Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 123 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
A.Nikolas пишет:

У меня по указателю темп. чуть правее половины зеленого сектора включается-это нормально

Электро вентилятор поставить спереди как у нивы, а на помпу поставить постоянный вентилятор.
Сразу возникает вопрос- а как летом обстоят дела?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
александр063 пишет:

Тогда две - три штуки последовательно подсоединить и за вентилятор поставить.. Они из нихрома и стоят копейки.

Тоже вариант рабочий,буду пробовать.

леха-83 пишет:

Электро вентилятор поставить спереди как у нивы, а на помпу поставить постоянный вентилятор.
Сразу возникает вопрос- а как летом обстоят дела?

На помпу не выйдет ,расположение двс-радиатор не как на авто(значительно смещены,это же самоделка) .а летом конечно тоже включается часто ну в зависимости от нагрузки,на транспортных работах по реже.прошлое лето дождливое и прохладное было поэтому не особо напрягало ну включится погоняет 1-2 мин и отбой.Трактор еще в процессе достройки,поэтому еще мало в работе был.Это так "детские" болезни считаю-процесс доводки.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Для определения температуры найдите механический датчик и в горловину радиатора. Я на японце так узнал какое положение стрелки указывае температуру открывания термостата.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
A.Nikolas пишет:

при какой температуре должен включаться вент.охлаждения радиатора 2107i ?У меня по указателю темп. чуть правее половины зеленого сектора включается-это нормально,у кого как?

На ВАЗ 07 именно так и должно быть.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Рыжий кот пишет:

На ВАЗ 07 именно так и должно быть.

thank_you

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
A.Nikolas пишет:

maksicom пишет:

Вот по этому и хорошо ,если обдув радиатора о вентилятора с прямым приводом от помпы.Если делать с принудиловкой от Карлсона,можно и через датчик температуры с реле и вручную,так на всякий случай [изображение]

Вот и хочу как писал выше принудиловку сделать через диод,чтоб в пол силы крутил,уже реже должен включатся.Только вот как на ресурсе эл.моторчика скажется?На сколько его хватит?

Диоду прийдет писец секунд через 10. На шевроле-ниве есть доп резистор на 1 скорость вентилятора.стоит он посередине кожуха вентиляторов.Ставьте его. Я бы поставил вент от кондея калины , гранты -он рассчитан на продолжительную работу.
ВСО на классике включается на 99 выкл 97, от прошивки тоже зависит.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
николай с.с пишет:

Диоду прийдет писец секунд через 10.

Диод конечно по току подобрать,не какой попало.За советы спасибо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
A.Nikolas пишет:

николай с.с пишет:

Диоду прийдет писец секунд через 10.

Диод конечно по току подобрать,не какой попало.За советы спасибо.

А какой эффект от диода?...Ток постоянный,что пришло то и прошло... dntknw

03.07.2013 - 21:11
: 1505
A.Nikolas пишет:

Диод конечно по току подобрать,не какой попало

падение напряжения на диоде около одного вольта.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Алекс 37 пишет:

А какой эффект от диода?...Ток постоянный,что пришло то и прошло.

vladimir47 пишет:

падение напряжения на диоде около одного вольта.

Всё с диодом проехали,согласен,что почти не убавит обороты.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

А на 2107 инжекторе он есть вообще , датчик вкл. вентилятора, там случаем не датчик температуры, а температура включения может в мозгах меняться, на переднеприводных вроде так. На печку в тракторе сам делал первую скорость, в гараже валялся кусок проволоки нихрома , скрутил его спиралькой, прислоняя провод питания выбрал подходящую для себя скорость , там и отрезал лишнее.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
юрий 34rus пишет:

А на 2107 инжекторе он есть вообще , датчик вкл. вентилятора, там случаем не датчик температуры, а температура включения может в мозгах меняться, на переднеприводных вроде так. На печку в тракторе сам делал первую скорость, в гараже валялся кусок проволоки нихрома , скрутил его спиралькой, прислоняя провод питания выбрал подходящую для себя скорость , там и отрезал лишнее.

Да ,только датчик t а включение от ЭБУ. Ну и на приборку указатель t свой датчик.Тоже резистор из нихрома сделаю,как самый простой вариант.Только моторчик на радиаторе мощней чем на печке,наверно проволока толще нужна для сопротивления?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
юрий 34rus пишет:

А на 2107 инжекторе он есть вообще , датчик вкл. вентилятора, там случаем не датчик температуры, а температура включения может в мозгах меняться, на переднеприводных вроде так. На печку в тракторе сам делал первую скорость, в гараже валялся кусок проволоки нихрома , скрутил его спиралькой, прислоняя провод питания выбрал подходящую для себя скорость , там и отрезал лишнее.

на гранте знаю точно...изменить температуру включения-отключения вентилятора...можно только со сменой прошивки...ибо это жёстко прописано в ЭБУ...На одной машине...прошивку самодельную ставил мастер...температура вкл.-90 и выключения-86...а на новом авто...пока штатно...102 и около 96...не помню уже...точно.цифры.Менять пока не стал...ибо на нём хожу по трассе...выше 84 не поднимается...и вент . не срабатывает.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

Легко без прошивки. Подбираешь сопротивление на датчик температуры и фсё! Я на Шеви- Ниве служебной так делал. А то в жару закипала в пробках, вентилятор поздно включался.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
A.Nikolas пишет:

юрий 34rus пишет:

А на 2107 инжекторе он есть вообще , датчик вкл. вентилятора, там случаем не датчик температуры, а температура включения может в мозгах меняться, на переднеприводных вроде так. На печку в тракторе сам делал первую скорость, в гараже валялся кусок проволоки нихрома , скрутил его спиралькой, прислоняя провод питания выбрал подходящую для себя скорость , там и отрезал лишнее.

Да ,только датчик t а включение от ЭБУ. Ну и на приборку указатель t свой датчик.Тоже резистор из нихрома сделаю,как самый простой вариант.Только моторчик на радиаторе мощней чем на печке,наверно проволока толще нужна для сопротивления?

Ну да, на радиаторе мощней, ну и нихром разной толщины бывает. Если сильно будет греться, можно параллельно две спирали сделать, ну или как выше сказали, с Нивы может найти? На иномарках некоторых, кстати тоже по 2 скорости , где то стоит сопротивление

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Рыжий кот пишет:

Подбираешь сопротивление на датчик температуры и фсё!

и как на практике это было реализовано ?сопротивление постоянно включено вместо датчика.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
сенсей пишет:

Рыжий кот пишет:

Подбираешь сопротивление на датчик температуры и фсё!

и как на практике это было реализовано ?сопротивление постоянно включено вместо датчика.

Сигнал с датчика на ЭБУ через сопротивление искажается, как я понял . Только сопротивление методом научного тыка нужно подобрать , чтоб при 60° к примеру не включался

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
юрий 34rus пишет:

На иномарках некоторых, кстати тоже по 2 скорости , где то стоит сопротивление

На иномарках где по 2 вентилятора просто переключается один, 2 последовательно, 2 параллельно. На камазе так печка сделана.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
юрий 34rus пишет:

Сигнал с датчика на ЭБУ через сопротивление искажается, как я понял

через сопротивление-это последовательно датчику ? при возрастании температуры сопротивление датчика уменьшается, то есть в теории надо ставить параллельно.Тогда при низких температурах можно не завести.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
сенсей пишет:

юрий 34rus пишет:

Сигнал с датчика на ЭБУ через сопротивление искажается, как я понял

через сопротивление-это последовательно датчику ? при возрастании температуры сопротивление датчика уменьшается, то есть в теории надо ставить параллельно.Тогда при низких температурах можно не завести.

Зачем эти извращения? На проще купить БК и выставить там температуру включения? У меня на двух машинах так сделано. На логан купил БК, но еще не ставил, там тоже эта функция есть.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Гамов Иван пишет:

Зачем эти извращения?

не знаю,сам хочу понять как это будет работать.

Гамов Иван пишет:

На проще купить БК

проще,но дороже.

Гамов Иван пишет:

и выставить там температуру включения?

не знал что так можно

Гамов Иван пишет:

На логан купил БК,

у меня логан с завода с БК,но этой функции там не видел.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
сенсей пишет:

проще,но дороже.

Так там еще много функций полезных, ошибки системы, плазменная сушка свечей и прочие расходы, температуры, уоз, % открытия дз... В общем оно стоит того.

сенсей пишет:

у меня логан с завода с БК,но этой функции там не видел.

На заводском этого нет, нужно покупать другой.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Гамов Иван пишет:

На заводском этого нет, нужно покупать другой.

позвонил другу,у него калина с БК,тоже не знает о током.сделайте фото меню с этой функцией,если можно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

На логан еще не ставил его, поэтому сфоткать не могу, но в описании эта функция есть. У вас наверное БК встроенный в панель, поэтому там такого нет. Нужно покупать который ставится на панель или круглый вместо дефлектора. На Калине тоже наверное заводской, там тоже не будет. У меня на пятнашке на заводском тоже небыло, поставил "штат", там много чего есть, регулировка температуры в том числе. На тринадцатой с завода вообще его не было поставил мультитроникс, там все есть.
На скриншоте из инструкции от логановского БК пункт 124. Там ставится температура принудительного включения вентилятора. На вазах я его поставил 95 градусов, в 90 выключается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

https://www.youtube.com/watch?v=UYyhJ-luwR4&app=desktop
Вот штат почти как у меня. В принципе все они похожи.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Гамов Иван пишет:

На Калине тоже наверное заводской

как раз штат,надо полазить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
сенсей пишет:

Гамов Иван пишет:

На Калине тоже наверное заводской

как раз штат,надо полазить.

Значит должно быть в меню "настройки".

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Гамов Иван пишет:

юрий 34rus пишет:

На иномарках некоторых, кстати тоже по 2 скорости , где то стоит сопротивление

На иномарках где по 2 вентилятора просто переключается один, 2 последовательно, 2 параллельно. На камазе так печка сделана.

ГДЕ ОДИН

01.01.2016 - 09:58
: 427

Купил масляный фильтр на шестерку он на резьбе свободно болтается не наворачивается еду обратно в магазин продавец достает десяток фильтров разных производителей .Нашел из десяти один который мне подошел по резьбе.Они бывают с разными резьбами или это брак?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Дед винигрет пишет:

Купил масляный фильтр на шестерку он на резьбе свободно болтается не наворачивается еду обратно в магазин продавец достает десяток фильтров разных производителей .Нашел из десяти один который мне подошел по резьбе.Они бывают с разными резьбами или это брак?

Резьба брак

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах