Вы здесь

все о тракторах т-40. Страница 176 из 193

Перейти к полной версии/Вернуться
5791 сообщение
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

может вас поделить?
с чего началось?-вот:

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

с такой копалкой только на замедленной ездить. замедленная рассчитана на нагрузку 0,9кн

"--саша--" пишет:

0,9кн- непонел сколько это ? в книге написано что замедленная только для парковки и маневрирования . На т- 40 можно этой копалкой на замедленной работать?

Владимир пишет что зам.передача рассчитана на 0,9кН-а почему и бы НЕТ?-это что,так много?-нет! Да и развить больше этого не так уж и просто,потому как скорость у трактора МАЛЕНЬКАЯ!
приведу пример из жизни:в лесу гружу одноосник дровами. ну уже почти полный. двигаюсь замедленной лавируя деревья,на пути ров.передние колеса перескочили,а задними Бах и забуксовал! включаю первую и без особого напряга выскакиваю! то есть при маленькой скорости,тяговые характеристики трактора снижаются. я не знаю где Владимир взял цифру (0,9кН) в талмутах не нашол,но например на тракторе ЮМЗ,максимум в 1,4кН достигается на первой "повышенной",на всех остальных что ниже этой передачи,показатели не увеличиваются,то есть это уже предел сцепления трактора в не зависимости от увеличения момента на колеса.
не спорю,вполне возможно в каких то обстоятельствах и с применением догрузочных мероприятий,можно достигнуть больших значений тяговых характеристик и при малой скорости! это естественно понимают и производители,а зная что конструкционно замедленная не расчитана на запредельные возможности,они и указывают то,что перегруз этой передачи не допустим или не желателен!-что и пишет Саша в своем посте!

ну и на посследок посмотрите на шестерни всех передач КПП Т-40. там есть интересная мысль конструкра,о которой пойди не написали в талмутах. в КПП Т-40 рабочие передачи залаживались только вторая и третья,а вот первая передача имеет меньшую ширину винца шестерен по нагрузке,соответственно она не залаживалась под длительный напряг!-так может и ее будем только парковать трактор?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Дмитрий лтз55а пишет:

Володя, Вы все логические цепочки перепутали! писал же человек,что пахал на ней целину, потому что на первой тяжело было, вот я и написал, что у меня в книге тоже написано,что запрещается......,(а Вы говорите не увидел), далее высказал свое мнение по поводу скорости работы на ней, а не возможности! спорим или так сказать перепираемся ниочем! -эфир загаживаем! у меня часто складывается впечатление,что Вы в сообщениях в первую очередь высматриваете моменты которые можно оспорить или дополнить чтобы блеснуть своими (без подъе.....ки) углубленными знаниями,пренебрегая сутью обсуждаемого!- Извиняюсь за прямоту! Ваши знания и опыт я и так высоко оценил практически сразу после рег.на сайте! (совет на совет) : уделяйте пожалуйста сути обсуждаемых вопросов первоочередное место,-тогда мы вместе с Вами и Вашим опытом несомненно добьемся высоких результатов! С.у. Дмитрий.

Извините конечно, но разговор начался не с того что Владимир(Вовий) пахал на заме, смотрите сообщения выше. (Суть вопроса, работа техники на заме, я считаю что полностью ответил человеку на его вопрос + предоставил видео работы трактора на заме с копалкой) - выполнил ваш совет.
На счет вашего первого ответа, я понял его так как понял, далее вы пояснили свой ответ и сразу противоречия исчезли.
Минус интернета в том что мы можем понять все не так как вы хотели описать, поэтому я и вам вопрос задал, и вопрос о маневрировании и парковке.
hi

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
rulja пишет:

я не знаю где Владимир взял цифру (0,9кН)

В каком то из букварей было указано, я уж и не помню. Помню что там писало про х/у 9кН, возможно и там была сноска на то что и зам нельзя перегружать с большой нагрузкой. Кстати, как уже здесь писал, про первую передачу там "сноска" тоже была.

: кемерово
25.04.2013 - 17:35
: 26

да это ладно,все моменты кто кого и как понял вообще можно опустить! главное чтоб любой спор был здоровым! меня что-то rulja совсем запутал с расчетом тяговых усилий! я вот по своей неопытности нагрузил телегу дохрена, а на пути гора такая ничего, я поехал на первой, и чтото с половины горы дым совсем черный пошел,я боялся, что он может и совсем зачахнуть постепенно, и тогда хрен знает че делать,-телега разстопоренная была...дак на пробуксовку и намека небыло, получается включи я зам, так я бы и без дыма выехал в эту гору?но какая была бы нагрузка на этой самой шестерне? я так понимаю не надо этого делать,-лучше два раза съездить!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Дмитрий лтз55а" пишет:

.дак на пробуксовку и намека небыло, получается включи я зам, так я бы и без дыма выехал в эту гору?но какая была бы нагрузка на этой самой шестерне? я так понимаю не надо этого делать,-лучше два раза съездить!

ну а вот на замедленной,намек на пробуксовку мог бы появиться!-хотя не факт!
да ну и не такая она и слабая,эта замедленная,просто лучше избегать перегрузок,а особенно силовых рывков/ударов по трансмиссии. если вам где то не хватает мощи двигателя выехать в горку с прицепом,то включайте не боясь-не чего с ней не случиться. а если рвать деревья,столбы,трубы и т.п.,то лучше этого избегать,так само как и задней через реверс!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"rulja" пишет:

ну а вот на замедленной,намек на пробуксовку мог бы появиться!-хотя не факт!

Вот в песчаном карьере туда-сюда вверх-вниз ездил, вниз пустой, вверх с песком в ковше, так вот на первой не мог наверх подняться так как песок под ногами, колеса пробуксовывают и постепенно зарывается, а на замедленной как паук за песочек цепляется и ползет по тиху.... dntknw

Россия
: Ярославль
21.02.2012 - 20:17
: 49

Ребят, добрый вечер.Подкажите как зафиксировать рулевую сошку на валу ГУРа.Постоянно свальвается.Подозреваю что паз разбило.
Думаю или приварить,или нарезать резьбу в вале, и поджимать болтом с шайбой.
Может еще варианты подкинете.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Kostomar пишет:
"rulja" пишет:

ну а вот на замедленной,намек на пробуксовку мог бы появиться!-хотя не факт!

Вот в песчаном карьере туда-сюда вверх-вниз ездил, вниз пустой, вверх с песком в ковше, так вот на первой не мог наверх подняться так как песок под ногами, колеса пробуксовывают и постепенно зарывается, а на замедленной как паук за песочек цепляется и ползет по тиху.... dntknw

песок и снег-это особое покрытие!-деформация,уплотнение,сдвиг.

приведу второй пример из жизни:когда то давно не было у мну Т-40 и ЮМЗ,пахал Т-25. полетела на нем КПП,стало выбивать пониженые,а мне нужно допахать дома огород. ну думаю дай попробую замедленной,а нифига-буксует и все.первой идет но выбивает,а замедленной пару метров и зарывается-так я и не вспахал огород. оно было уже поздно осенью,дожди,потом мороз и зима.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
yursokolov пишет:

Ребят, добрый вечер.Подкажите как зафиксировать рулевую сошку на валу ГУРа.Постоянно свальвается.Подозреваю что паз разбило.
Думаю или приварить,или нарезать резьбу в вале, и поджимать болтом с шайбой.
Может еще варианты подкинете.

Вы имеете ввиду что не можете отрегулировать зацепление и сошка опускается вниз корпуса гура ? если так то вариантов не много или замена или попробовать наварить и обточить

Россия
: Ярославль
21.02.2012 - 20:17
: 49

рулевая сошка сползает по валу гура и упирается в брусфер

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Дмитрий лтз55а пишет:

да это ладно,все моменты кто кого и как понял вообще можно опустить! главное чтоб любой спор был здоровым! меня что-то rulja совсем запутал с расчетом тяговых усилий! я вот по своей неопытности нагрузил телегу дохрена, а на пути гора такая ничего, я поехал на первой, и чтото с половины горы дым совсем черный пошел,я боялся, что он может и совсем зачахнуть постепенно, и тогда хрен знает че делать,-телега разстопоренная была...дак на пробуксовку и намека небыло, получается включи я зам, так я бы и без дыма выехал в эту гору?но какая была бы нагрузка на этой самой шестерне? я так понимаю не надо этого делать,-лучше два раза съездить!

"Не так страшен русский танк как его пьяный экипаж!" hi Не такая она и слабая как вы себе это представляете.
Не факт то что включив зам трактор не буксовал бы(зависит от дорожного покрытия). Наоборот, более вероятно то что колеса сорвались бы в букс.
Приведу пример вытаскивания деревьев в лесу, молодой не опытный парниша вытаскивая дерево воспользовался пониженной передачей, трактор стал рыть на месте, он и в раскачку и так и сяк, ан нет роет и все тут, старший его из-за руля выпроводил включил 4-ую и резко сорвал это дерево. Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что чтобы развить максимальное тяговое усилие на определенном покрытии, нужно воспользоваться определенной скоростью движения и эта в большинстве случаев не зам будет.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
yursokolov пишет:

рулевая сошка сползает по валу гура и упирается в брусфер

А все понял. После бани, уставший уже. Если шлицы на сошке нормальные, просто болгаркой пропиливаете разрез больше, ставите чуть длиннее болты и зажимаете до победы.

Россия
: Ярославль
21.02.2012 - 20:17
: 49

будем пробовать.Спасибо.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а такая же проблема зазор есть а толку ставил болт с утолщением неделю максимум и в низу. задолбет она меня выточу пятак и прихвачу на низ под валом пускай на нем катаеться.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Алексей vehxfkrf пишет:

а такая же проблема зазор есть а толку ставил болт с утолщением неделю максимум и в низу. задолбет она меня выточу пятак и прихвачу на низ под валом пускай на нем катаеться.

Значит болты не затянул до победы. если есть зазор, затягивай еще.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

Инета не было :(
извиняюсь за не правильное прочтения книги.
в то- же время написано рекомендация- что на первой и задней работать не продолжительное время-чем это обусловлено не понятно? (значит на первой пахать нельзя?). рабочей считаются 2и3 скорости.
расчётные тяговые усилия на первой 14,23
на второй 11,49
на третьей 9,35----я так понял если третья не тянет это уже перегруз? это к тому как определить 0,9 кН
а вот потянит копалку на третий не знаю?
хочу не перегружать чтоб трактор ходил по дольше.
ещё вопрос тем кто в кпп лазил визуально всё одинаково или на первой,подшипники,валы, зубы по слабее? ( НА ЭТО ответ был но я его прочитал поздно)
С уважением Саша.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Дмитрий лтз55а" пишет:

ну и т.д.-а как на ней что-то делать???!!! -медленно же совсем!!!

Сено пресовать форшриттом самый раз...

"Kostomar" пишет:

а на замедленной как паук за песочек цепляется и ползет по тиху....

Частенько на пилораме в их этой коре ЗАМ спасает, на первой сопли жует, а на ЗАМе ползет....

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

чтобы развить максимальное тяговое усилие на определенном покрытии, нужно воспользоваться определенной скоростью движения и эта в большинстве случаев не зам будет

Тоже верно, у меня на покосе в грязи это оказалась третья и обороты выше средней, а потом когда грязь подзагустела (подсушило) - вторая и по возможности пытаться в натяг...

Но я в тему не с проста зашел, слушайте чего у меня творится:
Косил последнюю партию - мучался - греется адово, под 100 и дальше лезет (раньше на косьбе чуть выше 80, но то трава на кардане, то загонку померять - уже 70...) а тут и не остывает главное, стоит - и еле - еле ползет температура вниз.
Приехал домой, почистил, яб не сказал что сильно запылился, бывало и похуже, заметил что на 2-м цилиндре трубка на форсунку подкапывает, стал подтягивать - лопнула, знач треснута была, поставил другую, отпресовал без проблем практически (не считая что прес разок подавился и сено не просохло как следует), грелся даже слабее чем раньше - выше 70 не шла, жара хорошая была под 35. В конце опять лопнула трубка на 2-м цилиндре, ехал-ехал, потом стало не выносимо - мотор весь в соляре, но грязь самую пропер, коротче заглушил. Трубку привезли (не новую) поставил, поехал вроде нормально но начал дымить, сильно дымить, как будто масло жрать начал, такой же примерно дымок, потом неожиданно дымить перестал, равно как и тянуть, коротче цилиндр один работает то хуже то лучше но всегда хреново, до дома телеги (коих 2 груженых сеном) допер с трудом, хреново, не тянет....
В общем у кого какие мысли есть согласно симптомам???
Пока ни чего не смотрел, ни куда не глядел....
А забыл еще - на трубке что только в дороге поставил слегка гайка потеет, как раз где сама трубка входит в гайку.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
--саша-- пишет:

Инета не было :(
извиняюсь за не правильное прочтения книги.
в то- же время написано рекомендация- что на первой и задней работать не продолжительное время-чем это обусловлено не понятно? (значит на первой пахать нельзя?). рабочей считаются 2и3 скорости.
расчётные тяговые усилия на первой 14,23
на второй 11,49
на третьей 9,35----я так понял если третья не тянет это уже перегруз? это к тому как определить 0,9 кН
а вот потянит копалку на третий не знаю?
хочу не перегружать чтоб трактор ходил по дольше.
ещё вопрос тем кто в кпп лазил визуально всё одинаково или на первой,подшипники,валы, зубы по слабее?
С уважением Саша.

Доброго дня.шестеренки передач все из одного материала.термичка тоже.зубья цементированы.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Gazovskiy" пишет:

ВладимирТ-40АМ wrote:
А вопросы почему коробки ломаются у таких людей как Владимир возникать не будут, они сами во всем разберутся.
Ну конечно же. Заменить коропку и все дела.

Вобщем почитал литературу, нашёл этот пункт. Больше не буду так делать, а то коробку придётся менять. Хотя что мелочиться, сразу трактор поменяю. laugh

15.09.2011 - 20:40
: 588
Вовий пишет:

Хотя что мелочиться, сразу трактор поменяю. laugh

А что так ,МТЗ хочется.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Марсельеза." пишет:

А что так ,МТЗ хочется.

Професор совершенствуется. Уже мысли на расстоянии стал читать. laugh
Если серьёзно то МТЗ и ЮМЗ мне на хрен не нужны. Т-40, ЛТЗ, а если не они то т-25. Но это философия. Тракторок у меня бодренький, думаю побегает ещё.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

http://www.youtube.com/watch?v=51sJSGTKdVE
Хорошо получилось! super

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"ОлександрР" пишет:

Хорошо получилось!

ага не мешало бы ещо закрепить к задним бортовым

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
ОлександрР пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=51sJSGTKdVE
Хорошо получилось! super

Ништячки clap поздравляю
Долго делали?

28.03.2012 - 20:30
: 31

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Все хорошо) работает ж) но вот с цепями...опасно)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
ra99 пишет:
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Все хорошо) работает ж) но вот с цепями...опасно)

Почему? shok

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
Kostomar пишет:
ra99 пишет:
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Все хорошо) работает ж) но вот с цепями...опасно)

Почему? shok

цепь на растяжение работает) на кочке в горку и сложится цепь) это дело случая)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
ra99 пишет:
Kostomar пишет:
ra99 пишет:
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Все хорошо) работает ж) но вот с цепями...опасно)

Почему? shok

цепь на растяжение работает) на кочке в горку и сложится цепь) это дело случая)

dntknw Уже мнооооого лет на цепях. Пока все живы. laugh Когда с грузом то не подкидывает.
А вот на на транспорте, на кочках подкидывает действительно довольно не хило. Ни чего особо страшного не происходит, но довольно неприятно. Это минус.:sad: Только вот другого способа как на цепях, я ни когда не видел.

28.03.2012 - 20:30
: 31
ra99 пишет:
busssergej пишет:

вот сделал стогомёт на Т-40,лёгкий и прочный,хочу ещё сделать вилы для навоза и ковшик.Подъём стрелы 3,5м.Ваши коментарии...

Все хорошо) работает ж) но вот с цепями...опасно)

знаете,пробовал тросс ставить,тросс с прижимок вытягивается,но наверно я затягивал плохо или рычаг слишком на пачке большой,а цепь вообще хорошо держит и пачки большие уже подымал.

Тема закрыта