Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 9 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

а под навозом у вас основание бетонное 16 см(чтоб выдержать нагрузку),

На базу дело было (выгульная площадка). Какой там бетон... Представляете 30 соток забетонировать на толщину 16 см. Это 2 млн руб только на площадку пойдет.
Козы и овцы, они же на улице почти столько же времени как в козовнике проводят. Там и кормушки стоят.

30 соток..сколько же у вас МРС или какой период уборки , что они так загадили? Вообще сейчас при фермах выгула все бетонируют-и копытам полезнее и суше и уборка проще. вообще выгулы должны быть на выходе из боксов вдоль стен фермы в идеале, тогда по наблюдениям скот столько же времени на улице не находится(внутри в тени комфортнее , если сухо)..
У меня с 15 коз....2,5 прицепа 4,5 тонных навоза получилось всего (за год).

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"Филипп" пишет:

Представляете 30 соток забетонировать на толщину 16 см.

Тема предназначена для долларовых миллионеров. Ещё придется доилку карусельную ставить mail

Вам это не грозит - вы для начала на зажим железный для тигры разоритесь face , а то все наровите с весами , скамейкой и веревкой для фиксации в 21 промышленный век заскочить))) и совет -меняйте МТЗ_52 на что-то другое, что обеспечено запчастями. А МТЗ-52 будет очень хорошо на въезде в Коршево на постаменте смотрется)) и ДТ-75 туда же-жрет много и запчастей то же нет наверное

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Блин,как задело замечание про плесневелый корм.Произ. брак,это батоны ещё тёплые,просто слипшиеся,сами едим,не стесняемся.Сами знаете какие козы привереды,плохое есть не будут.От клещей элементарная обработка, все знают. Оптимальное стадо на мясо как раз 500 маток.Пасутса на таких пазбищах,где овца голодной останется.Про буров просто сказки,в наших условиях придонские и башкирские отлично работают.У меня 150 маток,собрал такое стадо за два года,покупал,обменивал,на корм,стр. материалы и тд. Козы разнопородные, есть интересные животные. Потихоньку перехожу на придонских. Крепкие,нет проблем с маститом,хоть козлята и рассасывают,но всё равно проскакивает.Ферма 700 метров,несколько боксов для проблемных и всё. Все ходят в общем стаде. Подстилка- опилки,за зиму нарастает сантиметров 40 весной убираем за день трактором МТЗ с лопатой,никаких проблем с навозом.Зимой валим крупный кустарник и тащим к ферме,весной что осталось сжигаем.Есть ещё 50 овец-маток, а с шлейфом молодняка за 300 голов. Обслуживает всех один рабочий,Тракторист помогает, но час,два не больше.По сбыту-Москва рядом,а там уже 15 000 000 человек,найду своего покупателя,даже не сомневаюсь.

ПетрПетр
Борис Борисович пишет:

Блин,как задело замечание про плесневелый корм.Произ. брак,это батоны ещё тёплые,просто слипшиеся,сами едим,не стесняемся.Сами знаете какие козы привереды,плохое есть не будут.От клещей элементарная обработка, все знают. Оптимальное стадо на мясо как раз 500 маток.Пасутса на таких пазбищах,где овца голодной останется.Про буров просто сказки,в наших условиях придонские и башкирские отлично работают.У меня 150 маток,собрал такое стадо за два года,покупал,обменивал,на корм,стр. материалы и тд. Козы разнопородные, есть интересные животные. Потихоньку перехожу на придонских. Крепкие,нет проблем с маститом,хоть козлята и рассасывают,но всё равно проскакивает.Ферма 700 метров,несколько боксов для проблемных и всё. Все ходят в общем стаде. Подстилка- опилки,за зиму нарастает сантиметров 40 весной убираем за день трактором МТЗ с лопатой,никаких проблем с навозом.Зимой валим крупный кустарник и тащим к ферме,весной что осталось сжигаем.Есть ещё 50 овец-маток, а с шлейфом молодняка за 300 голов. Обслуживает всех один рабочий,Тракторист помогает, но час,два не больше.По сбыту-Москва рядом,а там уже 15 000 000 человек,найду своего покупателя,даже не сомневаюсь.

Они у вас на выпасах наверное (мясные с ними проще), там же и основная масса навоза остается-поэтому и без проблем.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Борисович молодец, выбрал направление и добивается своего. good А буров всё же было бы не плохо попробовать подмешать, на уже имеющееся поголовье. wink

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

Если человек не понимает, что такое навоз, для чего он нужен в крупнотоварном хозяйстве со своей кормовой базой -то все пустые слова...

blush2 , вспомнился классический анекдот про золотарей "не быть тебе мастером..." (с)

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

молочное производство при разумных подходах с отбраковкой даст побочный продукт в виде мяса , который при бросовой цене...

blush2 , ет пожалуйста тоже к английской королеве. У них в Англии даже стих такой есть про молоко и величества

Король ответил:
- Глупости! -
Король сказал:
- О, боже мой!! -
Король вздохнул:
- О, Господи! -
И снова лег в кровать

http://www.lib.ru/MILN/r_buterbrod.txt

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
ПетрПетр пишет:

молочное производство при разумных подходах с отбраковкой даст побочный продукт в виде мяса , который при бросовой цене...

blush2 , ет пожалуйста тоже к английской королеве. У них в Англии даже стих такой есть про молоко и величества

Король ответил:
- Глупости! -
Король сказал:
- О, боже мой!! -
Король вздохнул:
- О, Господи! -
И снова лег в кровать

http://www.lib.ru/MILN/r_buterbrod.txt

Очень интересно, но не по теме. У нас в РБ при практически отсутствии мясного КРС как такового -говядина обычный продукт и ее еще экспортируют в Россию http://www.rg.ru/2011/12/15/korzina.html. Взялись за герефордов и абердинов, рассчитывая на дополнительную прибыль-результат пока плачевный , на мясокомбинате все в общий котел на колбасу пошло. Вот так то. Почему ? Потому что потребителю по барабану среднему какая это говядина -элитная или от бракованной коровы, а при средней норме браковки с фермы в 600 голов за год 180 голов -это мясо, учитывая вес коров 500-750кг живой-попробуйте рядом специализированную мясную ферму построить и конкурировать с отбраковкой.
Так же и в козоводстве может выйти , если начнут строить фермы на 5-7 тысяч голов (я плановых цифр по отбраковке в МРС не знаю молочном, но думаю будет около 20% по прикидкам -получится 1 -1,2 тысячи по 60кг живого веса и общей убойной массой 30 тонн в год, какие животноводы мясные МРС с такой фермой выживут? Даже кавказцы из-за низкой цены на отбраковку козлятину быстрее баранины покупают на праздники (особенно крупных старых коз)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Даже кавказцы из-за низкой цены на отбраковку козлятину быстрее баранины покупают на праздники (особенно крупных старых коз)

Не замечал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

Произ. брак,это батоны ещё тёплые,просто слипшиеся,сами едим,не стесняемся.Сами знаете какие козы привереды,плохое есть не будут

Ну и хорошо, кушайте на здоровье. А козе слипшийся лучше не давать.
Уж лучше сухари берите.
Хлеба больше 10% в рационе от общего количества концентратов не стоит давать. Я вообще отказался от хлеба. Объем большой в машине занимает, а вес маленький. Расход на горючку большой получается. Ближайшая точка от меня в 70 км.
Проще зерно с доставкой заказать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

30 соток..сколько же у вас МРС

Я же писал, около сотни

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

Ферма 700 метров,несколько боксов для проблемных и всё. Все ходят в общем стаде. Подстилка- опилки,за зиму нарастает сантиметров 40

Ну допустим. Тогда Ваш тракторист за день убирает около 250 тонн подстилки. 60 телег. 4 телеги в час. Круто. Даже одну телегу в час это хорошо. Причем как он подстилку на телегу грузит лопатой не понятно. Или бурты делает прямо рядом с козовником?
В общем был бы рад посмотреть на видео этого процесса. То что я вижу на зарубежных фермах совпадает с моим опытом, а ваши слова вызывают когнитивный диссонанс :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

Обслуживает всех один рабочий,Тракторист помогает,

Не бесплатно же?

"Борис Борисович" пишет:

найду своего покупателя,даже не сомневаюсь.

то есть еще не нашли?

"Борис Борисович" пишет:

По сбыту-Москва рядом,

Ну как бы не очень рядом. Топливо, то нынче кусучее и время дорого. Что бы даже газель загрузить Вам надо 250 козликов по 6 кг.
При свободном покрытии они у Вас должны рожать в массе в феврале-марте. Соответственно 15 кг живка они достигнут к июню июлю августу и Вам их надо массово забить, чтобы они не переросли. И продать. А в это время спрос на мясо (тем более в ресторанах и для детей никакой). И мясо плохо хранится.
В общем удачи Вам в нелегком бизнесе.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Даже кавказцы из-за низкой цены на отбраковку козлятину быстрее баранины покупают на праздники (особенно крупных старых коз)

Не замечал.

Я про наши условия.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

30 соток..сколько же у вас МРС

Я же писал, около сотни

С выгулом возле бокса со свободным выходом и 4м2 на голову хватило бы-итого 400м2, допустим половина цифры -площадь выгулов. Итого две сотки. Ну скажем 4....а 30-они ж там у вас не пасутся,зачем так много? или просто привязка к существующей планировке такая вышла?
П.С. Хотя я уж совсем по минимуму накалякал, но соток 6 выгулов к ферме со свободным выходом вообще за глаза было бы.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"Борис Борисович" пишет:

Обслуживает всех один рабочий,Тракторист помогает,

Не бесплатно же?

"Борис Борисович" пишет:

найду своего покупателя,даже не сомневаюсь.

то есть еще не нашли?

"Борис Борисович" пишет:

По сбыту-Москва рядом,

Ну как бы не очень рядом. Топливо, то нынче кусучее и время дорого. Что бы даже газель загрузить Вам надо 250 козликов по 6 кг.
При свободном покрытии они у Вас должны рожать в массе в феврале-марте. Соответственно 15 кг живка они достигнут к июню июлю августу и Вам их надо массово забить, чтобы они не переросли. И продать. А в это время спрос на мясо (тем более в ресторанах и для детей никакой). И мясо плохо хранится.
В общем удачи Вам в нелегком бизнесе.

Эффективность наверное и легкость бизнеса не очень высоки, но компенсируются полностью или частично выпасом постоянным и отсутствием работы из-за этого с навозом в полном объеме. Так что скорее всего человек не прогорит, но и много не заработает. Хотя такой объем быстро учит правильному

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

но соток 6 выгулов к ферме со свободным выходом

У меня несколько выгулов, так как проще пока перевести из одного в другой, чем чистить в слякоть. Земли хватает.
А на будущее - я подсмотрел у канадцев огромные крытые выгульные площадки. Видимо это тоже из-за сырости.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

Потихоньку перехожу на придонских

"Борис Борисович" пишет:

в наших условиях придонские и башкирские отлично работают

А можно фотку?
И что за порода - башкирские? Оренбургские может быть?
А какой выход мяса? В процентах к туше.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

но соток 6 выгулов к ферме со свободным выходом

У меня несколько выгулов, так как проще пока перевести из одного в другой, чем чистить в слякоть. Земли хватает.
А на будущее - я подсмотрел у канадцев огромные крытые выгульные площадки. Видимо это тоже из-за сырости.

Это для лета, когда температура высокая. Чтоб температурный стресс снизить делают навесы...но я не видел, возможно это и не навесы, а ферма без стен-я видел такую , там полностью до земли проемы тентовыми шторами при необходимости закрываются. Еще видел фермы (правда для КРС -показывал президент АБС глобал на презентации-там дойное стадо под открытым небом стоит, вокруг ограждения, под ногами бетони солома, открытый кормовой стол и поилки вдоль стола с подогревом-говорил что на той ферме зимние надои превышают летние. только в углу навес с трех сторон закрытый тентованный, где в особое ненастье коровы прячутся. Телят в снег приносят и при -40.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Началось. Рассказал немного о своём хозяйстве,о коллеге.Ни одного конструктивного вопроса,подколки какие то.Правы коллеги,трёп один или заумные разговоры,точно , они говорят , времени жалко. Для интересующихся как убираю навоз: животные с апреля по , вобщем как снег выпадет, на выпасе. Зимой тоже гуляют до двух часов,как погода. Сено,солому,сенаж рубают прямо на улицн и ветки кустов, специально им привозим. Срезаем крупные кусты и трактором к ферме.Летом в перерыве на обед рабочему, в загоне.В дождь ,в жару на ферме.В мае бригадой в 4-5 человек и МТЗ-82(передок ведущий) с лопатой выгребаем подстилку с навозом,почти сухая. Была бы соломенная-помучились бы.Для этого снимаем лёгкие перегородки,зачищаем углы.Далее подстилку с навозом,с бетонной площадки перед фермой берёт бульдозер ДТ-75 и сдвигает в бурт.Через год его нет. У нас глинистые почвы и перегной опилок и козьего навоза отлично мультирует грунт.Разбирают на огороды. Уф, вроде доступно описал. Видио нет,не догадался предоставить такой отчёт.Кто хочет стать миллионером своим трудом на земле? Я ему сщас скорую вызову.У меня формула есть,сам придумал: Сегодня ,как вчера,завтра,как сегодня. Стабильность мне эта работа даёт, а не крутые бабки. Фото фермы и коз поставлю. В том году выставлял фото в "коза на дворе".

ПетрПетр

[quote=Алекс16]
У меня нет в планах большого увеличения поголовья. Поэтому карусели и даже фиксаторы никакие не нужны. Козы доятся добровольно без фиксации. И почему вы считаете электронные весы чем то устаревшим, а свою мерную кружку из 17 века нет?
_________________________________________
Я про кружку ни разу не говорил-разговор о мерном прозрачном пластиковом бачке для доения шел(подвесная)

Я вам за советы уже задолжал или это пока бесплатно? laugh Кстати, запчастей навалом. Даже новых. Да и ломаются редко. Дт 75 работает в основном зимой. дорогу почистить или машинку протащить до дороги. Грязи нет. Ходовая не изнашивается. Жрет много, но редко.
__________________________________________________
Насчет запчастей вынужден (хотя бы по МТЗ52) вам не поверить-я уже на свой МТЗ82.1 не все найти могу. Если им почти не пользоваться (МТЗ52)-то да в качестве мотоблока на 0,5-1 Га ничего.

Не по вере это. Аллаху угодно чтобы в жертву приносили лучшее животное.
______________________________________________________
Вам виднее-с Аллахом не знаком. Но в армии узбеки сало ели - наверное свинья на тот момент была угодна Аллаху))

Построить даже нужно. Заодно брать эту отбраковку на молочной ферме. Сами писали о разделении по видам деятельности как прогрессивном способе ведения хозяйства.
_________________________________________________
Вы знаете что такой отбраковка?? Это заколотое антибиотиками животное с больными суставами и маститом -зачем вам оно?) Я о таком не писал-я писал о выращивании ремонтного молодняка (нетелей)
Попробуйте сами, рискните, постройте..

У Урусова примерно также :"Коза в среднем производит в год, при стойловом содержании, до 1 тонны навоза, а при пастбищном — до 500 кг. Весьма полезно козий навоз вносить в компостную яму, где он не только повышает ценность собранного там другого навоза, но и способствует разложению других материалов, находящихся в яме."
______________________________________
Да оставьте в покое Урусова. Я про вес навоза не писал-я писал об объеме...еще наверное на выгуле полприцепа есть.
Кстати, при холодном содержании, хорошей вентиляции, влага быстро уходит с парами и нет потребности в большом количестве подстилки, поэтому навоз потом получается -суперконцентрат, в принципе их можно держать на навозе не добавляя практически подстилку (мизер) в морозы, в периоды оттепели-добавляя чуть больше..Сделайте свою ферму холодной с запасом объема под подстилку-убедитесь сами. Я не практикую немерянное посыпанием соломой. Когда выносил сейчас навоз по осени-шли до такой степени просохшие слои, что хоть костер разводи-только вверху слой "шоколада" был. Потом на улице пошел дождь-от навоза неделю пар шел-горел.

ПетрПетр
Борис Борисович пишет:

Началось. Рассказал немного о своём хозяйстве,о коллеге.Ни одного конструктивного вопроса,подколки какие то.Правы коллеги,трёп один или заумные разговоры,точно , они говорят , времени жалко. Для интересующихся как убираю навоз: животные с апреля по , вобщем как снег выпадет, на выпасе. Зимой тоже гуляют до двух часов,как погода. Сено,солому,сенаж рубают прямо на улицн и ветки кустов, специально им привозим. Срезаем крупные кусты и трактором к ферме.Летом в перерыве на обед рабочему, в загоне.В дождь ,в жару на ферме.В мае бригадой в 4-5 человек и МТЗ-82(передок ведущий) с лопатой выгребаем подстилку с навозом,почти сухая. Была бы соломенная-помучились бы.Для этого снимаем лёгкие перегородки,зачищаем углы.Далее подстилку с навозом,с бетонной площадки перед фермой берёт бульдозер ДТ-75 и сдвигает в бурт.Через год его нет. У нас глинистые почвы и перегной опилок и козьего навоза отлично мультирует грунт.Разбирают на огороды. Уф, вроде доступно описал. Видио нет,не догадался предоставить такой отчёт.Кто хочет стать миллионером своим трудом на земле? Я ему сщас скорую вызову.У меня формула есть,сам придумал: Сегодня ,как вчера,завтра,как сегодня. Стабильность мне эта работа даёт, а не крутые бабки. Фото фермы и коз поставлю. В том году выставлял фото в "коза на дворе".

В общем вы должны быть востребованы на приведении в порядок закустаренных территорий с вашими технологиями-залужите на 100%..думаю осваивать хутор-первое время буду также-вьетнамские свиньи, козы, овцы и выпас..потом посмотрим чем заняться когда земли уже под сенокосы будут приведены в порядок.

ПетрПетр
Алекс16][quote="ПетрПетр" пишет:

где в особое ненастье коровы прячутся. Телят в снег приносят и при -40.
__________________

Может вам с размышлениями про коров выступить в другой теме? АУ! ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ О КОЗАХ!
___________________________________
С козами то же самое(я перехожу с одного на другое иногда не замечаю-про навес я применительно к козам писал, хотя то же и для коров верно)- при рубцовом пищеварении проблема летом с избыточным тепловыделением , поэтому навес очень желателен, иначе снижение будет потребления корма в жару и падение надоев(привесов). Когда у скота есть возможность в жару уйти в тень-всегда уйдет.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Я писал о британских зааненах, а вы о дойных козайх в Англии . Вы внимательнее читайте , потом пишите -там слово Заанен или Британский заанен нет, есть данные по дойному стаду коз(возможно вы считаете, что кроме зааненов в Британии других коз нет?;))
П.С. В общем признайтесь -выцепили сайт подходящий и не внимательно прочитав -контраргумент сварганили.

Если собрать 900 англ. зааненок с удоем в 5 литров на одной ферме, то в итоге показатели будут как на этом сайте. Неправильно решать задачку прямым умножением количества коз на удой одной средней козы из общества козоводов. И неважно зааненки это или хорошее товарное стадо.
Это очень опасная системная ошибка. Разочарование заказчика может оказаться непредсказуемым.

Угу. Представила себе диалог с заказчиком, которого отослали с его претензиями к английской королеве lol

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117
Филипп пишет:
"Борис Борисович" пишет:

Произ. брак,это батоны ещё тёплые,просто слипшиеся,сами едим,не стесняемся.Сами знаете какие козы привереды,плохое есть не будут

Ну и хорошо, кушайте на здоровье. А козе слипшийся лучше не давать.
Уж лучше сухари берите.
Хлеба больше 10% в рационе от общего количества концентратов не стоит давать. Я вообще отказался от хлеба. Объем большой в машине занимает, а вес маленький. Расход на горючку большой получается. Ближайшая точка от меня в 70 км.
Проще зерно с доставкой заказать.

Тут как раз всё в деньгу и упирается. В Газель входит от 150 до 2200 кг. хлеба, на бензин -1000 р. грузчики узбеки со стройки(берут в качестве оплаты примерно 50-70 кг. хлеба на всех земляков) сьедается всё менее чем за неделю,больше 300 ртов,остатки подьедает птица.Посчитайте- один кг. с доставкой 0,6 рубля. Невольно затылок почешешь.Хочу опровергнуть расхожее мнение,что коза всё в рот тащит,голодная может и тащит,а сытая нет. Хлеба много в целофане. Пакеты рвутся от копыт,сами разрывают,небыло ни одного случая,чтоб подавились,или нажрались его. Забой постоянный,смотрим состояние желудка.Плесневелый хлеб просто тупо не едят.Про собак. Они с ними выросли,считают их за своих и если козлята лезут под них к соска,не возражают,да и много ли они насосут. Вы же когда раков под пиво уминаете не думаете ,что рак падальщик, а с удовольствием посасываите его клешню. При чём тут мясо.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

По сути, надои измеряются не только в литрах, но и по весу, поскольку для козьего молока важен не только объём, но и качество. Собственно, для любого молока.

По стандартному проекту крупной молочной фермы в США, который ставила выше в теме, http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf, естественно никакого бетона под зданиями для содержания дойных коз не полагается. Для мясных тем более. Дойных коз содержат в отдельном помещении, там же молодняк, пол грунт, на грунте солома. Доят в другом помещении, вымя естественно перед доением обрабатывают: моют и/или протирают. Коз как правило доят не на полу, а на возвышении, столике итд, и у них навоз сухой в отличии от коров, а вымя у нормальной козы достаточно далеко от пола, поэтому стерильность пола не критична. Дезинфекция и соответствующее регулярное мытьё бетонного пола в помещении для содержания молочных коз это опасная чушь! Для коз критично не намокнуть, особенно для дойных, мытьём пола их элементарно угробить, поскольку на мокром полу им, как бы ет повежливей, вопшим пол дб всегда СУХОЙ. Помещение для доения естественно дб чистое, есть варианты разных конструкций пола, ковриков итд, но там скапливается не навоз, а наоборот молоко, и моют с дезраствором по графику и/или по необходимости. Там как раз мб бетонный пол, это ничему не противоречит.
Козлов держат в отдельном, третьем, помещении.

Уборка навоза является естественной частью процесса, рассчитывается при проектировании как часть расходов, включая зарплату сотрудникам, закупку и амортизацию техники итд.

Площадь рабочей фермы на 500 голов примерно 2,2 Га. Площадь рекомендуемого выпаса примерно 22 Га.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Я писал о британских зааненах, а вы о дойных козайх в Англии . Вы внимательнее читайте , потом пишите -там слово Заанен или Британский заанен нет, есть данные по дойному стаду коз(возможно вы считаете, что кроме зааненов в Британии других коз нет?;))
П.С. В общем признайтесь -выцепили сайт подходящий и не внимательно прочитав -контраргумент сварганили.

Если собрать 900 англ. зааненок с удоем в 5 литров на одной ферме, то в итоге показатели будут как на этом сайте. Неправильно решать задачку прямым умножением количества коз на удой одной средней козы из общества козоводов. И неважно зааненки это или хорошее товарное стадо.
Это очень опасная системная ошибка. Разочарование заказчика может оказаться непредсказуемым.

Угу. Представила себе диалог с заказчиком, которого отослали с его претензиями к английской королеве lol

Ну вот...диалог перешел к ничему не обязывающим смешкам

ПетрПетр
Алекс16][quote="ПетрПетр" пишет:

Я про кружку ни разу не говорил-разговор о мерном прозрачном пластиковом бачке для доения шел(подвесная)

Это для коз?
_____________________________
Если решите верблюдов завести-сойдет и для них) Вы ж забыли-я на дилерских курсах Делаваль был по доильному оборудованию)))

Я бы адрес дал, но вам далековато будет.
__________________________________
Я с ситуацией по запчастям и без вас знаком. И сказанное мной -правда.
[
У вас даже телевизора нет? По большим мусульманским праздникам выступают компетентные люди с разьяснениями на эту тему.
_____________________________________________
У нас не выступают-у нас христианская страна (католики плюс православные)- нет смысла объяснять по нашему телевидению такие тонкости. Вы живете в христианско-мусульманской стране где ислам традиционная религия-вам знать обязательно надо, только вы учитывайте, что например не у всех такая демографическая ситуация и что-то я знаю, но по минимуму, поэтому лучше использовать понятные всем сравнения и обороты

Зачем такие коровьи ужасы расписывать? Элементарно это вполне здоровые ненужные козлики. Дорого их выкармливать. Вот и все.
____________________________________________
)))))))))козлики и отбраковка??? ну ну. Я козликов долго мяса ждать буду, а с отбраковываемых регулярно взрослых дойных животных-много регулярно и без капвложений (в отличии от козликов)

Сначала один написал, что козлята собак сосут и некондицией питаются. У других козы на своем навозе спят. Люди! Это неправильно.
________________________________________________
Неправильно говорить не зная. Подстилка идет , но минимальная (читайте внимательно-сколько можно-вы уже про свой сайт вижу забыли где нашли анализ несуществующих в статье зааненов). На Западе и сенаж навозный МРС скармливают успешно -жду очередного стона)

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:

По сути, надои измеряются не только в литрах, но и по весу, поскольку для козьего молока важен не только объём, но и качество. Собственно, для любого молока.

По стандартному проекту крупной молочной фермы в США, который ставила выше в теме, http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf, естественно никакого бетона под зданиями для содержания дойных коз не полагается. Для мясных тем более. Дойных коз содержат в отдельном помещении, там же молодняк, пол грунт, на грунте солома. Доят в другом помещении, вымя естественно перед доением обрабатывают: моют и/или протирают. Коз как правило доят не на полу, а на возвышении, столике итд, и у них навоз сухой в отличии от коров, а вымя у нормальной козы достаточно далеко от пола, поэтому стерильность пола не критична. Дезинфекция и соответствующее регулярное мытьё бетонного пола в помещении для содержания молочных коз это опасная чушь! Для коз критично не намокнуть, особенно для дойных, мытьём пола их элементарно угробить, поскольку на мокром полу им, как бы ет повежливей, вопшим пол дб всегда СУХОЙ. Помещение для доения естественно дб чистое, есть варианты разных конструкций пола, ковриков итд, но там скапливается не навоз, а наоборот молоко, и моют с дезраствором по графику и/или по необходимости. Там как раз мб бетонный пол, это ничему не противоречит.
Козлов держат в отдельном, третьем, помещении.

Уборка навоза является естественной частью процесса, рассчитывается при проектировании как часть расходов, включая зарплату сотрудникам, закупку и амортизацию техники итд.

Площадь рабочей фермы на 500 голов примерно 2,2 Га. Площадь рекомендуемого выпаса примерно 22 Га.

Дезинфекция и соответствующее регулярное мытьё бетонного пола в помещении для содержания молочных коз это опасная чушь! Для коз критично не намокнуть, особенно для дойных, мытьём пола их элементарно угробить, поскольку на мокром полу им, как бы ет повежливей, вопшим пол дб всегда СУХОЙ

_____________________________________________________
Это действительно чушь-где вы такое читали???

Вашу ферму не могу посмотреть - почему то файл не открывается.
А при попытке войти на сайт появляются проблемы -
http://ucanr.org/freepubs/docs/
Server Error

403 - Forbidden: Access is denied.
You do not have permission to view this directory or page using the credentials that you supplied.
Но в общем я вам скажу-каждый проект под определенные цели и в определенном климате. На юге штатов (даже если это север Калифорнии) - влажность на порядок ниже..почему бы и нет земляному полу. Опять же ферму не вижу-сомневаюсь что это ферма под те породы швейцарского типа, которые приемлемы в нашем климате, что в там те санитарные нормы , которые применимы в нашем климате и т.д. и т.п.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:
AZAMdogs пишет:

По сути, надои измеряются не только в литрах, но и по весу, поскольку для козьего молока важен не только объём, но и качество. Собственно, для любого молока.

По стандартному проекту крупной молочной фермы в США, который ставила выше в теме, http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf, естественно никакого бетона под зданиями для содержания дойных коз не полагается. Для мясных тем более. Дойных коз содержат в отдельном помещении, там же молодняк, пол грунт, на грунте солома. Доят в другом помещении, вымя естественно перед доением обрабатывают: моют и/или протирают. Коз как правило доят не на полу, а на возвышении, столике итд, и у них навоз сухой в отличии от коров, а вымя у нормальной козы достаточно далеко от пола, поэтому стерильность пола не критична. Дезинфекция и соответствующее регулярное мытьё бетонного пола в помещении для содержания молочных коз это опасная чушь! Для коз критично не намокнуть, особенно для дойных, мытьём пола их элементарно угробить, поскольку на мокром полу им, как бы ет повежливей, вопшим пол дб всегда СУХОЙ. Помещение для доения естественно дб чистое, есть варианты разных конструкций пола, ковриков итд, но там скапливается не навоз, а наоборот молоко, и моют с дезраствором по графику и/или по необходимости. Там как раз мб бетонный пол, это ничему не противоречит.
Козлов держат в отдельном, третьем, помещении.

Уборка навоза является естественной частью процесса, рассчитывается при проектировании как часть расходов, включая зарплату сотрудникам, закупку и амортизацию техники итд.

Площадь рабочей фермы на 500 голов примерно 2,2 Га. Площадь рекомендуемого выпаса примерно 22 Га.

Дезинфекция и соответствующее регулярное мытьё бетонного пола в помещении для содержания молочных коз это опасная чушь! Для коз критично не намокнуть, особенно для дойных, мытьём пола их элементарно угробить, поскольку на мокром полу им, как бы ет повежливей, вопшим пол дб всегда СУХОЙ

_____________________________________________________
Это действительно чушь-где вы такое читали???

Вашу ферму не могу посмотреть - почему то файл не открывается.
А при попытке войти на сайт появляются проблемы -
http://ucanr.org/freepubs/docs/
Server Error

403 - Forbidden: Access is denied.
You do not have permission to view this directory or page using the credentials that you supplied.
Но в общем я вам скажу-каждый проект под определенные цели и в определенном климате. На юге штатов (даже если это север Калифорнии) - влажность на порядок ниже..почему бы и нет земляному полу. Опять же ферму не вижу-сомневаюсь что это ферма под те породы швейцарского типа, которые приемлемы в нашем климате, что в там те санитарные нормы , которые применимы в нашем климате и т.д. и т.п.

По ссылке http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf, копируйте + пастируйте всю ссылку, должно загрузиться в акробате. По ссылке не моя ферма, а типовой проект фермы на 500 коз разработки Калифорнийского университета. В котором есть все, или практически все необходимые принципы рассчётов и описания того, что и как нужно учитывать при рассчёте проекта фермы на 1500 коз, о котором речь в старпосте. С фотографиями коз там не налажено, зато необходимые диаграммы и таблицы в изобилии. Этих схем с описанием сверхдостаточно для того, чтобы по образцу рассчитать проект любой крупной промышленной фермы для молочных коз. Патамучта там указаны необходимые реальные расходы + реалистично прогнозируемые доходы, к которым можно что то добавить, а что то убавить, со скидкой на российские условия.

По большому секрету скажу, что для проекта оценивались примерно много работающих соответствующих ферм, и ни на одной в помещении для содержания коз нет бетонного пола, и везде грунт, и расходы на солому заложены в смету. Поскольку фермы работающие, а не виртуальные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах