Вы здесь

Составляю бизнес план на 20 свиноматок.

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот затеял разводить свиней, гусей и коров для молока. Для осуществления задуманного мне требуется кредит, но для получения оного, как и сами понимаете требуется бизнес-план. Вот тут то у меня и возникли торможения во времени. Ни как не получается его составить. Остановило меня в данный момент таблица расчета кормления свиней. Особенность моей фермы в том, что в летний период свиньи до поздней осени будут пастись, получая лишь вечернюю подпитку, значит время перевода на комбикорма будет составлять в период с декабря по апрель включительно.
Вот смотрите, меня интересует пока расчет комбикормов на свиней. 20 свиноматок летом принесут 200 поросят, которые к декабрю будут иметь возраст 4-5 месяцев, и эти же свиноматки в конце ноября - декабря принесут еще 200 поросят. Я так понимаю, что первый забой начну производить с апреля месяца, а значит все это стадо надо будет кормить в зимний период.
Помогите составить таблицу кормления, если в рационе питания я планирую использовать:
- ячмень
- овес
- пшеница
- обрат, посевной горох
- кормовые добавки и премиксы.


Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Я держал свиней в таких условиях и достигают они требуемого веса как полагается. Если вы не знали, то раньше ни каких современных технологий не было и все вообще животные паслись. hi

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"Казаков Александр." пишет:

Если вы не знали, то раньше ни каких современных технологий не было и все вообще животные паслись.

и в шесть месяцев были 100-110 кг?

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Нет, я и не писал этого. Но в шесть месяцев достигнуть 70-90 кг спокойно. За два месяца до забоя ставишь на откорм и получаешь нужный результат.

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

В общем мне уже не нужны расчеты, я практически закончил. Всем спасибо clap

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

.

: Тольятти
24.12.2012 - 11:40
: 33

Выдача кредита со 100% гарантией одобрения. Без справок, залога, с долгами, с проблемной кредитной историей,одному нашему клиенту дали кредит под гарантии нагула свиньями 90 кг в шесть месяцев, на подножном корме.

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25
Alex 40in пишет:

одному нашему клиенту.

Простите, а вы представителем какого банка являетесь?

: Тольятти
24.12.2012 - 11:40
: 33
Казаков Александр. пишет:
Alex 40in пишет:

одному нашему клиенту.

Простите, а вы представителем какого банка являетесь?

Простите меня великодушно,что ввел Вас в заблуждение. Я к банковской сфере имею такое же отношение, как Вы к сельскому хозяйству-никакого.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

у кого то туго с юмором.... laugh

"Казаков Александр." пишет:

Простите, а вы представителем какого банка являетесь?

laugh

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

[quote=ya.romanr2012]у кого то туго с юмором.... laugh [quote=
Шутите значит да? dont
А вообще я перестал писать этот самый план. Позвонил в банк, а мне говорят пол года отчетности предоставьте, а потом возможно возьмете.
Вот у меня есть живность в ЛПХ, мне что теперь - предоставить справки на их покупку? И потом показать отчетность, как я отбиваю свои затраты?
И кстати, что по налогам по мимо 36 т. в год? Я должен отчислять по 6 % от продаж? Участнику локальных войн, есть какая нибудь помощь государства?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Казаков Александр." пишет:

Позвонил в банк, а мне говорят пол года отчетности предоставьте, а потом возможно возьмете.

это для чп.

"Казаков Александр." пишет:

Вот у меня есть живность в ЛПХ, мне что теперь - предоставить справки

из совета о движении поголовья и о ваших доходах в лпх заверенную главой муниципалитета.

"Казаков Александр." пишет:

И кстати, что по налогам по мимо 36 т. в год? Я должен отчислять по 6 % от продаж?

первое да,второе нет если кфх а не ип оформите.

"Казаков Александр." пишет:

Участнику локальных войн, есть какая нибудь помощь государства?

добрый совет и ласковое слово....

"Казаков Александр." пишет:

одно не пойму.....лпх кредит легче получить чем кфх....получите,поработайте,понадобится и переоформите в кфх....только один хрен не пойму нашо для свиней кфх?вы у себя ветврача районного прописать в хате хотите?и из Покрова каждый месяц положительный анализ на чуму ждать?не понимаю совсем ваши мысли dntknw

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Так, начинаются вскрываться подводные камни. Я сам не сторонник вообще начинать с разведения свиней, больших вложений на корма требуют. В этом отношении (затраты на корма) меня пока больше заинтересовала птица. Я сам не фермер. Оформил на себя это дело мой брат, но в разработке бизнес-плана поручили мне. Хочет получить гранд от биржи труда и с ним идти в банк. Я вот этот вот гранд немного не пойму.
Ситуация такая, банк предлагает дать кредит, но выдает 90 % от проекта остальные 10 % от гранда. Что бы получить гранд одним из шагов к успеху получения является не большая сумма (скажем 200 т.руб.) - фермер ведь начинающий и опыта ведения бизнеса нет. Понятно ведь, что начинающему сразу большие деньги не дадут. Так вот что мне не понятно, мне как составлять этот проект? Если я составлю такой план, что мне потребность в инвестициях требуется в 200 т. руб, то смысл идти в банк, если могу получить их от биржи труда. Если же я составлю проект с потребностью в инвестициях в
1 000 000 руб, то биржа мне может выдать его полностью или погасить 10 %, а за остальными идите в банк? Мне вот это схема не понятно.
Но вот, что еще у меня вчера всплыло в планах. Вчера, когда я позвонил в банк и узнал, что вот так вот и так. Да еще и то, что так как фермер начинающий, то ему не дадут отсрочку в погашении кредита и оплату только процентов, а сразу начинать платить сумму с процентами, то у меня немного опустились руки в составлении плана и я решил посмотреть, что я могу получить со своего участка огорода. Сел и начал считать. Так вот что я насчитал.
Я обнаружил. По показателям цифр можно заработать с 700 рублей до конца декабря 1 000 000 рублей. Удивляет? Меня тоже .
Вот посмотрите и что вы скажете на это:
У меня есть семена редиса в количестве 20 000 на общую сумму 700 руб. Подготавливаю грамотно землю и сажу. 10 % теряю на всходе и получаю 18 000 семян. их делю на количество головок в пучке, сам торговал и видел, что 13 штук стандартный пучок, кто то делает больше ко то и по 10. В общем я взял 15 (это как бы еще маленькая потеря) и получаю 1 200 пучков. Их делю на три категории и получаю 4 000 крупных, 4 000 средних, 4 000 мелких.
Цены на рынке не угадаешь, цены устанавливает рынок. Но заметил на опыте, что редис в цене держится оч. хорошо и могу сказать точно, что для крупных 25, средних 20 и мелких 15 рублей будет правильная и проходная цена для продажи. Получаем 240 000 руб. На 200 т.руб. покупаем 1 000 гусят Линдовской породы и получаем мясо, жир, пух.
Что вы можете на это сказать?

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72
Казаков Александр. пишет:

Так, начинаются вскрываться подводные камни. Я сам не сторонник вообще начинать с разведения свиней, больших вложений на корма требуют. В этом отношении (затраты на корма) меня пока больше заинтересовала птица. Я сам не фермер. Оформил на себя это дело мой брат, но в разработке бизнес-плана поручили мне. Хочет получить гранд от биржи труда и с ним идти в банк. Я вот этот вот гранд немного не пойму.
Ситуация такая, банк предлагает дать кредит, но выдает 90 % от проекта остальные 10 % от гранда. Что бы получить гранд одним из шагов к успеху получения является не большая сумма (скажем 200 т.руб.) - фермер ведь начинающий и опыта ведения бизнеса нет. Понятно ведь, что начинающему сразу большие деньги не дадут. Так вот что мне не понятно, мне как составлять этот проект? Если я составлю такой план, что мне потребность в инвестициях требуется в 200 т. руб, то смысл идти в банк, если могу получить их от биржи труда. Если же я составлю проект с потребностью в инвестициях в
1 000 000 руб, то биржа мне может выдать его полностью или погасить 10 %, а за остальными идите в банк? Мне вот это схема не понятно.
Но вот, что еще у меня вчера всплыло в планах. Вчера, когда я позвонил в банк и узнал, что вот так вот и так. Да еще и то, что так как фермер начинающий, то ему не дадут отсрочку в погашении кредита и оплату только процентов, а сразу начинать платить сумму с процентами, то у меня немного опустились руки в составлении плана и я решил посмотреть, что я могу получить со своего участка огорода. Сел и начал считать. Так вот что я насчитал.
Я обнаружил. По показателям цифр можно заработать с 700 рублей до конца декабря 1 000 000 рублей. Удивляет? Меня тоже .
Вот посмотрите и что вы скажете на это:
У меня есть семена редиса в количестве 20 000 на общую сумму 700 руб. Подготавливаю грамотно землю и сажу. 10 % теряю на всходе и получаю 18 000 семян. их делю на количество головок в пучке, сам торговал и видел, что 13 штук стандартный пучок, кто то делает больше ко то и по 10. В общем я взял 15 (это как бы еще маленькая потеря) и получаю 1 200 пучков. Их делю на три категории и получаю 4 000 крупных, 4 000 средних, 4 000 мелких.
Цены на рынке не угадаешь, цены устанавливает рынок. Но заметил на опыте, что редис в цене держится оч. хорошо и могу сказать точно, что для крупных 25, средних 20 и мелких 15 рублей будет правильная и проходная цена для продажи. Получаем 240 000 руб. На 200 т.руб. покупаем 1 000 гусят Линдовской породы и получаем мясо, жир, пух.
Что вы можете на это сказать?

Можем сказать только одно - полный п..здец

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Конкретно почему?

Даааа, ну и насчитал я laugh .
Но фиг с ним, в таком случае я завтра сажу эти семена и к маю получаю сумму, что бы можно было купить уже 20 банок семян. И довершить задуманное.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Казаков Александр." пишет:

предлагаю трошки внимание заострить....попорядку...

"Казаков Александр." пишет:

в 200 т. руб, то смысл идти в банк, если могу получить их от биржи труда.

у нас вроде 58 только...и то если там на учете простоел полгода или год....не знаю-не стоял...

"Казаков Александр." пишет:

, банк предлагает дать кредит,

если предлагают значит под 30% годовых...это кабала в с.х....надо 14%-16%....такие обычно не дают сразу....движимое-не движимое,зарплата,вклады,акции,драгметалы,прошлые кредиты,поручителей гора,и т.д....этим ответить надо...на слово не поверят...

"Казаков Александр." пишет:

не дадут отсрочку в погашении кредита и оплату только процентов, а сразу начинать платить сумму с процентами,

факт... scratch_one-s_head я в принцепе так брал один...напряжно...год проценты щелкают,а тело кредита на месте laugh ....переплата не хилая...а потом бах и через год начало полных платежей....стимулирует лучше бухалова...как ужик крутишся laugh

"Казаков Александр." пишет:

Цены на рынке не угадаешь,

тут прблемка...гадать нельзя...справку из в рай сельхоз управлении нужно брать о средне-рыночных ценах за прошлый год и подшивать к бизнессплану...вы сможете laugh УГОВОрить и очаровать?женскую часть сельхозуправления для получения нужных цифр в этой справке...вам в принцепе и отказать имеют право...

"Казаков Александр." пишет:

но в разработке бизнес-плана

это такие таблички,в которых внятно должны быть расчитаны ваши доходы и расходы в свиноводстве ...ежемесячные на всем протяжении кредита(год-лет)....там же будут указаны земельные активы ваши и прогнозируемый урожай и вал от продаж,с подтверждением справкой из сельхозуправления...на свинину тоже справка из сельхозуправления нужна...и доходы в итоге вашего бизнессплана должны быть больше,чем сумма мрот+кредит%...

"Казаков Александр." пишет:

Что вы можете на это сказать?

если есть желание и мозги-то это должно работать...но я бы советовал...начать с обычных потребительских кредитов и потихоньку...дело быстрее начнется....слово гранд,субсидия не надежное....и сулит облом....вложить лимон в дело ума не надо много....отдать два-проблемно....начните плавно...кредитуйтесь ежегодно по чуть(банк не отказывает при такой схеме)...развивайтесь...нарабатывайте опыт,клиентов,рынок,репутацию....кончатся кредиты и все что вы наработали на вас само работать будет....не мечтайте и не ленитесь...

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

У вас видимо неверное представление о мне сложилось. Ну это простительно, через интернет и не такое может показаться.
58 т.? Разве такую сумму дают на развитие малого бизнеса?
Ленюсь?
Вы мои последние мысли прочли о поднятии денег с редиса? Вы занимались огородом? Если да, то наверное в курсе какой это адский труд.
В последнем вопросе мне было интересно, что вы думаете о ходе моих мыслей, ну с вашим ответом стало понятно, что лучше самому заработать, чем лезть в кредит. Если вы прочли внимательно, то я пишу, что сам не являюсь И.П., а мой брат, который хочет получить энтот кредит для развития ( так сказать, все и сразу), но сразу все не бывает нужен опыт и я об этом говорю, что нужно входить постепенно. Лучше войти постепенно понять для себя изнутри новое дело, и потом уже с этими показателями если требуется лезть в кредит.
Меня вот гуси на данный момент интересуют, если конечно с редиса подниму до начала мая, но сегодня уже посадил 5402 семян. Больше всего из гусей меня интересует сбыт, но по этому поводу я пока читаю тему про разведение гусей. Кстати вчера звонил на гусиную птицефабрику (единственную в области, как написано на сайте), а они эти единственные закрылись. Не знаю хорошо ли это должно сказаться на фермерах производящих гуся или в нашей области его реализация гиблое дело.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Казаков Александр." пишет:

Ленюсь?

:laugh:изв....не так выразился....не тратьте время в погоне за грандом...

"Казаков Александр." пишет:

58 т.? Разве такую сумму дают на развитие малого бизнеса?

scratch_one-s_head первый раз от вас слышу шо в цзнс дадут больше....

"Казаков Александр." пишет:

Вы занимались огородом?

он есть у меня....и труд на нем обычный....отродясь от зари до зари не работал...отдых и работа должны чередоватся.....предпочитаю устойчивый и хорошими показателями марафон,чем резкий и не долгий спринт.... laugh

"Казаков Александр." пишет:

что лучше самому заработать, чем лезть в кредит

нечего подобного...я сказал шо кредит надежней гранда....и кредит требует взвешенного решения....а чтобы взвесить нужны мозги....

"Казаков Александр." пишет:

. Если вы прочли внимательно, то я пишу, что сам не являюсь И.П., а мой брат, который хочет получить энтот кредит для развития ( так сказать, все и сразу),

я читаю внимательно...это я понял...так жу понял вас шо вам поручили бизнесс-план...но я же не могу обращатся к вашему брату на прямую....поэтому печатаю вам...

"Казаков Александр." пишет:

Лучше войти постепенно понять для себя изнутри новое дело, и потом уже с этими показателями если требуется лезть в кредит.

но в любом случае вам нужны деньги на начало работы....у вас нет....у родственников то же...занять негде....заработать не получится(потому что для заработка нужны вложения,а их мало)...

"Казаков Александр." пишет:

Меня вот гуси на данный момент интересуют,

scratch_one-s_head своя специфика...пастбище...водоем....сбыт желательно осенний....наличие маточного и инкубатора....щипать кто будет? :laugh:...вы же не собираетесь строить бизнесс на покупке молодняка,покупке комбикормов и реализации живьем?получите 000000 прибылей...но это не по теме...как решите свиней завести-отпишитесь....будьте...

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Бизне-план на 10 свиноматок с содержанием на полузаброшенной ферме и 3 мя рабочими местами с минимальным окладом труда можете помочь составить? Как платить зарплату рабочим, если продажа мяса свинины может начаться только в конце или следующего года. На получение гранда в потдержку начинающему фермеру требуется набрать нужное к-во баллов и три рабочих места просто необходимы. Из личного подворья имеется: корова, бык, телочка, 30 баранов и ягнят включительно, а так же куры и огород. Расчитываю на сумму в 300 т. руб. не более, для бизнес планирования. Ферма на данный момент находится в стадии оформления для арендной платы но решение по ней будет приниматься осенью судом, т.к. она не находится ни в одном из муниципальных ведомств (бывший военный подхоз). И так как вопрос по фермам не решен окончательно, то ни каких реконструкционных идей воплощать нельзя. Но в советское время она являлась свинофермой и потому там достаточно поставить поилки с кормушками и постелить саломы и то только в зимнее время. В летнее время они будут пастись и кормиться согласно нужному для них рациона, рядом речка и пруд так что и затраты на электроэнергию летом одна лампочка и розетка в помещении для работника. Если для оплаты труда нужного количества денег можно включить в бизнес план, то это вообще хорошо.
Можете чем помочь?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Казаков Александр." пишет:

Бизне-план на 10 свиноматок с содержанием на полузаброшенной ферме и 3 мя рабочими местами с минимальным окладом труда можете помочь составить? Как платить зарплату рабочим, если продажа мяса свинины может начаться только в конце или следующего года. На получение гранда в потдержку начинающему фермеру требуется набрать нужное к-во баллов и три рабочих места просто необходимы.

Зачем вам три рабочих места? вам что некуда деньги девать? с 10ю свиномактами,если они пока растут и без поросят, можно управиться одному в теч. часа,єто с учётом того,чтобі почистить,накормить,за ухом почесать и в промежутках ещё покурить и чай попить..
Если же к 10 свиномамкам вы добавите свои 30 баранов,тёлочку,быка,а так же курв и огород,то тогда можно нанять пару рабочих,если конечно вы не хотите или не можете этим заниматься..на всё это хоз-во фатит два трудолюбывых человека,например семейная пара..
В дальнейшем свиноматки принесут потомство и будут приносить...Если будете заниматься откормом,то в год у вас будет ок.200 поросят+-10шт...тогда может и понадобится 3 рабочих места...но я уверена,что и двое справились бы в полне.Приведу пример: у меня есть знакомые супруги,оба ветеринары,имеют свою ветаптеку(торгуют препаратами,комбикормами,спермой,которую сами отбирают и фасуют) а так же занимаются продажей мяса и молодняка...Имеют ок.30-35 свиномамок+ 5 хряков..так вот,у них работает один человек на ферме,т.е.их вообще двое,но они работают неделю один,неделю-другой,там же на ферме есть все условия для проживания...С утра там бывают хозяева(один из них),делают ветеринарные мероприятия и уходят по своим делам...Работник раздаёт корм и чистит клетки вручную,сгребает всё в желоб,потом транспортёр утаскивает всё в яму...После чистки свинарника,работник производит корма:дробит разные виды зерна,смешивает...в ручную только засыпает зерно,ДКУ всё дробит и смешивает...Хозяин при этом пару раз в неделю производит с работником забой ,разделывает мясо,коптит колбасу,есть точка на рынке,хде всё это продаётся.И на всё это производство у них 3 рабочих места:1 работник на ферме,1 работник в ветаптеке,1 продавец на рынке...Вот такой расклад.У меня щас 14 свиномамок,супруг справляется сам,я только вет.обслугой занимаюсь и принимаю опоросы.Чистит раз в день вечером,на всё уходит ок. 2часов,утром мин.30....его я вполне тоже могу заменить на раздаче корма(когда он на выезде)..я не занимаюсь чисткой свинарника,другой работы хватает.К новому году будет уже 20свиноматок+- 2шт,времени понадобится немного больше,потому как на производство кормов потребуется больше.Откорма правда у нас немного,но после Н.Г уже будет и откорм...там уже и задумаемся о найме одного работяги...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Казаков Александр." пишет:

3 мя рабочими местами с минимальным окладом труда

три рабочих места+вы(четвертый).....обязательный пфр и медстрах за четверых в этом году 120 тыс. руб..... плюс минималка на четверых около 240 тыс. ....итго 360 тыс. рублей у вас должны быть на руках(на счете в банке,в производстве) перед подачей вашей заявки на конкурс "продолжающий фермер".....если этой суммы нет(либо производства которое даст эту сумму)-смысл составления бизнесплана?....вам не дадут не рубля на начало дела....зачем вам 300 если заплатить 360 нужно в первый год?....и даже если вы получите 300 штук....то своих доложить 60 прийдется.... dntknw смысл затеи?вы получите грант и весь спустите на налоги и зарплаты за год-так спросит один из членов комиссии... dntknw шо, вы молодой человек,в дело вложить хотите,если грант нужно вернуть в первый год в виде налоговых и не налоговых платежей?-так спросит другой член этой же бригады по распилу бюджетного пирога....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ya.romanr2012" пишет:

..не тратьте время в погоне за грандом...

agree

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Аграрий" пишет:

Можем сказать только одно - полный п..здец

lol lol
Уржалась---не Фермер.ру., а аргентийский серуал cry lol

Ради Бога---без обид... Вот от души говорю, сопереживание и страх за Вас и Вашего брата.
1-За ВАс--тож мучаетесь с этим планом...бизнес который
2--За брата---так, когда у него с редисом будет полная ...опа--гусям столько не выщипать lol
Ох ребята-ребята! В какой чУдной стране мы живем!

Вам правильно советуют---брать потребительский кредит и потихесенько и лучше с хрюнами, чем с гусями, а до кучи---та же редиска и лучок, вот где копеечка прилипать станет, а не с гусиками, которым надо выпас с водоемом. Одна уже вывела уточек, ....ву тучку, а теперь и ути заморенные и сама хоть удавись.... за копйки сдать не может. И какие рабочие на 10-ть свиноматок??? У нас 21-свиноматка и 200 поросят в зиму были и пахали сами---так мы пенсионеры. Удачи Вам! Не гонитесь за грантами---чиновники их всех уже пристроили по своим---на нас проценты отбивать будут. Еще раз удачи!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

. Одна уже вывела уточек, ....ву тучку, а теперь и ути заморенные и сама хоть удавись.... за копйки сдать не может.

Я догадалась о ком речь...тоже диву даюсь...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

У нас 21-свиноматка и 200 поросят в зиму были и пахали сами---так мы пенсионеры.

good
От и я о том же...шо самому сначала надо попахать лет 5,а там может и работники подтянутся..

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Львовна" пишет:

Я догадалась о ком речь...тоже диву даюсь...

Лен! Ну правду ведь пишу shok Ну что мучить ... и мучиться, а еще и поучать народ.. Прости меня Господи!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

Лен! Ну правду ведь пишу Ну что мучить ... и мучиться, а еще и поучать народ..

Агась...

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Смысл в том, что для набора недостающих 10 баллов нужно создать 3 рабочих места и выплатить более 10% от запрашиваемой суммы. Я не знаю, как у вас в регионе, но в нашем гранд выдается безвозмездно и я не понимаю отговаривания от оного некоторых лиц. За попробовать не убивают. Пока что у нас все идет как по маслу, то что мы сделали за пол года, наш знакомый делает уже третий год (это я об оформлении). Просто мы не ждем, когда к нам придут и принесут что либо, а сами ездим и выбиваем все нужные справки.
Завтра я конечно позвоню в мэрию и узнаю, что и как, но если деньги для зарплаты и свои десять процентов сразу нужно перевести на расчетный счет, то заморачиваться с грандом конечно не стоит.

Россия
: Татищево
29.03.2013 - 02:03
: 25

Да выпас есть очень обширная территория и водоем аж целый пруд - большой пруд. Вы за нас так не переживайте лучше нервы свои поберегите я на мир смотрю адекватными глазами и живу по факту, так что не надо ля-ля.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Казаков Александр." пишет:

Вы за нас так не переживайте лучше нервы свои поберегите я на мир смотрю адекватными глазами и живу по факту, так что не надо ля-ля.

Так Удачи Вам от души roma Наши нервы спят laugh Зря Вы так!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Казаков Александр." пишет:

. Вы за нас так не переживайте лучше нервы свои поберегите я на мир смотрю адекватными глазами и живу по факту, так что не надо ля-ля.

dntknw Странный чел...это кто тут переживает то? Сам просил помощи...люди начали писать,советы кое какие,наработки давать...а тут сразу уже и не переживайте...

"Казаков Александр." пишет:

Пока что у нас все идет как по маслу,

вот и отлично...продолжайте в том же духе.. sad


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах