Вы здесь

Прошу совета.Вкладываем деньги в свиноводство.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

Здравствуйте Форумчане! Довольно длительное время я заходил на сайт и просто читал,собирал информацию,размышлял,считал доходность свиноводства и думал стоит ли вкладыватся?... ВКЛАДУЮСЬ!!! Живу я в Харькове имею партнерский строительный бизнес.Осенью 2009 купил дом в 60км. от города с участком 1,5га.,с 1 января взял в аренду колхозный свинарник с оборудованием(вплоть до вил)на 160 голов плюс летние кошары с навесами 3 шт. за 500грн. в месяц плюс свет(счетчик поставил отдельный).Взял в аренду у населения землю 50га. и 21га. в аренду у сельсовета,вся земля на 5 лет с правом продления.Технику для обработки тоже приобрел,т.к. посчитал что она окупится за один сезон,трактор т-74 с плугом,бороной и культиватором,комбайн ск-5 с зерновой жаткой,прицеп тракторный.Весной куплю МТЗ-80 и сеялку.Планирую каждый месяц покупать 30 поросят первые пол года , через 6-7 месяцев первые вырастут и 20-25 шт. в месяц буду продавать на мясо,выборку около 5шт. оставлю на развод.Со второго полугодия думаю покупать по 60 поросят.ЦЕЛЬ свинарник на 1200-1500 голов(строительство начну весной)и маточник на 140-150 свиноматок плюс 10 хряков.ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА что посадить на земле для откорма пшеницу,ячмень?какой способ кормления выбрать?какую породу разводить?


украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

сеять надо ячмень+всякие там тыквы,свеклы,люцерки.это само-собой.способ кормления если их много,то сухой(минус большой расход корма).я например запариваю.экономия корма и усваиваеться каша свиньями лучше ,а еще если с молоком или рассолом от селедки-то делай с ними что хочешь,кашу не покинут.ну а сухой корм -это сухой.строение свиньи очень схоже с человеком.и как думаете на сухаре долго человек протянет.так же и тут.я развожу ландрассов.мне нравиться.уже седьмой год.пробывала и полтавских, степную,и краснопоясную(тоже хороша) и большую белую,но лучше ландрасов только ландрас.как для меня

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Fella вы немцев попобуйте про ландраса забудете, тесть мои тоже о ландрах мечтал а когда взяли немцев что то передумал и фиг он их на кого либо променяет у ландрасов привес около 4 на 1 кг а у немцев 2,6-2,7 на 1кг , есть разница?

украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

В данный момент взял помесь поросят свиноматка Большая Белая,а хряк Ландрас. Брал по 30 грн. за кило.Кормить начали методом запаривания.Если кто имеет опыт выращивания немцев поделитесь правда так хороши?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый вечер ! Опыт в немцах есть у Саши(Курц) надеюсь он увидит эту тему и ответит вам обязательно.

украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

Константин спасибо за участие,а к Александру(КУРЦ) собираюсь в конце недели приехать лично.Александр говорю Вам со страниц форума СПАСИБО за согласие поделится опытом и готовность помогать начинающим.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

не за что borman извините не знаю вашего имени, а к Саши съездите он вам все покажет и объяснит.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вот только нашел Вашу тему. Тут конечно писать надо много. При встречи постараюсь все подробно показать\рассказать.
Надеюсь информация будет полезной.
С радостью поделюсь.

украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

Курц(Александр) не знаю как Вам удобнее,заранее благодарен.Видите среди людей интересующихся сельским хозяйством Вы пользуетесь АВТОРИТЕТОМ,не в обиду другим участникам форума,просто факты вещь упрямая,люди к Вам тянутся. Перед выездом обязательно перезвоню Вам.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
borman пишет:

Курц(Александр) не знаю как Вам удобнее,заранее благодарен.Видите среди людей интересующихся сельским хозяйством Вы пользуетесь АВТОРИТЕТОМ,не в обиду другим участникам форума,просто факты вещь упрямая,люди к Вам тянутся. Перед выездом обязательно перезвоню Вам.

Да бросте. Зима, холод, длинные ночи.... Почему бы не познакомиться с хорошими людьми? А за одно и поболтать о вечном.....
С удовольствием жду встречи.

украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

Александр,насчет поболтать не вопрос,до конца недели подпишу один договор и сразу к Вам.По поводу хороший-плохой время покажет,Саша ты водку выпиваешь?(сразу на ты,проще).

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
borman пишет:

Александр,насчет поболтать не вопрос,до конца недели подпишу один договор и сразу к Вам.По поводу хороший-плохой время покажет,Саша ты водку выпиваешь?(сразу на ты,проще).

Извини, дружище. Не пью я..... Нет, нет не кодировался.... lol lol lol Просто я больше по девкам..... blush2 Ну то такое.... По месту все решим. У меня есть где переночевать. Дороги чуть поправили. В общем -милости просим. thank_you

украина
13.01.2010 - 18:34
: 56

Здравствуйте,borman.Прочитала ваше обращение и жалость берет за ваши напрасные труды и вложения денег.Во- первых:начинать с такого большого кол-ва поросят нет смысла.Во- вторых:кормить запаренным кормом такую ораву--запаритесь сами и много еще нареканий.Если Вам интересно позвоните мне по тел.0507470100 или 0672807186 ЛЕНА.Я не очень люблю писать,да и как сказал Александр:" В двух словах не объяснить"

украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

БЛАГОДАРЮ всех тех кто откликнулся.СПАСИБО ВАМ за моральную поддержку идельные советы,пусть я не граммотный в этом вопросе и не во всем с ВАМИ согласен.Еще раз СПАСИБО.

КВС
курц пишет:

Извини, дружище. Не пью я..... Нет, нет не кодировался.... lol lol lol Просто я больше по девкам..... blush2 thank_you

Александр,я бы ответил "Давай лучше водка моя, а девки твои"
В вопросе "о сиськах", я был прав! lol lol lol

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Не ну мне , как хозяину, хоть что то надо на стол положить..... dri beer wiggle pie angel

украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

Ценю Ваш юмор мужики,потихоньку начинаю понимать всю глубину-глубин того что затеял.Вот и сейчас только 18-00,а у меня сил нет по клавиатуре стучать.Глаза закрываются.Думаю без юмора в этом деле никак.Пойду спать.                                                                                       P.S. Как для меня лучше поставить,чем положить))).      

украина
: харьков
20.12.2009 - 15:14
: 16

Здравствуйте, я тоже из Харькова, у меня деревообр. производство под Харьковом и решил занятся понемногу свиноводством у себя на територии. У меня 1000 м2 построек, из них под свинарники отвел 200 сейчас ( 5 ветнам. супоросних и хрячок, 7 мангалов девочек и 1 хрячок скоро буду случать и молодняк красно-белопоясих 3 девочки и хрячок, и 10 гибридних 3-4 мес. белая и миргородская ) если не разочаруюсь весной буду строить маточник 180-200 м2. Благо матер. обойдутся дешевле и рабочие тем более свои , дешевше вийдет. Вкладиваю по чуть-чуть так как это не основной бизнес.

украина
: харьков
20.12.2009 - 15:14
: 16

читаю постоянно форум очень нравится ! Хочу поставить дело как бизнес, но мне кажется лучше заниматся племен. свиноводством вигодней от 30-100 грн кг взависимости от породи. Не знаю что такое германские свиньи что это за порода ?

украина
: харьков
20.12.2009 - 15:14
: 16
Константин_м пишет:

Fella вы немцев попобуйте про ландраса забудете, тесть мои тоже о ландрах мечтал а когда взяли немцев что то передумал и фиг он их на кого либо променяет у ландрасов привес около 4 на 1 кг а у немцев 2,6-2,7 на 1кг , есть разница?

Что это за порода ?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Немецкая длинноухая скороспелая.
А с Вашим набором пород, Алекс, в пору не бизнес а зоопарк открывать.)))))))))))))
Чем вызвана такая разношерстная компания?

украина
: харьков
20.12.2009 - 15:14
: 16

Просто интересно, объяснить здраво не могу! На мангалов повелся потому что вроде условия содержания менее требоватильни , краснопоясих понравились по внешнему виду, въетнам из-за чистоплотности и спокойствия, а наших простих сельских вименял на отходи деревообработки ( хочу дюроков, петренов и немчуру взять весной если гроши будут) по несколько .

украина
: харьков
20.12.2009 - 15:14
: 16

в прошлом году на сухую стружку вименял 200 утят и 220 гусят, вирастил у себя на базе и продал потом и немног за свиней взялся ( хочу устроить как небольшой бизнес) так как бизнес лучше что-би бил разностороним и одно другому не мешает.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
alex77kh пишет:

Просто интересно, объяснить здраво не могу! На мангалов повелся потому что вроде условия содержания менее требоватильни , краснопоясих понравились по внешнему виду, въетнам из-за чистоплотности и спокойствия, а наших простих сельских вименял на отходи деревообработки ( хочу дюроков, петренов и немчуру взять весной если гроши будут) по несколько .

Алекс, но ты же понимаешь что каждая порода требует своей технологии и условий? От сюда и затраты растут в разы.
Кормить с одного корыта и держать в одном сарае не получится.
Как по мне то это удар с растопыренными пальцами. Так можно потерять интерес к делу. Конечно тебе решать но для начала, перед тем как набивать свои "шишки", пересмотри "шишки" у других. bang

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:
alex77kh пишет:

Просто интересно, объяснить здраво не могу! На мангалов повелся потому что вроде условия содержания менее требоватильни , краснопоясих понравились по внешнему виду, въетнам из-за чистоплотности и спокойствия, а наших простих сельских вименял на отходи деревообработки ( хочу дюроков, петренов и немчуру взять весной если гроши будут) по несколько .

Алекс, но ты же понимаешь что каждая порода требует своей технологии и условий? От сюда и затраты растут в разы.
Кормить с одного корыта и держать в одном сарае не получится.
Как по мне то это удар с растопыренными пальцами.

Вот золотые слова!!! clap Мы с Олей тоже сначала всех свинок подряд хотели..... yes3 только теперь поняли, мало того, что у них у каждой возрастной группы своя закуска, так у нас три породы и у каждой свои прихоти вкусрвые и у каждой свой рацион..., а когда кокая нибудь свинка начинает ещё и фортеля с едой выкидывать, так совсем не удобно..... huh поэтому старайтесь содержать близких по рациону хрюндигов.. иначе замотаетесь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах