Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Конечно вегетативные, причем не у меня, а в голландском питомнике. У нас в поле в августе почти 40 градусов в тени, все гейхеры сгорели бы.
По флоксам метельчатым. Мы прищипку не делали. Если корневище крупное, они и так в 3-4 стебля растут. Можно и прищипнуть над 2-3 почкой, только цветение отодвинется, но зато растение будет пышнее.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
наталья ч. пишет:

.

Спасибо большое! roma

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
наталья ч. пишет:

Можно и прищипнуть над 2-3 почкой, только цветение отодвинется, но зато растение будет пышнее.

Наташ, на сколько сдвигается цветение у флоксов после прищипки?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Прищипывали только в конце лета. тогда зацвели повторно месяца через полтора-два. Весной вегетативные процессы идут быстрее, поэтому может будет и быстрее.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Случайно у меня нынче получилось "прищипывание " побегов, видимо при прополке повреждались некоторые побеги ...так обнаружилось это во время цветения при выкопке кустов на продажу . При делении такие побеги очень часто обламывались , одно неосторожное движение и 1-2 побега обязательно отпадут , но зато лучше покупали такие "пушистые кустики" , хотя по сути та же делёнка с одним стеблем. Так что если прищипывать чисто себе для красоты и продления цветения можно, а для продажи я бы не стала.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Немного о эхинацеях. Когда лет шесть назад я увидела статью об эхинацеях в одном из журналов, влюбилась в них сразу. Расцветки немыслимые, простые и густо-махровые цветы, устойчивось к жаре-что еще можно пожелать!? С тех пор желание приобрести эти цветы стало почти навязчивой идеей. Только несколько лет назад в моей коллекции появились первые сортовые эхинацеи. В этом году меня просто атаковали покупатели, желающие купить эхинацеи. Причем покупатели стали разборчивы, гоняются за новинками и редкостями.
Преуспели в селекции эхинацей американцы. Компания Terra Nova почти каждый год удивляет нас новыми сногсшибательными сортами.
Новая серия эхинацеи Meteor. В серии три цвета. Цветки махровые, обильно цветущие, на крепких цветоносах. Фото мои, сделанны в европейском питомнике.
1. Meteor Pink.
2. Meteor Red.
3. Meteor Yellow.

Вложение
img1217.jpg
img1225.jpg
img1230.jpg
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Еще одна сортосерия эхинацеи пурпурной Secret. В этой серии девять сортов. Все махровые, но разные не только по цвету, но и по строению куста и размеру цветка. Например, Secret Glow мне не очень понравилась, куст рыхлый и разваливается. Но цветок настолько яркий, что заявок на нее много, пришлось заказать.
Вообщем, буду фото выкладывать по порядку, а вы сами оценивайте, какой цветок нравится больше.
1. Secret Glow.
2. Secret Affair. Очень красивый ярко-малиновый цвет в сочетании с темным стеблем создает незабываемый эффект!
3. Secret Romance. Красивый насыщенный розовый цвет, в массе смотрится великолепно. Но, боюсь, в продаже будет не очень ходовой, у нас любят поярче.
4. Secret Passion. Интересная расцветка, оранжево-розовая. Куст не смогла оценить, т.к. при нас цветы обрезали для нарастания хорошего корня.
5. Secret Love. Цвет, в который невозможно не влюбиться- ярко-красный, отражающий понимание о любви и страсти.
6. Secret Lust. Терракотово-оранжевая высокая с темным стеблем. Впрочем, на фото все видно. На заднем плане мы с хозяином этого великолепия в кадр попали.
7. Secret Desire.
8. Secret Joy. Сливочно-желтая густо-махровая. В каталогах цвет этой эхинацеи обычно бледнее. Здесь на фото ее натуральный цвет.
9. Secret Pride. Белая эхинацея из этой серии. Честно сказать, вообще не впечатлила. Похожа на обычную белую эхинацею.
Даже сама не думала, что соберу фото всех эхинацей этой серии! Спасибо форуму, что помог систематизировать материал.

Вложение
img1220.jpg
img1223.jpg
img1232.jpg
img1237.jpg
img1210.jpg
img1241.jpg
img1245.jpg
img1248.jpg
img1235.jpg
Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Да уж,... как тут можно не влюбиться в такую красоту? Замечательные расцветочки! И на последнем фото good roma

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наташа, все просто сказочно!!! roma
Спасибо тебе за рассказ о поездке (а ты мне не верила, что это будет многим интересно).
А продолжение будет? Про флоксы.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да не за что! Когда столько впечатлений от поездки, хочется со своими эмоциями и знаниями поделиться. Жаль только, если это будут только мои монологи. Хочется, чтобы высказывали свое мнение о материале, свои знания и опыт.
Материал о флоксах, конечно будет, но пока я хочу закончить тему об эхинацеях.
1. Эхинацея Colorburst Orange. Яркая оранжевая как апельсин махровая эхинацея.
2. Эхинацея Evening Glow. Немахровая, расцветкой очень смахивает на рудбекию. Но в массе смотрится- это что-то!!! Притягивает взгляд больше чем махровые красные эхинацеи. Но заказать такую я все же не решилась- покупателей еще не один год к таким приучать прийдется.

Вложение
img1215.jpg
img1239.jpg
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
наталья ч. пишет:

об эхинацеях.

яркие - красные , малиновые -будут уходить в лет, розовые -неспешно ,но тоже продадутся . это только мои наблюдения за покупателями и не только по эхинацеям, любит у нас народ все яркое.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, согласна, надо идти за спросом, именно он порождает предложение. Хотя есть у меня одно исключение- эхинацея Piccolino. Несмотря на то, что по цвету это обычная розовая эхинацея, за ней гоняются покупатели. Просто это одна из немногих карликовых эхинацей, высотой всего 30 см. Такой розовый пушистый шарик получается.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

У нас оттенки персикового цвета стали спрашивать, какой-бы цветок не увидели ищут персиковый цвет. даже удивительно стало...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Эхинацеи люблю, но по картинкам. У меня растет обычная - беспроблемная. Хотелось бы сортовых.
Наташа, за обзор - спасибо огромное!!!

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

наталья ч., красота!!! Я просмотрела, это Вы где на экскурсии?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

В голландском питомнике. Но очень хочется и у себя в стране такую красоту сделать!

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

Тоже очень люблю эхинацеи. У меня их пока немного, но очень радуют все лето. Куплены без названия сорта. Могу только предполагать.. Еccentric, Hot Papaya и Razzmatazz..

Вложение
img6511.jpg
img7065.jpg
img6954.jpg
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
наталья ч. пишет:

Когда столько впечатлений от поездки, хочется со своими эмоциями и знаниями поделиться.

наталья ч. пишет:

Материал о флоксах, конечно будет,

blush2 -делитесь пожалуйста, уверенна - не одна я такая любопытная, тем более о флоксах- ведь последние десятилетия этот цветуечик переживает пик своей популярности.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сейчас селекция флоксов метельчатых идет, на мой взгляд, в двух направлениях, причем диаметрально противоположных.
Первое- выведение очень высоких флоксов с огромными (как голова взрослого человека) шапками цветов. В питомнике пока такой сорт один, называется Голиаф. Высота до двух метров. Первое фото.
Второе направление- это селекция низкорослых (40-50 см) и карликовых (30 см) сортов. Здесь уже есть где разгуляться.
Сегодня расскажу только об одном, поразившем меня больше всего. Флокс Garry. Очень яркий, малиновый с большой шапкой цветов... и почти без листьев. Казалось, что соцветие растет от самой земли! Оказалось, что это карликовый сорт, всего 30 см высотой. Выглядел очень эффектно. Когда я спросила, продается ли он, мне ответили, что этого сорта очень мало, но мне продадут (only for you). Гордости моей не было предела! Сейчас при заказе я попросила этот сорт, и мне его подтвердили. Так что и мы запасаемся эксклюзивом! Этот сорт на 2 фото. Сразу оговорюсь по поводу цветения флоксов на моих фото. Сделаны они были в конце августа, когда пик цветения уже прошел. Во время посещения питомника пошел дождь, что не помешало нам с горящими глазами бегать по полям, но на красоте цветов, конечно, отразилось.
Завтра продолжу о низкорослых флоксах новых сортосерий.

Вложение
img1270.jpg
img1293.jpg
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
наталья ч. пишет:

Сейчас селекция флоксов метельчатых идет, на мой взгляд, в двух направлениях, причем диаметрально противоположных.
Первое- выведение очень высоких флоксов с огромными (как голова взрослого человека) шапками цветов. В питомнике пока такой сорт один, называется Голиаф. Высота до двух метров. Первое фото.
Второе направление- это селекция низкорослых (40-50 см) и карликовых (30 см) сортов. Здесь уже есть где разгуляться.

- thank_you roma очень интересная инфа .
а у российских селекционеров (в основном) -идет работа либо на - увеличение размера цветка, либо на - суперобильность соцветия мелкоцветковых, либо -на суперокраску .
вобщем - флоксы во всем этом многообразии -еще долго будут в тренде .

наталья ч. пишет:

Завтра продолжу о низкорослых флоксах новых сортосерий.

- mail roma

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да я думаю, везде селекция идет в разных направлениях. В Голландии, например, сейчас в моде натурально-зеленые, флоксы с полураскрывающимися бутонами. Например, Mystique Green или Green Lady. Меня, да и моих покупателей, совершенно такие сорта не впечатлят. Даже фото не делала. Разные у нас вкусы.
А вот что совершенно поразило, так это новый сорт Baby Pepermint Twist. Представляете, полосатый бело-розовый Pepermint, только еще и карликовый!!! Это же просто бомба! Но меня огорчили, что этот сорт только проходит испытания и в продаже появится только через несколько лет. Фото Baby с селекционного поля.

Вложение
img1361.jpg
Callisto

Да, этот беби обязательно найдет покупателей в России.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Продолжаем знакомиться с низкорослыми флоксами. Серия Potpourri. Три сорта в серии: Blue, Red, Pink.
Сорта очень компактные- 35-40 см. с крупными соцветиямихамелионами. Цветочки мало того, что со штриховкой, да еще и меняют расцветку с почти белого до насыщенно-темного цвета.
Подходит для выращивания в контейнерах. А это большой плюс для нас, производителей, т.к. компактные растения, обильно цветущие в горшках, очень хорошо продаются.

Вложение
img1336.jpg
img1337.jpg
img1338.jpg
Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Нынче продавала цветущие флоксы так народ лучше покупали низкорослые сорта , но и полутораметровые гиганты в лице "Успеха" у соседки уходили на ура (ну вот чем можно так накормить, что вполне компактный сорт вымахал в Дядю Стёпу). А я специально с того краю поставила своего нормального "Успеха" и раскупился быстрее.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А какие у Вас низкорослые сорта? Фото есть?

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Yonique White - чисто белый, Pink Lady- сиреневый с белым центром, это сравнила с описанием сортов (заявлены 40 см) , а ещё растут у меня низкими , хотя в описании и до 100 см. ещё такие сорта : Valentina, Twister, Strawberri Daiquiry,Red Riding Hood, Pink Atraction, Pina Colada, Orang Perfection, Nadia, Miss Mari, Laura, Grenadine Dream, Eva Fotrster, Cosmopolitan, Cool Water, Classic Cassis, Blue Boy, Alexandra, Lizzy, Baby Face, Blye Paradise, Успех, Фондант фенси .. . фото сейчас не под рукой (в другом компе)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, многие из этих сортов являются низкорослыми. Как Вам Yonique White? Мне очень понравился. Цвет чистый и цвел дольше всех. Больше трех месяцев, кажется. Хочется попробовать и другие цвета из серии Yonique. Но при огромном выборе других сортов на них не осталось места. А вот Twister никак достать не могу. Прямо фатальное невезение какое-то!
Какие из этих сортов понравились больше всего?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, а Peppermint Twist, это ни тот же Twister?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Нет, это разные сорта. Автор у них один, но между собой отличаются по цвету и высоте.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Сразу влюбилась в Cosmopolitan, Blye Paradise, Cool Water , Alexandra. Pink Lady обожаю, сама нежность, без проблемный, устойчивый к болезням!. Twister к реверсу очень склонен - всё время приходится убирать побеги (или у меня такой экземпляр попался, летнее черенкование с него не удалось, весной попробую снова... Yonique White красивый, но из зимы выходит почему-то очень в плохом состоянии (хлорозный, пришлось откармливать, отпаивать, но восстановился быстро), по этой причине даже продавать его нынче не стала летом - понаблюдаю ещё ... девчата тоже жаловались которые купили с одного привоза, хотя потом у всех цвёл шикарно... Baby Face самый поздний -мелкоцветковый, но тоже красавчик! А вот Orang Perfection не впечатлил , зацвёл поздно и цвет непонятно-красный, выгорает . Из малиновых (Strawberri Daiquiry, Red Riding Hood, Nadia, Miss Mari, Grenadine Dream) болел только Nadia, остальные красавчики, яркие, не выгорают.