Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 4 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Николай попробовать и обкатать можно у меня.
Что у меня есть
Действующая ферма крс общее поголовье 400 голов в т.ч. дойное 160
Но её ферму трогать не будем.
Есть корпуса бывшей птицефабрики 18 х 86 с колоннами через 6 метров
В количестве 5 шт
Высота вдоль стен 2,2 вдоль центрального прохода 4 метра.
Вот в ней и будем строить китайский вариант но аппарат планирую одевать с помощью человека который будет работать по сменно сутки через двое (трое)
Вашу идею про такой способ доения и содержания поддерживаю на 200 процентов.
Так как считаю что роботы при их цене и стоимости обслуживания никогда при нашей закупочной цене в 17,5 руб не окупятся.
А работать на кредитные учреждения и сервисные службы нет никакого желания.

Вот так вкратце.

17.11.2014 - 20:09
: 21
перов николай пишет:

Кормление качественным белковым сеном или сенажом( многолетние) и комбикорм.Саяпин начинал с 32 коров

Главный успех Саяпина в том, что он кормит своих коров качественным сенажом из люцерки, который пакует в рулоны.

РОССИЯ
28.12.2014 - 15:48
: 2
перов николай пишет:

проектом сейчас занимаюсь, это не строительные решения, а технологические.Но по ним можно примерно прикинуть затраты.Как сделаю, выложу для поучения советов.

НИКОЛАЙ ХОТЕЛОСЬБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВАШ ПРОЕКТ

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
перов николай пишет:

Фермер, с которым ездил в это хозяйство, вообще не стал ничего делать. Я прорабатываю тему , как сам назвал, виртуальный дояр. Этот китайский вариант, только доение через видеокамеру джойстиком. Продумано технико-экономическое обоснование, подобрано оборудование. Вопрос в другом- нет желающих попробовать. Хотя предложение -стать партнером и участвовать в дальнейшем развитии этого проекта.

Здравствуйте Николай.С семьей планируем преобрести 25 дойных коров.Есть помещение(11*23),техника(трактор,пресс подборщик,телега,косилка,плуг и культиватор)Муж-ветеринар.Очень заинтересовала технология содержания коров Саяпина.У нас есть помещение,как я уже написала.Но для доработки его до фермы нужно немало денег.Посмотрели с мужем видео про ферму Саяпина,почитали.Как вы смотрите на то,чтобы временно робот поменять просто на доярку с доильным аппаратом?То есть придется 2 раза в день доить.Средств лишних как понимаете нет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ничего не получится. В ферме Саяпина главное- "добровольное доение" Коровы сами определяют ритм своей жизни. Они не доятся 2 раза в день, они доятся круглосуточно. У нас дояр будет дежурить по 12 часов в сутки, посменно.
Теперь о сумме инвестиций. Экономику не обманешь. 25 коров, даже при надое 4000 литров год- это 100 тонн молока. При сдаточной цене 22 рубля, а это реально, это 2,2 млн. рублей оборота. Плюс мясо. Это предприятие с оборотом не менее 3 млн. рублей в год. И сумма инвестиций вряд ли будет меньше.Ваше помещение 23х11, если оно теплое, то это привязное содержание 16 метров и оставшиеся 7 метров на телят.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Насиба Макарова пишет:

Очень заинтересовала технология содержания коров Саяпина

перов николай пишет:

Ничего не получится. В ферме Саяпина главное- "добровольное доение" Коровы сами определяют ритм своей жизни.

А почему не получится? Кроме того, что у Саяпина есть робот-дояр, другая особенность фермы Саяпина в том, что у него нет фермы, точнее помещения для содержания коров. Я, думаю Насиба это, и имеет в виду. То есть содержать коров без оборудованного помещения, с добровольным приходом к месту доения. Если это так, то приучить (организовать) коров к двух разовой дойке нет ничего сложного.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Александр, если коровы будут САМИ приходить на дойку, в положенное время, то может получится. Но сколько будет продолжаться лактация, какое количество молока получат фермеры -предугадать трудно . Если готовы идти на эксперимент. то пусть пробуют. Я пока с такой практикой не сталкивался. А вот случаи не летних дойках, когда коровы отбивались от стада и не ходили на доение, знаю. Фактически, это приговор корове.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
перов николай пишет:

если коровы будут САМИ приходить на дойку, в положенное время, то может получится.

Важно, что бы корова не только доиться шла, а заодно и съесть, что-нибудь. У меня коровы с база на дойку, аж бегом бегут, как дети в школьную столовую и встают все на свои места. Отставших коров никто не мешает подогнать.

перов николай пишет:

Но сколько будет продолжаться лактация, какое количество молока получат фермеры -предугадать трудно . Если готовы идти на эксперимент. то пусть пробуют. Я пока с такой практикой не сталкивался.

Технология как у Саяпина, только без робота в США применяется давно. Из помещений только доильный блок (часто совмещенный с домом хозяев) и навес для кормов. Коровы под открытым небом, зимой спят в снегу. Хотя в США и теплее чем у нас. Длительность лактации и молочная продуктивность будет на уровне содержащейся породы, в этом смысле эта система ни чем не отличается от метода Саяпина, только робота нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
перов николай пишет:

У нас дояр будет дежурить по 12 часов в сутки, посменно.

Николай, почему именно круглосуточное доение? Добровольное доение это не обязательно 24 часа в сутки. Коровы легко привыкнут к режиму 12 или 18 часов доения в сутки. Для робота круглосуточное доение это вопрос рентабельности, робот слишком дорогой, что бы ограничивать время его использования, мало коров в сутки успеет подоить. Если вместо робота использовать человека, то появляются варианты: человек может обслуживать несколько коров, дояр может быть не один и т. д. При этом принцип добровольного доения сохранится, коровы просто будут знать, что, к примеру, ночью их никто не обслужит. Это особенно актуально, если коров не очень много - 20-30, а из-за сотни коров можно и круглосуточно.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

Коровы под открытым небом, зимой спят в снегу.

И как обстоят дела с маститом? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Asif пишет:

И как обстоят дела с маститом?

Ну, это не меня нужно спрашивать. Саяпин не слышал, что бы жаловался, а у него попрохладней чем в США.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Asif пишет:
Александр65 пишет:

Коровы под открытым небом, зимой спят в снегу.

И как обстоят дела с маститом? scratch_one-s_head

Второй раз провожу обследование хозяйства, применяющего глубокую несменяемую соломенную подстилку. Коровники неотапливаемые, зимой бывает до -20 в помещении. количество маститов не больше, чем на привязном содержании. Не боятся коровы холода. Им страшнее мокрое вымя после доения или во время прогулки.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
перов николай пишет:

Им страшнее мокрое вымя после доения или во время прогулки.

Вымя теплое, корова ложится и снег начнет таять. Получается мокрое вымя ей обеспечено. Я тоже видел видео о ферме Саяпина, но я бы не рискнул так, даже у себя на юге. Хотя бы навес... Тут больше не снега боишься, а проливных- зимних дождей. А потом еще ветер астраханский метров так 7- 9.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Александр65 пишет:
Насиба Макарова пишет:

Очень заинтересовала технология содержания коров Саяпина

перов николай пишет:

Ничего не получится. В ферме Саяпина главное- "добровольное доение" Коровы сами определяют ритм своей жизни.

А почему не получится? Кроме того, что у Саяпина есть робот-дояр, другая особенность фермы Саяпина в том, что у него нет фермы, точнее помещения для содержания коров. Я, думаю Насиба это, и имеет в виду. То есть содержать коров без оборудованного помещения, с добровольным приходом к месту доения. Если это так, то приучить (организовать) коров к двух разовой дойке нет ничего сложного.

Да,это и имелось ввиду.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
перов николай пишет:
Asif пишет:
Александр65 пишет:

Коровы под открытым небом, зимой спят в снегу.

И как обстоят дела с маститом? scratch_one-s_head

Второй раз провожу обследование хозяйства, применяющего глубокую несменяемую соломенную подстилку. Коровники неотапливаемые, зимой бывает до -20 в помещении. количество маститов не больше, чем на привязном содержании. Не боятся коровы холода. Им страшнее мокрое вымя после доения или во время прогулки.

Расскажите пожалуйста как на ферме Александра поят коров?как дают соль,или минеральные добавки?

17.02.2015 - 16:36
: 3

Надеялся постигнуть сокровенные знания, но прямо скажем, конкретики мало((
Начинали с вопроса "как организовать ферму" а обсуждали по большему счету только доение(

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вадим, сокровенные знания приобретают в во время практики у опытных специалистов, а не в интернете. Да и тема заезженная, она обсуждалась очень часто.

Россия
: Ростовская область
08.07.2014 - 20:15
: 61

Здравствуйте. Прочитал все сообщения, но не совсем понял, что такое "привязное" содержание и "беспривязное"?
Под "привязным" я понимаю, что коровы все свое время проводят привязанными в отапливаемом помещение и кормят их подвозом корма, и доят на том же месте? И они совсем не пасуться?
А "беспривязное", в моем понимании, -это когда на день коров выгоняют на выпас, в обед пригоняют подоить и вечером доят, кормят и загоняют на ночь в помещение где они ходят где кому нравиться?

Не ругайте если, что не так... корову я вблизи видел когда мне было лет 8-12 у бабушки.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
ashtepa777 пишет:

Здравствуйте. Прочитал все сообщения, но не совсем понял, что такое "привязное" содержание и "беспривязное"?
Под "привязным" я понимаю, что коровы все свое время проводят привязанными в отапливаемом помещение и кормят их подвозом корма, и доят на том же месте? И они совсем не пасуться?
А "беспривязное", в моем понимании, -это когда на день коров выгоняют на выпас, в обед пригоняют подоить и вечером доят, кормят и загоняют на ночь в помещение где они ходят где кому нравиться?

Не ругайте если, что не так... корову я вблизи видел когда мне было лет 8-12 у бабушки.

Почти так. Все зависит у кого какие коровники.. Даже если на привязном -есть выгульная площадка.. И идут в нагуливая моцион до помещения -где происходит дойка.кто то делает выпас .. У всех по разному

Россия
: Ростовская область
08.07.2014 - 20:15
: 61

Интересуюсь, так как живу в поселке. Имеется небольшой бизнес. В город уезжать не хочу. Пришла мысль заняться фермерством. Имеется 1,5 млн. руб. собственных и можно еще кредит взять (только не большой, чтобы если фермерство не пойдет, то мог бы кредит погашать с имеющегося бизнеса). На фото показана земля, которую могу взять в собственность, для мини фермы на 15-30 молочных коров. Земля находится в балке, там течет ручей(шириной метра 2-3) летом постоянная повышенная влажность, сейчас на фото все сухое, но летом там очень много зелени для свободного выпаса... Подскажите пожалуйста подойдет ли для молочных коров такая местность?

Вложение
111dsc06114.jpg
Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

вентиляцию и освещение хотелось почитать...

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

Интересная тема...

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Даже для 50 буренок не нужен робот, все можно обслуживать в ручную, у самих пока 15 и справляемся в легкую,планируем с женой заводить тоже до 30, потом до 50 и до 100 дойных , есть коровник строили под 10 голов лет шесть назад с отцом, по типу колхозный коровник, поилки ясли , коровы на привязи всю зиму в тепле , в коровнике при - 25..30 температура + 10 доим двумя аппаратами по 20 тыс.р. один из них переделан под два доильных агрегатта, сеновал соеденен с коровником, навоз вывозим в ручную, а техника обязательно нужна без нее никак, как по мне так лучще подкопить, кредиты не брал никогда, да и не советую, а там ваше дело. Вот думаем строить уже начинать коровник под 30 голов

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Седовский фермер34 пишет:

есть коровник строили под 10 голов лет шесть назад с отцом, по типу колхозный коровник, поилки ясли , коровы на привязи всю зиму в тепле ,

А фото можно?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Олег Иваныч пишет:
Седовский фермер34 пишет:

есть коровник строили под 10 голов лет шесть назад с отцом, по типу колхозный коровник, поилки ясли , коровы на привязи всю зиму в тепле ,

А фото можно?

Да конечно фото пришлю

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Седовский фермер34 пишет:
Олег Иваныч пишет:
Седовский фермер34 пишет:

есть коровник строили под 10 голов лет шесть назад с отцом, по типу колхозный коровник, поилки ясли , коровы на привязи всю зиму в тепле ,

А фото можно?

Да конечно фото пришлю

Можно прям сюда залить, мы тоже посмотрим smile3

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Товарищи замотался чуток, забор красил, завтро залью, прошу простить

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Вот буренки в коровнике стоят))если есть вопросы по конструкции пишите,завтро без коров сделаю)

Вложение
img20150411185930.jpg
img20150411190144.jpg
img20150411190209.jpg
img20150411190111.jpg
img20150411190035.jpg
img20150411185954.jpg
img20150411190007.jpg
Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Вот без коровок, как вам?

Вложение
img20150412084805.jpg
img20150412084207.jpg
img20150412084926.jpg
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

Спасибо за фотки, молодцы...

Седовский фермер34 пишет:

Вот без коровок, как вам?

А коров как поите ведрами?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах