Вы здесь

ГДЕ Я НЕ ПРАВ?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Привет всем свиноводам!
Этим летом хотел реализовать небольшой проект в области откорма свиней.
Идея была такая:
С моей стороны 100% инвестиций:
1. Закупить 10 голов 2-х месячных поросят и разместить их на каком -либо крестьянском подворье.
2.Обеспечить подворье 100% кормами (способ кормления- сухой, покупным к/кормом).
3.Все остальные расходы, связанные с откормом (транспорт, ветеринария, забой, реализация) тоже брал на себя.
4. Оплата труда-2 поросенка. Т.е. фонд оплаты труда-20%, считаю, что это нормально.
При этом не оговаривалось, чьи поросята падут, чьи больше или меньше. Все решалось на паритетных началах по окончании откорма.
Обращался исключительно к тем, кто раньше держал свиней , но бросил по причине дороговизны кормов и низкой ценой реализации. (Тех, кто все пропил, а так же немощных стариков во внимание не брал).
Объездив 6 деревень и одно крупное село, я не нашел ни одного желающего!
Отказывались даже не задумываясь. Мотивы отказа- "нашел рабов, нам два ,себе восемь. На таких условиях пусть негры пашут."
Тогда задумался я. Может действительно не прав и надо увеличить оплату. Все-таки хотелось равноправного партнерства при котором люди будут добросовестно относиться к труду.
Проштудировав весь форум "свиноводство", прочитав почти все темы и посты, особенно авторитетных свиноводов со стажем, я сделал кое- какие расчеты, и вот что получилось
(прошу спецов не судить строго
):
1 Покупка 2-х месячных поросят 3500р *10= 35000руб.
2. Корма- на весь период откорма 300кг.*10*12р/кг=36000руб.
3.Поскольку корма сост. 70% от затрат, то остальные 30% это-10800руб.
ИТОГО расходы: 81800руб.
При сдаче на мясо по 130 руб/кг в полутушах и весе одной туши 85кг, получаем:
10*85*130=110500руб.
Оплата труда- 2*85*130=22100руб.
Мой доход сост:110500-22100=88400руб.
Расход: 81800руб.
Итого моя прибыль составила аж 6600рублей за 4 месяца!!!(почти в 4 раза меньше рабочего!)
В связи с таким ошеломляющим раскладом появились вопросы:
Так кто же здесь раб?
Это равноправное партнерство, или я эксплуататор?
Но не они главные. Даже если бы я платил деньгами, эквивалентно стоимости 2-х голов, то прибыль была бы такой же. При большей оплате труда, я понес бы убытки.
ВОПРОС: Что, свиноводство так низкорентабельно, или я где-то не прав?
С небольшим колличеством на откорме вообще не стоит заморачиваться, если работаешь с наемными рабочими?
Какое наименьшее колличество голов на откорме даст весомую отдачу?
Уверен, что не многие из начинающих все детально просчитывают. Бизнес- план, это теория.
Хотелось бы послушать практиков.
Идея размещения животных на подворьях не новая. Она витает даже в правительственных кругах. Кто-то наверное ей пользуется, или это утопия?


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Русский минталитет.Сам бы тоже под это не подписался.В любом деле заставить работать людей на себя дело не простое,а в Вашем случае схема до нельзя простая, поэтому и не сработала.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

1. свои поросята намного дешевле.
2. слишком дорогой корм заложен, не дороже 9.0руб.
3. в 30% входит зарплата, а Вы её отдельной строкой.

пересчитайте и Ваш доход увеличится на порядок.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Kum пишет:

Русский минталитет.Сам бы тоже под это не подписался.В любом деле заставить работать людей на себя дело не простое,а в Вашем случае схема до нельзя простая, поэтому и не сработала.

Привет КУМ! Вы занятой чел. А в данном случае ориентир был на не работающих адекватных людей. Да и как показали расчеты, работали они больше на себя чем на меня. А на счет менталитета, Вы правы.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Расчеты -это у Вас.Обыватель же думает чего лохов ищет?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Юрий пишет:

1. свои поросята намного дешевле.
2. слишком дорогой корм заложен, не дороже 9.0руб.
3. в 30% входит зарплата, а Вы её отдельной строкой.

пересчитайте и Ваш доход увеличится на порядок.

Привет Юрий
У нас в Нижнем к/корм 12т.р/тн.
Как з/плата -22100руб. может уложиться в 30% расходов, которые сост. 10800руб, в том числе транспорт,ветеринар, лекарства,забой, реализация и т.д.?
Вы достаточно опытный в этом деле, может я не так считаю, но на порядок,а это 66тыс. руб, ну никак не получается.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет ser-bor! Считается, что в себестоимости свинины 70% это стоимость кормов. Себестоимость у всех разная, кто на что горазд))) Вы ведь сами решили что з\п будет 22100.
Ваша схема может работать, но люди хотят денежку и не через пол года - пообещайте 3000 каждый месяц - за пол года выйдет 18000. Обещать людям два поросенка это для них всеравно что пообещать навоз от этих свиней, почему народ на селе не держит скот, причин много, но одна из них это то , что люди не знают куда мясо пристроить, получат они два хрюна , а что потом с ними делать, куда девать? А если хрюн сдохнет, что тогда кормилец получит только одного? Надо обговорить этот момент.
66 т.р. может и не получите, Вы же кругом платите, попробуйте сократить расходы, поросят можно купить и по 1500( а если найти кого то, кто примерно по такой же схеме будет Вам поросят поставлять, то и того меньше) корм дешевле( не верю я что у Вас по 12) мясо можно дороже реализовать и 66 не будет казаться не реальной суммой.

Схема эта нормально работала при колхозах, все расходы на себя брал колхоз, людям оставалось тока накормить и убрать, осенью скот забирали и выдавали денежку. Там все свои были, а Вы чужой вот никто и не верит.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Юрий пишет:

Привет ser-bor! Считается, что в себестоимости свинины 70% это стоимость кормов. Себестоимость у всех разная, кто на что горазд))) Вы ведь сами решили что з\п будет 22100.
Ваша схема может работать, но люди хотят денежку и не через пол года - пообещайте 3000 каждый месяц - за пол года выйдет 18000. Обещать людям два поросенка это для них всеравно что пообещать навоз от этих свиней, почему народ на селе не держит скот, причин много, но одна из них это то , что люди не знают куда мясо пристроить, получат они два хрюна , а что потом с ними делать, куда девать? А если хрюн сдохнет, что тогда кормилец получит только одного? Надо обговорить этот момент.
66 т.р. может и не получите, Вы же кругом платите, попробуйте сократить расходы, поросят можно купить и по 1500( а если найти кого то, кто примерно по такой же схеме будет Вам поросят поставлять, то и того меньше) корм дешевле( не верю я что у Вас по 12) мясо можно дороже реализовать и 66 не будет казаться не реальной суммой.

Схема эта нормально работала при колхозах, все расходы на себя брал колхоз, людям оставалось тока накормить и убрать, осенью скот забирали и выдавали денежку. Там все свои были, а Вы чужой вот никто и не верит.

Юрий!
Реализовывать им не надо было. Реализовывал я. Они получали деньги. Или оставляли себе на мясо. Как-то так.
За толковые советы спасибо.
Делаю выводы:
1. Лучше иметь собственных СМ.
2. Корма делать самим, тем самым удешевляя их
3 Платить пусть не большие, но деньги.
Помаленьку набираюсь знаний.
Еще вопрос:
Есть две фермы,расположенные буквой Н. Между ними галлерея 28*12м с административно-бытовыми помещениями.
Одна часть буквы Н- 80*21м, другая 72*10м.В большой планирую держать овец, в другой свиней - 56 свиноматок, полный цикл с откормом. Ферма разбивается на соответствующие секции. Как такое соседство, возможно ли?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Чем больше вариантов,тем ближе к успеху.Пробуйте разные схемы,работайте на результат и Вы его получите.Отдайте предпочтение овцеводству,Свиноводство при малом количестве это сбережение денег не больше.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Kum пишет:

Свиноводство при малом количестве это сбережение денег не больше.

smile3 Не правда!!! 56 свиноматок это мало?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
ser-bor пишет:

Юрий!
Реализовывать им не надо было. Реализовывал я. Они получали деньги. Или оставляли себе на мясо. Как-то так.

smile3 Тоесть Вы в конце откорма увозите всё мясо, а бедный крестьянин сиди и жди , увидит Вас ещё когда -нибудь или нет)))

ser-bor пишет:

За толковые советы спасибо.
Делаю выводы:
1. Лучше иметь собственных СМ.
2. Корма делать самим, тем самым удешевляя их

Не факт что свой будет дешевле, смотря с чем сравнивать, важно то что свой будет лучше.

ser-bor пишет:

3 Платить пусть не большие, но деньги.
Помаленьку набираюсь знаний.
Еще вопрос:
Есть две фермы,расположенные буквой Н. Между ними галлерея 28*12м с административно-бытовыми помещениями.
Одна часть буквы Н- 80*21м, другая 72*10м.В большой планирую держать овец, в другой свиней - 56 свиноматок, полный цикл с откормом. Ферма разбивается на соответствующие секции. Как такое соседство, возможно ли?

Соседство с овцами? Ничего не скажу, не имею такого опыта. Микроклимат для овец и свиней отличается, но если помещения разные может и ничего, надо узнать нет ли у этих животных общих болезней, чтоб не заражали друг друга. По овцам ничего не могу сказать, не держал sad

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

И еще хочу добавить, что я им не совсем чужой, хотя и новенький. Все деревни находятся на территории моего хозяйства. Из некоторых у меня работают трактористы. И потом , как я мог обмануть, если на собственные деньги купил поросят, корма, все это привез и отдал в их руки?
Есть такое понятие- долевое участие, с работой на конечный результат. Вот их труд и был долевым участием. Нормальная практика в партнерстве.
Но народ видимо так задавлен и запуган, что боиться всего, даже если все в их руках.
И вопрос Юрию:
56 СМ- это мало или КУМ не совсем прав?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Юрий пишет:
Kum пишет:

56 свиноматок это мало?

Честно говоря столько не представляю,но по рассуждениям ЮН и расчетах ,такое количество не потянуть

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
ser-bor пишет:

И еще хочу добавить, что я им не совсем чужой, хотя и новенький. Все деревни находятся на территории моего хозяйства. Из некоторых у меня работают трактористы. И потом , как я мог обмануть, если на собственные деньги купил поросят, корма, все это привез и отдал в их руки?
Есть такое понятие- долевое участие, с работой на конечный результат. Вот их труд и был долевым участием. Нормальная практика в партнерстве.
Но народ видимо так задавлен и запуган, что боиться всего, даже если все в их руках.

Тёзка, попробуй посмотреть на всё их взглядом.

ser-bor пишет:

И вопрос Юрию:
56 СМ- это мало или КУМ не совсем прав?

У каждого свои мерки, у меня более восьми свиноматок никогда не было, на жизнь не жалуюсь yes3

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
ser-bor пишет:

И вопрос Юрию:
56 СМ- это мало или КУМ не совсем прав?

У каждого свои мерки, у меня более восьми свиноматок никогда не было, на жизнь не жалуюсь yes3

Спасибо Юрий! Вы вселяете оптимизм thank_you

КВС

Всем привет!
Не правильно ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваш подход в том числе.
Работать надо 50 на 50.
Вы знаете, сколько стоит построить сарай на десять свиней?
Я понимаю,........... Ваше помещение, Ваше поголовье, Ваши корма и Вы нанимаете работника, которому двух поросят посулили. Это логично.
Но когда Вы приходите ко мне , в мой сарай и предлагаете давай я тебе 10 поросят поставлю, а ты греби от них 8 месяцев навоз, а потом я тебе дам 2 - х поросят.................... Дружище ХА - ХА и ещё раз ХА.
Построй себе сарай на 10 поросят и найми работника.
Я конечно это не лично к Вам, это просто что бы было доходчиво.
Отсюда и вывод, Вы никого не найдёте.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Юрий во всём прав.Просто вы не там и не тем предлагали.Мне пришлось месяц несколько лет назад работать в пригороде Горького.Там в сёлах остались те кто заработать может и без вас и те кто работать никогда не будет.Рядом Чувашия.Там народ простой и неизбалованный.Из нашей Мордовии целыми бригадами ездили к вам на полевые работы.Поговорите с ними.Тaкая система у нас хорошо работала с телятами.Разбирали на Ура! по блату.И пенсионеров не обходите.Они держат больше скотины чем молодёжь.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Построй себе сарай на 10 поросят и найми работника.
Я конечно это не лично к Вам, это просто что бы было доходчиво.
Отсюда и вывод, Вы никого не найдёте.
[/quote]

Привет КВС!
Именно этим путем я и пошел.
Выкупаю фермы- 3114м2, до весны делаю ремонт и закупаю оборудование. А весной буду нанимать работников. Если помнишь, я тебя по весне в гости приглашал через 3года!
Год (сельскохозяйственный) прошел, полет нормальный. почти всю, намеченную на этот год, программу выполнил.
Разочарования не наступило, даже наоборот, появился какой-то драйв!
Так что приглашение остается в силе!

КВС

Да я уже прочитал.
Что сказать, удачи, главное идея, а всё остальное получится.
А за приглашение спасибо конечно!

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

ser-bor, у меня есть похожая идея, но паросята мои, корм, вет. сопровождение и т.д. то же, реализация мяса как угодно, (если есть своя реализация всего мяса, так вообще чудо). Расчёт после продажи мяса. На выходе получаем.... Доход от реализации порасят и корма. Вот какая идея. В чём я не прав?

КВС
Вадим. пишет:

ser-bor, у меня есть похожая идея, но паросята мои, корм, вет. сопровождение и т.д. то же, реализация мяса как угодно, (если есть своя реализация всего мяса, так вообще чудо). Расчёт после продажи мяса. На выходе получаем.... Доход от реализации порасят и корма. Вот какая идея. В чём я не прав?

Хотя я не ser-bor, но отвечу. Во всём Вы не правы!
Если бы мы были с вами компаньонами, то тогда да можно ещё думать делить деньги после реализации, ну а если нет. Вы нанимаете меня и говорите, что расчёт после......... Откуда хоть такая "азиатчина"?
Вам самим не проще, когда Вы закладываете свои расходы, к примеру, просчитали что надо затратить 100 тыс на поросят, ну и включите сюда 100 тыс .на зарплату работнику, по 10 тыс в месяц, к примеру.
Я не думаю, что найдутся люди больше полгода работать за "интерес", не факт, что когда подойдёт срок реализации, то у работодателей найдёт повод, что бы не платить. Работодатели - они же "сука хитрые", как говАривал Галыгин из Камеди -клаб laugh

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

КВС, Вы неочень правельно поняли, я произвожу, а не покупаю поросят и комбикорма, и даю их чел. для того что бы он вырастил и после продажи мяса отдал за поросёнка и за корма. Если есть моя реализация, то в этом случае рассчёт на месте , мне моё им все остальные деньги. Да есть момент доверия. Но если он т.е. чел. сам на свои покупает и хрюнов и корма, происходит не то же самое, только деньги он вкладывает свои а не занимает, притом без процентов. Эта схема рассчитана, на частника готового держать от 1-10, 15 голов на откорме, но лень искать корма, поросят и т.д.

КВС

А, ясно, этим самым в своё время занималась заготконтора.Заключали договора на сдачу мяса ТОЛЬКО ИМ, ПО ИХ ЦЕНЕ. Раздавали поросят населению и снабжали кормами. Причём, кормами снабжали не всегда регулярно, хорошо помню эти времена.Но снабжали!
А во времена всеобщего дифицита, поощряли сдачу мяса к примеру 10тонн сдаёшь через заготконтору, и ты мог у них же купить японский магнитофон.
Я не помню конечно всех тонкостей, но что было это , так это точно.
И Ваша ситуация похожа на эту.....немного.
А что нет желающих?Странно!
Привозите ко мне голов 100, а то и 150 и корма. С удовольствием по сотрудничаю на этих условиях.
Как я понял ваши поросята и корма, а расчёт по реализации или ........... деньгами по мере поступления.

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

Идея оттуда Вы правы. Но мне честно не надо скупать мясо по моей цене, зачем же так пошло. Мне деньги от реализации мяса не к чему, можно лишь помочь товарищу с реализацией не больше .Если есть своя здача, то и очень хорошо одной головной болью меньше. А насчёт нет желающих, так это только пока идея, для бизнес плана. Да и Вы сами готовы взяться выращивать на этих условиях :), а значит если САМ КВС готов то, она жизнеспособна.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

Я видел другую схему человек поехал со своими хорошо знакомыми они выбрали поросят он заплатил всего шесть поросят дальше они откормили СВОИМ кормом- зерно получают паевое потом свиней пополам они оставили одного на мясо остальных продали и все довольны одни что не тратили денег на поросят а другой время и деньги на корм .

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9

добрый день господа фермеры. Я думаю самая красивая схема у Вадима с Волгограда. У многих желание имеется но некаждый сможет купить порасят и тем более прокормить их. Так жэ в этой схеме незатронут немаловажный фактор "АМБИЦИИ " хоть и деревенский народ но у каждого имеется огромное "Я" Вадим предлогает отличные условия работать НА СЕБЯ,на мой взгляд очень прозрачная комбинация,очень уютная... Вопрос к вам Вадим , а какая здесь подушка безопасности по отношению к вам ? , ведь неисключена вероятность когда наступит день расплаты за поросят и корма а вам в место денег расскажут бабасенку что денег нет,хрюнделей нет и кормов нет... Что предпренимаете ,чтоб недопустить такой ситуации ???????????????

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

Спаибо за ответ ЕвгеШа 74. Чем собераюсь страховаться? Надеюсь на честное слово и доверие друг ко другу, подругому не как не получиться, хоть растрелом грози.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Привет, ser-bor! Почитала форум, очень интересно стало чем дело закончилось. Прибыль какая?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Привет, Бриджит!
Дело закончилось тем, что сам купил свиноматок и еще поросят на откорм.Сейчас развиваю это направление- строю, перестраиваю, закупаю,поэтому прибыль пока только снится!
Все лучшее всегда впереди! roma

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

[

ser-bor пишет:

ВОПРОС: Что, свиноводство так низкорентабельно, или я где-то не прав?
С небольшим колличеством на откорме вообще не стоит заморачиваться, если работаешь с наемными рабочими?
Какое наименьшее колличество голов на откорме даст весомую отдачу?
Уверен, что не многие из начинающих все детально просчитывают. Бизнес- план, это теория.
Хотелось бы послушать практиков.
Идея размещения животных на подворьях не новая.

Здравствуйте, Юрий.
Решила поучаствовать в Вашей теме. Вот только вчера разместила в соседней ветке свои расчеты по содержанию 6 свиней этим летом. Переношу сюда, чтобы не прыгать со страницы на страницу, а потом хотелось бы продолжить обсуждение именно в направлении темы форума. Я новичок, занималась всем в первый раз.

Хрюндели. РАСХОДЫ.

1. Покупка поросят
- 2 шт по 3000 руб. (месячные, взяты 01 июня) = 6000
Сказали, что ландрасы (но не похожи, уши стоят и тело не длинное)
- 4 шт. по 4000 (двухмесячные, взяты 18 июня) = 16000
Со слов хозяйки порода йоркширская (английская белая, мясо-сальная).
ИТОГО: 22 000

2. Стройматериалы: половая доска 40 мм 0,5 куба = 2650
доска 20 мм на стенки отсека в сарае и пол в загончике на улице 1 куб = 2000
сетка-рабица 4 рулона на загон = 2640
рубероид 2 рулона на обшивку уличного загончика = 610
гвозди = 300
утепление сарая, обшивка древесно-цементными плитами, работа = 1000
плиты = 500
работа по замене пола для поросят, в т.ч. замена лаг = 300 руб.
покупка корыт-кормушек из оцинковки 2 шт = 1000
ИТОГО: 11 000 разношу на 3 года, срок предположительного использования без капремонта, примерно 3700 на год

В расходы по строительству НЕ вошли значительные суммы:
заготовка лаг для полов, заготовка столбов и перекладин для загона,
ошкуривание, вкапывание столбов, прибивание лаг,
натягивание рабицы, изготовление калитки,
изготовление загончика от дождя, навеса над корытом,
заготовка и вкапывание электростолбов, проведение света в сарай (в разделе про коров этот пункт тоже будет).
Все это сделано своими силами, с помощью соседей, детей и их друзей, денег не платили, или по принципу «ты - мне, я - тебе»
Думаю, что сэкономили порядком, особенно со светом и столбами с лагами.

3. Опилки на подстилку в сарае = 150 руб.
Солома 2 рулона = 500 руб.
Корма (комбикорм, отруби, зерносмесь) за период с 01 июня по 16 ноября = 7000
Фелуцен, витамины, ветеринарка = 1400
Доставка кормов, сыворотки, бензин = 2100
Вывоз мяса 2 раза до Москвы, бензин = 1200
Телефон = 1000
ИТОГО: 13 350

В расходы по кормам НЕ вошли: сыворотка, в неделю по 130-150 литров,
подкисший творог, сметана, кислое молоко примерно еще 100 литров за все время (бесплатно за самовывоз), ели только дай.
Зерно - овес, пшеница (знакомые привезли за «так» около 15 мешков нового урожая)
Хлеб – в неделю по 15-20 буханок (в обмен на молоко от коров)

ВСЕГО за период содержания расходов в деньгах 39 050 руб.

ДОХОДЫ.
Забой 04 ноября.
Бьем тех, что покупались двухмесячными. Период содержания 4,5 мес., возраст при забое 6,5 мес.
Вес мяса (без головы, ножек, ливера) – 94 кг (сала многовато, можно было резать раньше), 81 кг, 78 кг, 76 кг.

Забой 16 ноября. Период содержания 5,5 мес, покупались в месячном возрасте, отпаивались молоком, в дальнейшем рацион общий, но выросли намного хуже.
Вес мяса 55 и 51 кг.

Средний вес порося около 72 кг
Мясо все продано по 200 руб. за кг, ну еще там головы, ножки и т.д.
То, что оставили себе, посчитала по цене реализации.

ИТОГО получилось дохода 92 000 руб.
ПРИБЫЛЬ составила 53 000.

Размышления:
Двухмесячные оказались выгодней.
Привес за месяц около 18,3 кг. на одного.
Время откорма на месяц меньше – 4.5 мес.
Средняя цена поросенка на выходе 16 450 руб.

У маленьких привес 9,6 кг. Время откорма 5,5 мес. Средняя цена 10 600.

А теперь математика, 53 000 прибыли разделим на 130 недель (время общего содержания хрюнов), получается 11 000 за всех в месяц или 1 830 руб. в месяц с поросенка, это вроде как моя зарплата или еще что-нибудь приятное.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Валерьевна пишет:

получается 11 000 за всех в месяц или 1 830 руб. в месяц с поросенка, это вроде как моя зарплата или еще что-нибудь приятное.

Ну так это мало? или как ? не понятно Вы довольны или нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах