Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 52 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
17.01.2016 - 18:38
: 44
Алекс16 пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

Хочу сделать фету в оливковом масле, а по специям растерялась (

Сначала сделайте Фету.

так фету-то я сделаю ))) smile3
А вы делаете фету из пастеризованного молока ? Если да, то как правильно и не очень сложным методом пасетиризовать молоко в домашних условиях ?
Молоко надо остужать на ледяной бане очень быстро. Где взять столько льда ? В чем его морозить ?

Россия
: Тверская обл
01.12.2011 - 14:21
: 39

Доводите молоко до 72-74градусов, закрываете крышкой, оставляете на 20минут. Затем кастрюлю ставите в большой объем холодной воды, чтобы оно быстро охладилось. В воду можно добавить лед. Охлаждаете до нужной температуры - это на самом деле быстро происходит.

17.01.2016 - 18:38
: 44
Agronavt пишет:

Доводите молоко до 72-74градусов, закрываете крышкой, оставляете на 20минут. Затем кастрюлю ставите в большой объем холодной воды, чтобы оно быстро охладилось. В воду можно добавить лед. Охлаждаете до нужной температуры - это на самом деле быстро происходит.

Спасибо. А точно на 20 минут надо оставлять ? Везде, где читала, писали, что сразу быстро после нагрева надо остудить.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Agronavt пишет:

оставляете на 20минут

пенка будет dont

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Agronavt пишет:

оставляете на 20минут

пенка будет dont

У меня всегда пенка, хоть тресни)
Сейчас зима, на улицу поставил и все. А летом вода из скважины, идеальной пастеризации не получается

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:
Веселая Коза пишет:
Agronavt пишет:

оставляете на 20минут

пенка будет dont

У меня всегда пенка, хоть тресни)
Сейчас зима, на улицу поставил и все. А летом вода из скважины, идеальной пастеризации не получается

а я и не пастеризовала, в общем-то, только сливки на сметану, но там всегда пенка и она мне не мешает.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Пенка всегда, хоть с крышкой, хоть без крышки.
Пастеризую коровье в мультиварке. Для верности 65 гр полчаса. На 72 гр появляется привкус топлености.
Для сыра не пастеризую, так вкуснее.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Для большинства сыров пастеризация при температуре 71-74 с выдержкой 20 СЕКУНД. потмо быстрое охлаждение во время пастеризации обязательно перемешиваем молоко в постоянном режиме. и во время охлаждения также перемешиваем. никакой пенки при правильной пастеризации никогда не будет

17.01.2016 - 18:38
: 44
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Для сыра не пастеризую, так вкуснее.

Если уверены в качестве молока, то скорее всего вы правы. Для сыров с длительными сроками созревания это (почти везде) допускается. У меня как то без пенки получается. 65 это больше для козьего подходит.

а как лучше получится фета - с пастеризованного молока или нет ? делала из сырого - получалась упругая с дырочками. Прочитала, что с пастеризованного должна получится более кремовой структуры. И не знаю теперь - пастеризовать молоко или нет ? Тот же вопрос и для бри с камамбером....... scratch_one-s_head

Оказывается столько вопросов и нюансов - голова кругом wacko2

17.01.2016 - 18:38
: 44
Алекс16 пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

И не знаю теперь - пастеризовать молоко или нет ?

Я редко пастеризую. Сама по себе пастеризация не улучшит качество сыра если помещение нестерильно. Или если вы не пользуетесь ротацией штаммов. а просто покупаете культуры бактерий для подавления негативной флоры потому как это только вершина айсберга и выброшенные на ветер деньги.

Светлана Комиссарова пишет:

Тот же вопрос и для бри с камамбером....

Камамбер зреет до месяца - молочнокислые бактерии подавляют нежелательные бактерии примерно за 2-3 месяца. Вот и думайте сами. Хотя из сырого молока делается отличный камамбер и не только он. Качество молока и стерильность помещения и никакие закваски вам будут не нужны.

Я ведь покупаю молоко.....своего нет . Получается, что могу только верить на слово о стерильности... А сыр делать очень хочу......Закваски покупаю тоже....
технолог, где покупаю закваски, сказала, что если молоко пастеризовать то вкус сыра (бри) будет более сливочный....а фета более кремовая..... а будет ли так ???? dntknw
Перечитываю тему, увидела ваши сыры...Я в восторге ! clap Но сразу как-то чувствую себя неполноценно ))))) я никогда не смогу дойти до такого уровня sad

17.01.2016 - 18:38
: 44

Отчитываюсь - фета получилась шикарная !!!!

Возник вопрос - стоящая или нет такая штука ? Облегчит ли она мне процесс изготовления ? Может быть кто-то сталкивался ?

http://www.kidstaff.com.ua/tema-4949148.html

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А про производителя ни строчки ))) Полностью с Алексом согласна yes3

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Светлана Комиссарова пишет:

Отчитываюсь - фета получилась шикарная !!!!

Возник вопрос - стоящая или нет такая штука ? Облегчит ли она мне процесс изготовления ? Может быть кто-то сталкивался ?

http://www.kidstaff.com.ua/tema-4949148.html

Светлана, я тоже присматривалась к таким штукам. Сыроварни на маленький объём не нашла, которая бы поддерживала равномерную температуру и перемешивала сырную массу, ещё и слив должен быть. Варите в кастрюльке. Так проще и надёжнее.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Варите в кастрюльке. Так проще и надёжнее.

Пока калье образуется можно чем нибудь теплым укутать. Особенно если кастрюля маленькая. Полностью воспроизвести сыр по заводской технологии достаточно сложно и на мой взгляд не нужно.
Делаю Гауду - некоторые говорят Гауда, а остальные, что Костромской. (Это была шутка-тест)

Я не укутываю, плита индукционная, на единицу ставлю и тепло держит.
Про Костромской не поняла-рецепта не знаю.
У меня Гауда и эдам отличаются немного. Гауду сразу прессую насухо, а эдам в горячей сыворотке 30-40 минут. Кстати, вчера распечатали очередной сыр, эдам. Вкус ореховый, это первый мой эдам нормальный). Самый вкусный получается российский. Маасдам больше делать не буду, на большие дырки объёма молока не хватает, вкус не понятный.
С покрытиями тоже до конца не определилась. Удобно парафино-восковое покрытие, но в корочке остаётся привкус парафина. Латекс-неудобно разрезать сыр, покрытие очень твёрдое, крошится, корочку срезать неудобно. С пакетами не сложилось. А без покрытия получается сухая толстая корка

россия
: москва
28.01.2016 - 18:50
: 3

Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, начинающему сыровару! Хочу попробовать сварить полутвёрдый сыр, технология в принципе понятна, но не могу найти место для выдерживание. Ведь нужна температура 10-12 градусов..... Холодильник не подходит, подвала нет, за окном холодно. Где вы выдерживаете сыры?

Спасибо за помощь заранее

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
zhegulovao пишет:

Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, начинающему сыровару! Хочу попробовать сварить полутвёрдый сыр, технология в принципе понятна, но не могу найти место для выдерживание. Ведь нужна температура 10-12 градусов..... Холодильник не подходит, подвала нет, за окном холодно. Где вы выдерживаете сыры?

Спасибо за помощь заранее

Замерьте температуру в овощном отделении холодильника. Сыр можно выдерживать там, но созревать он будет дольше, добавляйте пару недель к сроку или при изготовлении применяйте ускорители созревания

россия
: москва
28.01.2016 - 18:50
: 3

Олелукойе, спасибо большое!
А от ускорителей созревания вкусовые качества могут испортиться?
У меня в холодильнике около 8 градусов и влажность 40% - подойдет?

Спасибо!

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
zhegulovao пишет:

Олелукойе, спасибо большое!
А от ускорителей созревания вкусовые качества могут испортиться?
У меня в холодильнике около 8 градусов и влажность 40% - подойдет?

Спасибо!

Я не пробовала ускорители. Видела, Углич закваски.
8 градусов вполне подойдет, к стенке близко не кладите. Влажность маленькая, обязательно покрывайте сыры после 5 дней сушки. закладывайте минимум 2 месяца на вызревание

россия
: москва
28.01.2016 - 18:50
: 3
Олелукойе пишет:
zhegulovao пишет:

Олелукойе, спасибо большое!
А от ускорителей созревания вкусовые качества могут испортиться?
У меня в холодильнике около 8 градусов и влажность 40% - подойдет?

Спасибо!

Я не пробовала ускорители. Видела, Углич закваски.
8 градусов вполне подойдет, к стенке близко не кладите. Влажность маленькая, обязательно покрывайте сыры после 5 дней сушки. закладывайте минимум 2 месяца на вызревание

Спасибо!
А где лучше закваски и ферменты покупать?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Подписываюсь.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Олелукойе пишет:

zhegulovao пишет:

Олелукойе, спасибо большое!
А от ускорителей созревания вкусовые качества могут испортиться?
У меня в холодильнике около 8 градусов и влажность 40% - подойдет?

Спасибо!

обязательно покрывайте сыры после 5 дней сушки. закладывайте минимум 2 месяца на вызревание

Чем предпочитаете покрывать сыр?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Посла Италии в России рассмешил вопрос о российском аналоге пармезана. Чезаре Мария Рагальини назвал продукт любопытным, но посоветовал до снятия санкций ездить за настоящим сыром в Италию.
«Было дело — любопытно», — заявил он, смеясь, в интервью РИА Новости. Так он ответил на вопрос, пробовал ли он российский аналог сыра пармезан.
Посол сообщил, что знает об итальянцах, которые производят моцареллу и буррату на Кавказе. «И это сыр хорошего качества. Но, сказать по правде, к настоящей итальянской моцарелле это никакого отношения не имеет. Есть продукция, качество которой определяют земля, климат, особенности питания скота. Взять пармезан, у нас же его тоже делают только в Парме. И вообще это самый, наверное, фальсифицируемый сыр в мире. Но любой, кто однажды попробует настоящий пармезан, чувствует разницу», — добавил дипломат.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

российском аналоге пармезана...

... "жигули" тоже, можно сказать, аналог "фиата" scratch_one-s_head ...

Но любой, кто однажды попробует настоящий пармезан, чувствует разницу», — добавил дипломат. blush2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:

Спесивый макаронник.

на дегустации были Ваши сыры?!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

....интересно, чтобы ответил другой посол, если бы ему, предположим, в Италии предложили отведать воблы, и как бы это прокоментировал рыбак Марио... dntknw

Словения
12.08.2015 - 15:45
: 5

Делегация Ломбардии не узнала в чулымской моцарелле итальянский сыр
http://news.ngs.ru/more/2355063/ , ну совсем не Уважают !!! dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Ну вот и хорошо, а тоб вот еще конфуз какой вышел... а то как ему, как патриоту, пришлось бы против убеждений признать что " ведь можете когда хотите! черти полосатые"
эт про воблу, про мацареллу - да они там сами незнают че у себя едят! итикетки пусть смотрят:)

... а яб к ним в альпы сгонял, со швейцарской стороны был, а с итальянской нет.

Словения
12.08.2015 - 15:45
: 5
kolka пишет:

... а яб к ним в альпы сгонял, со швейцарской стороны был, а с итальянской нет.

будете ехать мимо заезжайте , мы как раз по дороге dri ... у нас вино неплохое делают

Словения
12.08.2015 - 15:45
: 5
Алекс16 пишет:
Сергей Slo пишет:

Делегация Ломбардии не узнала в чулымской моцарелле итальянский сыр
http://news.ngs.ru/more/2355063/ , ну совсем не Уважают !!!

Журналисту надо побольше чернухи чтобы с работы не выгнали. Чего он про остальные сыры не написал, ведь была дегустация СЫРОВ. Наверное потому, что понравились, а это неинтересно редактору. Но могли и накосорезить- кто знает, что там за производство. То, что надо сырам давать свои названия это правильно. Есть , например, такой сыр как Русский Камамбер или Зеленый терочный. И так далее.

"ПЛОДОТВОРНАЯ ДЕБЮТНАЯ ИДЕЯ"
...-- Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: "Шахматный клуб четырех коней", или "Красный эндшпиль",или "Потеря качества при выигрыше темпа". Хорошо было бы! Звучно! Идея имела успех..........http://polbu.ru/ilf_twelvechairs/ch34_all.html bang