Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 7 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
ПетрПетр

Если считать , что процессы в проекте молочной фермы следуют точно друг за другом-то постройка и запуск молочной фермы будет "бесконечным удовольствием". Это параллельные процессы с разным периодом исполнения. Но кроме бесконечности это еще и потери, т.к. каждый потерянный день на запуске фермы -это просрочка возврата средств. И нет нужды весь персонал готовить-нужен один консультант на год работающий , который отберет и обучит персонал, проконтролируя весь процесс. Гораздо важнее , чем таким заморачивать - продумать вопрос подготовки кормовой базы-это не домашняя мини-ферма -пойлом и отходами с плохим сеном кормить не выййдет. Придется и сенаж заготавливать , и зерном заниматься и учиться корма балансировать.

ПетрПетр

Бытует мнение об убыточности молочного бизнеса. В Висконсине в 2007-2008 годах при цене литра молока высшего качества на закупке у переработчика в 20 центов рентабельность специализированных молочных ферм чисто по молоку составляла в среднем 30%. При этом субсидии получали не все. Просто при проектировании молочных ферм проработку технологии начинают там с проработки системы навозоудаления и хранения - правильная система навозоудаления дает около 30% экономики молочной фермы за счет снижения расхода топлива и трудозатрат. Т.е. даже современная хорошо работающая ферма с непродуманной системой работы с навозом будет рентабельна лишь в условиях высоких отпускных цен на молоко.
А самая неправильная система навозоудаления -бульдозерная с буртованием и навозорабрасыванием по весне -это верный путь к высоким ценам на молоко и это в норме везде. А субсидии на это дело на Западе- это не помощь в выживании , а премиальные за верные принципы работы (но их не все получают).
П.С. те же проблемы и в козоводстве

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

лично у меня получается содержание коз.
козы у нас самое большое 10тыс.руб. но можно купить и за 4т.р 4хлитровую.
козочек 6мес в апреле мне продали за 1,5т.р.
молоко по городу стоит от 40 до 100р.

козлят я пою молоком в волю. сейчас моим козочкам 4дня, а уже пьют по 1л молока в день.
той зимой козочек выростила, выпили литров 200 на голову.
у меня по молоку козочки стоят месячные не меньше 2хт.р.

кормление коз в летний период - лес кормит. дома пьют только воду.
а зимой.
сено 700кг на 1козу. цена у нас в тюках по 20кг. 1 тюк - 110р. 1 рулон 300кг можно купить за 1200р. раньше мы сами накашивали на коз.
овощи - сама выращиваю. в этом году всё сгорело. я выбрала стройку.
а комбикорм и зерно покупаю.
ячмень пшеницу овёс - на 1 козу - 150 - 200кг
отруби - так же.

готовлю много потому что нужен запас. к нам может машина подняться когда нет снега и в грязь некаждая подымется.
и погода с перепадами. бывает в апреле начинаем пасти, а бывает в середине мая только выходим на траву. и октябрь нынче со снегом, пришлось дома сидеть по несколько дней.

так что коз держу для себя. если есть возможность продать молоко или молодняк - продам.
молоком выгодней, чем молодняк продавать.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Ха ха.Если вломить в молочную ферму,или в другой бизнес немерено,то и вобще можно без робочих обойтись,автоматика всё делоть будет.Рентабельность будет ого, только когда это всё окупится?У меня знакомый лет так 5 назад ездил по обену опытом в Бельгию,к ихнему фермеру,только по свиноводству, приехал в пред инфарктном состоянии.И вот почему. Фермер-старый дятька,дом в три этажа, яхта, машина бентли,правда 90 года выпуска,но всёже. Бзик у него видно был,мол хочуи всё, пусть даже старую.Дочка у него говорит,мол не буду свиноводством заниматься,он ну как хочешь и покупает ей ювелирный магазин, а сын говорит-буду.Он заканчивает курсы фермеров,пять лет учится заочно,как у нас в институте,потом его принимают в их свинячий кооператив, дают квоту на выращивание,то ли 1000 голов за цикл,толи всего в год,не важно. Потом он с этим решением и справкой что он кооперативе ,бизнес планом идёт в банк,получает под эти бумажки на наши деньги 30 миллионов,на 30 лет под 5% годовых,выплата идёт только тогда когда ферма выйдет на рентабельность.Нанимает строительную фирму из своего же кооператива и та ему строит маленький свинарник,в папином работать не захотел,мол устарел. Фирма год обслуживает его бесплатно. Привозят ему поросят под 20 кг, он их доводит до 100,приезжает другая фирма,всё забирает. Корма,вет обслуживание всё по звонку. Работает сам, жена,двое детей подростков и бва рабочих. Любой бы збрентил от этого. Денег мало,нужна другая система.

ПетрПетр
Борис Борисович пишет:

Ха ха.Если вломить в молочную ферму,или в другой бизнес немерено,то и вобще можно без робочих обойтись,автоматика всё делоть будет.Рентабельность будет ого, только когда это всё окупится?У меня знакомый лет так 5 назад ездил по обену опытом в Бельгию,к ихнему фермеру,только по свиноводству, приехал в пред инфарктном состоянии.И вот почему. Фермер-старый дятька,дом в три этажа, яхта, машина бентли,правда 90 года выпуска,но всёже. Бзик у него видно был,мол хочуи всё, пусть даже старую.Дочка у него говорит,мол не буду свиноводством заниматься,он ну как хочешь и покупает ей ювелирный магазин, а сын говорит-буду.Он заканчивает курсы фермеров,пять лет учится заочно,как у нас в институте,потом его принимают в их свинячий кооператив, дают квоту на выращивание,то ли 1000 голов за цикл,толи всего в год,не важно. Потом он с этим решением и справкой что он кооперативе ,бизнес планом идёт в банк,получает под эти бумажки на наши деньги 30 миллионов,на 30 лет под 5% годовых,выплата идёт только тогда когда ферма выйдет на рентабельность.Нанимает строительную фирму из своего же кооператива и та ему строит маленький свинарник,в папином работать не захотел,мол устарел. Фирма год обслуживает его бесплатно. Привозят ему поросят под 20 кг, он их доводит до 100,приезжает другая фирма,всё забирает. Корма,вет обслуживание всё по звонку. Работает сам, жена,двое детей подростков и бва рабочих. Любой бы збрентил от этого. Денег мало,нужна другая система.

Там (на Западе) нет хозяйств с полным циклом-своя кормовая база, свой ремонтный молодняк и т.д. и т.п. За счет этого нет ненужных расходов. Например, отелились коровы-сдали телят на спецферму по выращиванию ремонтного стада-в год покрыли и вернули на ферму, которая дала телят. Ферма оплатила расходы по выращиванию.

ПетрПетр
Борис Борисович пишет:

Ха ха.Если вломить в молочную ферму,или в другой бизнес немерено,то и вобще можно без робочих обойтись,автоматика всё делоть будет.Рентабельность будет ого, только когда это всё окупится?У меня знакомый лет так 5 назад ездил по обену опытом в Бельгию,к ихнему фермеру,только по свиноводству, приехал в пред инфарктном состоянии.И вот почему. Фермер-старый дятька,дом в три этажа, яхта, машина бентли,правда 90 года выпуска,но всёже. Бзик у него видно был,мол хочуи всё, пусть даже старую.Дочка у него говорит,мол не буду свиноводством заниматься,он ну как хочешь и покупает ей ювелирный магазин, а сын говорит-буду.Он заканчивает курсы фермеров,пять лет учится заочно,как у нас в институте,потом его принимают в их свинячий кооператив, дают квоту на выращивание,то ли 1000 голов за цикл,толи всего в год,не важно. Потом он с этим решением и справкой что он кооперативе ,бизнес планом идёт в банк,получает под эти бумажки на наши деньги 30 миллионов,на 30 лет под 5% годовых,выплата идёт только тогда когда ферма выйдет на рентабельность.Нанимает строительную фирму из своего же кооператива и та ему строит маленький свинарник,в папином работать не захотел,мол устарел. Фирма год обслуживает его бесплатно. Привозят ему поросят под 20 кг, он их доводит до 100,приезжает другая фирма,всё забирает. Корма,вет обслуживание всё по звонку. Работает сам, жена,двое детей подростков и бва рабочих. Любой бы збрентил от этого. Денег мало,нужна другая система.

Ваш знакомый картинку увидел, а за фасадом вряд ли был. Там принято работать, а не пилить бабло.
Если вы внимательно про молоко почитали и увидели цифру по рентабельности по молоку МТФ в 30% -прикинуть срок окупаемости легко. Но там фермы строятся как семейный бизнес и там этим потом живут поколениями-менталитет опять же другой.
А в свиноводстве рентабельность вообще не высокая всегда была. Ориентировочно прибыльными могут быть откормочники с поголовьем около 20 000 голов. Все что ниже-зона риска. В советское время плановая рентабельность по свиноводству была -5%. Не очень корректно разные виды бизнеса (пусть и в сельском хозяйстве сравнивать-МТФ еще куда ни шло с козоводством и то с натяжкой).

ПетрПетр
Борис Борисович пишет:

Ха ха.Если вломить в молочную ферму,или в другой бизнес немерено,то и вобще можно без робочих обойтись,автоматика всё делоть будет.Рентабельность будет ого, только когда это всё окупится?У меня знакомый лет так 5 назад ездил по обену опытом в Бельгию,к ихнему фермеру,только по свиноводству, приехал в пред инфарктном состоянии.И вот почему. Фермер-старый дятька,дом в три этажа, яхта, машина бентли,правда 90 года выпуска,но всёже. Бзик у него видно был,мол хочуи всё, пусть даже старую.Дочка у него говорит,мол не буду свиноводством заниматься,он ну как хочешь и покупает ей ювелирный магазин, а сын говорит-буду.Он заканчивает курсы фермеров,пять лет учится заочно,как у нас в институте,потом его принимают в их свинячий кооператив, дают квоту на выращивание,то ли 1000 голов за цикл,толи всего в год,не важно. Потом он с этим решением и справкой что он кооперативе ,бизнес планом идёт в банк,получает под эти бумажки на наши деньги 30 миллионов,на 30 лет под 5% годовых,выплата идёт только тогда когда ферма выйдет на рентабельность.Нанимает строительную фирму из своего же кооператива и та ему строит маленький свинарник,в папином работать не захотел,мол устарел. Фирма год обслуживает его бесплатно. Привозят ему поросят под 20 кг, он их доводит до 100,приезжает другая фирма,всё забирает. Корма,вет обслуживание всё по звонку. Работает сам, жена,двое детей подростков и бва рабочих. Любой бы збрентил от этого. Денег мало,нужна другая система.

На западе автоматика использовалась не из практических соображений только. Например, доильные роботы стали применяться из-за того , что молодое поколение фермеров -мужчин -не могло устроить свою личную жизнь из-за постоянной привязке к ферме. Роботы их позволили разгрузить и удовлетворить потребность городских невест в поездках в город в ресторан, на шопинг и т.д.. Окупаемости роботы к примеру имеют 0% в перспективе))-там это дотируется из соображений продовольственной безопасности. Еще в Голландии запускалась например программа знакомств-переработчик каждый месяц на тетрапаках с молоком печатал анкеты женихов с ферм с фото и резюме. И так далее. Да и в последнее время была массовая эммиграция тех же фермеров в Висконсин, где дешевле земля, легче бизнес начинать. Т.е. в итоге построение всего бизнеса в сельском хозяйстве упирается в позицию государства, но не в виде прямых дотаций, а в виде поддержки науки (чтоб продажу козликов от одного козленка как основу бизнеса не ставили ), популяризации передовых методов с выплатой премий, созданий льготной налоговой базы для мелких производителей, предоставления бросовых земель в бесплатную аренду и т.д. и т.п. Пока все в этом бизнесе аналогично продаже продовольствия через торговые сети-платишь за вход в бизнес везде и никакой поддержки. А учитывая извечный консерватизм в сельском бизнесе - развития на современном уровне с/х без четких внятных госпрограмм на начальном этапе развития не будет, будет продажа козликов, участие в конкурсах местечковых, разборки у кого козел толще)

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Алекс16 пишет:
"AZAMdogs" пишет:

Вообще для меня загадка, как можно всандаливать пачки денег в строительство крупной молочной фермы

В реальности всё гораздо проще. У меня рядом есть выкупленный колхоз. Начали строить молочный модуль с переработкой.Потом закончились денежки от правительства. История со счастливым концом, ни один исп. директор не пострадал. face
Даже странно при наличии свободных электрических столбов.

wink , похоже, естественный путь развития вышеописаных проектов в хорошую сторону. Но это происходит при наличии здравого смысла, dri , как и любой "хэппи энд".

А игры в заведомо дотационные проекты требуют как минимум многолетнего опыта и/или плотного обучения на практике в индустрии, иначе просто зверюшек жалко. Тем более когда эти проекты передирают с зарубежных заведомо дотационных, а не с хотя бы достоверно рентабельных. Многие понимают как проекты выглядят "снаружи", а о реальной схеме финансирования представление имеют в лучшем случае по литературе ... Разная специализация патамучта. Рази ж кто в любой стране мира будет писать реальную схему круговорота бабла в природе при продаже им этого самого проекта?, риторический вопрос

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
Алекс16 пишет:
"AZAMdogs" пишет:

Вообще для меня загадка, как можно всандаливать пачки денег в строительство крупной молочной фермы

В реальности всё гораздо проще. У меня рядом есть выкупленный колхоз. Начали строить молочный модуль с переработкой.Потом закончились денежки от правительства. История со счастливым концом, ни один исп. директор не пострадал. face
Даже странно при наличии свободных электрических столбов.

wink , похоже, естественный путь развития вышеописаных проектов в хорошую сторону. Но это происходит при наличии здравого смысла, dri , как и любой "хэппи энд".

А игры в заведомо дотационные проекты требуют как минимум многолетнего опыта и/или плотного обучения на практике в индустрии, иначе просто зверюшек жалко. Тем более когда эти проекты передирают с зарубежных заведомо дотационных, а не с хотя бы достоверно рентабельных. Многие понимают как проекты выглядят "снаружи", а о реальной схеме финансирования представление имеют в лучшем случае по литературе ... Разная специализация патамучта. Рази ж кто в любой стране мира будет писать реальную схему круговорота бабла в природе при продаже им этого самого проекта?, риторический вопрос

Это ваше персональное "кажется" насчет дотационных проектов. Тот же Висконсин -один из лидеров по с/х производству в США , один из лидеров по количеству миллионеров, каждый штат имеет свой бюджет, поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным (если логику включить).
Хотя , конечно, на частном подворье успешно собаками породистыми проще и дешевле заниматься;)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным (если логику включить).

Или могут... ? Как выглядит полностью логическая цепочка?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным (если логику включить).

Или могут... ? Как выглядит полностью логическая цепочка?

Как написано-так и выглядит. А вы вправе свое "Или могут..?" закончить сами, тогда станет понятна ваша мысль на эту тему. Не зачем меня плавно подводить к тому месту где я эффектно споткнусь))-давайте по-взрослому.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Висконсин -один из лидеров по с/х производству в США , один из лидеров по количеству миллионеров, каждый штат имеет свой бюджет, поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным

В огороде бузина, в Киеве дядька. У нас тоже миллионеров и Газпрома акционеров до... в общем много. И что из этого?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Висконсин -один из лидеров по с/х производству в США , один из лидеров по количеству миллионеров, каждый штат имеет свой бюджет, поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным

В огороде бузина, в Киеве дядька. У нас тоже миллионеров и Газпрома акционеров до... в общем много. И что из этого?

"Это ваше персональное "кажется" насчет дотационных проектов.Тот же Висконсин -один из лидеров по с/х производству в США , один из лидеров по количеству миллионеров, каждый штат имеет свой бюджет, поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным (если логику включить).
Хотя , конечно, на частном подворье успешно собаками породистыми проще и дешевле заниматься;)
"
Вы внимательно читайте не ПО ЧАСТЯМ. А не ПО ЧАСТЯМ это значит , что молочный бизнес при нормальном подходе-прибыльное дело (постарался пережевать в особо простую логическую цепочку).
П.С. А к чему ваша бузина, дядька и Газпром-не знаю. Не к сельскому хозяйству как пример-это точно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

А не ПО ЧАСТЯМ это значит , что молочный бизнес при нормальном подходе-прибыльное дело (постарался пережевать в особо простую логическую цепочку).

Это особо алогичная цепочка. То есть, я не против, может и прибыльное это дело, но не надо сюда логику приплетать. Ее здесь нет.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

А не ПО ЧАСТЯМ это значит , что молочный бизнес при нормальном подходе-прибыльное дело (постарался пережевать в особо простую логическую цепочку).

Это особо алогичная цепочка. То есть, я не против, может и прибыльное это дело, но не надо сюда логику приплетать. Ее здесь нет.

))могу только улыбнуться. Логику оставлю вам.
П.С. Хотя при вашей тяге к логике странно , что вы обходите стороной подобные утверждения:
" Рентабельность будет ого, только когда это всё окупится?"

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Как жаль, что не пишут люди от Земли.На сайте любопытствующии, интересующиеся,сочувствующие,теоретики,знающие ( и даже очень) немного любители и ни одного практика. Нет предметного разговора.Есть, знаю людей,которые серьёзно занимаются. Почему не пишут, не знаю, то ли времени нет, то ли светиться не хотят,то ли дисскуссии считают пустым трёпом.Может не доросли мы по культуре до свободного общения,мол моя хата с краю, я мол сам по себе.Кто то просто жадничает,знаю и таких, мол я знаю и умею,но никому ничего не скажу,это мол моя технология.Придёт время и доростём ,и будем общаться, и делиться. Не всё же в деньгу упирается.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

Тот же Висконсин -один из лидеров по с/х производству в США , один из лидеров по количеству миллионеров, каждый штат имеет свой бюджет, поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным

Как же... и что характерно, наверное все эти миллионеры занимаются исключительно тем, что доят коз в свободное от игры на бирже время.

А серьёзно, Висконсин средний по статистике штат, по количеству миллионеров и по доходу на душу населения примерно 25й из 50 : http://www.netstate.com/states/tables/state_millionaires_household.htm .

В Висконсине действительно более 10,000 молочных ферм, и по многим показателям отрасли это лидирующий штат в США, http://media.eatwisconsincheese.com/assets/media/statistics/wi_rank_nati... , но речь о коровах! Там ет, сыр из коровьего молока делают. Более подробная раскладка, например, вот http://www.nass.usda.gov/Statistics_by_State/Wisconsin/Publications/Annu... и доступна по ещё массе показателей, ну и толку то от этой статистики, когда речь о козоводстве в России.

А по козам, в Висконсине примерно 180 ферм, специализирующихся на производстве козьего молока : http://www.nass.usda.gov/Statistics_by_State/Wisconsin/Publications/Dair... Тоже относительно много.

Это результат многолетней работы разумной направленной политики по финансированию производства этого самого молока, поскольку стратегический продукт а также биржевое сырьё. На этой стадии развития канэчна производство молочных продуктов может и должно быть рентабельным. Но всё равно в США оно "условно рентабельно", то есть рентабельно исключительно в определённых условиях : льготное налогообложение, льготное финансирование, гранты, специальная страховка, и воз и маленькая тележка дешёвых или бесплатных штатных и федеральных услуг. В реале, а не на бумаге. Напрямую, а не местному начальству. При развитой, а не раздолбаной в хлам инфраструктуре. Поэтому этих ферм там много, а не потому, что производство молока такая шикарная возможность озолотиться.

А в России животноводство за долгое время довели до того, что сейчас речь идёт о периоде становления , и, соответственно, сравнение по современным показателям с лучшими произвоодителями США итд как минимум некоректно. Для России в настоящее время актуальны проекты, планы, программы, статистика итд гораздо более раннего периода развития животноводства США. А не периода оптимизации имеющихся в США каких бы то ни было бизнесов. Мало ли что где есть, нельзя же сравнивать не соотносящиеся величины с похожими названиями, а потом ещё и делать выводы.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Борис Борисович пишет:

Как жаль, что не пишут люди от Земли.На сайте любопытствующии, интересующиеся,сочувствующие,теоретики,знающие ( и даже очень) немного любители и ни одного практика. Нет предметного разговора.Есть, знаю людей,которые серьёзно занимаются. Почему не пишут, не знаю, то ли времени нет, то ли светиться не хотят,то ли дисскуссии считают пустым трёпом.Может не доросли мы по культуре до свободного общения,мол моя хата с краю, я мол сам по себе.Кто то просто жадничает,знаю и таких, мол я знаю и умею,но никому ничего не скажу,это мол моя технология.Придёт время и доростём ,и будем общаться, и делиться. Не всё же в деньгу упирается.

Естественно, народ работает, не до трёпа. Есть и другие причины. Специалисты редко бывают широкого профиля; как правило чем выше класс, тем уже специализация; разбираются в чём то своём, и в лучшем случае в том, чему должны соответствовать показатели из смежных областей, чтобы оно в целом работало, ну и что дальше. У кого то заработает, а кто то напорется.

Иными словами, даже если какойниб спец умопомрачительной категории вывесит здесь или в любом другом открытом доступе даже очень нужное ноухау, кто то этим ноухау воспользуется с пользой для дела, а кто то таких дров наломает... после чего естественно помидоры полетят в сторону аффтара этого ноухау, а по статистике кого больше, тех у кого получается, или же ...?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

и ни одного практика

Прочитал, даже не знаю что сказать... Блин, а я кто bang ?

ПетрПетр
Борис Борисович пишет:

Как жаль, что не пишут люди от Земли.На сайте любопытствующии, интересующиеся,сочувствующие,теоретики,знающие ( и даже очень) немного любители и ни одного практика. Нет предметного разговора.Есть, знаю людей,которые серьёзно занимаются. Почему не пишут, не знаю, то ли времени нет, то ли светиться не хотят,то ли дисскуссии считают пустым трёпом.Может не доросли мы по культуре до свободного общения,мол моя хата с краю, я мол сам по себе.Кто то просто жадничает,знаю и таких, мол я знаю и умею,но никому ничего не скажу,это мол моя технология.Придёт время и доростём ,и будем общаться, и делиться. Не всё же в деньгу упирается.

Так пишите хоть вы по делу-без стонов. А то прочел вашу фразу "рентабельность такая будет , но когда окупится" и возник большой вопрос понимаете ли вы о чем написали.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
ПетрПетр пишет:

Тот же Висконсин -один из лидеров по с/х производству в США , один из лидеров по количеству миллионеров, каждый штат имеет свой бюджет, поэтому те 10 000 ферм , которые там производят молоко не могут быть дотационным

Как же... и что характерно, наверное все эти миллионеры занимаются исключительно тем, что доят коз в свободное от игры на бирже время.

А серьёзно, Висконсин средний по статистике штат, по количеству миллионеров и по доходу на душу населения примерно 25й из 50 : http://www.netstate.com/states/tables/state_millionaires_household.htm .

В Висконсине действительно более 10,000 молочных ферм, и по многим показателям отрасли это лидирующий штат в США, http://media.eatwisconsincheese.com/assets/media/statistics/wi_rank_nati... , но речь о коровах! Там ет, сыр из коровьего молока делают. Более подробная раскладка, например, вот http://www.nass.usda.gov/Statistics_by_State/Wisconsin/Publications/Annu... и доступна по ещё массе показателей, ну и толку то от этой статистики, когда речь о козоводстве в России.

А по козам, в Висконсине примерно 180 ферм, специализирующихся на производстве козьего молока : http://www.nass.usda.gov/Statistics_by_State/Wisconsin/Publications/Dair... Тоже относительно много.

Это результат многолетней работы разумной направленной политики по финансированию производства этого самого молока, поскольку стратегический продукт а также биржевое сырьё. На этой стадии развития канэчна производство молочных продуктов может и должно быть рентабельным. Но всё равно в США оно "условно рентабельно", то есть рентабельно исключительно в определённых условиях : льготное налогообложение, льготное финансирование, гранты, специальная страховка, и воз и маленькая тележка дешёвых или бесплатных штатных и федеральных услуг. В реале, а не на бумаге. Напрямую, а не местному начальству. При развитой, а не раздолбаной в хлам инфраструктуре. Поэтому этих ферм там много, а не потому, что производство молока такая шикарная возможность озолотиться.

А в России животноводство за долгое время довели до того, что сейчас речь идёт о периоде становления , и, соответственно, сравнение по современным показателям с лучшими произвоодителями США итд как минимум некоректно. Для России в настоящее время актуальны проекты, планы, программы, статистика итд гораздо более раннего периода развития животноводства США. А не периода оптимизации имеющихся в США каких бы то ни было бизнесов. Мало ли что где есть, нельзя же сравнивать не соотносящиеся величины с похожими названиями, а потом ещё и делать выводы.

Вы много чего написали, но без серьезных выводов.
Да 180 ферм. Но при этом 26 000 голов дойных коз плюс шлейф (ремонтный молодняк, козлы, племенные хозяйства), т.е. в среднем в одной ферме -150 дойных коз (а не как тут многие пишут "держу 150 коз , из них дойных 25"). Много по всей России таких хозяйств?? А там это на 7,5 млн населения, и в структуре населения занятого в сельском хозяйстве количество миллионеров далеко впереди многих.
Да и по коровам -более четверти дойного стада США, при этом один штат дает такой же валовый надой как вся Россия примерно ( это конечно ерунда). при этом из-за схожего климата , начиная с Хрущева-теория и практика молочного бизнеса с кормовой базой этого штата источник технологий на территории бывшего СССР.
Надо изучать чужой успешный опыт-иначе постоянное нытье будет о своем особом пути, в то время как весь мир будет жить , а не выживать(изучайте опыт Петра1 в Голландии).
Если прочитать вашу фразу " А в России животноводство за долгое время довели до того, что сейчас речь идёт о периоде становления , и, соответственно, сравнение по современным показателям с лучшими произвоодителями США итд как минимум некорректно." , то создается впечатление, что был ЗОЛОТОЙ ВЕК. А это было время при Хрущеве, когда он увидев в Висконсине поля кукурузы и молочные "теплые"фермы , привез и внедрил это насильно накормив страну, когда все забыли как по весне коровы висели на растяжках под потолком.....НО Висконсин ушел дальше, а на территории бывшего СССР идет сражение косных сельхозников за "отечественные" теплые методы в содержании молочного скота против "новомодных" тенденций Запада (как вы сейчас свой анализ Висконсина проводите).
П.С. все перечисленное вами (льготное налогообложение, льготное финансирование, гранты, специальная страховка, и воз и маленькая тележка дешёвых или бесплатных штатных и федеральных услуг) -это создание среды , а не прямое финансирование (на топливо, на семена и т.д., как принято в бывшем СССР). Да и по словам аборигенов из Висконсина, которых слушал внимательно, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ имеют хоть какую то поддержку штата, но при этом никто не бедствует(можете попытаться их слова опровергнуть на фактах).
Поэтому я бы на вашем месте умерил свой скепсис о "огромных деньжищах" для развития бизнеса и его "неокупаемости", т.к. тут та же тенденция как и с НОРДСТРИМ, когда 1 км газопровода без инфраструктуры стоит как 4 км с инфраструктурой на Западе. Так в Штатах ферма на 1-2 тьсячи дойных голов КРС стоит с техникой -1,5-2 млн долларов, а на необъятных просторах - 6-8 млн. долларов на 600-800 голов...Может менталитет не тот для успешности у нас , господа?? Может как у классика "воруют"?? И в этом вся причина, а когда воруют -создают информационный туман о заведомой "неуспешности"?

ПетрПетр

Но самые интересные цифры по уровню развития козоводства дают сравнения простых данных-кол-во дойных коз=надой на голову. Так самое передовое с лучшим по генетике стадом Приневское по 700 голов дойных коз имело надой 2000кг в день , т.е. 2,85 литра. В той же Англии в идентичных стадах (выборка по пяти сотням стад усредненная (точнее некуда) - более 5 литров на голову среднесуточный надой)..........ТАК ГДЕ СТОИТ ИСКАТЬ ОПЫТ? Только опустим энтузиастов, которые вкладывают неимоверные усилия в свой десяток коз-они молодцы, но во что их молоко обходится??? А те кто не вкладывают, опять имеют те же 2,5 литра летом на голову реально по стаду без сказок.

ПетрПетр

А вообще для обсуждающих козоводство как бизнес есть два варианта развития обсуждения:
1) Обсуждение успешного и передового опыта там где он есть (тупо берем фоторепортаж со стандартной английск, северо-американской или канадской фермы и обсуждаем увиденные на фото детали),
2) Если есть уверенность , что на Западе свой путь , а у нас свой -самый продвинутый патриот пусть озвучит перечень пунктов требований к современному молочному производству козьего молока , который делает из хобби козоводство бизнесом.
Все остальное будет треп в стиле"какие у меня красивые козлики"

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр][quote=AZAMdogs пишет:

Вы много чего написали, но без серьезных выводов.

blush2 , начала с выводов. В этой теме, выше.

Просто пишу по личному опыту, причём пишу из США, и не просто так умничаю, а несколько лет по российской глубинке, куда каталась из США по работе, а не на экскурсию, где поездила, а где и пешком прошлась, причём не единожды, а в течении нескольких лет, и отнюдь не за 100 баксов в день.

В Висконсине была, по работе, тоже "в деревне ", у нас там давнишние очень хорошие примерно сельхоззнакомые. Кстати вот кто может поставить и отладить в любой стране племзавод хоть коз, хоть , за адекватную оплату.

тут та же тенденция как и с НОРДСТРИМ, когда 1 км газопровода без инфраструктуры стоит как 4 км с инфраструктурой на Западе. Так в Штатах ферма на 1-2 тьсячи дойных голов КРС стоит с техникой -1,5-2 млн долларов, а на необъятных просторах - 6-8 млн. долларов на 600-800 голов...Может менталитет не тот для успешности у нас , господа??

Хум хау, тоись у кого как. Если грядку можно полоть хоть в джинсах Версаче, хоть Левис, хоть в любых, хоть без, то новый Порше не лучший выбор для объезда фермы, и есть гораздо более дешёвые и применимые для этого транспортные средства. Самое дорогое и именитое из ЮС или любой заграницы отнюдь не самое рентабельное, и уж точно не самое применимое в других условиях. Оно мб хорошо работает в каких то условиях, но под ет условия нужны,

создание среды

, а то оно наверное в другой день недели барахлит.

Не уверена, что на каких просторах идёт под "распил", но уверена, что бизнес выживает только при реальном минимальном отстёгивании будь то кому прийдётся в России либо ЮС, и дохнет , когда поборы зашкаливают. Вместе с берущими, поскольку у них кончается источник доходов, будь то взяточники и иже с ними в России, или адвокаты и иже с ними в США.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

А вообще для обсуждающих козоводство как бизнес есть два варианта развития обсуждения:
1) Обсуждение успешного и передового опыта там где он есть (тупо берем фоторепортаж со стандартной английск, северо-американской или канадской фермы и обсуждаем увиденные на фото детали),
2) Если есть уверенность , что на Западе свой путь , а у нас свой -самый продвинутый патриот пусть озвучит перечень пунктов требований к современному молочному производству козьего молока , который делает из хобби козоводство бизнесом.
Все остальное будет треп в стиле"какие у меня красивые козлики"

Для обсуждающих да что угодно, а по работе и с пользой для дела исключительно рентабельность в России, и как её поднять. О рентабельности в реале и так многие пишут, и ИМХО это основное поскольку именно рентабельность делает бизнес из хобби, и объективная оценка этой самой рентабельности даёт основу для реалистических рассчётов. В отличии от фоток итд.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117
Филипп пишет:
"Борис Борисович" пишет:

и ни одного практика

Прочитал, даже не знаю что сказать... Блин, а я кто bang ?

Филипп,страничка называется козеводство как бизнес.Читаю Ваши дельные советы, спасибо большое,но они по содержанию,кормлению, болезням, но не по ведению бизнеса, пусть даже маленького.Есть учебники,курс для студентов,читал отчёт девочки-практикантки Тимерязевской академии(в Голландии на практике была на козьей ферме на 2000 голов дойного стада 9 месяцев) интересно,но она стажировалась как вет врач, про бизнес у ней вскольз.Про бизнес:был на ферме у соседа в Никоновском,200 голов дойного,200 голов молодняка,мини дойка,контейнерный модуль,где он охлаждает молоко,делает сыр,йогурт,творог.Сам не продаёт,сдаёт на реализацию в магазин. Магазин био конечно. Я о таких,которые реально практики.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Борис Борисович" пишет:

Филипп,страничка называется козеводство как бизнес.

Борис я думаю у каждого свои критерии: что такое бизнес. У одного доход миллион в год - это вот бизнес, а у кого-то и сто тысяч...Так что и подход к этому разный будет. Согласны?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Приневское по 700 голов дойных коз имело надой 2000кг в день , т.е. 2,85 литра. В той же Англии в идентичных стадах (выборка по пяти сотням стад усредненная (точнее некуда) - более 5 литров на голову среднесуточный надой)..........ТАК ГДЕ СТОИТ ИСКАТЬ ОПЫТ?

Хорошие в Англии козы. Пять сотен стад по 700 голов и каждая по 1600кг за лактацию. 560 000 000 кг в год получается. Отличные показатели. wacko2

BRITISH SAANEN
This is a white goat, developed in the UK and largely influenced by imported Saanen goats. The white coat is short and fine, but freckles and patches of colour are allowed on the skin. Registered pure bred Saanens can be used with British Saanens and the progeny can still be registered as British Saanen. Goats of this breed have longer legs than the Saanen, and are heavier. Generally they have calm natures with high yields and long lactations.
It is a popular breed for those requiring high production of liquid milk throughout the year and where large groups of goats may be housed together. For these reasons the British Saanen forms the foundation breeding stock for some large goat farms in the UK, where liquid milk sales are the main objective.
An average 24 hour yield of 5.17 Kg. at 3.48% butterfat and 2.61% protein was obtained by considering data from all British Saanens entered in B.G.S. recognised milking trials in a recent year (545 performances).
П.С. Аналог немецкой белой благородной.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:

[
Для обсуждающих да что угодно, а по работе и с пользой для дела исключительно рентабельность в России, и как её поднять. О рентабельности в реале и так многие пишут, и ИМХО это основное поскольку именно рентабельность делает бизнес из хобби, и объективная оценка этой самой рентабельности даёт основу для реалистических рассчётов. В отличии от фоток итд.

)))а рентабельность -это исключительно экономическое понятие??
И технологии ни при чем?? А технологии будем изучать по рассказам продавцов собак даже без картинок?
Вы говорите о теории -но не знаете элементарного-в основе пирамиды экономики молочного бизнеса лежит грамотная работа с самым трудоемким в промышленном молочном производстве- НАВОЗОМ. Хотя я вас понимаю-с собаками эта проблема стоит не так остро.
Но , если бы Вы поездив по южным (не северным штатам) поняли структуру рентабельности на молочных фермах-вы бы рассказывали немного о другом -о навозных лагунах, скреперах, работе с козьим навозом на огромных фермах где при содержании тысяч голов дойных коз выпас не возможен. И хоть опыт южных штатов у нас не ПРИМЕНИМ-было бы понятно что вы знаете основу процветания таких ферм. А так....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

был на ферме у соседа в Никоновском,200 голов дойного,200 голов молодняка,мини дойка,контейнерный модуль,где он охлаждает молоко,делает сыр,йогурт,творог.

"Борис Борисович" пишет:

Я о таких,которые реально практики.

Понятно. Пойду напьюсь йогорту с горя... Заем сыром. Кстати сыр обалденный стал получаться.
Недавно читал про семью чехов. Взяли кредит на семь лет под бизнесплан. Купили около 10 нубиек. Делают сыр и продают его. Выход на ноль через 3 года. Ребята наивно считают, что это бизнес, производя продукции в день максимум на 100 баксов.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах