Вы здесь

Идея заключается в том, чтобы купить 9 свинюшек и 1 хряка по 2-3 месяца, через год получить 100 свиней.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
27.08.2015 - 16:02
: 4

Расскажу немного о себе. 22 года, свиней в жизни не видел, родился и живу в городе. Появилось желание сделать свиноферму, но денег на это недостаточно. Поэтому ниже подсчеты и мечты диванного свиного теоретика. Вообще идея заключается в том, чтобы купить 9 свинюшек и 1 хряка по 2-3 месяца, через год получить 100 свиней.

Есть проблема в ограниченном бюджете, он от силы будет 300 тысяч.
100.000 - земля.
40.000 - 9 свиней и хряк.
60.000 - построить очень маленькое помещение, где в будущем должны будут поместиться 50-100 хряков ВСЕГО на 1 месяц, потом они пойдут на продажу.
100.000 - корм на свиноматок и свиней, которые она родит.

В сумме выходит 300.000 рублей. Если получится сгенерировать 100 свиней от 9 свиноматок, то каждую свинью можно продать по 3-4 тысячи рублей. В среднем со 100 свиней должно выйти 350.000 рублей. Получается выгода 50.000 рублей + участок + 9 свиноматок + пару хряков + постройка.

На следующие полгода остается 50.000 рублей, на которые можно вырастить еще сотню поросят, которые продаются по той же цене. Выгода на следующие полгода должна уже получится 250.000 рублей.

Собираюсь построить рядом домик, в котором буду жить. Ухаживать и убирать буду сам. Кто что думает?


27.08.2015 - 16:02
: 4

И вопросы забыл:
1) Нужно ли для этого регистрировать ИП или ООО?
2) Я рассчитал 500 рублей в месяц на корм на 1 свинью, этого хватит?

senj2011
Ноунейм пишет:

Я рассчитал 500 рублей в месяц на корм на 1 свинью, этого хватит?

хватит..подросшей хрющке на неделю...

27.08.2015 - 16:02
: 4
VladimirPskov пишет:

ЗА 40000 -10 хороших не купишь
Только ветсанбрак

Авито говорит обратное. 20 объявлений вьетнамских вислобрюхих в моей области, цены от 2500 до 4500. Все плохие получаются?

Россия
: Омск
15.06.2015 - 10:04
: 71

Судя из ваших расчётов, многие сельские жители скоро станут богатыми. clap

27.08.2015 - 16:02
: 4
Antonk1983 пишет:

Судя из ваших расчётов, многие сельские жители скоро станут богатыми.

Так я тоже вижу в чем-то подвох, поэтому и прошу объяснить, где я ошибся :)

Россия
: Омск
15.06.2015 - 10:04
: 71

Да куча подвохов. Если вы ни когда не занимались этим и понятия ни о чём не имеете, тяжело вам объяснить будет. Ну его нафиг это свиноводство, лучше и не начинайте. smile3

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Сначала устройся куда нибудь на свиноферму, хотя бы месяца на три, и денег заработаешь, и опыт приобретёшь, будешь знать как за 100 свиньями одному ухаживать, без приспособлений. Я думаю это у тебя быстро отобьёт охоту соваться в сельское хозяйство. Теоретик твою мать!!!

Россия
: Омск
15.06.2015 - 10:04
: 71

Ну, я пытался как то по мягче объяснить. lol

senj2011
VladimirPskov пишет:

нормального корма
Хорошим свиньям.

что есть нормальный корм и хорошая свинья.??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

В связи с наступлением на ЛПХ со стороны местных властей, для твоих 100 свинюшек понадобится большой земельный участок. Или огромное помещение по нормам. В 60000 рублей никак не уложишься. Я недавно строила летний птичник из брусков, оргалита, сетки и легкой крыши из сотового поликарбоната. Помещение 2х6 м обошлось в 32000 рублей, не считая собственного труда. А свинюшкам зимой тепло требуется, особенно поросятам, иначе привесов не будет и болезни покосят. К тому же, надо выяснить состояние местности по АЧС. Может, там вообще запрещено свиней держать? А если вспышка АЧС - всех сожгут и плакали твои денежки. А не сожгут - так местность закроют на карантин и продать ничего нельзя. Теперь это очень рискованный бизнес. Не связывайся.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
VladimirPskov пишет:
Antonk1983 пишет:

Ну его нафиг это свиноводство

А что рентабельней и беспроблемней?

Кролики. Быстро - много и недорого. Только место сбыта найти нужно. А по хрюшам - посмеялся. Уж извините. Это я топикстартеру

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Подробнее - держал максимум 4 хрюнделя. По цене - мне проще и выгодней продать зерносмесь, которую мне за аренду земли агрокомплекс выдаёт и не морочить голову. Т.к. цена свинины, выкормленной этой зерносмесью + корнеплоды с огорода + труд = стоимости проданной зерносмеси. И не факт, что не придут и не сожгут хрюшек. В Краснодарском крае, благодаря Ткачёву , свиноводство - убыточный бизнес. ИМХО. Просто про 100 хрюшек почитал и расчёты топикстартера - прям смех и грех.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
VladimirPskov пишет:
VladimirPskov пишет:

Вьетов у меня 12 маток,2 хряка и откорм.
И 5 маток гибридов(белых)

Ну у меня примерно так.И что?
Где смех?ГДе грех?

Я топик стартеру писал. Извиняюсь.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Ну.... Резво - это не то слово. Это ферма - 100 свиней. У нас это нереально. В Краснодарском крае

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Для примера

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Человек повелся на лохотрон про вьетнамских свиней. Типа, их и кормить не надо. только трава да солома. Только эти сказки были актуальны 3-4 года назад, когда свиней этих было мало, люди обогащались за счет продажи поросят по безумным ценам. Теперь пыл поубавился, глазки открылись, спрос упал, цена сравнялась с обычным поросенком. Мясо продать трудно, потому что не сальное. У нас всегда был спрос на сальную свинину. А тут шкурка черная, вид не презентабельный, сало тонюсенькое.
Этот лохотрон был, есть и будет. Некоторые просто специализируются на этом, раскручивая то свиней забугорных, то овец, то коз, то птицу. Три-четыре года впаривают лохам, те потом то же самое делают, пытаясь "отбить" свои деньги, потом мода проходит, чего-нить новенькое придумают!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Katya424 пишет:

Удивитeльнo, как звeздaм удается быстро худеть.

Э, мадам, тут про свиней тема. Им худеть категорически воспрещается!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Завёл вьетнамок год назад, для утилизации отходов корма кроликов.
Стал кормить их соломоконцентратом, и вот такой расклад получился.
Купил по 1500р за штуку, взял трёх девок, съела каждая на 200-300р дерти, ну и мой труд.
А продал только мясо , по 200р за кг, в одной свинье его оказалось 37 кг.
Сейчас взял двух девок и к ним парня, в сентябре надеюсь уже получить потомство.
Думаю тут всё ясно, у сельского жителя , в генах с детства, записано, как кормить скот, попробовать что то новое -- это уже проблема.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Ноунейм пишет:

Вообще идея заключается в том, чтобы купить 9 свинюшек и 1 хряка по 2-3 месяца, через год получить 100 свиней.

Есть проблема в ограниченном бюджете, он от силы будет 300 тысяч.
100.000 - земля.
40.000 - 9 свиней и хряк.
60.000 - построить очень маленькое помещение, где в будущем должны будут поместиться 50-100 хряков ВСЕГО на 1 месяц, потом они пойдут на продажу.
100.000 - корм на свиноматок и свиней, которые она родит.

Вообще бредовая идея, где будут жить 9 свинюшек хряк , где будут свинюшки поросится?
А если 50-100 Хряков не продадутся , то же на улицу пойдут?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Artem972 пишет:

А Вы каких растите?

Верх

Вьетнамок не растила. была у Валеры Морозова (на форуме Ржевский) в хозяйстве (к сожалению, он погиб в прошлом году). Он тоже поначалу разводил вьетнамок. Потом перешел на мангалицу. Угощал он меня и тем и другим мясом. Мангалица очень понравилась. Но про нее тоже много сказок в интернете. Свинья как свинья, только лохматая. Не будешь кормить - никаких не сможешь вырастить. Давно были у меня свиньи. Когда после продажи мяса посчитала, сколько всего они сожрали - пришла в ужас. Если бы я всю зиму ничего не делала, плевала в потолок, а весной вывезла сожранную ими картошку на рынок - выручила бы денег не меньше. И это не считая дополнительно комбикормов, расхода газа на приготовление корма. уборку навоза. И по три раза в день походы в сарай с полными ведрами. Недаром свинью называют копилкой. Сколько вложил - столько получил. Исключение составляют свиноматки. Есть от них небольшой доход. Но с каждым годом продавать поросят все труднее. Производство очень трудозатратное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
VladimirPskov пишет:

.По поводу Вашего опуса.Напишите,плиз,что это Ваше личное мнение,а не истина в последней инстанции.

Милок, читай внимательнее - написала про свой собственный опыт. А про картошку - так в деревне все кормят картошкой плюс комбикорм, иначе совсем без штанов останешься.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
VladimirPskov пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

написала про свой собственный опыт.

Неудачный.Сочувствую.
Кормлю СК. Штаны на месте.
Картоху лишнюю продам лучше.

Да вот я поздно сообразила. Да и не мое это дело. У меня с овцами романовскими хорошо получалось. А теперь с птицей занимаюсь.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ираида Иннокентьевна пишет:

а весной вывезла сожранную ими картошку на рынок

Тут думать надо, что выгоднее - продать картошку или пустить её на корм... С веточным кормом подобное - выгоднее те же веники для бани навязать и продать, чем на корм их пустить. А на вырученные деньги сено купить. Так же выгоднее картошкой засеять поле, чем зерновыми.

Россия
: Орловская область
16.12.2017 - 15:46
: 18

Привет! Сколько должна весить свинья перед погулом?

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Я начал с 2 вьетов для себя год назад. Опыта жизни в деревне никакого...
Забил, сало дохренища, вкусное как масло, 8 см толщина - это для тех, кто говорит сала нет. Возраст был 8 месяцев. 50 кг сала с пары посолил и продал всё за один день, по 350 р, расхватали и ещё просят.
Сейчас приобёл 3 маток и одного хряка (скорее всего гибридного - потому что окрас почти весь белый), через месяц буду случать. Так же купил 4 белых для сравнения, так характер я вам скажу у вьетов ангельский по сравнению с белыми.
Хотя все вокруг твердили, что они нахер никому не нужны, да ничего ты не продашь и т.д., знал бы десяток сразу завёл..
И такую заметил я тенденцию, в большинстве случаев, кто этим занимается - говорят что это всё не выгодно и т.д., думаю для того чтобы не создавать конкуренцию laugh
Хотя может просто нет жилки торгаша. ))

Вложение
bezymyannyy.png
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мясо продать трудно, потому что не сальное

ну тут вы точно не правы, держали....и отказались, сало в 4 пальца, правда вкусное

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах