Вы здесь



В ближайшее время я бы хотел приобрести минимум 100 голов курочек Нуждаюсь в помощи!

Перейти к полной версии/Вернуться
108 сообщений
Lee
Ua
: Kharkov
20.08.2011 - 16:01
: 5

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В ближайшее время я бы хотел приобрести минимум 100 голов курочек.
Перечитывая литературу и сайты с подобной тематикой, я пришел в выводу, что кур несушек держать проще.
Так ли это?

У меня есть земельный участок на котором находятся сараи, именно их я хочу переоборудовать в курятники.

Так, как я в этом деле абсолютный новичок, меня интересуют масса вопросов:

- Какова приблизительная стоимость 100 голов.
-Какую породу лучше выбрать?
-Какого возраста брать курочек?
-Какая будет приблизительная минимальная прибыль от продажи яиц?
-Во сколько приблизительно обойдется содержание\питание и т.д. 100 голов в первые 2-3 месяца?

цены желательно указывать в грн.

Заранее благодарен!


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Прямо такой бизнес план Вам нужен!
Если хотите заняться производством товарных яйц, то нужны несушки, вероятнее всего Вы купите какой-либо яичный промышленный кросс. Разузнайте, какая птицефабрика их ближе к Вам продаёт.
Цена зависит от возраста птиц. Это тоже на птицефабрике Вам скажут.
А что сарай уже подготовлен для приёма такой немаленькой партии живых душ?
Как будете содержать напольно, или в клетках?
Продумана ли реализация яиц?
Знаете, где покупать корма?
и т.д. и т.п.......
Вот разузнайте все цены, прикиньте свои затраты, а уж потом и о прибыли можете подумать!

Сюда зайдите, почитайте, посчитайте, подумайте mail

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/biznes-na-kurakh

Lee
Ua
: Kharkov
20.08.2011 - 16:01
: 5

А какой возраст посоветуете?

Сарай ещё не подготовлен.

Содержать, первично, собирался напольно, но изучая форум понял, что для содержания яичных кур, клетки подходят лучше.
Надеюсь, я правильно понял?

Реализация продумана частично...
Про корма ещё не знаю, ну думаю проблем с этим не будет.

Так же хотелось бы узнать, сколько времени придется уделять птицам?( В смысле кормёжка, уборка и т.д и т.п.) Каждый ли день?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Если опыта нет, то молодняк постарше.
Клетки хороши, когда и в них всё продумано-предусмотрено - поение, кормление, уборка помёта, плотность посадки, сбор яиц.
Вот в зависимости от того, как будете содержать и как продумаете-обустроите содержание и зависит время, которое будете затрачивать на уход за птицей. Замкнутый кру wacko2 г!

Lee
Ua
: Kharkov
20.08.2011 - 16:01
: 5

Опыта нет!
Молодняк постарше -это сколько месяцев?

Так, как опыт напрочь отсутствует, да и стартовый капитал минимален sad
я решил всё-таки выбрать напольное содержание.

Кстати, насчёт питания: помимо комбикорма и воды, чем ещё можно кормить питомцев?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Обычно продают птиц 3-4 месяцев, бывает и двухмесячная молодка.
Будут проблемы с поением. На птицефабриках ниппельное поение, у Вас будет иное, вероятно.
Хорошо бы Вам посмотреть у кого-то как всё происходит в жизни, чтобы не изобретать велосипед и серьёзнее к этому подойти. Да и материальных затрать сможете избежать лишних-не нужных- ошибочных.
Питание нужно хорошенько продумывать. Можно и зелень-овощи вводить в рацион и зерно дроблёное и пророщенное, боинские отходы с их предварительной обработкой и т.д..... Есть различные схемы кормления, всё зависит от многих причин: материальных, временных, наличия опыта, дополнительных источников добывания составляющих корма...

Lee
Ua
: Kharkov
20.08.2011 - 16:01
: 5

А с какого возраста куры начинают нестись?

В смысле проблемы? будут отказываться пить?

Кстати, из детских воспоминаний, когда-то давно, моя бабушка держала курочек.
И на сколько я помню, они питаются конечно не, как свиньи, но особо вроде тоже не перебирают с харчами.

Постараюсь найти у кого глянуть...

ПО поводу выбора пород:
Читая форум, я так понял, что мне стоит брать кроссов на ближайших птицефабриках.
Правильно я понял?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Нестись начинают, в зависимости от кросса-породы с 4,5-6 месяцев.
Проблемы с поением в сом, что птицы с п/ф просто не знают, что вода бывает не только в ниппелях, надо будет показывать им воду, просто принудительно поить, окуная клюв в ёмкость с водой. Правда они быстро привыкают, но за этим надо следить, бывают более слабые птицы, а от отсутствия воды они слабеют ещё сильнее и их начинают забивать свои же товарки.
Знаете есть такая поговорка - "У коровы молочко на язычке."
Так вот: "У курочки яичко в клювике"
Чем лучше кормлена птица, тем больше яиц она Вам снесёт.
Выбор кросса-породы за Вами. Где Вы возьмёте птиц, это Ваш вопрос.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Лучше для начала выбрать какой-либо из коричневых кроссов - они более спокойные чем белые. Брать лучше в возрасте 125-130дней, когда они прошли все необходимые прививки и при хорошем кормлении и уходе в145-150дней будете уже с яйцами. А по поводу переучивания с ниппелей на другие поилки(открытого типа): проблем вообще не будет если хорошо осветить зону поения(поставить поилки под лампочки). Заранее решите также вопрос подстилки, очень важно также взять у зоотехников хозяйства рекомендации по освещению(позаботьтесь также о покупке таймера для автоматического включения и отключения света). В принципе все не так уж сложно и уход за 100 и даже 200 курами не занимает много времени.

Lee
Ua
: Kharkov
20.08.2011 - 16:01
: 5

На днях буду обустраивать курятник.

Имею несколько небольших помещений.Есть с окнами, есть без.Какое лучше взять?

Пол, я так понял, должен быть земля+сено.
Сколько см слой земли?сколько сено?
Сарай каменный.Нужно ли как-то утеплять стены?

Каково должно быть освещение? и его продолжительность в день?

Так же хочу сделать полочки.
Стоит ли их вообще делать? если да, то сколько рядов и какой высоты должны быть, что бы курочкам было не затруднительно на них залазить ?

И, что вы бы мне посоветовали ещё, из личного опыта?

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Для экономии электричества можно взять помещение с окнами. Лучше утеплить и поставить двойные рамы, чтобы меньше пришлось обогревать.
Для чего на полу земля? Если есть твердое покрытие для подстилки подойдет что-нибудь из имеющихся под рукой и дешевых материалов: опилки, солома, торф, лузга подсолнечника, сено и т.п.
Гнезда нужно делать из расчета 1гнездо/4 курицы. Они скорее имеют вид небольшой будки, чем полочки. Обязательно с площадкой перед входом, на которую может взлететь курица, прежде чем залезть внутрь в гнездо. Мы обычно делаем гнезда в 2 яруса. Гнезда нужны обязательно, иначе птица будет нестись на полу и яйца будут грязные.
Планировку лучше сделать так: освещение повесить ближе к окнам, в самой темной зоне установить гнезда, рядом с гнездами(между гнездами и кормушками) - поилки, ближе к свету в самой освещенной зоне - кормушки.
Освещение должно быть не ярким - 5-10люксов на уровне птицы(когда горят лампочки), продолжительность светового дня 12-14ч, т.е. зимой придется досвечивать, а летом не регулируем.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

А сколько курочек на квадратный метр можно поселить? Вот у меня сарай 6 на 5,5 метра. То есть грубо чуть больше 30 квадратов. Куры несушки. Педполагаю продажу яиц. Напольное содержание с выгулом.
А размер выгула как определить на 100 курочек?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Уважаемые форумчане, я наверное присоеденюсь к задающим вопросы.
Держу свиней, но не то чтобы жалуюсь, а скорее пытаюсь уйти от пресса цен. Уже полтора года небыло рентабельных цен на свинину. Токо 2 месяца назад цены двинулись, еле дотянул.
Хочю узнать о курицах.
1 Какова прибыль с 100 голов
2 несучесть по месецам в году
3 скоко яичек от 100 голов в день
4 сколько кур на 1 м.кв. можно содержать
Плис ответте токо не смейтесь

Высота свинарника 1,85 м клетки в 2 яруса пойдут?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Меня тут не было некоторое время - строила свой "бизнес". Построила сарайчик тепленький и амбарчик увеличила. Теперь стоит задача заселить сарайчик курочками и засыпать амбарчик зернышками.
Проблема. Курочки не продаются. Звонила одному поставшику, спросила курочек в возрасте 120 дней. Говорит - нету! Возят с Саратова и Пензы молодок, но сейчас перебои... Цена птицы повысилась со 160 рублей до 200 за голову.
Вышла в интернете на птицефабрики Воронежской области, нашла 7 фабрик. До трех не дозвонилась. Гдето "неправильно набран номер", в другом месте "Телефон временно не работает", а на третьем ответили, что птицефабрика закрылась. На свою ближайшую звонить не стала - знаю и так, что ее уже обонкротили... В итоге продаётся живая птица только на одной, но эта птица возрастом более года.
Может кто подскажет где самой без перекупщиков взять молодняк птицы.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Отвечать на вопросы Виталия придется, видимо, мне. А я ведь очень начинающий куровод...
Это лето для пробы держала 15 курочек. Чтобы вычислить рентабельность и попробовать свои силы. Купила курочек 5 апреля. До сегодняшнего дожили 11. Но это не показатель так как: одна - утонула бочке воды для полива и это заставило ме вня закрыть емкость крышкой, вторую - съел сосед, когда она зашла к нему на огород, еще одна - потерялась и только две пали от болезни.
Себестоимость я определила по комбикорму - 600 рублей и свободный выпас. Сейчас от комбикорма отказалась и перешла полностью на пшеницу плюс ракушка, плюс мясо-костная мука и "Здравур-несушка". Себистоимость снизилась, но на сколько не считала.
Несут 11 курочек 11-10 яиц в день. Продаю по 40 рублей местному населению, но чувствую, что и за 50 брать согласны.
Как зимой будет не знаю

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Утеплила сарайчик. Предполагаю что на 1 метре разместить можно только 3 курицы. На 30 квадратов повешу 3 лампочки и светить они будут 14-16 часов в день.
Как нестись будут зимой не знаю, но расчитываю на 70%. Что тоже неплохо. Самая низкая яйценоскость вроде в октябре-ноябре так как в это время происходит смена пера и она отнимает много энергии и кальция.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Валерия Юрова пишет:

А сколько курочек на квадратный метр можно поселить? Вот у меня сарай 6 на 5,5 метра. То есть грубо чуть больше 30 квадратов. Куры несушки. Педполагаю продажу яиц. Напольное содержание с выгулом.
А размер выгула как определить на 100 курочек?

На 1 квадратный метр считайте от 4 до 7 кур, несушек можно больше, тяжёлых кур меньше.
Выгул может быть меньшего размера, чем сарай.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Задумчивая, спасибо. Теперь я чувствую себя во всеоружее. Вот только с досвечиванием не знаю как определять эти люксоры. Можно по-русски объяснить сколько лампочек на сарай в 30 квадратов надо повесить?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Валерия Юрова пишет:

Задумчивая, спасибо. Теперь я чувствую себя во всеоружее. Вот только с досвечиванием не знаю как определять эти люксоры. Можно по-русски объяснить сколько лампочек на сарай в 30 квадратов надо повесить?

Лера, представьте ванную комнату, размер её предположим 2метра на 3 метра, т.е. 6 м2. Ну так вот в ней должна быть вкручена лампочка накаливания в 25 ватт. То есть, если разделить 25 на 6, то получится 4 с небольшим ватта на 1 м2. Этого достаточно для освещения курятника. На Ваши 30 метров квадратных надо 30 Х 4 ватта = 120 ватт. Сами смотрите, как Вам удобнее сделать 3 лампочки по 40 ватт, или 2 по 60. hi

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Спасибо за ответы теперь считать надо мне, скоко кур нужно чтобы была ежемесячно зарплата в 250$

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Witalij пишет:

Уважаемые форумчане, я наверное присоеденюсь к задающим вопросы.
Хочу узнать о курицах.
1 Какова прибыль со 100 голов
2 несучесть по месяцам в году
3 сколько яичек от 100 голов в день
4 сколько кур на 1 м.кв. можно содержать
Плис ответте токо не смейтесь
Высота свинарника 1,85 м клетки в 2 яруса пойдут?

Почитайте вот здесь слеганца!

http://www.kgau.ru/distance/zif_03/razvedenie-111201/19.html

1. Прибыль Ваша будет зависеть от Ваших затрат!
2. Хорошее новое слово "несучесть" ! Мне ндра!!! good
Яйценоскость в птицеводстве рассчитывается не по месяцам в году (не в зависимости от сезона года), а по месяцам жизни от рождения птицы. За год продуктивной жизни хорошая несушка снесёт (при хороших условиях содержания в непромышленных условиях, но надо очень постараться хозяину их создать!) 250-270 яиц. Нестись она начнёт в возрасте от 4,5 до 5,5 месяцев, в зависимости от кросса-породы.
3 . От 100 кур можно будет получать за год в среднем по 65 - 70 яйц в день (при соблюдении необходимых для птиц условий содержания и кормления)
4. Про плотность посадки уже писала ранее.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот мой первый шаг:
Файлы:
pa120960.jpg

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Куры-молодки. Официально им 110 дней и занестись они должны через месяц. Но я в апреле месяце у этого же продавца брала своих первых 15 курочек и они занеслись только через два месяца. Тогда курочки были рыжии и по 160 рублей, а сегодня они белые и по 200.
Ночь переночевали в сарае. Утром я им открыла дверь - они от всего шарахаются и вот уже обед, а они на улицу не вышли. Это и понятно. В клетках сидели. Привыкнут.
Воды много пьют.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Срочно на каменный пол (ведь он каменный, правильно я увидела на фотографии?Да и на деревянный тоже надо насыпать что-то) насыпайте опилок или того что есть (торф, сено-солома)! Как иначе убирать помёт будете? Да и тепло надо беречь, они же не на насесте у Вас спят (пока), а на полу! Застудите птиц!
Кормушку поднимайте выше.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Полы деревянные, насесты будут вечером, когда муж с работы прийдет. Про опилки я знала, но не думала, что это так срочно... Приму меры.

РФ
: Иваново
09.11.2011 - 16:35
: 4

Вот может кому пригодиться моя самодельная клетка
Файлы:
pb020236.jpg

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо, Ред! Но я своего мужа ели уговорила насесты сделать, а еще гнезд 20 штук надо уговорить надо! До клеток курочкам лично в моем хозяйстве долеко. Не все кролики клетками обеспечены. А Вы молодец. Никто в спину не толкаят, а сам все делаешь.

РФ
: Иваново
09.11.2011 - 16:35
: 4

единственное руки отбивает то что проблема с сеткой напольной не где не могу найти может кто потскажет кда можно сунуться

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Така сетка как на фотографии на первом плане у нас не проблема купить на строительной базе. Высотой метр, а длинной 10 и 20 метров. Стоит по 2 и 4 тыс соответственно. Есть непроверенная информация, что в одном магазине в городе Нововоронеж подобная сетка 10 метров стоит 800 рублей.
А мой знакомый мне призентовал сетку списанную с птицефабрики. Бывшие клетки. Бесплатно, но мало. Все поломанные. Им еще ума дать надо. Так что и не знаю что проще. Разобраться с призентом или купить, хоть второй вариат подороже получается.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мне кажется, что разговор про сетку и клетки надо вести в других темках. Например https://fermer.ru/forum/biznes-na-kurakh/88532
или https://fermer.ru/forum/biznes-na-kurakh/29528

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Чпустя полтора месяца после покупки птицы вышла почти на проектируемую мощность и уже приступила к продаже первой партии яиц. Яйца еще некрупные, но их уже много. Продаю чуть дешевле, но скоро всё будет окей.
Всем спасибо за добрые косультации. В моем успехе и ваша заслуга.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах