Вы здесь

Инкубатор "Несушка БИ-2". Страница 27 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2043 сообщения
Россия
: Москва, СВАО
08.01.2014 - 22:54
: 13

Добрый день!
тоже стал владельцем сего чуда, взял с цифровым дисплеем и автопереворотом на 70 яиц - думал раз регулятор электронный врать не должен, делал тестовый прогон без яиц но с заполненными ванночками при установленной 37.7 его колбасит от 37.7 до 38.8 по индикатору (37.2 до 38.4 по термометру) - причем нагреватели работают постоянно в циклическом режиме - температура не держится в нем вообще. Потом решил заполнить яйцом, думал может теплоемкость станет больше и колбасить перестанет - ничего не изменилось - температура гуляет почти в том же диапазоне только по времени чуть-чуть дольше остывает. Температуру измеряю двумя термометрами в области яиц: точным немецким ртутным лабораторным термометром с делением 0.1 и высокой реакцией, и откалиброванным электронным с такой же точностью измерения. Первый вопрос уже пошли 9 сутки - для яиц не страшны такие колебания с периодом в минут 5-10? И еще вопрос влагометр (гигрометр) электронный точный найти не удалось а обычный лабораторный проблематично поместить во внутрь - кто сколько ванночек держит заполненными в периоды инкубации?

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230
"vls_99" пишет:

- кто сколько ванночек держит заполненными в периоды инкубации?

у меня всегда только в четырех вода

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Для кур в 4 наливал и в 6 как то пробовал, большой разницы не заметил. На выводе все ванночки наполняю плюс опрыск. Для мускуса наполняю все ванночки, плюс на выводе в свободные места ставил баночки из под пресервов с водой, но что то не заметил что они помогли влажность увеличить сильно.

Россия
: Москва, СВАО
08.01.2014 - 22:54
: 13

Спасибо за ответы, немного убрал воду и нескольких ванночек и уложил внутрь метеостанцию вроде влажность для конца 2 недели в норме - 50%. Установил тихоходный 12 см кулер от компа для принудительного воздухообмена. Посмотрим что будет в итоге. Еще немного косяков: в инкубе автоповорот тоже криво реализован! Во первых не выдерживает интервал - вместо часа приблизительно 50 мин, вместо 2х - 1ч. 45. Да и угол поворота не 180, а около 170, за счет этого сбивается длинна хода штока и через несколько циклов, шток встает в такое положение, что решетка двигается на половину и возвращается назад. Должно пройти опять несколько циклов чтобы установился опять полный поворот. Получается нужно либо применять все знания которые получил в свое время в ВУЗе и все переделывать это чудо, либо покупать иномарку или строить свой.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Не знаю на сколько это помогает, но утром и вечером путем включения и выключения вилки инкубатора в разетку устанавливаю крайнее положение решетки ( чтоб две части штока стали одной прямой). Вроде все в номе.

Россия
: Москва, СВАО
08.01.2014 - 22:54
: 13

Вроде температура стабилизировалась! и это на 16 сутки инкубации, т.е когда яйцо само начинает выделять тепло. Понизил по регулятору до 37.5 - в инкубаторе держится стабильно 37.6-37.8 в течении часа-двух на уровне решетки. Еще вчера поднял инкубатор на бруски для лучшего притока воздуха. По закадке: пока только 3 неоплода - обнаружил на 7 день, и один замер (обнаружил на 11 сутки), тот который лежал в центре инкубатора над приточным отверстием. Возможно в эту зону лучше не класть яйцо.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Или тосовать яйца в инкубаторе хотя бы раз в сутки а лучше два yes3

Россия
: Москва, СВАО
08.01.2014 - 22:54
: 13

Ну вот наш первый вывод почти закончился clap . Результаты неплохие, из 70 яиц было 4 непоплода, 1 замер в середине инкубации, 6 задохликов, остальные вывелись почти нормально( есть 1 вертолет, 1 скрюченные пальцы, 1 сырой, несколько были с "пуповиной"). По инкубатору могу сказать что конечно цифровой контроллер сделан не очень удачно( версия микропрограммы при включении U1.585.0) Похоже что контроллер анализирует спад и возрастание температуры и на этих данных включает раскачку нагревателей. Поэтому при малейшем температурном изменении начинается циклический нагрев/остывание в большом диапазоне. при заданных 37.7 может разогнать до 39.5 и с каждым циклом уменьшать - только время проходит очень много до достижения нужной t и происходит перегрев яиц. Из-за этого цифровой регулятор на выводном цикле вообще лучше не использовать, как только мы достаем первую партию птенцов, t падает и он пытается ее нагнать по известному сценарию, догоняя до 39, при установленной 37.2. Из-за этого страдают яйца которые еще не вывелись. Выходил я из этой ситуации только выдергиванием вилки из розетки при достижении критической t, и так несколько раз, пока температура более менее не выравнивалась. Пришлось не спать целые сутки пока шел вывод, дежуря у него и контролируя t.
Теперь по изменениям конструкции: вверху был установлен 120 мм кулер от компьютера 800 об/мин, вплотную к крышке. Для выхода потока по двум сторонам корпуса кулера в стороны нагревателей насверлил отверстий 5мм. Питание подавал сначала 5В, а затем 7.5В чтобы поток был не сильным. Это позволило избежать перетасовки яиц. Еще от этого же напряжения запитал установленную на крышке подсветку из линейки лампочек от сканера - чтобы можно наблюдать за расположением датчиков и поворотом яиц. Вел постоянный контроль температуры лабораторным ртутным термометром 0,1 и электронным с такой же точностью на поверхности яиц, Под конец еще установил два электронных гигрометра/термометра и стал следить за влажностью. По количеству проводов напоминало компьютер...
Вывод такой - брать с электронным контроллером той версии нужно только для экспериментов, возможно с аналоговым проще и лучше. Автопереворот постоянно сбивает угол и нужно его выставлять. Температуру внутри держит очень плохо - большие теплопотери корпуса. В качестве выводного шкафа использовать его нельзя (если хотите выспаться). Плюс только цена. На будущее возьму либо Суро, либо буду строить свой инкубатор с использованием китайского контроллера.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"женя лоскутов" пишет:

закажите решетку в "бигфармере"(если там есть) или ложите их вертикально в какие нибудь ячейки или в обычные грохотки для переплиных яиц(сам поначалу так делал) и не надо будет переворачивать Механический поворот это когда решетку нужно тянуть и за счет этого переворачиваются яйца. НО не ложите по два яйца в решетку для куриных.

Здравствуйте все! Больше двух лет выводил перепелов и всегда закладывал по 2 яйца перепелиных в ячейку куриной решётки и ни каких проблем.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

отмечусь!

: Московская область
13.02.2014 - 14:04
: 4

Добрый день уважаемые перепеловоды! Вывожу первый раз перепелов, подскажите пожалуйста, первые 5 дней влажность 45% это мало или мало но не критично? Инкубатор БИ-2

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Нормально. Для первого раза можете вообще весь срок держать 45-50%.
Хочется усложнить - на выводе сделайте 60-65%

: Московская область
13.02.2014 - 14:04
: 4
Николай-инженер пишет:

Хочется усложнить - на выводе сделайте 60-65%

а что значит усложнить?

: Московская область
13.02.2014 - 14:04
: 4

С пятого дня я установила 55-60% влажности, Температура на мокром термометре 28-28,5 держится.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Значит можно и без этого.

: Московская область
13.02.2014 - 14:04
: 4
Николай-инженер пишет:

Значит можно и без этого.

Николай- опять ответ загадка..)

24.02.2014 - 20:37
: 3

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,что мне делать.
Получила по почте первый в моей жизни БИ-2.На 104шт,цифровой автомат+влагомер+12В
Как и все,мучилась с температурой.Перечитала кучу советов.Пихала разные термометры.Все показывали разные цифры.Вроде установилась кое как.Положила 5 куриных и через 4 дня 45 перепелиных.Но дело не в этом.На 5й день цифровое табло "глюкануло".
При долгом нажатии на первую кнопку(как в инструкции сказанно нажать),стало появляться кратковременно вот ЭТО: U1.6
При этом я не могу ни убавить ни прибавить температуру.Вообще ничего.Из розетки выключала,не помоает.....Беда!
Что мне теперь делать?Как мне ее изменит,когда время придет?
P.S.И еще. Влажность тоже очень низкая.При 5 наполненных лотках, выдает не больше 42%!!!!!!!!

Россия
: Москва, СВАО
08.01.2014 - 22:54
: 13
Анна Елисеева пишет:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,что мне делать.
Получила по почте первый в моей жизни БИ-2.На 104шт,цифровой автомат+влагомер+12В
Как и все,мучилась с температурой.Перечитала кучу советов.Пихала разные термометры.Все показывали разные цифры.Вроде установилась кое как.Положила 5 куриных и через 4 дня 45 перепелиных.Но дело не в этом.На 5й день цифровое табло "глюкануло".
При долгом нажатии на первую кнопку(как в инструкции сказанно нажать),стало появляться кратковременно вот ЭТО: U1.6
При этом я не могу ни убавить ни прибавить температуру.Вообще ничего.Из розетки выключала,не помоает.....Беда!
Что мне теперь делать?Как мне ее изменит,когда время придет?
P.S.И еще. Влажность тоже очень низкая.При 5 наполненных лотках, выдает не больше 42%!!!!!!!!

Возможно слетела прошивка "контроллера", случай гарантийный - завод должен выслать новый, напишите им. Ну а пока процесс идет как вариант, попробовать отключить контроллер 220в и включить резерв на +12 вольт от внешнего источника (трансформатора) и отрегулировать им температуру.
Влажность повышается путем расположения дополнительных испарителей в виде смоченных губок, тряпок и т.п. - хотя не факт что влагометр тоже точно показывает...

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

У меня было 2 таких на 96 яиц в 2010 году. Инкубаторы не доработаны температура прыгала от 36 до 39. Ванночки потекли через неделю инкубации. Яйца перегревались. При закладке перепелиных яиц решетка поднималась и мяла яйца. Закладывал в них по 5 закладок в каждый, вывод не более 20 процентов. В то же год перестал в них инкубировать - один геморрой. До сих пор валяются в коробках. Не советую не кому выброшенные деньги. Потом взял золушку и поседу м - хорошие инкубаторы пользуюсь четвертый год.

24.02.2014 - 20:37
: 3

Позвонили на завод.Там пообещали,что вышлют терморегулятор по гарантии.Попробуем поверить....

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Homich" пишет:

золушку и поседу м

у вас фото случайно нет ?

04.03.2014 - 19:00
: 14

что будет с перепелиными яйцами если температура 36?

05.03.2014 - 13:25
: 5

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу совета. Опишу вкратце свою проблему. Сразу скажу, что всю тему прочитала с самого начала и очень внимательно. Купили инкубатор маме, они купили специальную литературу, но похоже полезной информации там мало, первый раз загрузили яйца от своих перепелов. температуру выставляли по электронному табло (после прочтения форума я поняла, что это маловато). Итог - все яйца неоплодотворенные, перепелок у них немного, ну и видно без самца оказались. Во второй раз загрузили куриные яйца, яйца свои и от соседей, температуру выставили на 37,8, воду залили полные кюветы. Надо сказать, что они, впрочем как и я, думали, что этого достаточно и начали отсчет дней. В процессе инкубации отключали несколько раз свет, причем на несколько часов, подключали его к аккумулятору, но тогда температура начинала бешено скакать, поэтому его отключили от доппитания и просто тепло укрывали. Просвечивали яйца три раза, выбраковали мраморные, замершие на ранних этапах простым сравнением с теми, что развивались хорошо (определяли по степени затемненности и движения, а потом сравнивали с теми, у которых не было вообще просвета), в итоге из 16 оставшихся яиц был проклев лишь у одного, вылезти не смог, остальные не проклюнулись и движения не было, но при просмотре яиц во всех были цыплята, полностью заполнявшие все пространство внутри яйца. А еще у них не было воды в инкубаторе, как раз перед самым выводом, потому что мы приехали к ним и убирали решетку, долили воду. Охлаждения и опрыскивания яиц тоже не делали. Уже тогда решила, что следующий загруз возьму к себе в квартиру.
Но вышла неувязка, приехала из отпуска, а он у меня уже стоит третий день! Муж забрал к нам все хозяйство. В итоге прочитала вчера все, поняла, что это дело тонкое и для новичков нужно приложить много усилий и нервов))) Теперь сам вопрос, как мне поступить? купила всевозможные градусники, да и наощупь было понятно, что температура у яиц маленькая (мы ведь у детей своих легко определяем повышенную температуру даже на несколько градусов), сейчас положила туда два градусника на обоих было 35 градусов, на одном капельку выше, температуру на табло увеличила с 38,2 до 39,0, через полчаса на термометрах 36 градусов. Увеличивать еще? Или этого времени мало, чтобы изменить температурный режим? И еще, если все-таки, будет положительный результат, что ждать от такого выводка? Слабенькие будут? И есть ли шанс? Я думаю, что сейчас темп выше у меня, чем в прошлый раз у мамы, я ведь больше выставила сейчас. Схему для инкубациии кур себе записала. Влажность мерить нечем у меня, не нашла в городе ничего, даже в зоомагазине нет. Если сейчас опять не получится, договорилась с яйцами уже и будем модернизировать инк так, как было предложено в теме, сейчас все равно уже ничего не сделать, так ведь?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте, я тоже новичок в этом деле. Инкубировала прошлым летом первый раз яйца своих кур. налила в кюветы воды, в верхней крышке проделала дырочку, чтоб можно было просунуть медицинский термометр, а его я привязала к палочке от набора суши. опустила так, чтоб кончик градусника был на уровне с яйцами, но не мешал авто перевороту. Вот по нему и контролировала температуру. когда свет отключали, то просто укрывала инкуб одеялом (однажды темп поднялась аж до 40!) Яйца не просвечивала, может и плохо, но так мне кажется надежней. Ведь по неопытности можно и нормальное утилизировать....Когда появились тухляки, по запаху все понятно, то удаляла. Температура тоже постоянно скакала, эмбрионы же развиваются. Короче, я тоже все время паниковала! А когда я успокоилась и поняла, что надо меньше ползать в сам инкуб, открывать только для проветривания, то мне стало легче. И несмотря на все скачки температуры, цыпы вылупились в срок. Единственное, что я сделала, то сама поставила вентилятор, чтоб воздух теплый гонял по все площади. об этом много написано. вывод у меня был примерно 70%. Удачи вам.

05.03.2014 - 13:25
: 5

А термометр медицинский ртутный или электронный? Я попробовала электронным на глубине такой, как смогла его в дырочку просунуть, то есть до яиц далеко было, но все же интересно было, он мне когда 39,3 показал, я его вообще вытащила с испуга. Но вряд ли могло быть столько градусов, яйца были не горячие совсем. А ртутным не получится наверное? он же контактный. Я открываю его, сидя под одеялом))) Накрыла все-таки, температуру сильно прибавлять боюсь, игры с ней негативно отразятся на эмбриончиках. Я про вентилятор прочитала, но поставить его сможем только после этого вывода. Спасибо за пожелания удачи, мне она понадобится))) Я поселилась рядом с ним и с ноутбуком в придачу.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Ирина Трапезникова" пишет:

Теперь сам вопрос, как мне поступить? купила всевозможные градусники, да и наощупь было понятно, что температура у яиц маленькая (мы ведь у детей своих легко определяем повышенную температуру даже на несколько градусов), сейчас положила туда два градусника на обоих было 35 градусов, на одном капельку выше, температуру на табло увеличила с 38,2 до 39,0, через полчаса на термометрах 36 градусов. Увеличивать еще? Или этого времени мало, чтобы изменить температурный режим? И еще, если все-таки, будет положительный результат, что ждать от такого выводка? Слабенькие будут? И есть ли шанс

Температуру воздуха в инкубаторе я меряю на уровне центра яйца , температура воздуха для инкубации всех видов птиц одинакова 37,3 до 38,3 в этом диапазоне выводимость одинаково высокая поэтому терморегулятор настраиваю на середину этого диапазона 37,8 так как при отклонении температуры воздуха в инкубаторе на 0,5 градуса в любую из сторон от 37,8 процесс инкубации пройдет нормально и выведется максимальное колицество птенцов если конечно с яйцом все хорошо было,так же нужно контролировать наличие воды в инкубаторе при необходимости нужно подливать. В первой половине инкубации температура яиц будет отличатся от температуры воздуха в инкубаторе так как яйцо забирает тепло из инкубатора и отдает его зародышу а зародыш только поглощает тепло . Во второй половине температура яйца сравняется с температурой воздуха инкубатора так как зародыш сам начинает выделять тепло , а в последние дни инкубации температура яйца превышает температуру воздуха внутри инкубатора на 2-3 градуса вот поэтому и нужно охлаждать яца во время второй половины инкубации, а так же зародыш начинает поглощать кислород из окружающего воздуха сначала в очень малых количествах потом все больше и больше вот для этого нужно чтобы была хорошая вентиляция .

05.03.2014 - 13:25
: 5

Спасибо, поняла, что на температуру яйца ориентироваться нельзя.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

.

"Ирина Трапезникова" пишет:

А термометр медицинский ртутный или электронный?

Я доверяю только ртутным

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

У меня сейчас 24 яйца осталось куриных в инкубе на 63 яйца. Градусник обычный медицинский ложу прямо на решетку. В какой ячейке интересна температура туда и ложу, головкой только чтоб ничего не касался. Сейчас в центральной ячейке 38.4 показывает, а второй ряд вторая ячейка справа 37.4. Яйца тосую два раза в сутки через 12 часов примерно с первого дня сочетая с проветриванием в дальнейшем согласно сроку инкубации. Все выводятся. Если не модернизировать инкуб то лучше меньшее кол-во яца инкубировать, чтоб в более-менее одной температурной зоне лежали. А так в моем инкубе отличие центра и углов на 1.3 градуса примерно. И за весь срок инкубации температуру примерно на градус снижаю, так как яйцо тепло начинает выделять и само температуру здорово поднимает.

05.03.2014 - 13:25
: 5

Но ведь ртутный термометр температуру воздуха не измерит? он ведь контактный. Или я не понимаю чего-то? Вот после измерения температуры показания на нем неизменны, пока не собьешь, так?
Буду пробовать, на сердце тревожно как-то