Вы здесь

сараи на личном подворье. Страница 5 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
730 сообщений
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

По поводу самана.. У моего покойного дедушки весь хутор был построен из самана - а это в Литве - сыро, холодно и ветренно. Правда все строения не из кирпича или блоков - а всё выложено саманом(глина+солома). Из рассказов я помню строился каркас из осиновых жердей, а затем всё закладывалось саманом, затем год стены просыхали - иначе может быть холодновато... Сейчас вместо ног можно использовать бетономешалку, правда лучше шнековую...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Досками второго сорта обшить хорошо быстро и утеплить можно любым утеплителем,но лучше опилками с известью и гипсом не заводятся грызуны.
А что интересует сарай из пеноблоков?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вы не местная?
У местных....
Саман это самодельные кирпичи из глины+солома.

Нет, живу 4 года на Кубани, спросила у мужа, он говорит солома+глина+навоз(лучше конский). Хорошо на конеферме лошадей, чтобы месили,там и навоз рядом.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Тамара" пишет:

А что интересует сарай из пеноблоков?

Да наверное пока такой материал не потянем.Сейчас они у нас сидят в не утепленном сарае из шпал, дверь никакая.Муж говорит,наверное надо этот сарай утеплять и не чего не затевать. А чем внутри утеплить?Тоже опилки,гипс,известь?А чем тогда подшивать?фанерой или чем?Еще там полы деревянные,доска одна выше другой, другая ниже, я говорю надо сначала пол заливать бетоном, а потом все утепление.Он считает,что от бетона холодно, я предложила деревянные щиты для лежанок, а то деревянные полы чистить не удобно,а бетон летом даже смыть можно. Кто прав?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Natascha.Reznikova" пишет:

пенопласт + фанера?Здравствуйте мыши.
И крысы.

А как же сейчас строят быстровозводимые дома? Там тоже каркас деревянный,фанера или ОСБ, и пенопласт между, снаружи сайдингом обшито.
И вообще можно ли как то исключить попадание мышей между перегородками и не допустить их до пенопласта?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"plansy" пишет:

А как же сейчас строят быстровозводимые дома?

Через одно место их стоят,и не для наших мест.
Пенопласт я бы не рассматривала не в коем случае.
Изовер,либо другой химический материал.
Фанера уместна в любом месте кроме мест контакта мочи и какашек.
Ибо её растараканит.
Бетон для свиней ...Краснодарский край ,тепло.
Может и ничего идея.
Почва не пучинистая?
Львовна точно знает все подробности...у неё сарайка капитальный с бетонными полами...
smile3 yes3

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Быстровозводимые дома? - думаю из пеноблоков будет не намного дороже и по скорости не намного больше... А чем вам шпалы холодные? Полы у свиней делать надо после того как определитесь как долго вы этим заниматься будете - пару тройку лет - доска, больше я бы сделал из бетона (его можно утеплить), стоит продумать и слив для мочи... Про пенопласт мнения противоречивые - одни говорят мыши грызут, другие нет... dntknw Изнутри стены советовал-бы обшить доской - фанера, ОСБ и проч. разбухает и теряет весь лоск и смысл... Короче, я бы посоветовал вам обратиться к местным жителям, особенно к тем кто держит подобное хозяйство и попросить их консультацию, объяснив им ваши возможности и цели.... Как-то так... scratch_one-s_head

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
plansy пишет:

Как сделать сарай для вьетнамцев, чтобы не дорого и тепло в морозы было. Есть ли такой вариант, фанера 2 листа или 2 листа шифера, а между ними утеплитель? Простоит ли или не пригоден для свинок,пусть и маленьких, или все таки кирпич или блоки?

Утеплитель Однозначно не ватный, ППС,опилки с известью, тогда можно не прокладывать никаких паронепроницаемых пленок. С ватным утеплителем любым,лучше не заморачиваться для хозпостроек для животных. Повышенная влажность требует очень хорошей пароизоляции,иначе капец вашему утеплителю в первую же зиму. Опилки с известью- самое то,только не добавляйте цемент.цемент задерживает влагу и опилки в тех местах,где будут контактировать с цеменьом почернеют и превратятся в труху через несколько лет.Опилки замечательно контактируют с глиной.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
plansy пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

я бы саман замутила

даже не знаю где узнать за него

Наберите в яндексе ДОМА ИЗ САМАНА

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
plansy пишет:
"Тамара" пишет:

А что интересует сарай из пеноблоков?

Да наверное пока такой материал не потянем.Сейчас они у нас сидят в не утепленном сарае из шпал, дверь никакая.Муж говорит,наверное надо этот сарай утеплять и не чего не затевать. А чем внутри утеплить?Тоже опилки,гипс,известь?А чем тогда подшивать?фанерой или чем?Еще там полы деревянные,доска одна выше другой, другая ниже, я говорю надо сначала пол заливать бетоном, а потом все утепление.Он считает,что от бетона холодно, я предложила деревянные щиты для лежанок, а то деревянные полы чистить не удобно,а бетон летом даже смыть можно. Кто прав?

Оба неправы. Любое утепление делается снаружи,а не изнутри.Самое простое утепление--возьмите рейки50х50,Прибивайте их горизонтально от почти земли через 100см. между ними ставте вплотную листы ППС 50мм,если будут небольшие щели-запеньте.А потом по рейкам любая обшивка,хоть горбылем,плоский шифер замечательно стоит,можете его покрасить фасадной водоэмульсионкой.добавите коллер и будет любой цвет. Если будете ставить шифер,незабывайте оставить между листами зазор 3-5 мм.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
plansy пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

пенопласт + фанера?Здравствуйте мыши.
И крысы.

А как же сейчас строят быстровозводимые дома? Там тоже каркас деревянный,фанера или ОСБ, и пенопласт между, снаружи сайдингом обшито.
И вообще можно ли как то исключить попадание мышей между перегородками и не допустить их до пенопласта?

Если вы думаете,что мыши просто таки мечтают погрызть ППС ,то это заблуждение. У них одинаковое отношение к ППС и ватным утеплителям. Они их грызут,если надеются прогрызть ход к пище. Они не едят ППС.Куры и все птицы для ППС представляют большую опасность ,чем крысы.Они его просто конкретно жрут.И куры ,и утки и все.даже перепела.Кстати ,им это не вредно .Но если вдруг вы услышите в стенах из ППС шуршание,то ремонт не составит труда,Сверлите дырку и запениваете монтажной пеной из пистолета.Если мышь или крыса проникнут в ватный утеплитель,то вы их просто не услышите,и они утрамбуют все замечательно,и чтобы отремонтировать это,вам придется снимать обшивку.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У вас предвзятое отношение к каркасным домам и к пенопласту. Я построила дом .
http://www.forumhouse.ru/threads/139092/

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"немешка" пишет:

У вас предвзятое отношение к каркасным домам и к пенопласту

если Вы имеете ввиду меня, то это не так.Я наоборот думаю если все так против пенопласта в хозпостройках, так почему им утепляют каркасные дома?Неужели они не боятся мышей?У знакомых такой же дом,строили сами,в нем очень тепло, даже в мороз у нас котел работал на полную, а были у них в гостях,он у них вообще выключен был.Муж хочет если строить дом,то только такой,сказал,что никакого больше кирпича

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"немешка" пишет:

ППС

расшифруйте пожалуйста

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Любопытник" пишет:

А чем вам шпалы холодные?

Нет я не говорю,что шпалы холодные, просто сейчас сарай где они сидят из шпал,не отапливается, но чтобы что-то решить с отоплением надо его утеплить,чтобы не греть улицу, вот и интересуюсь чем?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
plansy пишет:
"немешка" пишет:

ППС

расшифруйте пожалуйста

Пенополистирол -пенопласт.Для строительства дома применяется ППС -25.Тот ,что продается в магазинах ППС-15,Им тоже можно,но он крошится при распилке на мелкие шарики.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"немешка" пишет:

ППС -25

"немешка" пишет:

ППС-15

Получается тот,что 15 более рыхлый, и толщина наверное разная у них или 25 и 15 это толщина?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Нет это плотность.25 пилится ножевкой и остаются опилки,а 15 -край крошится на шарики,его плохо пилить. Мы заказывали листы сразу в размер.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

теперь понятно, я видела разный пенопласт, действительно для утепления жилья или хозпостроек нужен более плотный пенопласт

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
plansy пишет:

теперь понятно, я видела разный пенопласт, действительно для утепления жилья или хозпостроек нужен более плотный пенопласт

Не знаю есть ли у вас, но коегде продаёться пенопласт в "шариках" - засыпать полости, его то-же можно использовать - тут только цена роль имеет принципиальную. Снаружи обшейте шпалы листовым шифером, а пространство между шифером и шпалами заполнить сыпучим пенопластом - это проще, чем обвязку делать под готовые листы...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

муж сказал, зимой ничего утеплять не будет, снега по колено,да и холодно.Временно переводим свиноматку в небольшой кирпичный сарайчик с выгулом,огороженным сеткой.Завтра будем его утеплять, там и выгул под крышей, выгул большими мешками обошьет,чтобы не дуло, а в сарайку надо дверь сделать,чтобы свинья там постоянно сидела, у нас есть тепловая пушка,пока ей будем греть, на выгул будем выпускать покушать и обратно закрывать, а для поросят отдельно лампу.А за советы спасибо, многое учли для себя, возьмем на вооружение.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Для свиней не пробовал,но птица у меня в старом сарае грелась на подстилке из опила и прочей травы.С лета сыплю постепенно слой см. на 50.Вместе с навозом это все прогревается.Цесарки,те полностью зарываются,одни головы торчат.В морозы в подстилке градусов под 40,градусник не совал но рукам там очень тепло.Не совсем конечно гигиенично,весной выгребаешь,дезинфицируешь.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Михей" пишет:

Вместе с навозом это все прогревается

а у нас подстилка вместе с новозом замерзает, хотя утром захожу с улицы в сарай, тепло чуствуется, но все же не так тепло как надо.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Будет гораздо теплей,если не делать полы.Я в своем сарае,который буду строить весной наоборот углублю грунт,у нас суглинок и то,что я выберу запакую в мешки из которых выложу фундамент- влажный грунт,с небольшим количеством сухого цемента за несколько недель превратится в монолит. В углубление заложу пенопластовый лом,его засыплю гравием и потом толстый слой песка.Если по песку рассыпать сухой цемент, известь и разравнять -разборонить все граблями,то после полива водой,хоть из лейки, пол схватится.нужно только успеть его утрамбовать.Такой фундамент у нас можно делать,потому что грунтовых вод нет вообще.На такой пол можно класть любой подстил любым слоем.И в тоже время он остается водопроницаемым.

Россия
: Сахалин.Зональное
10.01.2012 - 10:59
: 38

Да,друзья! сколько людей-столько и мнений! конечно,привязка должна быть к каждому району своя. климат везде разный. многое принимаю к сведению, есть в запасе 3 месяца,попробую пока по магазинам уточнить,что у нас тут в продаже есть, и есть ли вообще. и просчитывать план постройки сарая уже окончательный, а то в голове полная каша.одно знаю точно-брусовый сарай пока не по карманй,значит строить буду каркасно-засыпной. и утеплять наверное чем-то придется .зимой морозы до -37-40 доходят.
Да, Тамара писала про опилки+известь. ну какие пропорции то брать или на глаз?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я тоже планирую опилки+известь.На засыпку потолка на доме мы брали на машину опилок 4 мешка извести.Здесь также,только не забудьте -опилки насыпать на смесь глина+известь.Смешать сухую глину или суглинок с известью 3х1. И просто просыпать подложку под опилки. хоть 1-3 см. Глина и известь являются антисептиком для древесины.Только не добавляйте цемент.Вокруг цемента,даже сухого,опилки почернеют быстро.Опилки паропроницаемы,но в отличие от ваты, не теряют своих свойств при намыкании.
Фундамент я буду делать из мешков с трамбованным грунтом.Немного цемента в грунт естественной влажности -суглинок,кладететна место и трамбуете уже в мешке.Чтобы ряды мешков не съезжали друг с друга,между ними прокладывают колючую проволоку.Эта методика уже опробываны при постройке землебитных домов без опалубки.Под мешки небольшой ров,заполнить песком.Фундамента не нужно.Просто нижнюю обвязку нужно поднять над землей. За несколько недель земля в мешках превратится в монолит.
Когда стены будут максимально забиты опилками,и вы увидите,что больше ничего нельзя сделать, просверливаете отверстия в углах поверху и кое где около косяков и окон. В отверстия вставляется трубка пистолета с монтажной пеной и запускается некоторое кол-во пены..Пена ,расширяясь ,уплотнит опилки, особенно вверху стен,где не удается хорошо уплотнить опилки.

Россия
: Сахалин.Зональное
10.01.2012 - 10:59
: 38
немешка пишет:

Когда стены будут максимально забиты опилками,и вы увидите,что больше ничего нельзя сделать, просверливаете отверстия в углах поверху и кое где около косяков и окон. В отверстия вставляется трубка пистолета с монтажной пеной и запускается некоторое кол-во пены..Пена ,расширяясь ,уплотнит опилки, особенно вверху стен,где не удается хорошо уплотнить опилки.

Спасибо за совет,принимаю к сведению. а по опилкам-то есть,засыпали,сверху закрыли а потом отверстия делаем? а со временем опилки просядут,как добавить?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Забить дополнительные опилки ,без разборки стены,очень трудно,практически невозможно. Вот поэтому и пропениваем.
Максимально забиваем опилки,сверху плотно вставляем куски пенопласта,закрываем стену.Потом просверливаем несколько отверстий,трубку пистолета в дырку и пеним. Ставим пистолет на свмый большой выход пены.пропениваем углы,около косяков ,поверху стен.Пена расширяется,уплотняет опилки и заполняет пустоты. super

Россия
: Сахалин.Зональное
10.01.2012 - 10:59
: 38

Немешка спасибо , записалак.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Ната! Это ты у меня на теме в форумхаусе отметилась?