Вы здесь

все о тракторах т-40. Страница 177 из 193

Перейти к полной версии/Вернуться
5791 сообщение
Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996

Друзья изобретатели.Давайте будем лучше выкладывать свои изобретения-куны и стогометы на теме,которую открыл alex 5665.Леха ее открыл и поделился своим изобретением на теме-самодельный кун на т-40 и что-то больше ни кто не выкладывает свои самоделки на теме,а в теме на мтз нас считают чужими.Так-что давайте продолжать свою начатую тему и поделимся своими изобретениями и соображениями по изобретению самодельного куна на наши сорокеты!

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Так все хорошо сделано-Молодец!Я тоже доделываю кун на свой сорокет и сделал подъем по краю стрелы 3,45,а хотелось бы чуть повыше,но и так пока сойдет.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Kostomar" пишет:

Уже мнооооого лет на цепях. Пока все живы. Когда с грузом то не подкидывает.
А вот на на транспорте, на кочках подкидывает действительно довольно не хило. Ни чего особо страшного не происходит, но довольно неприятно. Это минус. Только вот другого способа как на цепях, я ни когда не видел.

Тяги подпружиненные можно поставить как на отвалах.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ОлександрР" пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=51sJSGTKdVE 
Хорошо получилось!

Отлично good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
Виталий Соболев пишет:
"Kostomar" пишет:

Уже мнооооого лет на цепях. Пока все живы. Когда с грузом то не подкидывает.
А вот на на транспорте, на кочках подкидывает действительно довольно не хило. Ни чего особо страшного не происходит, но довольно неприятно. Это минус. Только вот другого способа как на цепях, я ни когда не видел.

Тяги подпружиненные можно поставить как на отвалах.

Как это? scratch_one-s_head

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Хлопушка на вилах слабовата. На рыхлое свежее сено пойдет, а на слежалом порвет ее всю особенно боковые трубы и пальцы.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Kostomar" пишет:

Как это?

Примерно так.

28.03.2012 - 20:30
: 31
andrej 73 пишет:
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Хлопушка на вилах слабовата. На рыхлое свежее сено пойдет, а на слежалом порвет ее всю особенно боковые трубы и пальцы.

ну на слёжаном 2-ух годичном сене у меня ничего не порвало,я снимал верзний слой уже от дождей сгнил и на телегу вывозить,а низ хорошее сено на другую скирду и нормально всё.А вообще как говорят,с дуру можно и х.. сломать,но надо же аккуратно и смотреть что и как брать.А труб круглых у меня боковых нет,у меня стоят прямоугольные везде,а они всё ровно крепче и когда варишь их,можно хорошо плотно подогнать.Единственно у меня да,на хлопушке пальцы на мокром гнуло и мне пришлось их усилить прутьями и всё пока

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
busssergej пишет:
andrej 73 пишет:
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Хлопушка на вилах слабовата. На рыхлое свежее сено пойдет, а на слежалом порвет ее всю особенно боковые трубы и пальцы.

ну на слёжаном 2-ух годичном сене у меня ничего не порвало,я снимал верзний слой уже от дождей сгнил и на телегу вывозить,а низ хорошее сено на другую скирду и нормально всё.А вообще как говорят,с дуру можно и х.. сломать,но надо же аккуратно и смотреть что и как брать.А труб круглых у меня боковых нет,у меня стоят прямоугольные везде,а они всё ровно крепче и когда варишь их,можно хорошо плотно подогнать.Единственно у меня да,на хлопушке пальцы на мокром гнуло и мне пришлось их усилить прутьями и всё пока

Апетит приходит во время еды. небыло куна нечего было грузить. появился кун появилась работа. Сначала бережешся аккуратненько, потом наглеть начинаешь и пошло там треснуло там лопнуло. Я первые вилы сварил думал для сена хватит. не хватило порвал все. Вторые делал с запасом. Чтоб и сено и что попало держали (чащу, бужур и.т.д.) Но потом еще одни сделал поменьше и помощнее на всякий случай.

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

Полностью поддерживаю!

28.03.2012 - 20:30
: 31
alex5665 пишет:

Полностью поддерживаю!

по себе не судят

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
busssergej пишет:
alex5665 пишет:

Полностью поддерживаю!

по себе не судят

Да причем тут это. Когда часов 8-10 в поле отработаешь пропадает и осторожность и аккуратность. Да еще если дождь собирается или еще что то. начинаешь дергаться торопиться. Вот тут и начинается там зацепил там ткнулся. поэтому лишний запас прочности не помешает. Ломается оно быстро а на место потом уже ничего не приделаешь потянет погнет поведет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
andrej 73 пишет:
busssergej пишет:
alex5665 пишет:

Полностью поддерживаю!

по себе не судят

Да причем тут это. Когда часов 8-10 в поле отработаешь пропадает и осторожность и аккуратность. Да еще если дождь собирается или еще что то. начинаешь дергаться торопиться. Вот тут и начинается там зацепил там ткнулся. поэтому лишний запас прочности не помешает. Ломается оно быстро а на место потом уже ничего не приделаешь потянет погнет поведет.

Ну это вы загнули. Машины после аварий посмотрите как восстанавливают...... иной раз невооруженным глазом и не заметишь что битая. А тут-то что? Где-то кувалдой выровнял, где-то подрезал, где-то заменил сильно погнутое железо на новое и снова в бой. И бог с ним что оно потом будет не идеально ровно, не стрелять же с него, главное чтобы выполняло своё назначение.... А раз человек смог сделать эти вилы с нуля, то и восстановить сможет как два пальца об асфальт. Но тут напрашивается еще одна тема. Этот прижим не та деталь которую со сто процентной необходимостью, нужно делать с запасом прочности, как говориться "Не ходовая часть". На мой взгляд чем меньше железа мы навешаем тем нам же лучше. А уже если начнет гнуть и ломать, то тогда уже можно будет чуть чуть усилить. Если дальше будет гнуть - еще усилить. тем самым добиться достаточной прочности при минимальном весе. Поэтому ИМХО все правильно сделано,..... легко. А испытания покажут, стоит добавлять прочности или достаточно.:scratch_one-s_head:

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

да я разве против того что можно востановить, просто по быстрому скорее всего не получится надо будет резать долбить кувалдой заменять куски конструкции и.т. д. и еще в нашей местности прес подборщики не используют все в рассыпцху сено возят так вот эти прижимки у всех пререрваные перевареные усилиные. А обидно и накладно когда с поля километров за 5-7 надо гнать домой чтобы переварить какую то железку. Вчера грузил сено с копен влажное целеком копну не взять тяжело колеса задние поднимаются передние проваливаются (второй месяц дожди) а по полкопны вилы не лезут слежалось влажное Пришлось ставить вилы вертикально прижимкой хватать и потом поднимать и выворачивать так сломал один зуб на прижимке а она у меня из профильной трубы 40х20 с толщиной стенки 2мм.

28.03.2012 - 20:30
: 31
Kostomar пишет:
andrej 73 пишет:
busssergej пишет:
alex5665 пишет:

Полностью поддерживаю!

по себе не судят

Да причем тут это. Когда часов 8-10 в поле отработаешь пропадает и осторожность и аккуратность. Да еще если дождь собирается или еще что то. начинаешь дергаться торопиться. Вот тут и начинается там зацепил там ткнулся. поэтому лишний запас прочности не помешает. Ломается оно быстро а на место потом уже ничего не приделаешь потянет погнет поведет.

Ну это вы загнули. Машины после аварий посмотрите как восстанавливают...... иной раз невооруженным глазом и не заметишь что битая. А тут-то что? Где-то кувалдой выровнял, где-то подрезал, где-то заменил сильно погнутое железо на новое и снова в бой. И бог с ним что оно потом будет не идеально ровно, не стрелять же с него, главное чтобы выполняло своё назначение.... А раз человек смог сделать эти вилы с нуля, то и восстановить сможет как два пальца об асфальт. Но тут напрашивается еще одна тема. Этот прижим не та деталь которую со сто процентной необходимостью, нужно делать с запасом прочности, как говориться "Не ходовая часть". На мой взгляд чем меньше железа мы навешаем тем нам же лучше. А уже если начнет гнуть и ломать, то тогда уже можно будет чуть чуть усилить. Если дальше будет гнуть - еще усилить. тем самым добиться достаточной прочности при минимальном весе. Поэтому ИМХО все правильно сделано,..... легко. А испытания покажут, стоит добавлять прочности или достаточно.:scratch_one-s_head:

kostomar,когда я зимой собирал информацию про стогомёт,что и как мне сделать,много ваших коментариев прочитал и на других темах уже и не вспомню,молодец,всё по делу thank_you .Я же выложил фотки так,что может кому будет полезна информация какая-то,что как сделать.Есть такой тоже "zvn 71" он с наших краёв,у него спрашивал и писал с чего я хочу сделать,так он мне сказал почти так,что чуть не полное говно получится.Когда я всё таки сделал как хотел,испытал,то могу сказать,очень даже хорошо получилось.Ему написал я лично,отправил фотки показать чтоб тоже посмотрел что получилось и ответил,но так ответа пока нет.Я же добивался чтоб был лёгкий и прочный и я считаю так и получилось.Но как мы понимаем,что всё оно не вечно

Россия
: РБ Салаватский район с Аркаулова
14.01.2013 - 12:13
: 467

вот мой самодельный кун.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
andrej 73 пишет:

да я разве против того что можно востановить, просто по быстрому скорее всего не получится надо будет резать долбить кувалдой заменять куски конструкции и.т. д. и еще в нашей местности прес подборщики не используют все в рассыпцху сено возят так вот эти прижимки у всех пререрваные перевареные усилиные. А обидно и накладно когда с поля километров за 5-7 надо гнать домой чтобы переварить какую то железку. Вчера грузил сено с копен влажное целеком копну не взять тяжело колеса задние поднимаются передние проваливаются (второй месяц дожди) а по полкопны вилы не лезут слежалось влажное Пришлось ставить вилы вертикально прижимкой хватать и потом поднимать и выворачивать так сломал один зуб на прижимке а она у меня из профильной трубы 40х20 с толщиной стенки 2мм.

Ездили мы както за 18км за соломой, два трактора, четыре телеги..... Приехали начали грузится. Пару раз подал, а оно возьми и "пробей" манжету на поршне цилиндра который "работает" этот самый прижим, так что поднять его не представлялось возможным. shok О мобильниках тогда только по телевизору слышали, тобишь техпомощь вызвать затруднительно, самому ехать далековато... Делать нечего. Скинул прижим и без него нагрузил. Не удобно конечно, но всеже не смертельно. Так вот что я и пытаюсь сказать. Прижим не тот механизм который нужно делать сверхмощным. Каждый лишний килограмм железа на вилах это минус топлива в баке. Потому что поднимать его приходится каждый раз а в телеге от него не добавляется. Да и ездить с ними не очень хорошо. Я со своими вилами шестую не включаю даже когда "пустой". Потому как побаиваюсь, что если хорошая ямка попадется то будет так....

Даже иной раз не брезгую снять прижим в телегу, чтобы хотябы до поля доехать побыстрей. А зубья на нем тоже больная тема. Постоянно теряются. Даже стальные делал, из стабилизаторов поперечной устойчивости легковых авто. Так и те гнет и отламывает... Вот еще подумываю из листового железа 8мм попробовать вырезать, типа клыков на навозных вилах. Хотябы на самый перед, там они чаще всего выпадают.

28.03.2012 - 20:30
: 31
Kostomar пишет:
andrej 73 пишет:

да я разве против того что можно востановить, просто по быстрому скорее всего не получится надо будет резать долбить кувалдой заменять куски конструкции и.т. д. и еще в нашей местности прес подборщики не используют все в рассыпцху сено возят так вот эти прижимки у всех пререрваные перевареные усилиные. А обидно и накладно когда с поля километров за 5-7 надо гнать домой чтобы переварить какую то железку. Вчера грузил сено с копен влажное целеком копну не взять тяжело колеса задние поднимаются передние проваливаются (второй месяц дожди) а по полкопны вилы не лезут слежалось влажное Пришлось ставить вилы вертикально прижимкой хватать и потом поднимать и выворачивать так сломал один зуб на прижимке а она у меня из профильной трубы 40х20 с толщиной стенки 2мм.

Ездили мы както за 18км за соломой, два трактора, четыре телеги..... Приехали начали грузится. Пару раз подал, а оно возьми и "пробей" манжету на поршне цилиндра который "работает" этот самый прижим, так что поднять его не представлялось возможным. shok О мобильниках тогда только по телевизору слышали, тобишь техпомощь вызвать затруднительно, самому ехать далековато... Делать нечего. Скинул прижим и без него нагрузил. Не удобно конечно, но всеже не смертельно. Так вот что я и пытаюсь сказать. Прижим не тот механизм который нужно делать сверхмощным. Каждый лишний килограмм железа на вилах это минус топлива в баке. Потому что поднимать его приходится каждый раз а в телеге от него не добавляется. Да и ездить с ними не очень хорошо. Я со своими вилами шестую не включаю даже когда "пустой". Потому как побаиваюсь, что если хорошая ямка попадется то будет так....

Даже иной раз не брезгую снять прижим в телегу, чтобы хотябы до поля доехать побыстрей. А зубья на нем тоже больная тема. Постоянно теряются. Даже стальные делал, из стабилизаторов поперечной устойчивости легковых авто. Так и те гнет и отламывает... Вот еще подумываю из листового железа 8мм попробовать вырезать, типа клыков на навозных вилах. Хотябы на самый перед, там они чаще всего выпадают.

Я писал что у меня тоже была такая проблема и мне пришлось усилить прутками,пока не гнёт,но если будет гнуть то я думал сделать так,тоже есть 8мм. жесть и чтоб не гнуло на всякий случай косынки дать с 4мм. жести небольшими только,чтоб трубу не гнуло,это думаю точно держать будет

28.03.2012 - 20:30
: 31

да это точно,если тяжёлая вся конструкция,то так будет точно,и со скоростью летать laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

У нас дядька в деревне есть так он 4-й год без прижимки сено возит. Но он всю жизнь на стогомете проработал. Пока он арбу закидывает я успеваю нагрузить увезти и вернуться. Покосы у нас рядом. Другой раз он мне сгребает ( у него грабли 12 метров а я ему гружу. Один раз на зарод подавал. так меня через 10 минут выгнали я пару своих хапок бросил завалил всех на стогу. Сказали езжай мы сами потихоньку как привыкли. Каждому свое. А на счет крепости конструкции так ведь пара косынок из 4 и подобраный профиль дадут больше прочность чем кругляк на 30 или труба на 50. Пальцы на вилы взять. из чего я только не пробовал их делать , уголок, трубу гнет швелер , буровая штанга тяжелые. нашел родные ( вместо столбиков на огороде одно чудо использовало) и все не гнет не в вертикали не в горизонтали - сечение, однако, а не толщина металла. Хотя на свои вилы для тяжелых работ зубья на прижимке сделал из стоек лап культиватора. они конечно тяжелые получились но я с ними не езжу далеко.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
andrej 73 пишет:

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

и правильно делаете что не дергаете во время езди гидравликой на днях так роторка упала

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
"andrej 73" пишет:

Пока он арбу закидывает я успеваю нагрузить увезти и вернуться.

Так это понятно. У меня в сеновал приходится без прижимки складывать, крыша не позволяет её там открывать. Понятно что с прижимом раз за шесть тире восемь телегу туда закину, а тут приходится повозёкаться. bang

"andrej 73" пишет:

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

Подобная ситуация была. Только у меня привод НШ отключился. И благо что с ковшом был. Зато в темноте и по асфальту.... good good good Фейверк! laugh

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
andrej 73 пишет:

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

у нас была похожая ситуацыя с т-150 с плугом на полном ходу на асфальте лопнул винт центральный

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
BORIS84 пишет:
andrej 73 пишет:

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

у нас была похожая ситуацыя с т-150 с плугом на полном ходу на асфальте лопнул винт центральный

А сколько корпусов и кто потом асфальт латал. Я в деревне дорогу один раз ковырнул но чуть чуть и жара была быстренько пласт назад перевернул закатал колесами обошлось.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
BORIS84 пишет:
andrej 73 пишет:

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

у нас была похожая ситуацыя с т-150 с плугом на полном ходу на асфальте лопнул винт центральный

У меня центральный тоже рвало, резьбу вырвало, на спящем, в результате "сбрил" кусок спящего полицейского.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
andrej 73 пишет:
BORIS84 пишет:
andrej 73 пишет:

На счет скорости. Был случай ехал не помню на какой но довольно быстро с граблями. Вилы немного опустились ( цилиндр не держал) решил приподнять и надо так что клапан в распреде завис не раньше ни позже и вместо поднятия вилы упали и воткнулись. Трактор в дыбы думал копец и мне и вилам и трактору но ничего сам жив трактор жив. пальцы только на прижимке согнуло. теперь на ходу гидравлику не трогаю

у нас была похожая ситуацыя с т-150 с плугом на полном ходу на асфальте лопнул винт центральный

А сколько корпусов и кто потом асфальт латал. Я в деревне дорогу один раз ковырнул но чуть чуть и жара была быстренько пласт назад перевернул закатал колесами обошлось.

кто латал незнаю давно это было,там вроде один корпус оторвало,главное трактор и плуг новыми были

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

в результате "сбрил" кусок спящего полицейского.

так им и надо...
Понасрали гады какашек асфальтовых, на тракторе с телегой одуреешь скакать по ним.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

в результате "сбрил" кусок спящего полицейского.

так им и надо...
Понасрали гады какашек асфальтовых, на тракторе с телегой одуреешь скакать по ним.

а главное рессоры на них хорошо ломаются... Когда прицеп груженный..

v-a-d-i-m-k-a
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

а главное рессоры на них хорошо ломаются... Когда прицеп груженный..

зачем нужны эти лежачие полицейские dntknw , когда на дорогах через каждый метр - два яма глубиной 20-30 см , а то и еще хуже открытий люк bang , даже если хочешь то бистро не поедешь , так как не факт что доедешь , другое дело когда дорога ровная как стекло ,тогда можно и лежачего положить , если он там конечно нужен

Тема закрыта