Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 16 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

А что разбор хороший молока то?

под лежачий камень портвейн не течет :) Надо сбыт искать.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

В ЛПХ по определению нет бизнеса. Не те обьёмы,нет наёмного труда да и структура, и организация хозяйства не отвечает понятиям бизнеса. Продают излишки. Адресный продукт адресному покупателю.Зимой нет адресного покупателя(дачника),нет и продаж.А организация сбыта молока от 2-3 коз,ну не стоит даже заморачиваться с доставкой. Про переработку дома. Сыр,творог,ёгурт.В Англии запретили продажи молочных продуктов произведённых в домашних условиях аж в 1944 году и это когда время было не очень то сытное. О здоровье нации думали. В каких условиях,какими руками,из чего,в смысле не бодяжит ли хозяйка( пример:дедушка за забором молоко из пакетов в банки разливает и 1 к 10 разбавляет его козьим,коровьим,бабушка продаёт. На рынке хозяйка суповую курицу за 80 ре из спермаркета в горячую воду с кубиком Маги окунает, цвет жёлтенький получатся,потом небрежно обжигает,потом впаривает доверчивой тётке по 500 руб за кг.)А содержание животного? Такую антисанитарию видел,ужас. И потом это молоко детям. В некоторых райнных ветстанциях не знают кто держит коз и сколько.Значит нет контроля,прививок и осмотров,а люди держат и продают. Прикупаю молодняк,приезжаю в район,иду на вет станцию,представляюсь,обьясняюсь зачем нужно. В нормальной скажут кто и телефоны дадут, а в другой честно скажут не знаем.Про козлят,в смысле на племя. Не секрет,коз мало,не то что работу по генетике,просто племенную работу в таких ЛПХ никто не ведёт. Коз перекрывают сыновьями. Имбридинк полный. Так идёт вырождение остатков уже подобие пород.Поэтому под камень портвейн бежит тольку у тех кто на обмане,деньги капают кто реально сельхоз бизнесом занимается. А выгодно вести бизнес только честно,тем более в такой сфере как натуральное питание. Всех с Новым Годом! Пусть он для всех будет счастливым.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

В ЛПХ по определению нет бизнеса

что-то в сторону ушли и все в кучу замешано, и грязные руки и молоко бодяжат и творог делают в грязи, и козлята не те...
Вероятно и так бывает, но обсуждали куда молоко деть бабке зимой. Так много вариантов есть. Если рядом город туда отвезти. У нас на электричке в Александров возят, проезд пенсионерам бесплатный. Нет возможности продать молоко зимой, так не надо покрывать козу в июне-сентябре. Покроется в конце ноября, как раз к дачникам и молоко начнет давать, а козленка убрать сразу. А если не уследили, и коза зимой родила, то выпоить молоко козленку, откормить и на Новый год или Рождество запечь или потушить wiggle Мяса обычно более 15 кг бывает.
PS А за 500р отдают 10-и дневных козлят, когда у козы молозивный период кончается.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Куда деть бабке(именно бабке) молоко зимой? Варианты,только реальные .Только о бизнесе ни слова.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

Только о бизнесе ни слова.

козлят у бабуль по 500 р скупать и по 400 р за 1 кг продавать - это бизнес неплохой, наверное. Но слабо масштабируемый, на мой взгляд.
Кстати, а как вы узнаете, что козлята ни чем не больны?

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Козлёнка(со стороны) нужно ёщё найти,привезти,вырастить,(мясом 5-7 кг.) Живком 15-18 кг. выход примерно 30 %,забить,обработать и продать. С голвой дружу и голову берегу. На моёй памяти случай был:люди барашка с югов купили,взрослым ничего,а вот ребёнку не повезло,разложение печени. Чем дело кончилось,не знаю,наверно плохим.Для продавца обязательно.Если беру животных,то с вет.гарантией.У самого в хозяйстве анализ крови 2 раза в год,мазок и ан. кала.Я прекрасно знаю,что бруцелёз до 6 мес. не у козлят не определишь,но у мамок то можно.Бараны южные головная боль ветеринаров,перед забоем у каждого анализ крови на бруцелёз должны взять. Берут ли? Липовая форма номер один всё прикроет.С дороги,с машины,с отстойника- там даже справки такой нет.На Ваш вопрос ответ дал. А на мой-куда деть бабке молоко зимой,в смысле ,по Вашей логике, как ей "бизнес" организовоть,в смысле организовать сбыт?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Борис Борисович" пишет:

,по Вашей логике, как ей "бизнес" организовоть,в смысле организовать сбыт?

"Борис Борисович" пишет:

Только о бизнесе ни слова.

Странно как то ,вы определитесь для начала),если о бизнесе ни слова то собакам можно молоко выпаивать,а если все таки с бизнесом бабуле решать проблему то опишите условия какие есть у бабки( в городе ли живет ,проездные дороги есть ли ,дачники??? Что есть опишите).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

А на мой-куда деть бабке молоко зимой,в смысле ,по Вашей логике, как ей "бизнес" организовоть,в смысле организовать сбыт?

"Филипп" пишет:

Если рядом город туда отвезти. У нас на электричке в Александров возят, проезд пенсионерам бесплатный. Нет возможности продать молоко зимой, так не надо покрывать козу в июне-сентябре. Покроется в конце ноября, как раз к дачникам и молоко начнет давать, а козленка убрать сразу. А если не уследили, и коза зимой родила, то выпоить молоко козленку, откормить и на Новый год или Рождество запечь или потушить wiggle Мяса обычно более 15 кг бывает.

Объявление в газете дать. Как раз зимой у многих козы в запуске, и молоко пользуется хорошим спросом. Люди сами могут за молоком приезжать.
Молоко можно перерабатывать на творог и сыры. Это позволяет расширить ассортимент и увеличить прибыль от одной поездки на рынок.
Молоко и творог можно замораживать. Летом когда дачники все молоко разбирают, это замороженное молоко можно использовать для собственных нужд: приготовление каш, кисломолочка. Размороженный творог почти не отличается по вкусу и отлично идет на сырники и пр.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Борис Борисович" пишет:

Куда деть бабке(именно бабке) молоко зимой?

Та бабка, с козликом наврала вам просто про лишнее молоко yes3
Откуда оно у неё? Сколько она там коз держит, чтобы оно появилось?
1-3? Больше ей и не осилить, а если много коз, значит и есть помощники.
Да и бабульки не доят коз зимой и молока нет ни у кого. Вот в конце весны появляется.
Это я прикидываю по своим бабулям в нашей деревне. Может где и по другому, конечно.
Но....суть у людей преклонного возраста одна.....
Чтобы отдали молоко собакам wacko2 Да никогда!!!
Всегда найдут, кому продать и в город поедут и вдоль дорог встанут, у магазинов.....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Да и бабульки не доят коз зимой и молока нет ни у кого.

Нин у наших и летом то с козы по стакану два от силы))) и то с кровью и ведь продают его((( что ужасно, кипятят и продают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

мясом 5-7 кг.) Живком 15-18 кг

это в каком возрасте?

26.10.2013 - 07:11
: 39

Urtica dioica вот тут с Вами трудно согласиться про бабуль.Свою первую козу покупала именно у "бабули"лет ей тогда было около 80,сухапарая такая,шустрая,с радостью и гордостью по телефону сообщила что козы у нее дворняжные lol .Когда я приехала,то поразило стадо из 20 дойных коз,все козы однотипные,как порода,козел в альпийском типе.Как оказалось и козы неплохие,первым окотом 3 литра на пике,2.5 летом.Бабуля одна хозяйство тянет на даче живет,сено покупает.Молоком торгует напропалую.Правда коз очень рано кроет,и часть 2- ды в год, что бы молоко зимой было в большом количестве.Тут конечно понятно что козы на износ "работают"А в остальном у нее поучиться стоит как хозяйство и торговлю вести нужно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Бабули и козоводство - это уже не бизнес!
Ох, как вспомню бабуль этих и молоко их вонючее и сарай с мухами! Вот только поэтому мои дети и стали живучими! laugh Кипятишь его и вонь стоит офигительная!!!
У меня запись началась на молоко, а будет оно с апреля. Клиенты сами звонят и подходят, пробовали в другом месте, не нравится им!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

пробовали в другом месте, не нравится им!!!

Согласись очень приятно это слышать blush2 что люди готовы ждать только результаты твоего труда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Urtica dioica" пишет:

Это я прикидываю по своим бабулям в нашей деревне. Может где и по другому, конечно.

"лесовая" пишет:

Urtica dioica вот тут с Вами трудно согласиться про бабуль.

"лесовая", с чем вы не согласны?

26.10.2013 - 07:11
: 39

Ну как с чем.Бабуля бабули рознь.И молока у многих много и клиентов,да и молоко очень даже вкусное.Да и мы когда то бабулями станем.Качество и количество не от возраста зависит ,а от желания хорошо и грамотно работать,и деньги зарабатывать.У меня до сих пор эти две козочки живут от бабули,и молоко у них лучше чем у зааненок,у меня полукровки нубико-чешки и нубийки только такое вкусное дают,правда побольше.Но козы очень хорошие,а главное молчаливые.Я этой бабули очень благодарна,она высокую планку по вкусу молока мне изначально поставила,трудно было такое молоко по вкусу найти,вот только нубики и их помеси и устроили.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117
Филипп пишет:
"Борис Борисович" пишет:

мясом 5-7 кг.) Живком 15-18 кг

это в каком возрасте?

Месяца за 3-4 .Смотря какая мамка,сколько принесла,зима или лето. За рекордами , в смысле привес в сутки,не гонюсь,козлики под козой,на поле со стадом в двух недельном возрасте выходят,прикорм редко летом,зимой почаще,в основном на подсосе и очень рано начинают подьедать со взрослыми.Ухода практически нет,всё подчитено экономике-получить как можно дешовое мясо,ну и как можно дороже его продать. Последнее самое сложное.Называется экстенсивный метот,тоесть самый простой,может не самый эфективный и эфектный.Видел в инете и в живую чудо фермы,ну например ,ферму для коз и поросят из клеёного бруса,с отдельными местами и подгревом пола.Ну пусть они балуются,А мне деньги зарабатывать нужно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Борис Борисович, вы реально мясо продаёте? Или треплетесь?
Народ так удивляется, когда я говорю, что козлятина вкусная! Да ещё и морщится!
Лесовая, простите, 15-ое сообщение на форуме, закрадывается мысль "а не рекламирует ли нубов?!" Не вижу смысла платить такие бабки за небольшую разницу во вкусе молока.
Я тоже бабуль бизнесменками не считаю. Хотя бы потому, что из ЭТИХ бутылок, в которых они продают, неохота молоко покупать!

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

У нас продвинутые собачники держат несколько коз, чтоб щенков подкармливать.
Моим кошкам можно ТОЛЬКО козье молоко, от коровьего они "поносят дальше, чем видят".
Молочко у нас по 150руб. литрушка.
Я своих тоже думаю перевести, что зимой много давали. Чтоб две замой доились, одна летом.
Чего получится - не знаю, козочки у меня с этой осени)))))))))))))))))))))

26.10.2013 - 07:11
: 39

Нет Диана Фердинандовна не рекламирую я нубиков laugh ,у меня их мало,да и чистокровных -только козел,остальные помеси,а цена на помеси точно такая же как и на б/п с таким же удоем.Просто хочу мысль донести,такую, мы же все разные и по чистоплотности,уму,работоспособности и т п,и в старости тоже разными будем,как и "сечашные" бабули.И не с нас ,с Вами козоводство начиналось,правда ведь?И за долго до нас было,и козы разные были.Да и сейчас есть.Я вот частной практикой занимаюсь много лет,после развала колхоза,и скажу Вам у многих бабуль козы и коровы живут в более достойных условиях чем у "молодых"-"колхозников"Это не от возраста а от других личных качеств характера зависит,до нас "бизнес" был и после нас будет.У меня пробабка на цветах в советские годы зарабатывала ежегодно на "жигули",луковицы из Прибалтики привозила.До 96 лет на базаре торговала,самой лучшей срезкой в городе.Ну кто их при социализме этому учил-"ЖИлка коммерческая" у человека была и трудолюбие.Вам видимо такие люди не встречались,а мне повезло,я именно у них многому научилась,вот с задело меня высказывания о том что старые люди не на что кроме семечки лузгать на лавке не способны.Предвижу следуюшее возражение и вопрос о моем возрасте (а не бабка ли я?)Пока нет не по возрасту ни по наличию внуков laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"лесовая" пишет:

что старые люди не на что кроме семечки лузгать на лавке не способны

Глупости какие то Вы увидели в вышеприведенном тексте,никто так не считает и под одну гребенку всех не чешут.Описывались ситуации увиденные не более.

"лесовая" пишет:

.Предвижу

Щас чот пол страны экстрасенсов laugh .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"лесовая" пишет:

Просто хочу мысль донести,такую, мы же все разные и по чистоплотности,уму,работоспособности и т п,и в старости тоже разными будем,как и "сечашные" бабули

Спасибо, донесли....а то мы такие невоспитанные wacko2
Я сама бабуля и у меня 3 внуков...при чём тут эти ваши "лекции" в теме про бизнес?
Придётся вставить ваши цитаты, а то вы не поймёте.

"Urtica dioica" пишет:

Это я прикидываю по своим бабулям в нашей деревне. Может где и по другому, конечно.

Я ясно написала? Вы же пишите:

"лесовая" пишет:

Бабуля бабули рознь

"лесовая" пишет:

просто хочу мысль донести,такую, мы же все разные

Вообщем, хочу вам "донести" - научитесь правильно читать и понимать, что люди пишут.

14.01.2014 - 19:17
: 1

Отлично, у меня есть козы, но как и что нужно делать, Вы помогли мне

Украина
: Харків
08.09.2012 - 09:58
: 21

Такую хорошую тему философией не о чём загадили. :-(

04.10.2012 - 19:17
: 137
Филипп пишет:
"Rodaslava" пишет:

80-90 р. литр

а теперь умножам на 60 дней и хотя бы на 1,5 литра. Это минимум для козушки.
8 тыс по вашим ценам только на выпойку, не считая собственного труда. Почему надо продавать дешевле?

потому что спрос такой, тупо нет у народа бабок. Можно втюхать и за 120 тыс, нубика, но москалям или питерским. Знаю случаи продажи и за 300 тыс с документами. И как вы думаете кому, конечно же москалям, и самое смешное таких коз эти люди заводят в качестве украшения на клумбу. Все равно все товары они покупают в Лавка Лавка))
а для меня вот такие цены на молоко роскошь, у нас тут его принимают по 30-35. Коровье вообще копейки, поэтому все в три раз разбавленное и сливки сняты.

04.10.2012 - 19:17
: 137
Борис Борисович пишет:
Филипп пишет:
"Борис Борисович" пишет:

мясом 5-7 кг.) Живком 15-18 кг

это в каком возрасте?

Месяца за 3-4 .Смотря какая мамка,сколько принесла,зима или лето. За рекордами , в смысле привес в сутки,не гонюсь,козлики под козой,на поле со стадом в двух недельном возрасте выходят,прикорм редко летом,зимой почаще,в основном на подсосе и очень рано начинают подьедать со взрослыми.Ухода практически нет,всё подчитено экономике-получить как можно дешовое мясо,ну и как можно дороже его продать. Последнее самое сложное.Называется экстенсивный метот,тоесть самый простой,может не самый эфективный и эфектный.Видел в инете и в живую чудо фермы,ну например ,ферму для коз и поросят из клеёного бруса,с отдельными местами и подгревом пола.Ну пусть они балуются,А мне деньги зарабатывать нужно.

прям мечта))) чтоб в козлятник как на праздник. И обязательно доильное отделение в кафеле и с мойкой. И погреба, погреба для сыра)))
Если серьезно, условия все равно создавать нужно. И деньги вкладывать. Это тоже на цене продукта отразится. Мои козы вот сейчас живут в очень старой сараюшке, бревенчатой. Когда-то хороший был сарай, но сейчас совершенно не устраивает.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

помогите составить бизнес план на три козы? smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Алекс16" пишет:

Техническое задание некорректно.

lol

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

да была у меня коза давала литра полтора в день в среднем но намаялся я с ней пасти негде а точнее некогда каждый день сена накашивать за полторашку молока не понравилось мне .брал для здоровья ребёнка два козлёнка принесла продал еле еле почти даром да и соседи достали то засрала она то сожрала куст .Но вот если иметь постоянный сбыт молока и продавать его рублей по 100 за л +иметь коз которые дают хотя бы по 2л в день то наверное какая нибудь и будет прибыль но надо считать ,надо считаь smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Во-первых 2 литра....чего мараться то,вполне реально получать хотя бы 3 литра,их можно получить и от простой приличной козы при хорошем содержании.Таких козочек запросто можно купить у нас в Свердловской области,например моя простая в пике дает по зеленой траве 4,5 литра,так ей уже 10 лет нынче будет.А со сбытом...тут как повезет,везде по разному,если город большой рядом-это одна песня,а если дырень,то 50-60 руб-это уже счастье.....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах