Вы здесь



Перепел на мясо. Выбор породы. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

как и ожидалось 26 ноября партия из перепелят вывелась.Английские черные утяжеленные вывелись отвратительно плохо.Процент вывода на уровне 30%.Французские фараоны вылупились прелестно.Средний процент вывода 73% для обеих пород. Из 1118 яиц вылупилось 817 штук.С учетом того,что яйца преодолели 4500км дороги,4 дня перевозки,это самый удачный вывод за все время,сколько получал яйцо с России. Выпада были в первые 3 дня. Шпагатиков было всего 2 штуки.Это несмотря на то,что несколько раз гасили свет и инкубатор стоял молча...
Сегодня малькам пошел уже 6-й день.
Корм с обменкой 310 ккал/100гр и 28,05% протеин.Вот только пока не решил как дальше кормить.Опускать протеин или нет...

Вложение
s1053108.jpg
s1053110.jpg
Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

приветствую ! я бы с 11 дня опустил протеин до 25 % с 20 го дня еще до 23 %

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А я бы вообще протеин не опускала. Как стартанут, так и будут расти.
Я французами тоже довольна. Выводы пока у меня 2 прошли из своих яиц уже, оба 100% от оплода.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Елена 66 пишет:

А я бы вообще протеин не опускала. Как стартанут, так и будут расти.
Я французами тоже довольна. Выводы пока у меня 2 прошли из своих яиц уже, оба 100% от оплода.

Спасибо Данил,спасибо Лена.
перед выбором нахожусь по протеину.И в программах разные данные.И партию делить неохота на несколько групп по питанию.Первая партия будет маточной.подержу еще недельку на этом корме.
я обычно сажу с 31-го дня н уменьшенную дозу протеина и обменки.На производстве тоже с 31 по 45 день эстонцы получают 282,34 обменки и 16,95 протеина.Для того чтобы не начали раньше времени яйца нести,набирают силу хорошо,а с 46 дня на обычный корм для несушек.Начинают нестись на пару недель позже,зато потом 6-7 месяцев несут яйца без потери мощности.Здесь же немного разные данные в разных источниках.
Техассцев поднимаю также,как и эстонцев,только протеина немного побольше дней в пределах 28%.С ними вопросов нет особых.Технолог давно уже клепает техассцев из маньчжуров,английских белых и эстонцев.Сначала брали во ВНИТИПе,потом перестали, свои получаются веселее по весу.Правда такие же прихотливые и послабее вывод.
Думаю в конечном итоге самок с пару сотен отберу по нужным параметрам.Интересные наблюдения получаются.Перепелята,которые сидят в брудерах на подстилке растут медленнее опытной партии,которая сидит в клетке на сетчатом полу.Буду пересаживать остальных тоже в клетки.Но подогрев лампами присутствует,хотя часть ламп уже поменял на менее мощные.
Английские черные отстают в размерах заметно от французиков,хотя всего неделя прошла.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я в 28 дней перевожу на взрослый, так что количество протеина снижается. до 21, вроде как.
Несушечный корм, наверное, у вас там хороший. Я когда своих старушек на несушный куриный перевела, то покупатели яиц меня носом ткнули, что желток побледнел. Пришлось вернуться на перепелиный.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Елена 66 пишет:

Я в 28 дней перевожу на взрослый, так что количество протеина снижается. до 21, вроде как.
Несушечный корм, наверное, у вас там хороший. Я когда своих старушек на несушный куриный перевела, то покупатели яиц меня носом ткнули, что желток побледнел. Пришлось вернуться на перепелиный.

На ферме простой совсем как мыло: 6 компонентов.Кукуруза,соя,Жмых,рыбная мука,известняк,Премикс. Обменка 315,протеин за 22%.Им так проще.Не хотят покупать витаминные и минеральные бленды,отказались от холина,хотя зря.Дорого говорят.Для дома делаю сложные составы со всеми этими компонентами (до 18),получается дешевле.И без сои взрослые корма,детские пока не получаются недорогие.Все равно не хотят заморачиваться,оборудование смесительное надо менять,микрокомпоненты плохо перемешиваются.
А вот с цветом желтка я пока честно не разбирался.Где то фото выставлял,что с одной партии яиц у одних яиц цвет желтка темный,у других светлый.У нас на это пока внимания не обращают.
Жмыха когда много,тогда вроде потемнее желток.
Если есть возможность готовить самой,можно поговорить в личке.Поставщику яиц отправлял рецепт,теперь не нарадуется и размеру и количеству яиц.Ну и цена ниже и знаешь что в составе.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо, но корм сама готовить не буду. Мы - не Казахстан, у нас рожь-то и год на год не приходится, овсы не вызревают второй год. Пшеница за кило - 35 рублей.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Елена 66 пишет:

Спасибо, но корм сама готовить не буду. Мы - не Казахстан, у нас рожь-то и год на год не приходится, овсы не вызревают второй год. Пшеница за кило - 35 рублей.

да уж...Хлопотное это дело при таких ценах получается..Если есть возможность и наработан корм,то действительно, зачем заморачиваться,время тратить.Почему то мы думали,что там цены все ниже на корма и зерновые.Север Казахстана (житница) к вам ближе,чем до Алматы.Оттуда зерно в основном у нас.Но цена его в 5 раз ниже получается,чем Вы назвали на пшеницу.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Елена 66 пишет:

Я в 28 дней перевожу на взрослый, так что количество протеина снижается. до 21, вроде как.

Это для фараонов такой рацион или для япошек?Я эстонцев только в 46 перевожу на взрослый для несушек.По такой же схеме и техассцы с местными фараонами были.Теперь по вашим советам пытаюсь придерживаться кормежки,посмотрим что выйдет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Много чести - каждому свой рацион laugh В тележке для раздачи - 2 ведра: с детским и взрослым. Если кормушка еще без наклейки - туда детский, наклейку с датой клею ровно в 4 недели. Остальным - взрослый.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
д@нил пишет:

приветствую ! я бы с 11 дня опустил протеин до 25 % с 20 го дня еще до 23 %

протеин опускаю до 24% с 10 дня,согласно программы для бройлерных,обменка пока та же,что и на старте.
Фосфора надо добавлять и кальция говорит программка...

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

К сегодняшнему дню осталось около 700 штук французов и англичан.Отбраковка да и один день не углядел за температурой в одном брудере...
По корму такая картина на сегодня.С 1 по 10-й день съели птахи 35кг корма
по рецепту №1,где было: ОЭ 12,6МДж прот 28,1%- 10 дней от роду
по рецепту №2 с 11 до 18-го дня-100кг сожрали... ОЭ 12,5МДж протеин 24,0% с 11 дня до 18 дня.Корм полетел с хорошей скоростью.
рецепт №3 с 19 дня- ОЭ 13,5МДж прот 23,2%
Писал по протеину одно,в конечном итоге изменил немного.Пришел после анализа к такому выводу.
Примерно одинаковые по размерам французы,хотя некоторые покрупнее.С 20 дня сортировать начну,раньше не получается.
Англичане послабее и помельче, пока так.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

здравствуйте, Анвар! этот расход у вас с учетом корма разброса уже? или вы как то решили проблему с потерей кормов?. у меня на данный момент около 140 шт сидит техасцев и эстонцев, возраст 11 дней кормушки из серой сан. тех трубы.какие только я не перепробовал... мне такие понравились)

Вложение
img33741.jpg
Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Добрый день Данил.С учетом разброса.Процентов 10-15 уходит в отходы,но их подъедают хорошо куры.Высыпаю помет на кучу,все разметается в короткие сроки.От перепелок взрослых тоже все отходы на кучу,куры перерабатывают.А кормушки какие только не пробовали.В такие трудно засыпать корм,пока сыпешь,часть рассыпается.Если немного,то можно.На ферме сетка везде в кормушках,но все равно просыпают.А там за ними цесарки подбирают.Червей вот никак дома не заведу на компост.В Таразе месяц назад купили 100 000 червей "Старатель".Вроде все идет нормально.Черви жирнее,чем у заводчика.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я использую переделанные кормушки "ростехбыта" разброс минимален.

Вложение
dsc01031.jpg
Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

не знаю,нормальный вес для деток фараонов французских или нет.На 18-й день вес перепелят 85-100гр.
Английские черные по 75гр,где-то так плюс-минус 10гр

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Завтра своих взвешу. Сегодня уже покормила, неохота снова тащиться в птичник.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101

У моих фараонов вес был в 18 дней -103-128, другой вывод 105-135, еще 101-130...

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

значит пролет в корме.Следующую партию надо будет корректировать как по обменке,так и по протеину sad .
Но на истринском корме у товарища были меньше по весу в этом возрасте,если смотреть по его графику.

С одной стороны вроде бы надо,а с другой стороны если посмотреть,то производители это будут.

В общем все равно буду выслушивать ваши мнения на этот счет

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Каман пишет:

значит пролет в корме.Следующую партию надо будет корректировать как по обменке,так и по протеину sad .
Но на истринском корме у товарища были меньше по весу в этом возрасте,если смотреть по его графику.

У меня был ПК5 Раменский и Истра, уж какой вывод на каком не записала, теперь буду и это записывать)... Учитывая, что достаточно ровненько шли, то оба нормальные.
А качество яйца? может быть в этом проблема? или проверенный поставщик и стадо хорошее?))
или, действительно, корм... у меня, как и советуют здесь, корм постоянно, тепло, сухо (на сетке)))

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

второй раз брал у него.Первый раз по весне 3000 яиц эстонских,сейчас 1120.
От весенних потомство нормальное было,хотя вывод был слабый.На маточное стадо отобрали оттуда около 500штук.За весом не следил тогда.
Сейчас взял из другого брудера птенцов.Есть и по 120гр,есть по 85гр.Начал делить приблизительно по весу.Тут еще эксперимент по освещенности одновременно идет.Как раз,там где меньше света было,там больше вес...В некоторых брудерах свет постоянно горит,а на остальные общее освещение работает. Это где-то с 10 дня.Раньше везде свет горел.
Температуру снизил до 22 в общем помещении дней 5 назад,в брудерах со светом,около 27.Буду наверное в основные клетки переводить.Но для эстонцев клетки 15см высотой,для этих придется делать повыше.На сколько?

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Каман пишет:

Но для эстонцев клетки 15см высотой,для этих придется делать повыше.На сколько?

вообще, интересно со светом, смысл как у бройлеров, много света-много кушают и растут, а тут наоборот))
Мои в 3 недели переезжают в подростковую клетку в общем помещении, высота 14-17 см. пол с уклоном для яйца, темп. 21-22 гр., так как в брудере тесно становится, до начала яйцекладки, потом сортировка самок на яйцо и откорм самцов)
с высотой - не подскажу, эстонцев у меня не было, вообще нормально будет, выше потолок - сильней головой биться будут, попрыгать любят... попробуйте в имеющихся клетках.
но у меня объемы не такие, так для себя и родственников)))

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

начинали раньше с рекомендованной высоты 20-22см у эстонцев.Со временем высоту убавили до 15см.Получилось добавить лишний ярус.Растут и несутся нормально.Хотя эксперименты со светом и там идут.Разница и в освещенности и в температуре по ярусам получается.Перепелка птица сумеречная в природе,может потому не совсем работают нормы для кур-бройлеров.Хотя умеренное освещение дома- круглые сутки.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Каман пишет:

Перепелка птица сумеречная в природе,может потому не совсем работают нормы для кур-бройлеров.Хотя умеренное освещение дома- круглые сутки.

У меня до 3 недель круглосуточный свет, а в общем помещении уже как у старших, на ночь отключаю...
2,5 месячных самцов последних рубили - живой вес был от 230-270 гр., вот такой расброс...
тушки, соответственно, 165-200 гр. +-, хочется всех больших))) работаю над этим super

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Каман пишет:

не знаю,нормальный вес для деток фараонов французских или нет.На 18-й день вес перепелят 85-100гр.
Английские черные по 75гр,где-то так плюс-минус 10гр

Сегодня моим французам 18 дней. Взвесила штук 6 какие под руку попались. И мальчиков и девочек уже немножко видно. Вес 142-148 граммов. Визуально все ровные по размеру.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Спасибо Лена,я ждал этого ответа,вот так вот... значит не надо менять корм до месяца и кормить стартовым...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Елена 66, Каман, Tanushkin -

Елена 66 пишет:

Взвесила штук 6 какие под руку попались.... Вес 142-148 граммов.


Елена66, а какой живой вес в крайний день?
а вес тушки?
и главный вопрос - что такое "французы"?

Tanushkin пишет:

вес был в 18 дней -103-128, другой вывод 105-135

достойно! ))
эх.. эстонцы все-таки не такие.. ))
кстати! а какие? )) надо через 9 дней не забыть взвесить.. ))

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101

всем привет

Елена 66 пишет:

Сегодня моим французам 18 дней. Взвесила штук 6 какие под руку попались. И мальчиков и девочек уже немножко видно. Вес 142-148 граммов. Визуально все ровные по размеру.

ого, здорово, есть к чему стремиться))) я в начале пути))))

theprodigy пишет:

эх.. эстонцы все-таки не такие.. ))
кстати! а какие? )) надо через 9 дней не забыть взвесить.. ))

да, не забудьте и вес в студию)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Французы - это французские фараоны. Отличаются, я уже писала чем.
На детскои корме 26 дней, дальше жаба давит, перевожу на перепелиный. Чистый вес в тушке пока не знаю, это моя первая репродукция, старшим 25 дней. А семейных не взвешивала, неинтересно.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

у меня дело не в жабе,вопросов нет,можно было и до 50дней кормить.Просто разные данные везде,а самое главное - должен грамотно организм сформироваться,чтобы потомство нормальное было.В месяц,по любому посажу на малокалорийную пищу с низкой обменкой и протеином,чтобы не дать раньше времени нестись начать,также,как и у эстонцев.Деток вот ихних теперь буду садить на несколько разных диет.
Самцы уже определяются,это точно.а я даже внимания не обращал.Делить начал тех,которые видны.
Вопрос напрашиваться начинает.А что,если действительно маточное стадо у того,у кого брал - не совсем хорошее было.Придется искать новые партии.У кого то наверняка и из этой темы будут через месяц-другой,но там ближе видно будет.
По любому половину потомства отдам технологу,пусть занимается дальше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах