Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 124 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

На всех вазах резьба одинаковая.

01.01.2016 - 09:58
: 427

Спасибо за ответы .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Кто-нибудь знает какой толщины должны быть новые тормозные диси на "классику"?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

10,5 мм. Замена при 9 мм.

Россия
: Выезжий-лог
17.01.2015 - 06:29
: 1014

Мужики подскажите, не совпадают метки на шкиве и звездочке распредвала, не много, пробовал перекидывать на зуб, всё равно не совпадают метки, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала? Двигатель ваз 2106

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
тракторист .1764 пишет:

Мужики подскажите, не совпадают метки на шкиве и звездочке распредвала, не много, пробовал перекидывать на зуб, всё равно не совпадают метки, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала? Двигатель ваз 2106

По метке распредвала

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
тракторист .1764 пишет:

Мужики подскажите, не совпадают метки на шкиве и звездочке распредвала, не много, пробовал перекидывать на зуб, всё равно не совпадают метки, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала? Двигатель ваз 2106

В данном случае на регулировку клапанов это роли совершенно не играет...плюс,минус в обе стороны в разумных пределах вообще пох.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
тракторист .1764 пишет:

, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала?

Конечно по метке распредвала.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
тракторист .1764 пишет:

Мужики подскажите, не совпадают метки на шкиве и звездочке распредвала, не много, пробовал перекидывать на зуб, всё равно не совпадают метки, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала? Двигатель ваз 2106

нормальное явление, если такая бяка в теории ДВС мужичок хорошо подсказал, метку на звезде если смотреть со стороны кабины с правой стороны от отливки, на 4ке сдвинул бодрее пошла.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
u4366 пишет:

тракторист .1764 пишет:

, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала?

Конечно по метке распредвала.

Нормальная бяка. Если учесть, что толщина прокладки ГБЦ, а также высота ГБЦ- величины относительные. А также степень растянутости самой цепи. Хочешь поиграть фазами газораспределения- купи регулируемую звёздочку. Спортсмены так делают. Что касается регулировки, то я много десятилетий пользуюсь советом моего учителя- старого моториста. На метки смотреть не надо вообще. Порядок работы- пофигу. Крутишь вал и смотришь на клапана. Выпуск закрылся, потом впуск закрылся, ещё проворачиваешь немного и можно регулировать. Кому непонятно- посмотрите на кулачёк распредвала. Рабочий ход у него- меньше трети оборота. Всё остальное- обычная цилиндрическая поверхность.В каком именно месте этой цилиндрической части ты будешь регулировать зазор- по барабану!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
Рыжий кот пишет:

u4366 пишет:

тракторист .1764 пишет:

, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала?

Конечно по метке распредвала.

Нормальная бяка. Если учесть, что толщина прокладки ГБЦ, а также высота ГБЦ- величины относительные. А также степень растянутости самой цепи. Хочешь поиграть фазами газораспределения- купи регулируемую звёздочку. Спортсмены так делают. Что касается регулировки, то я много десятилетий пользуюсь советом моего учителя- старого моториста. На метки смотреть не надо вообще. Порядок работы- пофигу. Крутишь вал и смотришь на клапана. Выпуск закрылся, потом впуск закрылся, ещё проворачиваешь немного и можно регулировать. Кому непонятно- посмотрите на кулачёк распредвала. Рабочий ход у него- меньше трети оборота. Всё остальное- обычная цилиндрическая поверхность.В каком именно месте этой цилиндрической части ты будешь регулировать зазор- по барабану!

Частично так...но например на классике на кулачке распредвала имеется отверстие для смазки....и регулировать лучше когда оно находится не на рокере.......

24.02.2015 - 18:06
: 3084
тракторист .1764 пишет:

Мужики подскажите, не совпадают метки на шкиве и звездочке распредвала, не много, пробовал перекидывать на зуб, всё равно не совпадают метки, как регулировать клапана в итоге, по метке на шкиве, или по метке на звезде распредвала? Двигатель ваз 2106

Ну что..чем дело закончилось?? Отрегулировал??

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Оживлю темку...сегодня жена приехала с отгоревшим от стартера "плюсом" (уже на пути "оттуда" завелась, проехала минуту-две, "задымилась"...). Потом завели с толкача (провод уже отгорел), доехала. Я правильно понимаю, что...стартер, последний раз крутнул и замкнул свою обмотку на корпус. А так как "плюс" идет напрямую а батареи,то и горел пока в слабом месте не отвалился... так ли?

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
Никола Ф. пишет:

Я правильно понимаю, что...стартер

Там бывает,что провод касается блока цилиндров,при неправильном монтаже.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
Никола Ф. пишет:

Оживлю темку...сегодня жена приехала с отгоревшим от стартера "плюсом" (уже на пути "оттуда" завелась, проехала минуту-две, "задымилась"...). Потом завели с толкача (провод уже отгорел), доехала. Я правильно понимаю, что...стартер, последний раз крутнул и замкнул свою обмотку на корпус. А так как "плюс" идет напрямую а батареи,то и горел пока в слабом месте не отвалился... так ли?

Гадать сложно,но возможно отвалился пятак на втягивающем и замкнул на массу клемму к которой подсоединён провод....
Возможно просто пятак замкнул обе клеммы (ну как при штатном запуске и ...залип,или просто стартер не отключился)и стартер минуту,две,а (может и пять?)продолжал работать,пока не перегрелся и сгорел...никакого лишнего звука после запуска жена не слышала?(или это глупый вопрос..?.)
Если бы при штатном запуске все сработало как надо,но после обмотка замкнула,то ничего страшного бы не было....ибо после запуска и отключения стартера обмотки отключаются соответственно...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234

Если сейчас стартер исправен,то просто провод отвалился или действительно как то коснулся корпусных деталей...
Если стартер неисправен,то возможно много вариантов....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Алекс 37 пишет:

или это глупый вопрос..?

Тоже спросил..."вроде ничего" не слышала.

Алекс 37 пишет:

ибо после запуска и отключения стартера обмотки отключаются соответственно

Как так? Там с батареи постоянный "плюс" подключен к обмотке. А "минус" подает втягивающее при включении.
Сейчас обмотка пробите на корпус.
Я собственно к чему - стартер под замену однозначно, но корен проблемы в чем?...проблема же была "внутри стартера" (будь то пятак, или пробой обмотки)? Если предположит, что проблема "во вне", то приходит на ум только не отключение в замке зажигания...что-то пропустил?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
Никола Ф. пишет:

Алекс 37 пишет:

или это глупый вопрос..?

Тоже спросил..."вроде ничего" не слышала.

Алекс 37 пишет:

ибо после запуска и отключения стартера обмотки отключаются соответственно

Как так? Там с батареи постоянный "плюс" подключен к обмотке. А "минус" подает втягивающее при включении.

Сейчас обмотка пробите на корпус.

Я собственно к чему - стартер под замену однозначно, но корен проблемы в чем?...проблема же была "внутри стартера" (будь то пятак, или пробой обмотки)? Если предположит, что проблема "во вне", то приходит на ум только не отключение в замке зажигания...что-то пропустил?

Как это постоянный плюс к обмотке????.никаких там постоянных плюсов нет.плюс(толстый провод от АКБ) подключен к контакту вьягивающего реле,..при срабатывании втягивающего(ключ на старт) пятак перемыкает эту клемму и клемму на которую подключены обмотки стартера....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Алекс 37 пишет:

подключен к контакту вьягивающего реле

huh вкурил. Благодарю thank_you отпишусь по результату...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

я так пару раз жарил провод, плюсовой идет в притирку к выпускному коллектору, и частенько с ним соприкасается, бывает и залипает и начинает гореть. Я его хомутами пластиковыми притягиваю к площадке абк.
Причем со старого образца он больше и провод дальше, а если редукторный установлен, то он вообще прям на трубу ложится.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

...дело было не в бобине dread ...ключ подклинил в положении "стартер" bang помочь ему вернуться ума не хватило laugh

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
Никола Ф. пишет:

...дело было не в бобине ....

...в бАбине.... в бабине... yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
Никола Ф. пишет:

...дело было не в бобине [изображение] ...ключ подклинил в положении "стартер" [изображение] помочь ему вернуться ума не хватило [изображение]

Логично...и главное шума не слышала...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Никола Ф. пишет:

...дело было не в бобине ...ключ подклинил в положении "стартер" помочь ему вернуться ума не хватило

если старый оставляешь стартер смотри внимательно, после прошлого года когда его хорошо зажарил, в сырую погоду он у меня начал мозг выносить, зажигание, щелчок как акум сдох. С месяц заменил как на редукторный.

Алекс 37 пишет:

Логично...и главное шума не слышала...

а почему вони не почуяла вся вентиляция под капотом,

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

А ведь рассматривал такой вариант вчера

Никола Ф. пишет:

приходит на ум только не отключение в замке зажигания

но я то имел ввиду контактную группу. Чисто теоретически - залипли контакты (не знаю возможно ли практически). А так как контактная группа есть в запасе, то я замок и не смотрел. И сегодня ездил стартер покупать(купил). И плюсовой провод на оккум купил. И огнетушитель новый laugh а замок заказал - завтра привезут...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Никола Ф. пишет:

...дело было не в бобине ...ключ подклинил в положении "стартер" помочь ему вернуться ума не хватило

А она должна была ключ возвращать? Откуда она об этом знала? Ей об этом ни кто не говорил.
Я думаю, что звук стиральной машины для нас тоже одинаков, или рецепт солёных огурцов.
Делайте скидку на это. Сломалась железка- да и хрен с ней, отремонтируйте молча.
Проведите инструктаж, что если на приборах горит что-то жёлтое, или что-то шумит - значит нужно по-возможности позвонить. А если горит красное, то нужно срочно остановиться, и заглушить двигатель, а потом звонить. То, что кажется для нас элементарным, женщины могут и не заметить вообще.

Россия
05.04.2019 - 10:19
: 93

Мужики подскажите что можно сделать на 2106 большой ход пидали сцепления после замены диска сцепления

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
ВладимирЛП пишет:

Мужики подскажите что можно сделать на 2106 большой ход пидали сцепления после замены диска сцепления

Прокачать систему гидропривода.,отрегулировать свободный ход.....

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
ВладимирЛП пишет:

Мужики подскажите что можно сделать на 2106 большой ход пидали сцепления после замены диска сцепления

Все правильно, новый диск толще, значит лепески на корзине больше утопают. Нужно только отогулировать и делов то.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Василий ВТЗ 2032А пишет:

ВладимирЛП пишет:

Мужики подскажите что можно сделать на 2106 большой ход пидали сцепления после замены диска сцепления

Все правильно, новый диск толще, значит лепески на корзине больше утопают. Нужно только отогулировать и делов то.

И рабочий цилиндр проверить. Наверняка убитый

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах