Вы здесь

юридические, санитарные т другие требования к свинофермам

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

Здравствуйте.
Заинтересовался разведением свиней. Собираю информацию по этому поводу.
С самим процессом более менее понятно и много литературы.
но не могу составить общую картину по различным требованиям предъявляемым к свинофермам..
есть ли жесткие требования к помещениям?
какие требования предъявляет санэпидем станция?
пожарники.. может еще что-то..?
заранее спасибо.


украина
25.01.2010 - 15:44
: 148

пожарники обязательно!!!!!! сушняк у свинов тушить!!!!!

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

может какие-то ссылки подскажите?

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

тут могут мне помочь???
буду очень благодарен

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Вы обозначьте масштабы, чего хотите - пару свинок для себя или тыщами будете держать?

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

хочу начать с 50-60 голов.
чтобы понять и прочувствовать.)
потом постепенно наращивать.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Купите домик в деревне, договоритесь с соседями и пробуйте, кроме соседей никому не будет дела до Вас.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"bezzzare" пишет:

чтобы понять и прочувствовать.)
потом постепенно наращивать.

Чтоб прочувствовать и 10 штук хватит,а если не поймёте тогда можно и увеличить.Корма нынче не из дешовых.И на такое поголовье надо ферму,а не в огороде если участок маленький,то и 10 штук хватит.Это не шута,а продержать такую ораву,на одном комбикорме-не риально,надо и овощей тоже. yes3

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

а как с продажей тогда быть?
нужны какие-то бумаги? например на завод если..? или по знакомым знакомых..?

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

а земля есть.
и деньги на корма тоже.
а вот ферму строить,да еще и по нормам, если они есть не хотелось-бы сразу.

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

вообще бюджет порядка полумиллиона, для ясности ситуации.
землю на первых порах в аренду буду брать.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Какую землю, для чего, под строительство свинофермы?

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

ну строить-то не стоит на чужой земле.
если только взять с последующим выкупом.

Россия
: СПБ
10.11.2011 - 14:32
: 9

очень бы хотел, все-таки, услышать что-то по теме.
с удовольствием отвечу на уточняющие вопросы если есть.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Рекомендую почитать форум, с Вашими познаниями пока рано что то планировать, можно только помечтать. Не сочтите за грубость smile3

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

http://www.nchkz.ru/lib/10/10196/index.htm#i31018 почитайте нормы если вам так охота, но боюсь денег не хватит

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"bezzzare" пишет:

вообще бюджет порядка полумиллиона, для ясности ситуации.
землю на первых порах в аренду буду брать.

Для ясности-если брать землю в аренду с последующим выкупом,она обойдётся самое малое (у нас в 1,5ляма+150голов,разного возраста).При условии ,что находится в 150км от города.А если купить сразу землю+стройка-забудте о своём капитале.Сначала приценитесь к земле,потом к строй материалам,а потом кцену одного порося,потом корма,потом уход-работник(не выже будите сами за ними ухаживать)Потом вет услуги,потом техника,на чём привезти,увезти отходы и вопрос -А навоз то куда??.Это только самая малость того ,что необходимо.Не так всё просто. yes3

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"надежда38" пишет:

но боюсь денег не хватит

Это точно.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
bezzzare пишет:

а как с продажей тогда быть?
нужны какие-то бумаги? например на завод если..? или по знакомым знакомых..?

ставят клеймо и на рынок или на завод ваше дело. узнайте в ветеринарной станции
(прививки, нормы вашего района скажут там)

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
света_19 пишет:
"bezzzare" пишет:

чтобы понять и прочувствовать.)
потом постепенно наращивать.

Чтоб прочувствовать и 10 штук хватит,а если не поймёте тогда можно и увеличить.Корма нынче не из дешовых.И на такое поголовье надо ферму,а не в огороде если участок маленький,то и 10 штук хватит.Это не шута,а продержать такую ораву,на одном комбикорме-не риально,надо и овощей тоже. yes3

Почувствовать действительно хватит и 10 Если опыта нет вообще с 50 будет сложно.
Мы начали с 2 через месяц еще 2 купили (хотя представление о содержании было)
Расскажу историю знакомых
Построили ферму, завезли маточник(супоросных) . Опоросы прошли успешно. Через пару месяцев звонят - гибнут поросята Анализы ни чего не показали. Оказалась проблема была банальна
температура в свинарнике больше 40 градусов. Решили, что поросятам нужно больше тепла. Почти половину поголовья потеряли. Притом, что эти люди всю жизнь прожили в деревни и с живностью дело имели.
Как говорят здесь бабосов срубить, просто не получится. Есть свои тонкости и прежде всего нужен опыт.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"надежда38" пишет:

Через пару месяцев звонят - гибнут поросята Анализы ни чего не показали. Оказалась проблема была банальна
температура в свинарнике больше 40 градусов. Решили, что поросятам нужно больше тепла. Почти половину поголовья потеряли. Притом, что эти люди всю жизнь прожили в деревни и с живностью дело имели.

Да ,тонкостей здесь хватает.Я держу уж 10 лет,и каждый раз что то новое.Вот 6 числа был опорос,матка отказалась.Поросята не попили её молока,(кроме одного)иИ всё--через4,5 дня-пипец,остался только один, и то Бухенвальд отдыхает,когда он щас поправится?? И в том году такая же хрень была,но там 4 матки,просто убивали, и тоже не выходила(поросят) .А впереди ещё 12 маток,вот как они себя покажут??А эту опять осеменила,может второй опорос нормально пройдёт.Звонила в вет аптеку,на счёт лекарств,рассказала,а они мне говорят,что не я одна такая.Что то со скотиной творится,многие жалуются.Так ,что:век живи,век учись и дураком помрёшь.А понос у новорожденных просто не возможно остановить.вот щас пошла на ночь у них печь затопила,температура должна быть не ниже+18 градусов,а у нас внезапно пришли морозы,ночью щас посмотрела -20.Так ,что уважаемый ,тут ещё и климат теплый им необходим,Это не просто -захотел и взял.Тут :"Восток ,дело тонкое Петруха" scratch_one-s_head Думать надо,взвешивать все за и против.Не исключать и такие варианты.Ведь ,это скотина ,говорить по нашему не умеет.Вот и выходит,что ещё и вет врач обязательно нужен.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Да про поросят ваших читала cry
а заменитель молока не пробовали. У нас стоит 48 рублей килограмм. Может хоть первые дни.
Я бы еще попробовала дать им Ветом1.1 или линекс. В общем что нибудь для кишечника и еще анаферон детский. Когда так гибнут терять уже нечего можно и так попробовать.
У меня у сестра спасает цыплят детскими препаратами анаферон, ибуклин
У меня опыта всего год, каждый день новое. После первого опороса два дня отходила. Напряжение было, больше свиньи переживала, как все пройдет. Села рядом с ней , обтерла в коробку и тд Свинья лежала только хрюкала. Место вышло выпустила всех, а она как лежала так и дальше. Только меня всю скрючило, как будто кросс 10- километровый пробежала.
Когда их было 4 было совсем не ощутимо. Сейчас 28, стало чувствоваться, что хозяйство есть wiggle - кушать только успевай готовить.
Да видимо и у нас через пару дней будет -20, не хочу cry

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"надежда38" пишет:

так гибнут терять уже нечего можно и так попробовать.

Надя,всё испробовала,и ЗЦМ.И в итоге остался только один,и то перевела на жирноё молоко(у одной %5)И понос лечила всякими и таблетками и бадами.
Сегодня,работник разбудил-ночью кормлю поросюка+подкинула в печь(в стайке) а то покозалось ,что у них холодно.Дойку чють не проспала-коров доить,а я сплю.Да поросюка закрыла под лампу-место ему меньше сделала.Так он порозит такой орать стал-места мало--не поладки.. корабкается из коробки.Вот в этих яслях,сначала были все 9.И лампа над ними.Щас поставила туда коробку и лампа тоже над ней,и поросюк в коробке.пространство ограничено,но утром пришла -оспокоился,одно радует вроде стало его закреплять,а вот время упущено-потеря и веса и роста- затормозился.А вот наша печка-буржуйка.
Мороз пришол воще нежданно,обещали ещё теплую погоду ну а тут-мороз.
Правда печь-ложила младшая(не печник)Зато тепло.
Файлы:
foto-0043j.jpg
foto-0035.jpg

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Света, читаю ваши посты и всегда поражаюсь вам! Вот действительно : Есть женщины в русских селеньях! И мужу вас в пример привожу: одна, без мужа, с дочками такое хозяйство ворочает! У вас , наверно ещё и огород большой, кроме скотины, а здоровье, а возраст уже не юнный... Дай Бог вам здоровья и процветания, Зятьёв с руками и головой и вам личного счастья!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"smolga" пишет:

Спасибо на добром слове.Огород у меня маленький,всего 15 соток,ну щас поменьше-стайки ставлю.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Света, а вы в городе живёте? Соседи не выступают? Или тоже животноводы? А моим то пахнет, то затеняет сараями... Хотя я за санитарией строго слежу, даже на выгуле за ними какашки убираю и запаха особого нет.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"smolga" пишет:

живу в пригороде,5 км от города.Посёлок -новых русских,одни коттеджи.Ну рядом соседи пока ещё ни чо,навоз бесплатно даю,пока терпят.Я в личку вам написала,а то разговор не по теме.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"света_19" пишет:

А понос у новорожденных просто не возможно остановить.

Свет, моим помог тетрациклин+метронидазол, а потом линекс разводила с водой и из шприца в рот, на вторые сутки приключилось, 11 штук поносило. За 2 дня справилась. Но до сих пор не знаю, что было.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Валь,а они (не дай бог ТТТ )так же отказники были? Или всё ж она кормила некоторое время?Да я вот что подумала:куплю ка я грудоотсос.Ведь женщины кормящие этим пользуются.И тут также.У коров доилка.А у свиноматок грудоотсос. laugh И молозиво будет.Ведь она до сих пор зовёт кормить малюток,и раньше звала,но не давалась.А нам даётся.Развалится и дёргай ее за титьки.И по ходу друга с таким же характером.
Это видимо они фигуру хотят сохранить:90-60-90.Хоть на подиум. lol
А у последнего видно печёночка села-ну я что б он не мучился.......Нее точно надо грудоотсос!! wink

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"света_19" пишет:

Валь,а они (не дай бог ТТТ )так же отказники были?

Нет, не отказники, первородка была, (я потом с ней распрощалась) по незнанию я ее закормила, лежала туша, поросята не могли даже дотянутся. Один ряд сосков получался под ней, а до другого не доставали и слабели. Прилив молока пошел, разнесло еще больше. Трое суток не спавши я просидела в сарае, выла просто, о форуме ничего не знала. Сдаивала ее как корову, поросят прикладывала, молочной смесью на соски капала, они что то там лизали, а потом понос. Короче все в кучу. А теперь если что, то прикармливаю по рецепту Натальи Чернышовой.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Сдаивала ее как корову,

Вот я и говорю-надо гудоотсос покупать,так на всякй случай.И детки молозево попьют и крепче будут.Эта мысль мне утром пришла,но лучше поздно чем ни когда.А ведь опоросы не за горами,и я смотрю и у этих горе мамаш такой же характер.А на счёт ,что закормила матку-у меня так же было.На мясо,она даже не могла приняться. sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах