Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Всем привет! Не думаю что тема нова,но хотелось бы советы и рекомендации умных и опытных людей собрать в одну кучку laugh

Дело в том,что я собрался с духом на строительство нового трехэтажного дома,старый латать и утеплять не вижу смысла-деньги на ветер. Да и место у меня не слишком удачное-болото. Там где строить собираюсь-получше,метра на два повыше и посуше,а так же ближе к насыпной дороге.

Чего хочу от дома? Прочность,тепло,энергосбережение,свет,экологичность+разумная цена за все перечисленное.
Первым этажом дома будет гараж и помещение под кочегарку и хознужды. С размерами не определился пока,но учитывая,что авто будет стоять,то думаю нужно с запасом брать,а то между стеной и машиной еще будут кое какие полки,а во второй половине печь,небольшой короб под уголь и дрова,а так же немного места под всякую утварь первой необходимости. Можно еще долго перечислять,но думаю пока хватит,далее определюсь с размерами.

Можно начать с простого,с фундамента. Местность болотистая,даже самый крепкий фундамент прет и ломает,может лучше сваи?


Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Всем огромное спсибо за советы и рекомендации thank_you

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

да потому что вы бред пишите, отвечать тут не чего.....

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Витта" пишет:

да потому что вы бред пишите, отвечать тут не чего.....

Так поясните в чем бред thank_you
Есть желание не вкладываться в старый дом,а построить новый. Вот и хочется спросить совета у бывалых людей.
Какой фундамент лучше делать? Как распланировать комнаты,чтобы потом не было мучительно больно и дорого laugh
Если есть вопросы по делу-задавайте. Может кто посоветует компанию застройщицу,которая делает то что говорит,а не пытается последние соки выжать из клиента. Вобщем может я и не особо конкретен,но уж как могу dntknw

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

1)компания застройщик вас разденет. 2) вам нужен как минимум инженер ПГС (желательно из очень хороших друзей) 3) болотистый грунт - нужна снимать грунт около метра и делать гравийную подушку, 4 ) нужно делать дренажные каналы из гальки, 5) фундамент ставить только на буронабивных сваях с ленточным фундаментом или буронабивной фундамент с ростверком, 6 должна быть очень хорошая гидроизоляция. фундамент может или поплыть или разрушится из-за глубины промерзания. тут нужен проект именно под ваш участок с полным проведение гиодезических работ. без него можете даже не приступать к строительству. это будет стоить не мало... НО оно того стоит!!! и тут вам не кто не поможет.... а вот на самом материале стен утеплении.крыши тут можно экономить. например купите станок формовочный и в путь по фундаменту выставляете углы и поднимаете стены из керамзитовых блоков, арболита или шлако-блока только вот на 3 этажа строить опасно, желательно 2, а гараж и топку лучше сделать отдельной пристройкой примыкающей.... там и утеплитель и пароизоляция но это вам уже на строительный форум, тут вон мы навоз обсуждаем.... ну не как не кирпичи....

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Витта" пишет:

1)компания застройщик вас разденет. 2) вам нужен как минимум инженер ПГС (желательно из очень хороших друзей) 3) болотистый грунт - нужна снимать грунт около метра и делать гравийную подушку, 4 ) нужно делать дренажные каналы из гальки, 5) фундамент ставить только на буронабивных сваях с ленточным фундаментом или буронабивной фундамент с ростверком, 6 должна быть очень хорошая гидроизоляция. фундамент может или поплыть или разрушится из-за глубины промерзания. тут нужен проект именно под ваш участок с полным проведение гиодезических работ. без него можете даже не приступать к строительству. это будет стоить не мало... НО оно того стоит!!! и тут вам не кто не поможет.... а вот на самом материале стен утеплении.крыши тут можно экономить. например купите станок формовочный и в путь по фундаменту выставляете углы и поднимаете стены из керамзитовых блоков, арболита или шлако-блока только вот на 3 этажа строить опасно, желательно 2, а гараж и топку лучше сделать отдельной пристройкой примыкающей.... там и утеплитель и пароизоляция но это вам уже на строительный форум, тут вон мы навоз обсуждаем.... ну не как не кирпичи....

Вот,уже ближе к телу yes3 Ну почему же только навоз,ведь дома для деревни нас напрямую касаются,ведь кто-то может захотеть и не 3 этажа,а 1,и к тому же в бюджетном варианте.

Но вам за направление для дальнейших поисков большое спасибо thank_you Ну и вопрос в догонку. Стоит ли застройщику заказать проектно изыскательские работы+фундамент? Остальное типа сам осилю? Реально это или застройщик не пойдет на такие условия?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

нет застройщику нет смысла, он в любом случае будет выступать как посредник, самый норм вариант это отдельно проект отдельно гиодезия, и отдельно фундамент... если у вас будет проект с гиодезией, то вы сами лично сделаете фундамент без проблем, не ну если вы готовы платить по 3-5 тыров рублей за заливку бетона то не вопрос... можете почить кому нить....

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Витта" пишет:

нет застройщику нет смысла, он в любом случае будет выступать как посредник, самый норм вариант это отдельно проект отдельно гиодезия, и отдельно фундамент... если у вас будет проект с гиодезией, то вы сами лично сделаете фундамент без проблем, не ну если вы готовы платить по 3-5 тыров рублей за заливку бетона то не вопрос... можете почить кому нить....

Полезная инфа,спасибо thank_you Есть товарищ-геодезист,проект ориентировочный можно стащить из инета и под себя подкорректировать. Но все же со сваями самому не справиться думаю,тут техника нужна.

Вообще для меня самое главное поставить на фундамент грамотный каркас под крышу,остальное дело техники и времени. Только еще вопрос,даже для 2 этажного дома я так понимаю газобетон не очень подойдет,имею ввиду площадь,а соответственно и нагрузка на него будет приличной. Да и его закрыть сразу нужно ибо влаги боится.

Немного домов в инете посмотрел,думаю 2 этажа нормально будет+пристройка сбоку под гараж и кочегарку. Хотел 3 потому,что внизу хозпомещение и печь,а значит все жилые помещения будут очень теплыми. Если 2 этажа,то как избежать холодных полов? С помощью того,что вы описали выше про подушку из щебня?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

нет подушка даст вам только то что не будет играть фундамент, который вы сможете сделать вдвоем с другом....

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Витта" пишет:

нет подушка даст вам только то что не будет играть фундамент, который вы сможете сделать вдвоем с другом....

Ясно. Но я так понял,что сваи вперед фундамента бьются? И есть мнение,что фундамент должен постоять немного,чтобы дальше не пострадала точность и монолитность постройки. Или я ошибаюсь?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

найдите инженера ПГС и он вам все пояснит

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Витта" пишет:

найдите инженера ПГС и он вам все пояснит

thank_you

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

не за что, рад был помочь, просто я не смогу вам объяснить все нюансы в одном топике....

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Ни за что бы не стала делать кухню с гостиной на втором этаже!
1. Продукты таскать по лестнице из магазина
2. таскать все на улицу для шашлыка летом...
3. Не дай бог, конечно, но муж мой лишился ноги из-за любви к сыру, маслу... короче, из-за холестерина... в 45 лет! А у 37 летнего сына уже лет 5 после нервотрепки подагра разыгрывается и на ногу не наступить!
4. сама дважды ходила с костылями - перелом... от этого никто не застрахован

Так что лучше уж гараж с хозпостройками отдельно, и в доме будет чище и мышей меньше...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Витта" пишет:

не за что, рад был помочь, просто я не смогу вам объяснить все нюансы в одном топике....

Да любая помощь в наше время дорого стоит. Это начло пути,я например планирую около года поизучать предложения застройщиков в сети,местных шабашников,мнения людей на форуме,людей близких и т.д. А потом уже браться за дело. Но тема думаю здесь нужная,ибо не все любят шнырять по куче сайтов(в том числе и я),потому что домоседы laugh

Тут же можно и неудачный опыт в виде фото и рассказов выкладывать,советовать по качеству и цене,ну и вообще,если человек наткнется на тему-ему будет от чего отталкиваться yes3
Вобщем вам спсибо,всем кто мимо не ппройдет тоже,ну и приходите сюда со своими мыслями,уверен они многим людям будут полезны. В том числе и мне face

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Именно по этим причинам я за проект (для себя подбираю) с гаражом, кухней, гостиной, санузлом и спальней для нас с мужем на 1 этаже, а детям и внукам спальни на втором этаже. Баня и хозпостройки у нас уже есть отдельно стоящие.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Саманта" пишет:

Ни за что бы не стала делать кухню с гостиной на втором этаже!
1. Продукты таскать по лестнице из магазина
2. таскать все на улицу для шашлыка летом...
3. Не дай бог, конечно, но муж мой лишился ноги из-за любви к сыру, маслу... короче, из-за холестерина... в 45 лет! А у 37 летнего сына уже лет 5 после нервотрепки подагра разыгрывается и на ногу не наступить!
4. сама дважды ходила с костылями - перелом... от этого никто не застрахован
Так что лучше уж гараж с хозпостройками отдельно, и в доме будет чище и мышей меньше...

Ну с мышами бороться еще можно,но вот с подъемами на этажи с годами будет только сложнее yes3 Ваша правда. Я уж и сам подумал,что это все должно быть в 2 этажах,а не в трех. Почему в двух? Если один этаж,то обогревать нужно будет большую площадь,да и со входами мудрить,дом по площади фундамента будет около 150 кв.м.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Я искренне желаю Вам удачи. Отметилась, буду следить за темой. Для меня это очень актуально.
Мне кажется тоже не разумным, иметь в жилом доме, на первом этаже, хозпостройки. Сразу представилось, как вы машину греете утром, а на втором этаже все задыхаются.
Сейчас же очень много у разных компаний, которые строят дома, проектов на сайтах.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Спасибо вам на добром слове thank_you Чтобы выхлопные газы не были внутри гаража я одеваю шланг на трубу и выкидываю шланг на улицу yes3

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Что-то в этом роде хочется. И по площади в самый раз. http://zagorod54.ru/view_project.php?id=47

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:

Что-то в этом роде хочется. И по площади в самый раз. http://zagorod54.ru/view_project.php?id=47

Ужас...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Ужас...

В каком смысле? В эстетическом? Или цена-качество?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Витта" пишет:

фундамент может или поплыть или разрушится из-за глубины промерзания. тут нужен проект именно под ваш участок с полным проведение гиодезических работ

Хотели сказать - геологических?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

Геология, даст только то что почва действительно болотистая и ее возможные параметры смещения при различных температурных режимах и все по сути.... а Геодезия все остальное...)))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Витта" пишет:

а Геодезия все остальное...)))))

А что это - "всё остальное", стесняюсь спросить?
Геология как раз и даст информацию о грунтах и их свойствах, необходимую для расчётов (при проектировании фундамента).
А геодезия=топосъёмка, чего такого "остального" она может дать, кроме собственно топосъёмки??
Каковая на проектирование фундамента никак не повлияет?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Leo Messi" пишет:

Лео!!! посмотри, объвился прораб, именно его и нужно было изначально приглашать и советоваться... у него большой опыт, и многие прислушиваются....
я бы посоветовал пообщаться ближе и конкретнее

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Уральский свиновод пишет:
"Витта" пишет:

а Геодезия все остальное...)))))

А что это - "всё остальное", стесняюсь спросить?
Геология как раз и даст информацию о грунтах и их свойствах, необходимую для расчётов (при проектировании фундамента).
А геодезия=топосъёмка, чего такого "остального" она может дать, кроме собственно топосъёмки??
Каковая на проектирование фундамента никак не повлияет?

если в упрощенном смысле то правильно, НО мы говорим уже про выбранный участок и про заказ проекта, а в проекте геологические изыскания будут само собой и это очень важный элемент по определению грунтов, плывунов, набухание и т.д., а вот отступление от так называемой топосъемки может нагнуть весь проект целиком.... а что она дает в одном топике я не смогу вам рассказать да и пытаться не буду.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Витта" пишет:

в проекте геологические изыскания будут само собой

Ну, понятно. И топосъёмка так же. А если делать проект согласно 87 постановления, то и экологические изыскания будут, возможно, и гидрогеологические laugh

"Витта" пишет:

а вот отступление от так называемой топосъемки может нагнуть весь проект целиком

В рамках небольшого участка? Шутите?
Ну, посадили на топосъёмку объект, задание на геологию выдали соответственно. Скважины пробурили согласно топосъёмке.
А при строительстве никто с вынесением в натуру не заморочился, и сдвинули объект немного.
Полагаете, что в рамках этого небольшого участка будет существенно различаться геология?
Или рельеф(высоты), при том, что там равнина, судя по всему?
Или там коммуникации подземные идут по участку?
Так что геология в таком случае весьма желательна, а вот без топосъёмки можно и обойтись (хотя геология заметно дороже геодезии стоит).

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

да да вы правы, я даже спорить не буду, останусь при своем мнение а вы при своем, а судя по картинке что выложил топик стартер мы говорим про домик мультов в пять. Только вот после геологии будет делаться подушка и водоотводы, которые потом жестко привяжут к геодезии на таком не большом участке болотистой местности, и когда не будет вымеренных углов я бы хотел находится подальше от места где топик стартер будет материть советчиков))))), хотя тут спорить нет смысла мы говорим про одно и тоже, только вы уперлись в геологию и отстаиваете ее важность и я согласен с вами полностью и не сколько этому не противлюсь, вся проблема в том что когда я писал выше я имел в виду именно геодезию, а не геологию, ибо геологические изыскания при создании проекта проводят само собой., а вот если будет неправильная геодезия то будет жопа.....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Витта" пишет:

Только вот после геологии будет делаться подушка и водоотводы, которые потом жестко привяжут к геодезии на таком не большом участке болотистой местности, и когда не будет вымеренных углов

Не совсем понял, какие углы, и причём тут привязка подушки и водоотводов.
Подушка в любом случае окажется под объектом, и водоотводы привязаны к нему же. На таком объекте небольшое смещение в рамках участка (всего объекта целиком, вместе с подушкой и водоотводами)) - не проблема, я считаю.
Мнение личное, не навязываю никому абсолютно yes3

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

так теперь я вас не понимаю, мы про что говорим ваще???