Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 8 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

технологии будем изучать по рассказам продавцов собак даже без картинок?
Вы говорите о теории -но не знаете элементарного-в основе пирамиды экономики молочного бизнеса лежит грамотная работа с самым трудоемким в промышленном молочном производстве- НАВОЗОМ. Хотя я вас понимаю-с собаками эта проблема стоит не так остро.
Но , если бы Вы поездив по южным (не северным штатам) поняли структуру рентабельности на молочных фермах-вы бы рассказывали немного о другом -о навозных лагунах, скреперах, работе с козьим навозом на огромных фермах...

:blush2:, а о навозе порассказывать тоже с фотками ? Образцы часом не нужны ?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

А вот надои на английских фермах. http://www.stackyard.com/news/2008/11/dairy/02_commercial_goat_farming.html
"Herd size varies from 250 to 4,000 milking goats, while the average herd figure amounts to 900 head. Average yield stands at 900 litres per lactation and a lifetime expectancy of six lactations."

Средний надой в стаде из 900 голов составляет 900 литров. Коз используются 6 лактаций.

Вполне реальные и адекватные цифры для большой фермы. Не стоит путать общество козоводов с пром. производством молока. И ещё на этом сайте много интересного по теме козобизнеса. Не пожалеете.

"ПетрПетр" пишет:

Вы говорите о теории -но не знаете элементарного-в основе пирамиды экономики молочного бизнеса лежит грамотная работа с самым трудоемким в промышленном молочном производстве- НАВОЗОМ.

В козоводстве доение представляет более трудоемкий процесс чем уборка навоза с глубокой подстилкой раз в несколько месяцев.
Неужели вы не знаете элементарного - отличия козы от коровы? ya

Трудоемкий на промферме? Для кого? Для карусели?
Вообще немного неверно я выразился про навоз-не то чтобы трудоемко, ЗАТРАТНО.

ПетрПетр

Средний надой в стаде из 900 голов составляет 900 литров. Коз используются 6 лактаций.
______________________________________
А что написано на самом деле?
Что в среднем по стаду 900 голов.
На голову средний надой -900 литров.
П.С. По моргу средняя температура))...среди коз всех пород (включая нигерийских карликов и буров))))), первокоток и взрослых....
Я снял цифры по конкретным породам-ничего от себя не добавил.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
ПетрПетр пишет:

технологии будем изучать по рассказам продавцов собак даже без картинок?
Вы говорите о теории -но не знаете элементарного-в основе пирамиды экономики молочного бизнеса лежит грамотная работа с самым трудоемким в промышленном молочном производстве- НАВОЗОМ. Хотя я вас понимаю-с собаками эта проблема стоит не так остро.
Но , если бы Вы поездив по южным (не северным штатам) поняли структуру рентабельности на молочных фермах-вы бы рассказывали немного о другом -о навозных лагунах, скреперах, работе с козьим навозом на огромных фермах...

:blush2:, а о навозе порассказывать тоже с фотками ? Образцы часом не нужны ?

Обязательно, с пояснениями по технологиям складирования, нормам санитарным, выкладками по расходу топлива, трудоемкостям при разных технологиях навозоудаления. С этого всегда начинается. Я специализированные фильмы смотрел на эту тему-правда по козам тогда игнорировал-весь процесс от "упало" и до "удобрили". Например есть проекты со свободно-стойловым содержанием для коз (это экономит площади по сравнению с боксовым содержанием), но для этого надо ферму строить под конкретную породу, чтобы стойловые постели позволяли содержать место лежки животного в чистоте (козы знаете ли гадят лежа когда отдыхают-ЭТО НЕ СОБАКИ). Расскажите лучше о нормах по работе с навозом в Пенсильвании-без этого ни один проект не пройдет согласование и ни одной ферме работать не дадут.
П,С, На молочных фермах технологии навозоудаления, хранения и внесения-первое , что рассчитывают при проектировании новой фермы-это 30% экономики.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

Бизнес план, ферма на на 500 коз, северная Калифорния http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf . План подробный, ссылки на источники, рассчёты в зависимости от цен на молоко итд.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:

Бизнес план, ферма на на 500 коз, северная Калифорния http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf . План подробный, ссылки на источники, рассчёты в зависимости от цен на молоко итд.

Вам с таким проектом в более южные регионы, вы северный проект -если можно(регион Великих озер или около того)

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:

Бизнес план, ферма на на 500 коз, северная Калифорния http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf . План подробный, ссылки на источники, рассчёты в зависимости от цен на молоко итд.

ANR Free Publications Offline

This system is currently offline while we perform server maintenance. We expect to be back online shortly.
____________________
Сенькью))) и наверное там ламанчи, нубики...да???
Или азиатские овчарки все-таки для выпаса свободнопастбищного???
Вы представляете 500 коз на выпасе???или 2000?? Я -нет. А ТЕПЕРЬ ПОСТАВЬТЕ ЭТО СТАДО В ПОМЕЩЕНИЕ_ПОДЕРЖИТЕ ПОЛГОДА И В СООТВЕТСТВИИ С САННОРМАМИ УБЕРИТЕ НАВОЗ,

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Опять не в ту степь. Фермерский потал,малый бизнес, даже сверх малый и о пять о глобальном. Почему только об молоке? Мясо ,шкурка,переработка? Об этом забыли? У меня мясное направление. 150 маточного.Лет 10 назад хотел молочное стадо. Сьездил в сосодний колледж ,там готовят спецов по переработке молока. Познакомился с завучум, обьяснился, кто и откуда, спросил, можно ли программу по обучению, она -а зачем,пройдите в библиотеку,спросите литературу. Пошёл, представился,мне вобще везёт на нормальных людей,библиотекарь отдала ветхий учебник по переработке молока.Читал,осваивал. Нашёл справочник по оборудованию. Там было всё- оборудование по переработке,фото,адреса,теле
фоны,кто,что делает. От глобального,до контейнеров- переработка от 500 кг. молока в сыр или в творог. Прочитал и не решился. Два года назад решился на коз, но только на мясо . Одьясню почему. У меня хозяство мясного направления, ферма, переработка и мясной магазин. Хозайство многоплановое птица,кролики,раньше были бычки и поросята.Рядом тысячи га безхозной земли- работай. Потом землю прибрали к рукам, быков не выгонишь, поросят ветеринары попросили не держать в связи с африканской чумой. Я их держал на выпасе ,в большом загоне,ни одной прививки,ни одного укола антибиотика, ни однолго падежа.В ноябре забивал, мясо просто сметали с прилавка.Плюс кормовая база- выпас,кусты,мелколесье,ветки,листья,зимай сенж,соседние хозяйства отдавали бесплатно- кислотность повышена,коровам нельзя, у кампины 14 показателей по анализу,а на мясо нормально. Плюс прикорм- хлеб,печенье,куросаны- в Москве этого добра- бесплатно отдают просрочку и производственнйы брак,только вози.Козлята на подсосе,сосут всех,даже собак-сучек .Козочек на развод, а козликов на мясо по ресторанм и на детское питание.Могут приехать и за одним козликом. Козлики молочные,мясом от 4,5 до 6 кг.Дальше уже брак.Почему то считается целебным только молоко,а мясо? У моего товарища сын родился с предрасположением к туберкулёзу, ему даже Манту не ставили,чтобы туберкулёз не спровоцировать. Старый доктор посоветовал,не химичь парня,молоко козье ,только сырое,не больше час полтора после дойки и свежее,молочное, мясо козлят. Сейчас парню 30 лет,офицер морской пехоты,купается в Балтике до ноября,бегает с солдатами по 30 км кроссы, а перспектива была бы быть хилым и бледным.Цена такого мяса 500-600 руб. за кг. Себестоимость , в чистом виде конечно приличная, но у меня хозяйство,люди,зарплаты,топливо, то сё .Обьём нужен. Спрос.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:
AZAMdogs пишет:

Бизнес план, ферма на на 500 коз, северная Калифорния http://ucanr.org/freepubs/docs/8209.pdf . План подробный, ссылки на источники, рассчёты в зависимости от цен на молоко итд.

ANR Free Publications Offline

This system is currently offline while we perform server maintenance. We expect to be back online shortly.
____________________
Сенькью))) и наверное там ламанчи, нубики...да???
Или азиатские овчарки все-таки для выпаса свободнопастбищного???
Вы представляете 500 коз на выпасе???или 2000?? Я -нет. А ТЕПЕРЬ ПОСТАВЬТЕ ЭТО СТАДО В ПОМЕЩЕНИЕ_ПОДЕРЖИТЕ ПОЛГОДА И В СООТВЕТСТВИИ С САННОРМАМИ УБЕРИТЕ НАВОЗ,

Наздоровья yes3

У коз в зависимости от породы и даже линий в молоке разное содержание не только жира, но и разных белков, и какие то из этих белков особо ценные. Молоко разное. То есть, например, какие то козы дают больше молока, какие то меньше, а иногда сыра из молока от более молочной и менее молочной козы получается больше, меньше, или столько же. Поэтому в бизнес плане "скользящая" оценка прибыли фермы; реальный заработок при продажной цене молока примерно доллар за литр.

Видела МНОГО коз на выпасе. Дело в том, что пасти оч большое стадо коз, которых нужно доить 2 раза в день, малореально по времени. Пасти получается мясных животных, или животных на откорме, поскольку они съедают траву и кустарники на определённой площади, и этих коз в промышленных количествах от доения до доения вскоре технически не успеешь догнать до пастбища, где эти кустарники остались))) Поэтому о пасьбе в проекте крупной молочной фермы речь не идёт, а речь идёт о кормах.

Дался Вам этот навоз... Это удобрение! навоз после обработки или без оной вывозят в поле, раскидывают, там потом травка хорошо растёт. Или, например, овощи. Есть проекты по использованию навоза в качестве биотоплива. Есть масса простых решений уборки навоза; пол на ферме делается в зависимости от того, как планируется убирать.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Борис Борисович пишет:

Опять не в ту степь. Фермерский потал,малый бизнес, даже сверх малый и о пять о глобальном. Почему только об молоке? Мясо ,шкурка,переработка? Об этом забыли? У меня мясное направление. 150 маточного.Лет 10 назад хотел молочное стадо. Сьездил в сосодний колледж ,там готовят спецов по переработке молока. Познакомился с завучум, обьяснился, кто и откуда, спросил, можно ли программу по обучению, она -а зачем,пройдите в библиотеку,спросите литературу. Пошёл, представился,мне вобще везёт на нормальных людей,библиотекарь отдала ветхий учебник по переработке молока.Читал,осваивал. Нашёл справочник по оборудованию. Там было всё- оборудование по переработке,фото,адреса,теле
фоны,кто,что делает. От глобального,до контейнеров- переработка от 500 кг. молока в сыр или в творог. Прочитал и не решился. Два года назад решился на коз, но только на мясо . Одьясню почему. У меня хозяство мясного направления, ферма, переработка и мясной магазин. Хозайство многоплановое птица,кролики,раньше были бычки и поросята.Рядом тысячи га безхозной земли- работай. Потом землю прибрали к рукам, быков не выгонишь, поросят ветеринары попросили не держать в связи с африканской чумой. Я их держал на выпасе ,в большом загоне,ни одной прививки,ни одного укола антибиотика, ни однолго падежа.В ноябре забивал, мясо просто сметали с прилавка.Плюс кормовая база- выпас,кусты,мелколесье,ветки,листья,зимай сенж,соседние хозяйства отдавали бесплатно- кислотность повышена,коровам нельзя, у кампины 14 показателей по анализу,а на мясо нормально. Плюс прикорм- хлеб,печенье,куросаны- в Москве этого добра- бесплатно отдают просрочку и производственнйы брак,только вози.Козлята на подсосе,сосут всех,даже собак-сучек .Козочек на развод, а козликов на мясо по ресторанм и на детское питание.Могут приехать и за одним козликом. Козлики молочные,мясом от 4,5 до 6 кг.Дальше уже брак.Почему то считается целебным только молоко,а мясо? У моего товарища сын родился с предрасположением к туберкулёзу, ему даже Манту не ставили,чтобы туберкулёз не спровоцировать. Старый доктор посоветовал,не химичь парня,молоко козье ,только сырое,не больше час полтора после дойки и свежее,молочное, мясо козлят. Сейчас парню 30 лет,офицер морской пехоты,купается в Балтике до ноября,бегает с солдатами по 30 км кроссы, а перспектива была бы быть хилым и бледным.Цена такого мяса 500-600 руб. за кг. Себестоимость , в чистом виде конечно приличная, но у меня хозяйство,люди,зарплаты,топливо, то сё .Обьём нужен. Спрос.

И я о чём, (в аналогичных условиях в США, в Пенсильвании) народ в основном держит буров, и не заморачивается с доением. Буры, как и их удачные помеси, скороспелые, примерно 30 кг в 3 месяца http://en.wikipedia.org/wiki/Boer_goat и мясо супер. Молоко у них очень хорошего качества, оч высокий жир и белок, и оч короткая лактация, достаточная чтобы выкормить козлят, и потом не маститить. Помещение им нужно на зиму, но летом же они пасутся. При грамотном разведении если перекрыть местных коз, хоть "дворняжек", хоть молочных (если не нужны породные козочки), за несколько поколений будут довольно породные мясные козы.

Так что может быть рентабельней на сегодняшний день в козоводстве в России, чем завезти этих самых буров ?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Филипп" пишет:

Кстати сыр обалденный стал получаться.

Связано с новыми заквасками?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

Обьём нужен. Спрос.

Теоретически приход с Вашего стада максимум 500 т,р, в год. Реально, я думаю, в разы меньше. Расходы не считал, но думаю тысяч 200 только на зарплату уходит, Еще тысяч 100 на ГСМ.
Для мясного направления у Вас пока слишком маленькое стадо. С другой стороны рынок сбыта козлятины просто мизерный, так что перспектив для расширения нет.
Я тоже просчитывал этот вариант, решил, что овцы лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dicky" пишет:

Связано с новыми заквасками?

Нет, с появлением опыта :)) Количество испорченных сыров переходит в качество. Хотя надо сказать совсем несъедобных сыров нам получить не удалось.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"AZAMdogs" пишет:

Дался Вам этот навоз...

Конечно, сейчас оттепель и как раз все это базу раскисло... Трактором убрать, калеи глубокие остаются. Остается только на запасной баз перегнать. Грунт глина - имеет 33 агрегатных состояния в зависимости от температуры и влажности (доля шутки).
На такую погоду нужны навесы равные по площади самому базу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"AZAMdogs" пишет:

И я о чём, (в аналогичных условиях в США, в Пенсильвании) народ в основном держит буров

"AZAMdogs" пишет:

Помещение им нужно на зиму

какая минимальная температура в помещении? Какая максимальная влажность?

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Филипп пишет:
"AZAMdogs" пишет:

И я о чём, (в аналогичных условиях в США, в Пенсильвании) народ в основном держит буров

"AZAMdogs" пишет:

Помещение им нужно на зиму

какая минимальная температура в помещении? Какая максимальная влажность?

Поищу рекомендации для севера; до - 20 зимой просто хлев, народ не заморачивается. Даже проще: ставят в поле списаные контейнеры от грузовиков без пола, весной передвигают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

2-3 раза в год вычистить ферму от глубокой подстилки под силу даже сильно пьяному трактористу.

Это не так просто как кажется. Сначала приходится проходить такой штукой, смесь конных граблей, грейдера и бороны. Попробую весной плугом сначала пройти, так как нет такой штуки. Потом уже можно собирать фронтальным погрузчиком.
Если найду выложу видео, как мой сын весной пробовал сразу фронтальником подстилку брать на базу, только соляры нажог, а толку ноль.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

У меня сейчас с овцами около ста голов получается. Навоз, это реальная проблема, я к ней не готов оказался. Надо было лучше площадку под баз готовить, делать уклон и засыпать щебнем. Иначе трактор в глине вязнет. А щебень у нас золотой. Период когда не было слякоти (дождей или подтаявшего снега) примерно два-три месяца. Из них один месяц сенокос. То есть получается подстилку надо убирать в конце февраля и конце июля.
Но это по моим условиям прошедшего года. А в следующем может по другому будет...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Козленок сосавший собак и питавшийся просроченными (возможно плесневыми продуктами содержащими микотоксины и всякие Е№) мало подходит для детского питания.

Тоже как-то зацепила эта фраза scratch_one-s_head Как-то не вяжется с Эко. Зато честно wink

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

А что написано на самом деле?
Что в среднем по стаду 900 голов.
На голову средний надой -900 литров.
П.С. По моргу средняя температура))...среди коз всех пород (включая нигерийских карликов и буров))))), первокоток и взрослых....
.

А вы хотите, чтобы вам удои с надоями от 900 коз расписали на этом сайте поголовно? Для экономического расчета это не нужно.
Какие буры и н. карлики? Обсуждали производительность англ. зааненки. Только цифры у нас разошлись почти в два раза. И всё потому, что я брал цифры с реальной пром. фермы, а вы с сайта козоводов любителей. И к козоводству как к бизнесу они не имеют никакого отношения. Ещё Консидайн предупреждал, что с увеличением поголовья средние надои уменьшаются.

Я писал о британских зааненах, а вы о дойных козайх в Англии . Вы внимательнее читайте , потом пишите -там слово Заанен или Британский заанен нет, есть данные по дойному стаду коз(возможно вы считаете, что кроме зааненов в Британии других коз нет?;))
П.С. В общем признайтесь -выцепили сайт подходящий и не внимательно прочитав -контраргумент сварганили (реальная промферма)).

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"Борис Борисович" пишет:

Плюс прикорм- хлеб,печенье,куросаны- в Москве этого добра- бесплатно отдают просрочку и производственнйы брак,только вози.Козлята на подсосе,сосут всех,даже собак-сучек .Козочек на развод, а козликов на мясо по ресторанм и на детское питание.

Козленок сосавший собак и питавшийся просроченными (возможно плесневыми продуктами содержащими микотоксины и всякие Е№) мало подходит для детского питания.

У кого как)) А вот если потом еще и на "целебных" придорожных пастбищах вдоль Каширки , а потом еще по клещевым заповедникам-вообще лечебное молочко будет

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

Ок, похоже, что для буров никаких конкретных породноспецифических требований или рекомендаций по влажности и температуре для зимнего помещения при -30 зимой.

В целом, для любых коз сводится к тому, что они чувствительны не к холодам, а к дождю и грязи, и в ненастье или в холода нужно обеспечить укрытие, тоись сухое помещение, и воду. Чем суше козы, тем меньше (медленнее?) они охлаждаются, есть рассчёты дополнительного кормления для " оч холодной зимы": + 12% корма для сухих коз или + 24% для мокрых. Масса рекомендаций по устройству помещения для зимовки, сводятся к тому, что снизу помещение греет снизу пергной, а сами по себе они в коллективе весьма холодоустойчивые, для сохранения тепла в помещении нужна низкая крыша под определённым наклоном. Сквозняка не должно быть, минимальная вентиляция обязательно.
Также рекомендации минимальной толщины слоя опилок или соломы на полу, и тёплой воды для поения включая рассчёты бака на количество голов.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

2-3 раза в год вычистить ферму от глубокой подстилки под силу даже сильно пьяному трактористу.

Это не так просто как кажется. Сначала приходится проходить такой штукой, смесь конных граблей, грейдера и бороны. Попробую весной плугом сначала пройти, так как нет такой штуки. Потом уже можно собирать фронтальным погрузчиком.
Если найду выложу видео, как мой сын весной пробовал сразу фронтальником подстилку брать на базу, только соляры нажог, а толку ноль.

Это маленькая сторона проблемы. А если держать коз промышленно, то встанет вопрос работы с навозом как удобрением (если пытаться минимизировать расходы на химические удобрения) , плюс вопрос борьбы с сорняками в таких удобрениях (пути два-или правильные технологии с хранением способствующим гибели сорняков и паразитов, или обыкновенные подходы , способствующие заражению почв и росту использования гербицидов и иной химии). А при этом выбирая технологию работы с навозом еще учитывать тип подстилки (максимально дешевой и естественной) и такой вариант работы с навозом , который минимизирует расход топлива (объясню людям не вникающим -при стандартной работе с навозом- выгребсти навоз в приямки бульдозером, потом перегрузить и вывезти, забуртовать, через полгода-год бурты разобрать, перегрузить на платформы навозоразбрасывания и разбрасать (плохо и комьями), потом из-за нарушений буртования обрабатывать сорняки -на этом вся рентабельность кончится., а иначе без своей кормовой базы при огромных фермах НЕ ПОЛУЧИТСЯ..).
В общем хорошо коз небольшое стадо пасти, не знать проблем стойлового или боксового содержания, не сталкиваться с санслужбами из-за норм по работе с навозом, а еще лучше собак продавая решить , что пора и на бурах с нубиками заработать как все)..
Если человек не понимает, что такое навоз, для чего он нужен в крупнотоварном хозяйстве со своей кормовой базой -то все пустые слова... Вот лучше бы из Приневского кого послушать-но навряд ли они будут тут время терять рассказывая о реалиях (навоз, зерно, сено, менеджмент стада и ВСЕ ПРОБЛЕМЫ с этим связанные). Потому и надо фото с крупных ферм разбирать по костям, чтоб ерундой не заниматься и не говорить каждому о своем понятном.
П.С. начал в дополнении вами написанного , закончил не имеющим отношения к сказанному вами.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:

Ок, похоже, что для буров никаких конкретных породноспецифических требований или рекомендаций по влажности и температуре для зимнего помещения при -30 зимой.

В целом, для любых коз сводится к тому, что они чувствительны не к холодам, а к дождю и грязи, и в ненастье или в холода нужно обеспечить укрытие, тоись сухое помещение, и воду. Чем суше козы, тем меньше (медленнее?) они охлаждаются, есть рассчёты дополнительного кормления для " оч холодной зимы": + 12% корма для сухих коз или + 24% для мокрых. Масса рекомендаций по устройству помещения для зимовки, сводятся к тому, что снизу помещение греет снизу пергной, а сами по себе они в коллективе весьма холодоустойчивые, для сохранения тепла в помещении нужна низкая крыша под определённым наклоном. Сквозняка не должно быть, минимальная вентиляция обязательно.
Также рекомендации минимальной толщины слоя опилок или соломы на полу, и тёплой воды для поения включая рассчёты бака на количество голов.

Опилки дойным -не лучшая подстилка(хорошая почва бактериям), и не теплая вода нужна , а просто вода не замерзшая. И перегной ничего не греет-в сухом помещении у коз нет такого объема влаги в подстилке , чтоб обеспечить тепловыделение-весной выброшенный навоз попавший под дождь гореть начинает(в хорошей подстилке из-за невысокого потребления воды на литр молока влажным будет поверхностный слой подстилки)...просто сухая подстилка должна быть, причем чем лучше вентиляция в морозы тем суше подстилка, а в утепленном и минимально вентилируемом козятнике потребность в подстилке будет на порядок выше..
А толщина подстилки должна обеспечить сохранность суставов животным ( бурситы и т.д.)

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Алекс16 пишет:
"AZAMdogs" пишет:

Так что может быть рентабельней на сегодняшний день в козоводстве в России, чем завезти этих самых буров ?

Пока их в России почти нет гораздо выгоднее продавать молодняк чем мясо.

Да, конечно! В целом в России сейчас самое выгодное разведение и продажа породистого молодняка, поскольку породистый рентабельный и с предсказуемыми результатами, а буры это та "деталь пейзажа", которая делает рентабельной продажу заведомо ненужных помесных козликов + выпас на неосвоенных площадях.

Они ИМХО не противоречат развитию гораздо более сложного молочного козоводства, а дополняют его.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
Алекс16 пишет:
"AZAMdogs" пишет:

Так что может быть рентабельней на сегодняшний день в козоводстве в России, чем завезти этих самых буров ?

Пока их в России почти нет гораздо выгоднее продавать молодняк чем мясо.

Да, конечно! В целом в России сейчас самое выгодное разведение и продажа породистого молодняка, поскольку породистый рентабельный и с предсказуемыми результатами, а буры это та "деталь пейзажа", которая делает рентабельной продажу заведомо ненужных помесных козликов + выпас на неосвоенных площадях.

Они ИМХО не противоречат развитию гораздо более сложного молочного козоводства, а дополняют его.

А гораздо более сложное молочное производство при разумных подходах с отбраковкой даст побочный продукт в виде мяса , который при бросовой цене сделает жизнь заводчиков мясного скота не такой комфортной как они хотели бы. Если конечно в молочном производстве будут профи, которые не будут стонать над каждой козой (кстати, не слышал о 6 лактациях коз на больших фермах-3-4 и на мясо)

ПетрПетр
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

2-3 раза в год вычистить ферму от глубокой подстилки под силу даже сильно пьяному трактористу.

Это не так просто как кажется. Сначала приходится проходить такой штукой, смесь конных граблей, грейдера и бороны. Попробую весной плугом сначала пройти, так как нет такой штуки. Потом уже можно собирать фронтальным погрузчиком.
Если найду выложу видео, как мой сын весной пробовал сразу фронтальником подстилку брать на базу, только соляры нажог, а толку ноль.

Если под фронтальным погрузчиком вы не КУН имеете ввиду а что то типа ТО, а под навозом у вас основание бетонное 16 см(чтоб выдержать нагрузку), а тракторист не пьян, чтобы не завалить и урыть ферму, то не сложно, но дорого

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

а под навозом у вас основание бетонное 16 см(чтоб выдержать нагрузку),

На базу дело было (выгульная площадка). Какой там бетон... Представляете 30 соток забетонировать на толщину 16 см. Это 2 млн руб только на площадку пойдет.
Козы и овцы, они же на улице почти столько же времени как в козовнике проводят. Там и кормушки стоят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"AZAMdogs" пишет:

к дождю и грязи

Похоже у нас этот год для коз неудачный, сплошные дожди и грязь.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Я писал о британских зааненах, а вы о дойных козайх в Англии . Вы внимательнее читайте , потом пишите -там слово Заанен или Британский заанен нет, есть данные по дойному стаду коз(возможно вы считаете, что кроме зааненов в Британии других коз нет?;))
П.С. В общем признайтесь -выцепили сайт подходящий и не внимательно прочитав -контраргумент сварганили.

Если собрать 900 англ. зааненок с удоем в 5 литров на одной ферме, то в итоге показатели будут как на этом сайте. Неправильно решать задачку прямым умножением количества коз на удой одной средней козы из общества козоводов. И неважно зааненки это или хорошее товарное стадо.
Это очень опасная системная ошибка. Разочарование заказчика может оказаться непредсказуемым.

Вот вот . Вы не домысливайте, а смотрите и читайте буквально..а то нашли рассуждения о зааненках там где этих рассуждений нет)
Я ничего не умножал и не делил-приведены количество выборок и средний удой-я не придумал и не перевирал, а вы взяли общее количество коз по стране и сделали вывод по породе. Обратитесь к англичанам и попробуйте потребовать разъяснений)) только внимательно прочтите тот сайт еще раз ...а я с www.allgoats.com ( BRITISH GOAT SOCIETY
Founded 1879
Patron: H.R.H. Princess Alexandra) брал инфо. Напишите , что все написанное там -фуфло-ее высочество вас поймет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах