Вы здесь

Расчёт годовой прибыли с 1 коровы.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
fishawn пишет:
Алексей 2 пишет:

нужно иметь хорошие корма.

а для этого надо вовремя косить, а не все попало!

легко судить, на соседней ветке южан осеньи залило , они и взвыли-ЛУЧШЕ ГОВОРЯТ ЗАСУХА ЧЕМ ДОЖДЬ.нынче почти полтора месяца потеряли, а потом все сразу и сено, и зерно и картоха. весело было.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
аграрий 2 пишет:

легко судить, на соседней ветке южан осеньи залило , они и взвыли-ЛУЧШЕ ГОВОРЯТ ЗАСУХА ЧЕМ ДОЖДЬ.нынче почти полтора месяца потеряли, а потом все сразу и сено, и зерно и картоха. весело было.

Я не сужу, я сам в сроки не успеваю, потому как техники не хватает, а дождей летом мало или вовсе нет, поэтому работаем. Я понимаю, что на безрыбье и рак рыба, но когда есть возможность, трудимся в полною силу для получения качественного корма. Житняк у нас если пересохнет или перерастет, жрут плохо и толку от него...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
fishawn пишет:

а для этого надо вовремя косить, а не все попало!

И пахать, и сеять вовремя надо. good У той же земли есть понятие физической спелости. Посмотришь, как пашут - ужас берёт. Кто-то по незнанию, а кто-то исходя из возможностей...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А я вот вернусь к заголовку темы.
Поскольку у нас доход только с хозяйства и нет никаких даже мало-мальских дополнительных прибылей, то всё учтено и подсчитано стопятьсот раз.
По одной корове.
Даёт от 8 тонн за 305 дней. Сбыта оптового нет, розничная продажа, но цена моя, как мне удобно. Ессно, продаётся не всё. Корма, в том числе и сено, покупные. Не дешёвые.
Затраты на корову в год на данный момент - 40 т.р.
Продажа молока и молочки - от 150 т.р. в год
Сколько сами съедаем, а следовательно, не тратим в магазине деньги (семья большая кормится с нашего стола :smile3:) - вообще баснословная сумма.
Сколько молочных отходов перепадает другой живности - тоже статья дохода, ибо поросята/телята/курята растут с молочком гораздо веселее и другие корма расходуются экономно.
Держать корову с пиковым удоем в 15 литров, конечно, накладно. Считается, что в частном хозяйстве рентабельность начинается от 5 тонн за лактацию.
Корову с удоем в 7-9 тонн держать реально и не обременительно, не требуется никаких заковыристых условий.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Еслибы ещо были такие коровы , дающие 8000 литров .Я собрал денег на племенную нетель , а купить негде не смог . Плем хозы с. частниками не работают.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня не плем. С частного хозяйства, гоштинизирована.

сергей 19.08.80 пишет:

Я собрал денег на племенную нетель , а купить негде не смог . Плем хозы с. частниками не работают.

У нас продают - свободно, без проблем. В основном симменталы, а так же голштины и айрширы, по-моему, есть. Разные хозяйства продают. Можно (хотя сложнее) купить тёлочку племенную.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Като пишет:

от 150 т.р. в год

Это очень мало, если удой коровы от 8 тыс кг. А какая цена молока тогда? Это средний удой 26 литров за всю лактацию. 26 литров на 30 рублей за литр итого 780 в день, в месяц 23400 руб. 234 тыс за лактацию. Это у вас недопродается грубо на 40 тыс где-то. Так?

Като пишет:

Считается, что в частном хозяйстве рентабельность начинается от 5 тонн за лактацию.

Это кто такое считает? наверное, если сдавать на молзавод по цене 15 рублей, тогда да, я с вами буду согласен. А если в розницу и по цене хотя бы 30 рублей (порог)? итого 450 рублей. извините, корова дающая такое кол-во молока и вовсе мало кушает. Тыс 10 чистыми она должна давать. Но цена-то смешная, а если по хорошей, то и еще больше. Все индивидуально по местности.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
fishawn пишет:

26 литров на 30 рублей за литр итого 780 в день, в месяц 23400 руб. 234 тыс за лактацию.

Вы по своему сбыту считаете, а я - по своему. У меня нет возможности сдавать всё молоко за 30 р./литр, и даже за 15 р. - нет. Не принимают. Так что только розница - о чём я уже писала. И написала, что продаём, конечно, не всё молоко.
От Ваших условий я бы не отказалась, но таких нет, увы.

fishawn пишет:

корова дающая такое кол-во молока и вовсе мало кушает.

Ну как бы мало она не кушала, весит она всё равно не как коза. И для поддержания собственной жизнедеятельности потребует немаленьких затрат (не берём в расчёт регионы, где почти круглогодичный выпас). И при небольшом удое будет только себя кормами и обеспечивать. Ну или отличный спрос на молоко по высокой цене.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Като пишет:

Вы по своему сбыту считаете, а я - по своему. У меня нет возможности сдавать всё молоко за 30 р./литр, и даже за 15 р. - нет. Не принимают. Так что только розница - о чём я уже писала. И написала, что продаём, конечно, не всё молоко.
От Ваших условий я бы не отказалась, но таких нет, увы.

Ой-ё-ёй, как все плохо...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну что ж плохо-то? У каждого свои возможности и результаты. Считать, у кого как правильно, а у кого нет - просто не реально. Очень исходящие предпосылки разнятся.
Я как раз считаю, что если животное себя окупает, и даёт прибыль - это неплохо. Не бизнес, конечно, но у нас изначально задачи другие.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Като пишет:

Ну что ж плохо-то? У каждого свои возможности и результаты. Считать, у кого как правильно, а у кого нет - просто не реально. Очень исходящие предпосылки разнятся.
Я как раз считаю, что если животное себя окупает, и даёт прибыль - это неплохо. Не бизнес, конечно, но у нас изначально задачи другие.

у нас условия другие наверное. Близость города в 230 тыс населением, развита инфраструктура и т.д. С кормами проблем тоже нет. Сено свое, концкорма покупные. Людям молоко по 46 зимой, 40 - летом. Оптовикам - 28 летом, 33 зимой. У нас если во двор заехать и предлагать по 30 рублей людям, ведрами будут домой таскать...В магазинчике, куда сдаем, по 100 литров в день уходит. У них цена 1,5 литра 70 рублей.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да это отлично. Чудесные условия.
У нас город относительно близок, туда и возим, но другая проблема - очень высокая конкуренция со стороны местных агрохолдингов и ферм. У нас хорошо развито молочное скотоводство, и прилавки всех магазинов завалены молочкой от местных производителей, причём реально не дорого. Плюс по городу молоко в бочках развозят. Кооперация, опять же - впереди планеты всей. Но только не в нашем селе.
Так что мы всё сами - ищем свою нишу и свои изюминки.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Мне не обязательно племенную , лиж бы около 7тысячь давала и мне хватит.Даже с нашей ценой в 16 рублей , больше некуда дать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

извините, корова дающая такое кол-во молока и вовсе мало кушает.

Считается не сколько корова съедает за день, а сколько кормов она тратит на 1 кг молока.
Корове дающей 15 литров нужно 12 кг сена, 20 кг жома и 4 кг пшеничных отрубей. По нашим ценам это 36 рублей или 2 рубля 40 копеек на 1 кг молока.

Корове дающей 30 литров нужно 15 кг сена, 40 кг жома, 5 кг отрубей и 1,5 кг жмыха, по нашим ценам это 61,5 рубля или 2 рубля 5 копеек на 1 кг молока.

Вывод: 2 коровы, дающие по 15 литров, тратят на корма больше, чем одна дающая 30 литров.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
Като пишет:

Ну что ж плохо-то? У каждого свои возможности и результаты. Считать, у кого как правильно, а у кого нет - просто не реально. Очень исходящие предпосылки разнятся.
Я как раз считаю, что если животное себя окупает, и даёт прибыль - это неплохо. Не бизнес, конечно, но у нас изначально задачи другие.

у нас условия другие наверное. Близость города в 230 тыс населением, развита инфраструктура и т.д. С кормами проблем тоже нет. Сено свое, концкорма покупные. Людям молоко по 46 зимой, 40 - летом. Оптовикам - 28 летом, 33 зимой. У нас если во двор заехать и предлагать по 30 рублей людям, ведрами будут домой таскать...В магазинчике, куда сдаем, по 100 литров в день уходит. У них цена 1,5 литра 70 рублей.

У вас разрешают с бочек торговать?
У нас бы быстро завернули за это дело. Понабежали бы всякие ветврачи да эсэсовцы

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
вымпел пишет:

У вас разрешают с бочек торговать?
У нас бы быстро завернули за это дело. Понабежали бы всякие ветврачи да эсэсовцы

Торгуют. Уже несколько лет. Очень популярны, народ расхватывает молоко...
Была на лекции в СЭС (или как там они теперь называются), вела лекцию представитель с потребнадзора... Тоже были вопросы к ней по поводу бочек. Она сказала - мол, гарантировано в бочках кишечная палочка. Априори. Любую, мол, бери и проверяй... Даже сказала, что у неё муж - большой любитель молока с бочки, покупает. Он пьёт, она, мол, брезгует...
Ну далее разговор ненавязчиво замяли. Видимо, лоббируются интересы бочкоразвозчиков.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Александр , Почему у вас жом за КАМАЗ? У нас камаз 15 тонн 500 рублей . Отруби 6,40 кг Сено прф 145 тюк 800 рублей , жмых 12 рублей кг, кукуруза 12 рублей кг .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сергей 19.08.80 пишет:

Александр , Почему у вас жом за КАМАЗ? У нас камаз 15 тонн 500 рублей . Отруби 6,40 кг Сено прф 145 тюк 800 рублей , жмых 12 рублей кг, кукуруза 12 рублей кг .

Камаз жома 2 тысячи, в этом году подорожал, было 1200-1500. Сам жом на заводе бесплатно, берут только за доставку.
Отруби столько же - 6,4 рубля/кг, сено 4000 тысячи за тонну, кукуруза молотая 10 рублей кг, жмых рапсовый, подсолнечный – 15 рублей кг, соевый 28 рублей кг.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Вывод: 2 коровы, дающие по 15 литров, тратят на корма больше, чем одна дающая 30 литров.

В шутку скажу: У нас потом еще навоз с руками забирают! От 2-х то побольше! laugh Про то, что корова дающая 30 меньше съест, чем 2 по 15, это я по своим знаю.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:
fishawn пишет:

извините, корова дающая такое кол-во молока и вовсе мало кушает.

Считается не сколько корова съедает за день, а сколько кормов она тратит на 1 кг молока.
Корове дающей 15 литров нужно 12 кг сена, 20 кг жома и 4 кг пшеничных отрубей. По нашим ценам это 36 рублей или 2 рубля 40 копеек на 1 кг молока.

Корове дающей 30 литров нужно 15 кг сена, 40 кг жома, 5 кг отрубей и 1,5 кг жмыха, по нашим ценам это 61,5 рубля или 2 рубля 5 копеек на 1 кг молока.

Вывод: 2 коровы, дающие по 15 литров, тратят на корма больше, чем одна дающая 30 литров.

Но две коровы
Во-первых могут обеспечить непрерывную поставку молока, если торговать на рынке, то это довольно важно, нарабатываются постоянные клиенты, меньше времени на продажу.
Во-вторых дают больше телят.
В третьих уменьшают риски, при вынужденном забое одной, всё равно будете иметь доход.

Ну и в целом думаю с коровой дающей 10 700 литров за лактацию проблем в разы больше чем с двумя по 5 350.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

Но две коровы
Во-первых могут обеспечить непрерывную поставку молока, если торговать на рынке, то это довольно важно, нарабатываются постоянные клиенты, меньше времени на продажу.
Во-вторых дают больше телят.
В третьих уменьшают риски, при вынужденном забое одной, всё равно будете иметь доход.

Ну, а кто вам не дает держать 2-3-4-10 коров с удоем 30 литров?

Бомж Матерый]
[quote=Бомж Матерый
пишет:

Ну и в целом думаю с коровой дающей 10 700 литров за лактацию проблем в разы больше чем с двумя по 5 350.

Проблем может быть и не больше, а прибыль точно больше. У меня есть корова, 15 лет, 11 отел, сейчас дает больше 25 литров, никаких проблем с ней нет.

Вложение
dscn1281thumb.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

коровой дающей 10 700 литров за лактацию

Бомж Матерый пишет:

чем с двумя по 5 350.

Корова, дающая на максимуме 30 литров, дает в районе 7500-8000 литров.
Корова, дающая на максимуме 15 литров, за лактацию дает не больше 4000 литров.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:

Корова, дающая на максимуме 30 литров, дает в районе 7500-8000 литров.
Корова, дающая на максимуме 15 литров, за лактацию дает не больше 4000 литров.

А я в видео говорил о среднем удое за год (всё молоко полученное за год / на 365) у меня коровы летом (если звёзды сойдутся правильно) дают и 35-38 литров.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:

Ну, а кто вам не дает держать 2-3-4-10 коров с удоем 30 литров?

Проблем может быть и не больше, а прибыль точно больше. У меня есть корова, 15 лет, 11 отел, сейчас дает больше 25 литров, никаких проблем с ней нет.

Я не говорил что кто-то мне не даёт, однако 2 коровы по 30 литров этого может оказаться слишком много для розничной торговли, придётся сдавать на молокозавод, и выйдет что две по 30 дадут денег на 30% больше чем 2 по 15, а хлопот почти в два раза больше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

однако 2 коровы по 30 литров этого может оказаться слишком много для розничной торговли

А если мало?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

А если мало?

Разговор не о том много или мало, а о себестоимости молока. У коровы дающей 30 литров, себестоимость 1 литра молока будет, меньше чем у двух коров дающих по 15 литров, а куда вы денете это молоко это ваше дело.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

А если мало?

Разговор не о том много или мало, а о себестоимости молока. У коровы дающей 30 литров, себестоимость 1 литра молока будет, меньше чем у двух коров дающих по 15 литров, а куда вы денете это молоко это ваше дело.

Разговор не о себестоимости, а о прибыльности, так я назвал этот топик, и именно о прибыльности я и говорю.
Даже с нулевой себестоимостью молоко сдаваемое на молокозавод будет в разы проигрывать по прибыльности тому которое будут продавать в розницу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

Даже с нулевой себестоимостью молоко сдаваемое на молокозавод будет в разы проигрывать по прибыльности тому которое будут продавать в розницу.

Так не сдавайте на завод, продавайте на рынке, при чем тут удой коровы?

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:

Так не сдавайте на завод, продавайте на рынке, при чем тут удой коровы?

при том что объем продаж на рынке ограничен, и если твой максимум это 30 литров в день, то лучше что бы эти 30 литров были от двух коров.

Непрерывная лактация позволит значительно быстрее распродаваться (время деньги), ибо постоянные клиенты, и не будет ситуации "то густо, то пусто" когда на пике нужно куда-то деть 50-60 литров молока ежедневно.

+ больше телят, возможность зарабатывать в 2 раза больше на продаже мяса, это неплохая копеечка, которой будете лишины при одной тридцатилитровой.

Ну и риски куда меньше.
Элементарно, сломала тридцатилитровая ногу, дорезали, 10 дней искали новую, потеряли 9 000 рублей.
Та же ситуация с пятнадцатилитровой обойдётся в два раза дешевле.

По этим трём пунктам вывод очевиден, с двух коров чистая прибыль будет больше, хотя и себестоимость молока выше

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

то лучше что бы эти 30 литров были от двух коров.

А почему не от 3 или 4 ?

Бомж Матерый пишет:

нужно куда-то деть 50-60 литров молока ежедневно.

Я каждый день продаю 250-300 литров, если бы было в 2 раза больше не сильно бы расстроился.

Бомж Матерый пишет:

больше телят, возможность зарабатывать

Так телят у вас будет столько же, а молока в 2 раза больше.

Бомж Матерый пишет:

Элементарно, сломала тридцатилитровая ногу

У меня за 17 лет корова ни разу не сломала ногу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах