Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 20 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
frosik пишет:

я с эхинацеи брала боковые побеги.

Лариса с каких сортов? или все можно

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
frosik пишет:

Оль, я с эхинацеи брала боковые побеги. Укореняются хорошо. Можно и розетки молоденькие брать, прямо с кусочками корней..

Кустик совсем небольшой- на три цветочка, а размножить хочется быстрее, махровая кремовая, красивунная, цветок уже три недели держится не гниёт, с нашими то дождями! Флоксов набрала всяких( Гжель, Шпет, Пур Филинг и тд) множатся легко, с одного стебля 6-7 черенков выходит.

Вложение
img20150812113438.jpg
oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Таня просила написать, пишу. Стебли флоксов режу в июле. ⅔ срезаю и нарезаю на черенки 5-7 см, можно с двумя междоузлиями, можно и с одним, потому как корни идут не из междоузлия, а из среза. Срезать наискосок. Листики обрезать наполовину. Можно на нижнем срезе сделать небольшие надрезы кожицы вдоль ствола из них и полезут корни. Обмакиваем в корневин или гетероауксин и втыкаем в торф или песок или таблетки. Ставим сверху парничек. Через 30 дней появляются корешки, высаживаем в грядку, притеняем и поливаем регулярно.

: Кировская обл.
05.08.2016 - 09:36
: 86

Оля спасибо, буду пробовать yes3

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
marina130574 пишет:
frosik пишет:

я с эхинацеи брала боковые побеги.

Лариса с каких сортов? или все можно

С любых конечно, Марин.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Хочу хосты в горшках на зимовку отправить. Есть мысль поставить их на землю, накрыть нетканым укрывным и засыпать какими-нибудь листьями сверху. Прикапывать не хочу, так как выкапывать потом по холоду в лом, да и времени не будет, и горшки запачкаются. В погребе места маловато, только гортензии впихну... Как думаете, минус 20 переживут, если листьев см 30-40 насыпать? такие холода редко больше недели стоят, обычно у нас и грунт не промерзает, в ОГ хосты зимуют нормально.
Еще есть теплица неотапливаемая, можно под столы запихать, но туда лист сыпать не буду - больно много там квартирантов всяких, в теплице выживают. Или - рассадник, на полу там градусов 10-15 зимой. Как лучше?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Иришка1978 пишет:

Как лучше?

Ириша приветик
я свои в теплицу ставлю и спанбодом на 60 в пару слоёв,зимуют отлично,хосты,астильбы,флоксы хорошо переносят,а вот гейхеры малость страдають но не все сорта

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Кто знает , нормально гортензия перенесет пересадку ,если ей пять нет,растет в плохом месте под 2 березами и поэтому куст жидкий ,цветения почти нет(выдает какие то ромашки по размеру) и вообще какое то недоразумение а не куст? Если сейчас перенести в другое место-норм? или весной?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
marina130574 пишет:

я свои в теплицу ставлю и спанбодом на 60 в пару слоёв,зимуют отлично,хосты,астильбы,флоксы хорошо переносят

Привет! В холодную?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Черемуха пишет:

Кто знает , нормально гортензия перенесет пересадку ,если ей пять нет,растет в плохом месте под 2 березами и поэтому куст жидкий ,цветения почти нет(выдает какие то ромашки по размеру) и вообще какое то недоразумение а не куст? Если сейчас перенести в другое место-норм? или весной?

Гал, перед выкопкой полей хорошо, и с комом перенеси на новое место. Чтобы сохранить ком целым, нужно подкопать со вмех сторон, потом пленку засунуть и этот ком с пленкой перенести на новое место. Если будет солнце - притени на несколько дней. После пересадки пролей корневином.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Иришка1978 пишет:

В холодную?

да

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Иришка1978 пишет:

Хочу хосты в горшках на зимовку отправить.

за хосты не стоит беспокоиться- у вас выдержат. а вот горшки если пластмассовые могут потрескаться.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

Если будет солнце

если будет........хихи...скорее снег....

Россия
: Алтайский край
26.09.2016 - 09:48
: 4

Подскажите, как сохранить многолетнюю лобелию " Фан" (первогодка из семян) ?

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Вера 02 пишет:

Подскажите, как сохранить многолетнюю лобелию " Фан" (первогодка из семян) ?

Какая она красивая! Сохранить надо, но что-то все молчат....

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1915

tomato Подождём пока ответят наши уважаемые профи, но по старым темам читала вроде стригут , обрабатывают от гнилей и насекомых, и либо в теплице если подтапливается или на окошко под подсветку. Вроде так не кидайте в меня помидорки уважаемые профи.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1915

и посадить на диету не кормить и лишний раз не поливать.

Россия
: Алтайский край
26.09.2016 - 09:48
: 4
lexxa пишет:

и посадить на диету не кормить и лишний раз не поливать.

Спасибо за совет попробую.Хочу оставить в горшке на зиму в прохладном помещении.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лилия @ ru пишет:

Сохранить надо, но что-то все молчат....

ну уже сами разобрались.молчат -значит нет ни у кого ее...У меня не знаю какой сорт был,покупала кустики,но зимой в ог благополучно сдохли...потом уж узнала про прохладное хранение... cry

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Моя вегетативная лобелия, высаженная в прошлом году под туями, дала шикарный самосев и нарастила не менее шикарные кусты.

Россия
: Кавказская
13.10.2016 - 17:28
: 1

Здравствуйте, форумчане. Подскажите начинающему цветоводу. Я проживаю в Краснодарском краю и имею свое ЛПХ в 15 соток, и очень хотелось бы на своей земле заняться выращиванием цветов, особенно склоняюсь к многолетникам, продажей которых можно было бы заработать. Хотелось бы узнать, какие цветы востребованы покупателем, на которые стоит обратить внимание.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

С гиацинтами у меня печалька приключилась... Решила размножить путем надреза донца, и то ли слишком глубоко надсекла, то ли еще какая причина... Все лето проверяла их - внешне все было нормально. недели три назад посмотрела - верхние чешуи подсохли, сморщились, на ощупь луковицы усохли, вид безжизненный. Расстроилась, ходила в раздумьях долго. потом одну луковицу решила разобрать на запчасти, сняла верхние чешуи - увидела насекомых мелких, видимо это и есть трипсы. Замочила все луковицы в раствор актары с фундазолом на ночь, и оставила на улице. Сегодня посмотрела - признаки жизни подают, пытаются корни пускать, но верхние слои подгнивают.... что делать с ними теперь? Посадить, как есть, или лучше почистить до здоровых тканей? Или вообще на чешуйки разобрать, как лилии? Терять по сути уже нечего особо....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Моя вегетативная лобелия, высаженная в прошлом году под туями, дала шикарный самосев и нарастила не менее шикарные кусты.

Это которая многолетняя?Вот тебе счастье привалило....Очень она нравится мне.Посеяла вчера семена купленные..

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Чуприна Галина пишет:

Хотелось бы узнать, какие цветы востребованы покупателем, на которые стоит обратить внимание.

походите , погуляйте по рынкам на своей местности...- не только местечковые , но и областные охватите. присмотритесь , слушайте...что берут -метут..., что спрашивают. так же не мешает посетить местные садовые центры...

Россия
: Оренбург
13.09.2016 - 22:32
: 6
Ира79 пишет:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает: собраные семена Гайлардии Аризона и Рудбекии Черри бренди, если посеять, повторят "мамку", или это гибриды и они впоследующем разчепляются? А то мне подарили семена, вот думаю, сеять или нет, место по напрасну не хочется занимать, да и покупателей обманывать в растени, тоже не хочется.

Здравствуйте. Скажу из своего опыта - "ЧерриБренди" не повторила материнские признаки ни разу, сеяла 3 года подряд. А вот волосистая без проблем.

РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30

читаю сразу несколько тем на форуме, включая архивные, попутно копирую полезную инфу, поэтому двигаюсь медленно (но верно!) mail
И пока мне не попадалось ничего о садовых геранях - гибридах и видовых. Интересует вопрос, есть ли на нее спрос? Что до меня, то я просто пищу при виде геранек в каталогах, особенно, низкорослых и компактных, долгоцветущих и всегдакрасивых))) А что вы думаете об этой красотке?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
MarinaK пишет:

А что вы думаете об этой красотке?

Герани садовые обожаю, особенно в этом году приглянулся сорт Розанна крупные сине-голубые цветы и цветёт всё лето. Ажиотажа особого нет на них, но для ассортимента обязательно каждый год бывает. Правда по тем ценам, которые предлагают в магазинах-каталогах продавать не удаётся, не понимает народ зачем платить за герань, которая на поле растёт 200-300 р, продаём куда дешевле)

РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30
Antonio1 пишет:

Герани садовые обожаю

рада единомышленнику dri

Antonio1 пишет:

Правда по тем ценам, которые предлагают в магазинах-каталогах продавать не удаётся, не понимает народ зачем платить за герань, которая на поле растёт 200-300 р, продаём куда дешевле)

не, ну ту, что в поле растут я согласна посадить только на задах где-нить, даже вроде сортовые луговые герани типа "Сплиш Сплэш" очень быстро теряют декоративность, куст разваливается, становится неряшливым. А вот компактные гераньки: видовые (грузинская, гималайская, пепельная, крупнокорневищная) и гибриды типа Розанны - это просто песня! А сколько новых сортов появляется! Мне кажется, что растение перспективное.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

перспективное,нуно народ приучать))))))))

Вложение
strouberridak.jpg
ciklamendarkcranberry.jpg
РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30
marina130574 пишет:

перспективное,нуно народ приучать)

Марина, а причем тут пеларгония? мы же говорим о герани садовой hi Они, конечно, родственники, но принадлежат к разным родам одного семейства гераниевых.

Вложение
6114738398e766fc17f9b.jpg
geran-krovavo-krasnaya-maks-fraj1.jpg