Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Lien пишет:

Какие садовые качели лучше купить и почему? Бюджет у нас до 15 000 руб., скажите на что нужно обратить внимание? Вот эта модель к примеру как вам?
Садовые качели Титан бордовые

У меня подобные третий сезон, особых замечаний нет. Вдвоем вполне можно сидеть и лежать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Можно вклиниться в вашу высокоинтеллектуальную беседу? face

Для начала, порекомендую ТС найти и прочитать книгу "Не зарывайте фундаменты вглубь". Автор - Сажин В.С.
В интернетах она есть. От ее прочтения хуже не будет точно.

Дальше. Экономия на арматуре это конечно ВеСЧь!!! Сколько съэкономите - тысяч 50 (если есть неприязнь к железиевой арматуре, приобретите пластиковую: стеклопластик и базальтопластик)? Сколько будете бутылки собирать - лет 10? И это при том, что стоимость коробки составляет меньше трети от стоимости дома (т.е. остальные 2/3 - инженерка, окна-двери, отделка и прочая электрика).

Кста, это касается и размеров дома - 180 метров это конечно здорово, только автор уже решил, чем он будет отапливаться в случае отключения газа, кто будет всю эту махину убирать и прочие мелкие бытовые вопросы?
Пока не поздно, пересмотрите свои планы в сторону уменьшения. Оптимальный вариант - 1 этаж. Все, что выше одного этажа - понты. Поверьте, уже столько народа влетело на бабки из-за своих амбиций. Лично знаю несколько таких. Коробку подняли, а на отделку денег нет.
И не забудьте, что мы медленно, но верно входим в зону перманентного пи cen деца.

Я ТС в личные сообщения скину ссылку на один сайт по строительству. Если посчитает нужным, выложит на всеобщее обозрение.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Витта" пишет:

стену набивать можете хоть саманом

Звиняйте, забыл спросить. Разрешите узнать, как в конкретном предложенном проекте Вы сможете набить стену саманом? Интересуют внутренние перегородки.
Кстати, это касается практически всех интернет-картинок. Они подразумевают перегородки из ППС/ППУ или минваты. Ну или эковаты, если в вашем районе есть задувальщики.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

можно подумать, что 180 метров это так много!! Мы сейчас живем в гостевом домике 6х9 с мансардой вдвоем с мужем, дети наезжают на выхи... так тесно!!! Комнатки крохотные, у нас спальня на 1 этаже - 10 метров... 2 шкафа, комод, кровать 1,4, не развернуться!! И на мой взгляд один этаж - не рентабельно. Основные расходы при построении коробки - это фундамент и второй этаж возвести намного меньше денег потянет, а если сделать жилую мансарду - так и вовсе экомно.. а если строить один этаж, то расходы увеличатся за счет того, что фундамент будет большим - надо разместить гостиную, кухню-столовую, санузел, котельную и как минимум 2 спальни...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

О бутылках. Я кинул клич, что покупаю их по одному рублю за штуку. Мне за неделю притащили более 2000 штук, которых хватило на фундамет теплицы 6х3, птичника 22х4 и фундаметны двух печей. Вот теперь и считайте экономиню не только на арматуре, но и цементе.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Саманта" пишет:

а если строить один этаж, то расходы увеличится за счет того, что фундамент будет большим

У нас фундамент обошелся в 100 тысяч, готовый дом - 2 млн. Надеюсь, дальше писАть смысла нет?

Давайте прикинем 2 этажа: лестница, тамбур перед лестницей на обоих этажах. Если делать лестницу не крутой, а нормально-пологой, то ИТОГО квадратов 20 - нахер (извините за мой французский). Плюс, народ жалуется, что в таком случае получается аэродинамическая труба, а в переводе на русский - сильный сквозняк. Выход - установка дверей перед лестницей с обеих сторон. А красивые двери, между прочим, некисло стОят. А некрасивые - тогда какой смысл габариты городить? Пацаны не поймут lol
Ну и перспектива вывихов-растяжений-переломов при крутой лестнице, особенно если есть маленькие дети.

"Саманта" пишет:

фундамент будет большим

Прихожая, гостиная совмещенная с кухней-столовой, 3 спальни, кабинет, котельная, с/у = 84 м2. Единственное, чего не предусмотрели - кладовая поближе к кухне (картошка-моркошка, мука, несколько банок солений-варений и все такое прочее). Приходится за картошкой в котельную ходить, а за банками - в кабинет. Можно, конечно, каждый раз в погреб ходить, но, во-первых, это на улице, а во-вторых, он еще недостроен.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

наш гостевой и того меньше стоит.... слава богу, есть мансарда!! с ума можно сойти при комнатах в 10-15 метров и все на одном этаже... так хоть внуков отправил на второй этаж и можно посидеть поболтать с детьми.... а жить постоянно вместе - тем более надо спальни на второй этаж выводить, только одну для старшего поколения внизу оставлять.. вы давно живете в своем доме?? Сколько человек??

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

84 метра - 3 спальни по 10 метров, кабинет - 10, это уже 40! Санузел, я так понимаю, один на немаленькую семью... еще 5 метров + котельная 5 = 50...
34 метра - это кухня + гостиная + столовая??? мда.... меня такое бы устроило лет 7 назад, когда я продав квартиру трехкомнатную в Москве с 6 метровой кухней переехала в деревню... Сейчас кухна у нас 10 метров, 4 комнаты - 10 + 15 + 2 в мансарде и я уже понимаю, что когда зимой дети приезжают даже не все, а хотя бы трое (сын, невестка и внук) уже неудобства.. тесно, в туалет очередь (он у нас один) и шкафов не хватает катастрофически.. Все навезли свои старые шмотки, а куда их класть?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"прораб" пишет:

которых хватило на фундамет теплицы 6х3, птичника 22х4 и фундаметны двух печей

Ни о чем. Вы бы лучше ширину фундамента написали. Я так понимаю, позиции 1 и 2 - полкирпича, печи - какие-нибудь голландки?

Все равно, давайте примерно посчитаем (толщина - 0,15, высота - 0,4).
(6+3+22+4) х 2 х 0,15 Х 0,4 = 4,2 м3
4,2 х 3,5 = 14,7 т. руб (бетон, я не знаю его актуальную цену, думаю что примерно столько)
Условно на металл добавим столько же.
14,7 х 2 = 29,4 т. руб. (фундамент теплицы и птичника).

Ваш вариант:
Примем расход раствора как 0,25 от бетона.
14,7 х 0,25 = 3,675 т. руб. (раствор)
Условно возьмем только 3 т.р., но посчитаем полное количество бутылок, т.е.:
2 т. руб (бутылки)
3 + 2 = 5 т. руб.

Разница:
29,4 - 5 = 24,4 т. руб.

А теперь для сравнения, сообщите, во сколько встало все, что выше фундамента?

А теперь еще раз прикиньте, сколько процентов удастся съэкономить на бутылках при строительстве дома? laugh

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Саманта" пишет:

84 метра - 3 спальни...

Ну не совсем так, но примерно.

"Саманта" пишет:

Хрущевка на собственном участке.

Остальное за счет компоновки. Более того, дети так носятся, что с ног сбивают. Почти. shok В смысле, есть где разогнаться.

"Саманта" пишет:

внуков отправил на второй этаж

А Вы их на улицу выгонять не пробовали? В смысле играть, а не жить. Чего им дома делать? А когда спят, они обычно тихие. lol
Кстати, на данный момент максимальное количество ночующих составило 10 рыл: 3 дитя и 7 взрослых. И как бы место еще позволяло. Желающих не было. laugh
Я был в домах, где в углу комнаты в аквариуме незаметно резвились бегемотики. А толку? Жизненное пространство - кровать и рабочий стол. Все остальное - пустота.
И смысл в таких площадях?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Саманта" пишет:

Все навезли свои старые шмотки, а куда их класть?

В гараж. Не?

"Саманта" пишет:

Сейчас кухна у нас 10 метров

Вы не совсем верно считаете.
Пример: есть две комнаты по 10 метров. Если их объединить, их площадь будет не 20 метров, а 20 + стена. Это раз. Два: думаю, Вы представляете, что такое совмещенный с/у и раздельный. В раздельном не развернуться ни в ванной, ни в туалете. А в совмещенном - запросто. При той же площади. Потому, что есть пространство, в которое мы как бы не проникаем (вдоль стен), и в совмещенном этого глухого пространства меньше, а рабочей площади получается больше.
Ну, или совсе примитивно: есть рояль, в две комнаты по 10 метров он тупо не влезет, а в одну 20 - запросто.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а вот месяц дождь поливает - куда выгонять?? Первые 2 года мы тоже радовались - площадь увеличили (по сравнению с квартирой 64)... наконец-то машинку стиральную купили нормальную... в квартире такая ванная комната была, что только один человек пройти может, места для машинки нет, кухня маленькая, коридор узкий... стирали Малюткой - ставили на ванну... а сейчас уже тесно.. правда, у нас погреба нет - храним заготовки в доме. Надеюсь, что построим в этом году и полегчает немного. Но, в большой комнате (15 м) стоит стол с инкубаторами и теперь диван не раскладывается, а вот если (очень мечтаю) родятся еще внуки, то с малышом не набегаешься по достаточно крутой лестнице, значит, диван должен раскладываться, а кроватка будет стоять по среди комнаты... а, по хорошему во время декретного отпуска и 3 года потом надо бы жить у нас, а не в городе... Тем более, что сын квартиру снимает.. короче, безумно будет тесно. Поэтому уговариваю сына строить дом как и планировали, но.... невестка хочет сначала квартиру. sad

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Вы же на земле живете. При желании можно построить небольшую сараюшку-пристройку для инкубаторов. Или, например, гараж временно задействовать под это дело. Или еще что-нить придумать, так сказать исходя из местных реалий.

"Саманта" пишет:

невестка хочет сначала квартиру

Настаивайте на доме. Постройте рядом еще точно такой же, и всем места хватит. Или этот детям, а себе поменьше.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

когда еще невестки не было сын просил найти проект обязательно с гаражом на 2 машины и с бильярдной... какие отдельно стоящие домики?? так от участка ничего не останется... у нас уже стоит наш 6х9 и баня с мансардой 9х7, но в бане принципиально никаких плит для приготовления еды... хотя стол стоит большущий (приезжают с друзьями париться)... Невестка работает архитектором, пока копаемся с ней в проектах (мне еще обязательно нужен персональный санузел, у меня муж инвалид без ноги).. но, слава богу, от бильярда уже отказались.. хотя, не доживем мы скорее всего до стройки.... пока квартиру купят, расплатятся... поэтому строим погреб, а сверху еще один сарай...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

все постройки разместили в 5 метрах от задней границы участка - наш дом, баню, сарай с курами и вольеры для собак... вот теперь в 6 метровом свободном углу хочу еще погреб и сараюшку...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Саманта" пишет:

обязательно с гаражом на 2 машины и с бильярдной

Суп жидковат-жемчуг мелковат. Понятно.
Сегодня как раз наблюдал соседа-дачника. Даже не дачника, а так, праздноотдыхающего, что-ли. Из посадок у него только несколько сосен растет.
Так вот, пару лет назад он приезжал к себе на Дефендере от ЛэндРовера. В прошлом году - на каком-то Микрике-Ниссане. В этом - на Жигулях (какая-то шестерка, или что-то в этом роде).
А все из-за того, что его бизнес завязан на ВАЗ (судя по автометаморфозам, уже БЫЛ завязан).
Так что могу еще раз порекомендовать подумать о размерах дома и повторю:

"sergg" пишет:

И не забудьте, что мы медленно, но верно входим в зону перманентного пи cen деца.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg пишет:
"прораб" пишет:

которых хватило на фундамет теплицы 6х3, птичника 22х4 и фундаметны двух печей

Ни о чем. Вы бы лучше ширину фундамента написали. Я так понимаю, позиции 1 и 2 - полкирпича, печи - какие-нибудь голландки?

Все равно, давайте примерно посчитаем (толщина - 0,15, высота - 0,4).
(6+3+22+4) х 2 х 0,15 Х 0,4 = 4,2 м3
4,2 х 3,5 = 14,7 т. руб (бетон, я не знаю его актуальную цену, думаю что примерно столько)
Условно на металл добавим столько же.
14,7 х 2 = 29,4 т. руб. (фундамент теплицы и птичника).

Ваш вариант:
Примем расход раствора как 0,25 от бетона.
14,7 х 0,25 = 3,675 т. руб. (раствор)
Условно возьмем только 3 т.р., но посчитаем полное количество бутылок, т.е.:
2 т. руб (бутылки)
3 + 2 = 5 т. руб.

Разница:
29,4 - 5 = 24,4 т. руб.

А теперь для сравнения, сообщите, во сколько встало все, что выше фундамента?

А теперь еще раз прикиньте, сколько процентов удастся съэкономить на бутылках при строительстве дома? laugh

Вы сами подсчитали экономию при постройке фундамента, вот и прикиньте, какова будет себестоимость дома. Такие дома известны давно, в подмосковной Икше стоит с середины 70-х годов. Более того, в начале 20-го века какая-то фирма специально выпускаля пиво в прямоугольных бутылках именно для этих целей.
А печи у меня такие: одна - просто обогревательный щит, длиной полтора метра, шириной - 0,75 м и высотой 6 метров. Вторая - вдвое шире, там и плита и камин, высота тоже 6 метров.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Хочу принципиально дом в 2 этажа. Спальни на верху,там всегда теплее пол. Опять же можно подняться на 2 этаж,чтобы поработать с документами или просто отдохнуть. Туалет на 2 этаже,чтобы не спускаться лишний раз. На первом все остальное,потому и квадратура такая. Привыкли к простору,отвыкать будет сложно laugh И не в коем случае не понты,семья большая,да и гостей всегда хватает. По поводу уборки не парюсь,сейчас много техники для уборки помещений,да и нанять 2 раза в год можно для генералки в доме. Я приценивался уже по-разному,но меньше 2.5 лямов не выйдет. Я к этому готов,тем более,что строиться буду лет пяток точно,зато основательно laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:

Хочу принципиально дом в 2 этажа. Спальни на верху,там всегда теплее пол. Опять же можно подняться на 2 этаж,чтобы поработать с документами или просто отдохнуть. Туалет на 2 этаже,чтобы не спускаться лишний раз. На первом все остальное,потому и квадратура такая. Привыкли к простору,отвыкать будет сложно laugh И не в коем случае не понты,семья большая,да и гостей всегда хватает. По поводу уборки не парюсь,сейчас много техники для уборки помещений,да и нанять 2 раза в год можно для генералки в доме. Я приценивался уже по-разному,но меньше 2.5 лямов не выйдет. Я к этому готов,тем более,что строиться буду лет пяток точно,зато основательно laugh

Очень рекомендую не забывать, что мы не молодеем... Это я насчет спальни на втором этаже. У меня тоже 2 санузла на двух этажах, но сам по себе второй этаж для детей и внкуков. А теплый пол достигается слоем утеплителя, в моем случае в 150 мм, потолок 200 мм, стены бревенчатые плюс утепление до 100 мм.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"прораб" пишет:

А теплый пол достигается слоем утеплителя, в моем случае

В моем еще проще: песчаная отсыпка см 15 выше уровня грунта, к/б блок в качестве опоры (интервал примерно 60х60см), брус 100х50, черновая доска поперек бруса, шпунтовка поперек черновой (вдоль бруса). Носки обуваю только в сильные холода, когда дом остывает.
Правда, у меня обратка под полом идет по периметру. Может это помогает.

"прораб" пишет:

Вы сами подсчитали экономию при постройке фундамента, вот и прикиньте, какова будет себестоимость дома.

Так я же давно уже написал: экономия тысяч 50. При вложении нескольких млн. становится не сильно критично.
Конечно, если не делать подземный бункер в несколько этажей. Но тогда уже бутылки вряд ли будут использовать laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg пишет:
"прораб" пишет:

А теплый пол достигается слоем утеплителя, в моем случае

В моем еще проще: песчаная отсыпка см 15 выше уровня грунта, к/б блок в качестве опоры (интервал примерно 60х60см), брус 100х50, черновая доска поперек бруса, шпунтовка поперек черновой (вдоль бруса). Носки обуваю только в сильные холода, когда дом остывает.
Правда, у меня обратка под полом идет по периметру. Может это помогает.

"прораб" пишет:

Вы сами подсчитали экономию при постройке фундамента, вот и прикиньте, какова будет себестоимость дома.

Так я же давно уже написал: экономия тысяч 50. При вложении нескольких млн. становится не сильно критично.
Конечно, если не делать подземный бункер в несколько этажей. Но тогда уже бутылки вряд ли будут использовать laugh

Знаете, во времена мои работы на стройках, я также считал на сотни тысяч и миллионы. Сейчас, имея бюджет в 50-60 тыс в месяц, начал понимать, что и 50000 - это экономия и не маленькая. А главное - хороший, добротный дом вовсе не обязательно должен стоить дорого.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Лео! Обязательно на первом этаже нужна небольшая комнатка (пусть сначала будет кабинетом, а в старости - спальней) и обязательно унитаз с раковиной, чтоб дети с улицы не бегали наверх когда с улицы приходят и кушать пора...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

скорее всего обратка помогает, потому как у нас все тоже самое, и пол нельзя назвать теплым, поддувает зимой... дом нам Зодчий строил, а баней я сама занималась, нашла классных рубщиков в Вологде (кажется, уже и не помню)... залили полы, сделали теплый пол!! Это полный кайф ходить босиком по керамограниту и пахнет деревом!!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

кстати, в бане мы не стали ставить батареи и мансарда не отапливаемая, бывает холодновато когда морозы сильные, приходится масляный радиатор включать... Полы на первом водяные с датчиком температуры, какую выставишь так и будет работать газовый котел.. можно запрограммировать - всю неделю +5-7 держать,а в выхи + 20..

28.09.2010 - 00:16
: 948
Саманта пишет:

можно подумать, что 180 метров это так много!! Мы сейчас живем в гостевом домике 6х9 с мансардой вдвоем с мужем, дети наезжают на выхи... так тесно!!! Комнатки крохотные, у нас спальня на 1 этаже - 10 метров... 2 шкафа, комод, кровать 1,4, не развернуться!! И на мой взгляд один этаж - не рентабельно. Основные расходы при построении коробки - это фундамент и второй этаж возвести намного меньше денег потянет, а если сделать жилую мансарду - так и вовсе экомно.. а если строить один этаж, то расходы увеличатся за счет того, что фундамент будет большим - надо разместить гостиную, кухню-столовую, санузел, котельную и как минимум 2 спальни...

Все упирается в наличие газа и в пока еще низкую на него цену.
Есть ситуации, когда газа нет и никогда его не будет.
В таких случаях дом придется строить минимальных размеров (как городская квартира), а все остальное уже размещать в отдельных уличных неотапливаемых постройках (гаражи, сараи и т.п.).

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Саманта" пишет:

Лео! Обязательно на первом этаже нужна небольшая комнатка (пусть сначала будет кабинетом, а в старости - спальней) и обязательно унитаз с раковиной, чтоб дети с улицы не бегали наверх когда с улицы приходят и кушать пора...

Это конечно,2 санузла обязательно. Ну и по поводу кабинета-спальни тоже согласен. Да,и еще 2 этаж мне нужен и для качества связи интернет,очень часто приходится не только поболтать в инете,но и много технических решений искать,так что это тоже не маловажно.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

сейчас ввинчивают сваи, новая технология.. может подойдет вам??

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Саманта" пишет:

сейчас ввинчивают сваи, новая технология.. может подойдет вам??

Пока не знаю dntknw Проблема в том,что нужен подпол,чтобы в быстром доступе не выходя на улицу были кое какие закатки,картофеля немного,ну и по мелочи кой чего. Вино домашнее например dri

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

если у вас болото, то проблематично будет строить погреб или подвал - уж очень дорого!!

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Саманта" пишет:

если у вас болото, то проблематично будет строить погреб или подвал - уж очень дорого!!

Про погреб уже выше было. А вот подполье буду делать даже если в него будет заходить вода,она до конца мая не заходит,а мне и надо до апреля картофеля заложить. Про закатки вообще анекдот,сачком ловлю в воде летом lol