Вы здесь

КРС(бычки) на откорм.Что посоветуете?!

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8

Добрый вечер уважаемые форумчане. Если разрешите, то задам Вам несколько вопросов и послушаю от вас советы(негативные или позитивные) любого направления. Прошу ответить каждого кто прочитает данную тему. Как не странно очень давно был заинтересован таким видом деятельности, как закупкой КРС для откорма на мясо, но все рассуждения и расчеты до сегодняшнего времени меня подводили и как то расстраивали. Вопрос: почему? Отсутствия техники и обстановкой, которая была направленна только на монополию в сельском хозяйстве. Имею свое КФХ, которое работает с 1998 года, был упор на свиноводство, доходило до 700 молодых голов(1 опорос) маточного поголовья, в итоге закончилось плачевно из-за не рентабельности. В 2007 году решил восстановить свиноводство, в течении 5 лет выбрал маточное поголовье, только началась раскрутка, в итоге "африканская чума свиней" все поголовье вырезалось. Путем всех ошибок и отечественных "прибамбасов", решил больше ни КОГДА не заниматься сельским хозяйством(но оно как трясина). После "африканской чумы" развел поголовья овец, построил большой кролятник и развел кролов, помимо занимаюсь разведением нутрий,кур,гусей,индюков, но и снова отобрал пару десятков хороших свиноматок для развода "Для себя". Вся эта живность охраняется,кормится вовремя и размножается. Так вот это было написано к тому, что труд этот на самом деле не благодарный и ни черта не нужен ни кому.
Вопрос следующего характера, по мимо этих всех животных решился сейчас на развод КРС, хочу закупить порядка 80-100 штук бычков на откорм, помещения имеются, теплые, отапливаемые.Так же имеется вся техника для заготовки сена(трактора, пресс подборщики и др.), для выращивания зерновых культур имеется в собственности 50га. земли для пашни(которое сейчас засеяно озимой). Все ангары для хранения сена и зерна имеются. Водопровод,свет имеется. Хочу закупить телят в возрасте 1-2х месяцев. Но сразу вопрос, о том как будет дорого их допаивать молоком?! Следующий вопрос о породе КРС, думаю о закупке в России Герефордеров,Ангусов,шарле что нибудь с этой породы выбрать(но это дорого и очень затратное на мясо)?! Решаю купить обычных черно-пестрых или сименталов. Так же становится вопрос об уборке за бычками(100 штук извините они засерут все). Работает сейчас 2 человека(не успеют убрать). Конвейер который раньше работал вышел из строя. Поэтому ручная чистка будет.
Думаю на первое сообщение достаточно. Хочу увидеть ваши рекомендации и советы. Стоит ли снова обжигаться или же брать и дерзать. В дальнейшей если будет общение,еще есть кучу вопросов. ПРОСТО ПРОЧТИТЕ И ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.мОЖЕТ НУЖНО БОЛЬШЕ БРАТЬ БЫЧКОВ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ БРАТЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!


Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8

Извините что так все расписал, но расписал чтобы знали суть проблемы и ранних провалов.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вячеслав Станиславович пишет:

Извините что так все расписал, но расписал чтобы знали суть проблемы и ранних провалов.

Добрый день. Я держу Быков на откорме. У меня от 400-600 голов. Держу 6 месяцев или год. Продаю партиями. Проблемы минимальны, в отличии от дойных, но и маржа ниже! У меня больше 50-60% за год не получается. Причем корма свои - выращенные .
Теперь из минусов : у нас с каждым годом тяжело покупать молодых бычков на откорм. Либо товарный вид не очень хороший ( мелкие.. И не видно потенциала для роста) , либо цена высокая .
Вот и решили перейти на молочку- и молоко будет и телята.

Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8
Isma пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:

Извините что так все расписал, но расписал чтобы знали суть проблемы и ранних провалов.

Добрый день. Я держу Быков на откорме. У меня от 400-600 голов. Держу 6 месяцев или год. Продаю партиями. Проблемы минимальны, в отличии от дойных, но и маржа ниже! У меня больше 50-60% за год не получается. Причем корма свои - выращенные .
Теперь из минусов : у нас с каждым годом тяжело покупать молодых бычков на откорм. Либо товарный вид не очень хороший ( мелкие.. И не видно потенциала для роста) , либо цена высокая .
Вот и решили перейти на молочку- и молоко будет и телята.

Доброе утро. Интересуют вопросы в какой области выращиваете? В обслуживании такого количества КРС сколько работников? Автоматизирован комплекс или ручная работа? И если не секрет средняя закупочная цена бычков и в каком возрасте,а так же порода?!

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вячеслав Станиславович пишет:
Isma пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:

Извините что так все расписал, но расписал чтобы знали суть проблемы и ранних провалов.

Добрый день. Я держу Быков на откорме. У меня от 400-600 голов. Держу 6 месяцев или год. Продаю партиями. Проблемы минимальны, в отличии от дойных, но и маржа ниже! У меня больше 50-60% за год не получается. Причем корма свои - выращенные .
Теперь из минусов : у нас с каждым годом тяжело покупать молодых бычков на откорм. Либо товарный вид не очень хороший ( мелкие.. И не видно потенциала для роста) , либо цена высокая .
Вот и решили перейти на молочку- и молоко будет и телята.

Доброе утро. Интересуют вопросы в какой области выращиваете? В обслуживании такого количества КРС сколько работников? Автоматизирован комплекс или ручная работа? И если не секрет средняя закупочная цена бычков и в каком возрасте,а так же порода?!

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/soderzhanie... Моя тема с фото
Кыргызстан. Чуйская обл. 4-5 человек в коровниках справляются . Навозоудаление -цепи по навозному каналу, вручную иногда подгоняют к насосу фикальному. Потом весь навоз уходит в лагуну.
Средние привесы 1000-1200 гр в день. Порода поместная ( фото бычков в теме) бычков покупаем от 400-500$ от 7 месяц-до года

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Вячеслав Станиславович пишет:

хочу закупить порядка 80-100 штук бычков на откорм, помещения имеются, теплые, отапливаемые.

ни к чему

Вячеслав Станиславович пишет:

Но сразу вопрос, о том как будет дорого их допаивать молоком?!

ЗЦМ...есть технологии кормления молоком(ЗЦМ) до двух месяцев.

Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8
olga k пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:

хочу закупить порядка 80-100 штук бычков на откорм, помещения имеются, теплые, отапливаемые.

ни к чему

Вячеслав Станиславович пишет:

Но сразу вопрос, о том как будет дорого их допаивать молоком?!

ЗЦМ...есть технологии кормления молоком(ЗЦМ) до двух месяцев.

Т.е. даже и не стоит заводить пробную партию?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вячеслав Станиславович пишет:
olga k пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:

хочу закупить порядка 80-100 штук бычков на откорм, помещения имеются, теплые, отапливаемые.

ни к чему

Вячеслав Станиславович пишет:

Но сразу вопрос, о том как будет дорого их допаивать молоком?!

ЗЦМ...есть технологии кормления молоком(ЗЦМ) до двух месяцев.

Т.е. даже и не стоит заводить пробную партию?

Зачем вам теплые и отапливаемые помещения?) они не нужны. Надо избегать сквозняков и сырости .
Пробывать всегда надо. Посчитайте - сколько стоят телята, рацион для их возраста и выращивайте до 15 месяцев. Стоимость оптовую надо знать . И все станет ясно

Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8
Isma пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:
olga k пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:

хочу закупить порядка 80-100 штук бычков на откорм, помещения имеются, теплые, отапливаемые.

ни к чему

Вячеслав Станиславович пишет:

Но сразу вопрос, о том как будет дорого их допаивать молоком?!

ЗЦМ...есть технологии кормления молоком(ЗЦМ) до двух месяцев.

Т.е. даже и не стоит заводить пробную партию?

Зачем вам теплые и отапливаемые помещения?) они не нужны. Надо избегать сквозняков и сырости .
Пробывать всегда надо. Посчитайте - сколько стоят телята, рацион для их возраста и выращивайте до 15 месяцев. Стоимость оптовую надо знать . И все станет ясно

Возможна закупка молодняка от 1-3 мес. сумма 5-10т.р..Живой вес скупка порядка 130р\кг. Что думаете?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вячеслав Станиславович пишет:
Isma пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:
olga k пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:

хочу закупить порядка 80-100 штук бычков на откорм, помещения имеются, теплые, отапливаемые.

ни к чему

Вячеслав Станиславович пишет:

Но сразу вопрос, о том как будет дорого их допаивать молоком?!

ЗЦМ...есть технологии кормления молоком(ЗЦМ) до двух месяцев.

Т.е. даже и не стоит заводить пробную партию?

Зачем вам теплые и отапливаемые помещения?) они не нужны. Надо избегать сквозняков и сырости .
Пробывать всегда надо. Посчитайте - сколько стоят телята, рацион для их возраста и выращивайте до 15 месяцев. Стоимость оптовую надо знать . И все станет ясно

Возможна закупка молодняка от 1-3 мес. сумма 5-10т.р..Живой вес скупка порядка 130р\кг. Что думаете?

Вам решать. Я таких маленьких телят не покупаю. Все посчитайте и принимайте решение

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Вячеслав Станиславович пишет:

Т.е. даже и не стоит заводить пробную партию?

да я про то что тёплое помещение не нужно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У Вас в какое время трава начинается, в какое заканчивается?

Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8
olga k пишет:

У Вас в какое время трава начинается, в какое заканчивается?

Трава в середине апреля уже хорошая.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вячеслав Станиславович пишет:
olga k пишет:

У Вас в какое время трава начинается, в какое заканчивается?

Трава в середине апреля уже хорошая.

Вы опишите - какая техника( трактора и т.д), сколько земли, что сажаете ?? Или покупной корм ? Там много факторов - от которой завист себестоимость мяса

Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8
Isma пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:
olga k пишет:

У Вас в какое время трава начинается, в какое заканчивается?

Трава в середине апреля уже хорошая.

Вы опишите - какая техника( трактора и т.д), сколько земли, что сажаете ?? Или покупной корм ? Там много факторов - от которой завист себестоимость мяса

Техника по заготовке сена есть вся(два пресса подборщика для изготовления маленьких тюков, один пресс подборщик для больших круглых тюков, две косилки на базе "немки"(как у комбайна жатка,сразу косит и в ряд складывает), мажары(прицепы для перевозки сена), сеялки отеч.производителя для люцерны и эспарцета,трактара обычные для перевозки "мажар",трактор с "куном"(для погрузки круглых тюков. На 50 га собственной земли посеяна озима, так же есть 50 га для пастбища, люцерна и эспарцет договор с колхозами на пополам косим и развозим.
Меня интересует какую породу телят закупать и в каком лучше возрасте и количество на первый пробный этап?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, как один из вариантов использования европейского опыта. Некоторые из них занимаются производством "розовой говядины" Это мясо телят молочной выпойки, то есть до 6 месяцев. Для этого бизнеса нужны теплые помещения и их можно выпаивать ЗЦМ. Реально получать привесы 1 кг и выше. Конечно, необходимо проработать сбыт, но вы рынке будете в гордом одиночестве, я не слышал, что в Росси есть такие предприятия. При использовании установки УВТ(установки выпойки телят) не путать с роботом для выпойки, один человек сможет обслуживать до 200 голов. Это здание 12х60метров.В файле схема такого решения

Вложение
shematelyatnikadlyamolochnyhtelyat.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Вячеслав Станиславович пишет:

Трава в середине апреля уже хорошая.

Я стараюсь что бы на траву вышли полугодовалые...

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вячеслав Станиславович пишет:
Isma пишет:
Вячеслав Станиславович пишет:
olga k пишет:

У Вас в какое время трава начинается, в какое заканчивается?

Трава в середине апреля уже хорошая.

Вы опишите - какая техника( трактора и т.д), сколько земли, что сажаете ?? Или покупной корм ? Там много факторов - от которой завист себестоимость мяса

Техника по заготовке сена есть вся(два пресса подборщика для изготовления маленьких тюков, один пресс подборщик для больших круглых тюков, две косилки на базе "немки"(как у комбайна жатка,сразу косит и в ряд складывает), мажары(прицепы для перевозки сена), сеялки отеч.производителя для люцерны и эспарцета,трактара обычные для перевозки "мажар",трактор с "куном"(для погрузки круглых тюков. На 50 га собственной земли посеяна озима, так же есть 50 га для пастбища, люцерна и эспарцет договор с колхозами на пополам косим и развозим.
Меня интересует какую породу телят закупать и в каком лучше возрасте и количество на первый пробный этап?

Берите сименталов , казахскую белоголовую.. Посмотрите какие породы у вас есть. В Краснодаре много мясных .. Но трудно вам будет купить. Берите поместных . Корма всегда держите на 50% больше от нужного количества. Если не урожай, то не придется раньше времени резать скот . По рационам - вам поможет Александр 65. Напишите ему.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
28.04.2014 - 03:56
: 7049

Вячеслав,с вашим набором техники и почвенно-климатическими условиями,я бы начал с произвидства и продажи кормов:сено,бобовое сено,кукурузный и топинамбурный силос,овсянный и ячменный зерносенаж.
Современное Мясное крс очень сложная технология и ее надо знать.Я здесь выкладывал пособия по кормлению,отъему,неонатальному периоду,менеджменту пастбищ,зимнему выпасу,криокорму и т.д это все надо знать.Кроме того ,есть проблемы теплых поилок,воровства,вет контроля,рентабельности,это нужно четко себе представлять.В Воронежской области есть крупное ангус хозяйство,работают по техасской технологии(ваш климат тип).Там работают очень серьезные амер. специалисты,напроситесь на учебу.
Не пытайтесь использовать традиционные методы откорма-верный путь к банкротству.Проверьте по местным заводам цены и объемы на жмыхи,отруби,жомы,барду и т.п.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
AlexNZ пишет:

Вячеслав,с вашим набором техники и почвенно-климатическими условиями,я бы начал с произвидства и продажи кормов:сено,бобовое сено,кукурузный и топинамбурный силос,овсянный и ячменный зерносенаж.
Современное Мясное крс очень сложная технология и ее надо знать.Я здесь выкладывал пособия по кормлению,отъему,неонатальному периоду,менеджменту пастбищ,зимнему выпасу,криокорму и т.д это все надо знать.Кроме того ,есть проблемы теплых поилок,воровства,вет контроля,рентабельности,это нужно четко себе представлять.В Воронежской области есть крупное ангус хозяйство,работают по техасской технологии(ваш климат тип).Там работают очень серьезные амер. специалисты,напроситесь на учебу.
Не пытайтесь использовать традиционные методы откорма-верный путь к банкротству.Проверьте по местным заводам цены и объемы на жмыхи,отруби,жомы,барду и т.п.

Чтоб заниматься выпасом -нужны земли и причем дешевые .. Делать культурные пастбища. Не везде такой метод-оправдан ..
И правильно заметил Алекс, надо вначале научится, а потом брать скот! И порой выгоднее заготавливать корма и продавать. Маржа выше чем на мясе зарабатывать .
Пример - у нас себестоимость маленького тюка 25 рубл.. В тоне 60 тюков. Когда идет первый укос - люди продают 60-80 рубл, осень 120-150, зима 170-250... Если засуха тюк доходит до 400 рубл.. Сам поражаюсь -как кормить таким дорогим кормом..
Но как только снег таят и появляется зелёнка, все сено падает в цене...
Так что считайте -что вам выгоднее

Россия
: Ростов
07.05.2015 - 19:45
: 8

Добрый вечер Уважаемые. Что касаемо откорма до 6 месяцев и продажей мяса молодняка, это интересная на самом деле идея(что описал Перов Николай)!
По поводу продажи кормов, я занимаюсь уже долгое время этим,по этому куча техники для заготовки разного сена и т.д. (с каждым годом все больше и больше конкуренция и сбивания цены). Большого опыта по выращиванию КРС нет, до 10 штук если только. По поводу Воронежа,очень хочу туда съездить и не далеко, но их технология шикарна, но вложения не потяну такие.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Как продолжение темы откорма молодняка. Особенности климата и сложившиеся системы хозяйствования могут повторить ситуацию США. Ведутся переговоры о партнерстве.Молочная выпойка бычков будет у предприятия по производству молока, а последующий откорм в 500 км от них, в регионе, где сильно развито растениеводство и низкая цена 1 кг корма. Легче перевезти животное, чем выращивать дорогие корма. Поищите таких возможных партнеров.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах