Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 6 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Аржан пишет:

Летом при + значениях температуры точки росы не бывает , есть исследования на счет утепления деревянных конструкций в них все написано и обосновано , но мы же своим путем пойдем правда.

- да конечно же не так. Самый вам простой пример - зеркало в ванной. Спокойненько покрывается влагой. Но зачем меня загонять в подобные примеры? Мой то как раз правильный. просто поймите для себя, что есть точка росы -и всё станет понятно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да, ОСБ хорошо покрывается фактурной (с песочком) фасадной краской. Я так и сделал, пока два года -нормально. Это если съэкономить есть необходимость.
Точка росы: всё очень просто, при наружном утеплении она сместится наружу. Ставите пароизоляцию брус -утеплитель, пар в утеплитель не попадает. Ну, если расчетно взяли утеплитель.
так, писал уже. Товарищ у меня поставил дом из клееного бруса, 20 см. А он очень скрупулезный человек. И все равно дуют углы, пришлось ему проходить внутри герметиком (есть такие декоративные, немецкие), дорой, зараза, расход большой.
И кстати, удельные теплопотери его дома в 6-8 раз выше моего (у меня сип). Но дом у него, конечно, красавец. имею в виду внутри. 20-25 брус, иммитация отделка, потолки 3 м. Картинка. Для лета.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"Алексей Иванович" пишет:

да конечно же не так. Самый вам простой пример - зеркало в ванной. Спокойненько покрывается влагой. Но зачем меня загонять в подобные примеры? Мой то как раз правильный. просто поймите для себя, что есть точка росы -и всё станет понятно.

Согласен , я не правильно выразился , скажем так выпадение конденсата летом для мин утеплителя не критично , там мизер влаги и она просохнет в течении этого же дня.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

самый дешевый вариант я видел -это каркас с наружи оббит необрезной доской а по верх сайдинг дешевый .. вместо пароизоляции пергамин утеплитель пол потолок пенопласт .. стены мин вата .. в нутри вагонка и вагонка была 6 м ее просто порезали уже при строительстве .. полы сделаны из тех же необрезных досок а по ним осб 12 на саморезах и покрашено ... люди живут круглый год .. есть ванна . туалет . а с наружи дом как дом .. на отопление тратят 1200 р у них 2 газовых балона спареных и газовый котел ну и батареи в каждой комнате .. кухня на террассе утеплитель пенопласт 50 мм ..

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Аржан" пишет:

я не правильно выразился , скажем так выпадение конденсата летом для мин утеплителя не критично , там мизер влаги и она просохнет в течении этого же дня.

Не, Вы опять неправильно выразились. Есть 2 типа влажности: абсолютная и относительная. Чем выше температура, тем больше воздух может вобрать в себя воды. Например, при температуре -20 воздух содержит 20 г воды в м3 (в виде пара, ессно). Это его абсолютная влажность. А отностительная, например, 100%. А при температуре +20 эти же 20г дадут всего 50% относительной. А при +40 - всего 20%.
У нас влажность показывают в отностительных единицах, т.е. (если брать вышенапечатанный пример) куб теплого воздуха при влажности 100% будет содержать уже 40 г воды, а не 20, как куб холодного.
Читал про людей, которые намочив минеральный утеплитель, заменили его (в строении), т.к. сохнуть он будет вечно (или почти вечно). Правда, там разговор шел то ли про дождь, то ли трубу прорвало, короче утеплитель намок конкретно.
Во, нашел:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EB%E0%E6%ED%EE%F1%F2%FC
Там есть табличка.
По ней при -20 в кубометре воздуха максимально может содержаться 0,81 г влаги. А при +20 - уже 17,3.

"Алексей Иванович" пишет:

Ставите пароизоляцию брус -утеплитель, пар в утеплитель не попадает. Ну, если расчетно взяли утеплитель.

А если не расчетно, то и пароизоляция не поможет? face

"Adept" пишет:

Древесина снаружи рано или поздно портится! Проверено на самых дорогих видах обработки.

У меня в квартире деревянные окна стоят с 1992 года. Что я делаю не так? laugh

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

Читал про людей, которые намочив минеральный утеплитель, заменили его (в строении), т.к. сохнуть он будет вечно (или почти вечно). Правда, там разговор шел то ли про дождь, то ли трубу прорвало, короче утеплитель намок

Вранье полное , у меня на чердачном перекрытии лежит 35см минваты и летом между элементами коньковой кровли осы сделали гнездо , убирая его я отогнул один элемент , тем самым изменив его угол наклона , короче под него вода стала затекать когда дождь шел , я это заметил когда потолок на 2 этаже мокрым стал, залез посмотрел минвата в радиусе около метра полностью мокрая , я подогнул конек и оставил все как есть, через дня 4-5 все было сухо и стоит так уже несколько лет.

"sergg" пишет:

У меня в квартире деревянные окна стоят с 1992 года. Что я делаю не так?

Так всего то 20 лет прошло , вот если бы 70 laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
sergg пишет:
"Adept" пишет:

Древесина снаружи рано или поздно портится! Проверено на самых дорогих видах обработки.

У меня в квартире деревянные окна стоят с 1992 года. Что я делаю не так? laugh

Стоят они по 100 лет. Другое дело их внешний вид и коробления.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Аржан пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

вы думайте американцы дураки ? .

Я не думаю,уверен.Умные-евреи,скандинавские народы.А американцы-такие же долбоящеры как и россияне,не может быть умной нация,представляющая собой сброд без роду и племени.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Adept пишет:

Древесина снаружи рано или поздно портится! Проверено на самых дорогих видах обработки.Именно поэтому мой цех больше не делает деревянное евроокно.

Странный у Вас подход к делу......однако..... scratch_one-s_head

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Отдельнов Артём пишет:
Adept пишет:

Древесина снаружи рано или поздно портится! Проверено на самых дорогих видах обработки.Именно поэтому мой цех больше не делает деревянное евроокно.

Странный у Вас подход к делу......однако..... scratch_one-s_head

А какой он должен быть?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Делать надо то,что портится. Вы наверное,заметили,что это тенденция последних лет заметна во всём секторе производства, раньше нормальную машину делали чтоб несколько миллионов км проехала,теперь-пять лет что б отслужила-и в утиль. Таже песня с электроникой,бытовой техникой,и прочими вещами.И зачем нужно,кому,Ваше вечное недеревянное евроокно? Если Вы нашли свою нишу на рынке-другое дело,но в общем эта логика неправильна.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Дружище,когда к Вам приезжают взбешенные клиенты и начинают гнуть пальцы,а клиенты не простые,и они правы,то подумаеш пять раз, стоит ли продавать вещи сомнительного качества.
Вы,вроде собираетесь занятся этим делом,еще насмотритесь.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Сомнительного качества не надо продавать,но и не надо путать красное с круглым.Если мне приедет какой бы не крутой клиент,и заявит,что его деревянный дом моего изготовления сгорел,ввиду того что он деревянный,я такого клиента просто пошлю лесом,консультировать дебилов-не моя компитенция.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

кстати фины вроде не дураки но у них и зародилось каркасное строительство .. а сша опыт переняли и морозы в штатах не уж и какие страшные .. каркасники очень экономят бюджет и это факт ..

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Отдельнов Артём пишет:

Сомнительного качества не надо продавать,но и не надо путать красное с круглым.Если мне приедет какой бы не крутой клиент,и заявит,что его деревянный дом моего изготовления сгорел,ввиду того что он деревянный,я такого клиента просто пошлю лесом,консультировать дебилов-не моя компитенция.

Удачи! laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
arkadii пишет:

кстати фины вроде не дураки но у них и зародилось каркасное строительство .. а сша опыт переняли и морозы в штатах не уж и какие страшные .. каркасники очень экономят бюджет и это факт ..

- вот это также большое заблуждение. более того, из-за неправильного отношения к пароизоляции и инфильтрации в конце 80-х именно в финке массово менялся и переделывался стеновой утеплитель.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
sergg пишет:

А если не расчетно, то и пароизоляция не поможет? face
:

- да прям :-)! Поднимаем температурку и смещаем точку росы наружу.
Самое смешное, что для бруса точка росы -бла-бла. Он и так весь в трещинах. Брус, пакля, рубероиДДД.
Я вообще слабо представляю, остались ли еще люди, способные сделать дом из сбруса. Сложить - и я смогу. А вот отделать по человечески невозможно. да и незачем, очень трудоемко. Вечный геморой.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алексей Иванович пишет:
arkadii пишет:

кстати фины вроде не дураки но у них и зародилось каркасное строительство .. а сша опыт переняли и морозы в штатах не уж и какие страшные .. каркасники очень экономят бюджет и это факт ..

- вот это также большое заблуждение. более того, из-за неправильного отношения к пароизоляции и инфильтрации в конце 80-х именно в финке массово менялся и переделывался стеновой утеплитель.

вам виднее ..и такое могло быть .. я уже свое мнение высказал более не добавлю в дебри не углублялся .. вечно жить не собираюсь .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да, бояре, утеплитель минватный -он же разный :-)). И разное (замечу, нормируемое при сертификации и отраженное в паспорте) объемное влагопоглощение.
Не знаю, как где, а у нас нормальной доски нет в принципе. отсутсвует как факт и древесина, и присутствует как факт отвратительнейшее качество при распиловке. А уж ГОСТ был забыт далеко до отмены. Редиски, только материал портят.
У меня в квартире тоже есть деревянные окна, часть. Правда, уже профилем утеплили неск. лет назад. так я каждое лето думаю, что их надо красить и плАчу. Терплю, решил, как выпадут -вставлю пластиковые.
Я бы сказал, что каркасник обладает одним огромнейшим преимуществом. таким же, как и дом из штучного материала (блок, кирпич). Его можно строить одному! Это важно. А уж пристраивать, трансформировать -песня.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
arkadii пишет:

не углублялся .. вечно жить не собираюсь .

- вот абсолютно с вами согласен. Я насмотрелся на 20 летние долгострои. Да и самого два года уже того..., задолбали.
Кстати, я не уверен, что необрезная доска при обшивке дешевле осп. 25 доска - мин. 150 руб/кв.метр. осп -теже деньги, а работать и проще и удобнее.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алексей Иванович пишет:
arkadii пишет:

не углублялся .. вечно жить не собираюсь .

- вот абсолютно с вами согласен. Я насмотрелся на 20 летние долгострои. Да и самого два года уже того..., задолбали.
Кстати, я не уверен, что необрезная доска при обшивке дешевле осп. 25 доска - мин. 150 руб/кв.метр. осп -теже деньги, а работать и проще и удобнее.

не обрезную отдают за 3000 р куб но она тоже вроде отходов .. но с осб работать действительно проще .. а долгострои и у нас стоят на разных стадиях и их каждый год пытаются поделать но приходится уже переделывать то что отвалилось или утащили .. так бывает и бросают .. осб у нас в магазинах 600 р лист канада.144 на 122.9мм. я брал по 457 р оптом большим на 2 дома себе и соседу ..

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну да, ценник разный. У нас 457 -розница, но в одном большом магазине, канада. Но мне очень понравилось, что её красить можно. Я первую часть дней десять красил, валики подбирал и т.п. А вторую -за два вечера махнул, в два слоя. На весь дом краски на 10 тыс. А сайдинг с работой под 250 выходил. решил, потерплю пока :-)). тем более, что цвет краски любой подбирай.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"Отдельнов Артём" пишет:

Я не думаю,уверен.Умные-евреи,скандинавские народы.А американцы-такие же долбоящеры как и россияне,не может быть умной нация,представляющая собой сброд без роду и племени.

Да да дураки , только живут в разы лучше и комфортнее "умных" , под американцами я имел в виду и жителей Канады тоже. У Финов и других скандинавов немного другой подход к каркасникам там в место ОСБ изоплат или ветрозащитный гипрок ставят ,крыши кроют исключительно легкими стропильными деревянными фермами промышленного производства, но у нас такого почти не продают - умная Россея.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Здесь очень подробный отчет нашего бывшего соотечественника, как он строил себе дом в канаде практически вдвоем. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994 http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=289886&t=269729 http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=270431&t=270431 http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=271754&t=271716 http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=273599&t=273567

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
arkadii пишет:

кстати фины вроде не дураки но у них и зародилось каркасное строительство .. а сша опыт переняли и морозы в штатах не уж и какие страшные .. каркасники очень экономят бюджет и это факт ..

Конечно,каркасный дом,при правильной постановке дела-практически безотходен,то есть-купил некоторое количество брёвен-и всё израсходовал,кроме коры,пожалуй..... Как сделать так,что бы мыши в опилках и стружках не водились? Кто знает? mail

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Аржан пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Я не думаю,уверен.Умные-евреи,скандинавские народы.А американцы-такие же долбоящеры как и россияне,не может быть умной нация,представляющая собой сброд без роду и племени.

Да да дураки , только живут в разы лучше и комфортнее "умных" , под американцами я имел в виду и жителей Канады тоже. У Финов и других скандинавов немного другой подход к каркасникам там в место ОСБ изоплат или ветрозащитный гипрок ставят ,крыши кроют исключительно легкими стропильными деревянными фермами промышленного производства, но у нас такого почти не продают - умная Россея.

Американцы живут комфортнее евреев и скандинавов? ну и чудеса.... Ладно,пусть так.Давайте не отвлекатся. hi

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Отдельнов Артём пишет:
arkadii пишет:

кстати фины вроде не дураки но у них и зародилось каркасное строительство .. а сша опыт переняли и морозы в штатах не уж и какие страшные .. каркасники очень экономят бюджет и это факт ..

Конечно,каркасный дом,при правильной постановке дела-практически безотходен,то есть-купил некоторое количество брёвен-и всё израсходовал,кроме коры,пожалуй..... Как сделать так,что бы мыши в опилках и стружках не водились? Кто знает? mail

известь насыпаем она им видно не по вкусу . по черновому полу и потолку .. а стены и не видел чтоб грызли . грызут как раз где доски и брус а эту( хрень )не жалуют что то . да и при открытом фундаменте их меньше так как подпола нет .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Подпол,я считаю,вообще непозволительная роскош в "бюджетном" жилье. Не бояре,и во двор за картошкой и соленьями побегают...... laugh

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"arkadii" пишет:

известь насыпаем она им видно не по вкусу . по черновому полу и потолку .. а стены и не видел чтоб грызли . грызут как раз где доски и брус а эту( хрень )не жалуют что то . да и при открытом фундаменте их меньше так как подпола нет .

Известку точно не жалуют дохнут от нее , и да если подпола нет то мышей тоже нет . А еще отрава хорошо помогает .

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Без подпола пол зимой будет холодный, а от мышей луше всего кошка хорошая помогает smile3