Вы здесь

Есть желание и некоторые возможности. Нужны подсказки от практиков.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
15.11.2009 - 18:28
: 3

Добрый день, господа!
Внимательно и вдумчиво почитал Ваш портал и поимел кучу вопросов. Попробую их тут изложить.

Ситуация следующая: Имеется в собственности 13 соток земли в деревне. К нему подведены все коммуникации. Имеется небольшой опыт в свиноводстве, а именно в виде свиноводства на откорм и последующую продажу мяса на рынках области. Имеются неплохие связи в правительстве области.
Теперь то чего нет: Нет начального капитала.
Как я вижу вариант развития событий:
Обратиться в правительство области, заручиться их поддержкой. После чего написать бизнес план. Получить кредиты и субсидии (думаю, что получиться за "спасибо", т.е. "безоткатные" схемы). После чего построить свинарник и закупить небольшое поголовье поросят (какое количество еще не думал). С кормами вопрос решить (опять же при поддержке власти) методом постановки своих пластиковых контейнеров для пищевых отходов в рестораны и кафе области. Для утилизации навоза и прочих отходов предполагается сделать компостные кучи, оформленные в виде деревянных коробов. После компост упаковывать и отправлять на продажу в магазины для садоводов.
Теперь вопросы: Насколько идея жизнеспособна? Бетонируют ли полы в свинарниках? Необходимо ли отопление, или достаточно дощатые стены с неким утеплителем (каким?)?
Наверняка появятся еще какие то вопросы. Как возникнут, обязательно задам.
Возможно я что то упустил, подскажите что. Ибо на самом деле в деле с/х не силен.

Благодарю за ответы thank_you


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Стоит ли с такими связями заниматься свиноводством wacko2 А если власть поменяется?
То на сколько Ваша идея жиснеспособна - от Вас зависит и от Ваших связей smile3

Россия
15.11.2009 - 18:28
: 3
Юрий пишет:

Стоит ли с такими связями заниматься свиноводством wacko2 А если власть поменяется?
То на сколько Ваша идея жиснеспособна - от Вас зависит и от Ваших связей smile3

Ну, связи дело наживное, да и появились они не так давно. Прям в кризисное время. Их поиск велся под другие бизнес проекты, но в связи с кризисом проекты заморожены, а связи нет)))))
Вот как бы и родилась идея.
Вопрос немного другой. Размещусь ли я на 13 сотках? Каких хрющек покупать? Какие материалы для строительства рассматривать? Можно ли бетонировать полы? Как грамотно расположиться на участке? Как идея с компостом(есть ли в ней рациональное зерно)?

В общем как то надо считать бюджет мероприятия, а вводных данных дюже мало....

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Как там у Вас с соседями? Как они отнесутся к такому соседству? Что у Вас большой выбор пород? У нас все полы забетонены. Ещё свиней нет, а Вы уже о компосте думаете smile3

Россия
: Москва
10.11.2009 - 22:00
: 5

Простите, раскажите, пожалуйста, про бетонные полы. На них доски лежат или свинки прям на бетоне? Просто тоже открываю ферму, и возник вопрос, куда девается моча?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Зимой на бетон ложу деревянные щиты, весной, летом и осенью спят на бетоне. Сыплю опил на подстилку, но они на него не ложатся, сначала пятаками все вычистят и только потом ложатся. Для стока мочи имеются уклоны, в станках - в проход, а в проходе - в центр, в ценре емкость забетонена в полу, но как правило до неё ничего не дотекает - все впитывается в опил. Свиноматки всегда на деревянных щитах.
Раньше по бетону были ещё деревянные полы, между бетоном и деревяшкой было пространство, со временем там поселились крысы и что только я не делал, стрелял их из винтовки пневматической, всякие ловушки ставил, отраву расставлял и ни как не мог от них избавиться, а теперь нет ни одной yes3 им просто негде прятаться. Ещё между полами скапливается всякое дерьмо, со временем оно начинает вонять и в свинарнике просто нечем дышать.

Россия
15.11.2009 - 18:28
: 3
Юрий пишет:

Как там у Вас с соседями? Как они отнесутся к такому соседству? Что у Вас большой выбор пород? У нас все полы забетонены. Ещё свиней нет, а Вы уже о компосте думаете smile3

Юрий. С соседями вопрос решаемый, ясно понятно, что с ними его надо обсудить. Выбор пород, видимо, небольшой, выбрать можно из тех, что продают на территории ЦФО. Кстати, какие посоветуете для дальнего замкадья? Ну а компост.... Хм... Ежели дозрею и засяду за бизнес план, то надо же что то про него накалякать))))))))))

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Что касается размещения животных, то в первую очередь все зависит от того, будет ли у вас полный цикл производства, или ограничитесь только откормом. По поводу предполагаемых пород - в подмосковье когда=то было лучшее в стране поголовье крупной белой. Все таки советую посмотреть в первую очередь по бывшим и действующим племзаводам и фермам, а уж потом по частникам. Для ориентира- Домодедовский, Одинцовский, Талдомский, можно посмотреть Щелковский и Раменский. По компосту - почитайте тему про вермикультуру, там много и интересно народ писал в том числе про утилизацию навоза.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах