Вы здесь

все о тракторах т-40. Страница 156 из 193

Перейти к полной версии/Вернуться
5791 сообщение
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
ВладимирТ-40АМ пишет:
sidvalerij пишет:
mihailkarmanov пишет:
mihailkarmanov пишет:

подскажите кто знает, сегодня ехал домой после работы на своей сороковке вдруг стал резко гудеть передний мост причем то гудит то не гудит скрежет сильный, понимаю что вскрытие покажет но мож заранее кто может что подсказать. похоже на то как включается передок на ходу но скрежет намного сильнее, приэтом трактор катится легко.

Нашел причину. Какого то хрена развалился подшипник в чулке на который опирается диффер

Золотое правило - хороший стук наружу выйдет!

good good good

Ээээээээ! huh Отец тоже так любил повторять. Собрался он поехать хорошей соломы по полям поискать. Заводим с утра Москвича, чтото в моторе постукивает. Говорю:- "Усё! Пыплыли! Поехали лучше не на поиск соломы, а вкладыши в двигуне поменяем"!. Но где там!!! bang Хороший стук, он же наружу вылезет!!! bang И действительно вылез! Стуканул в поле, за 18 км от дома. Причем конкретно так стуканул. Первая шатунная шейка посинела и поколотило её, что КВ расточке не подлежит. А всего-то надо было планово поменять вкладыши, которые кстати даже куплены были заблаговременно и дожидались на полке своего звездного часа.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

Ну раз снаружи ни чего не рэпнуло, остается только насос

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Не выбивать может либо из-за насоса либо из-за распределителя. Из-за насоса если давление слабое создает. Из-за распределителя, настройка предохранительного клапана и золотников сбиты.
Чтобы выяснить причину, проверь работу гидравлики на холодную.

Володя, муки мои с распредом прошлогодние с переборкой оного до винтика ты помниш, думаю. Так вот после усех этих мук я подключил его к насосу без делителя и он рвал навеску с плугом аж трактор на резине качался и мотор чуть не глох. И это на холостых. Так что распред не трогать, угу?
В общем сегодня пробный полет состоялся. ГУР ГУРит, распред распределяет, и даже рычаги отбивает, редукционый в моторе редуцирует на 3-4атм (открывается при 4 атм закрывается при 3 атм).
Ездил знач туда-сюда как бухой, даже еще хуже - проверял ГУР, работает, шикарно работает. Пока ездил (и стоял) усердно крутя рулем масло прогрелось аж до 40а градусов на ощупь.
Распред.. ну как то не сказать чтоб быстро пустую навеску подымает, но рычаги отбивает (и при нагретом до 40 масле тоже) но отбивает как то не охотно, на холостых не сразу, да и на газу тоже, нажатие на газ скорости навеске не прибавляет, вот что меня смущает. Ну а так я считаю что для системы с делителем не плохой результат, хотя на Т-25 у меня гидравлика работает получше, по уверенней чтоли...
Редукционный... ну градусов может 30 масло успело прогреться, закрывается только когда мотор уже почти глохнет. Тоже не плохо вроде.

НУ и самое главное - ни где ни чего не подтекает, в смысле новых течей нет, по прежнему слегка сопливит с подающего шланга на распреде, но это как и будь в другой раз устраню, там подтяжкой видимо не обойтись (затянуто уже адово).

Получается гидравлику вроде как всю перетряхнул я уже, кроме цилиндра навески, ремкомплект на него лежит, ждет участи, после пахоты теперь.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sidvalerij" пишет:

хороший стук наружу выйдет!

Кулак дружбы зовется.
Ну и еще ряд других схожих названий есть.
Ну еще бывает стучавшие валы из коробки выходят...

Но в принципе верно во всех случаях - наружу.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Да, распред хреновее всего отбивает при чуть чуть теплом масле, на холодном отлично, на теплом тоже не плохо, авот между, где то при 25...30 градусах - хреновато.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

Ну раз снаружи ни чего не рэпнуло, остается только насос

Я все таки думаю что пронесло. Я не газовал особо, а на холостых (ну или чуть чуть тапку тронуть, ниже средних точно) НШ-32 или порвет что ни будь или мотор заглушит наверно.
В общем завтра надеюсь с плугом закончу попробую подцепить и поиграться, как его навеска подымать будет, заодно и пену в масле посмотрю, на всякий случай...

Да попробую потом грибок родной закинуть, с которым в том году испытания проводил, а то я сейчас ГСВшный грибок закинул, родной чуть с кавернами от коррозии, но плотнее всех сидит в корпусе.

В общем посмотрю еще на его поведение, не хотцо просто так скидывать насос и потрошить, не будучи уверенным...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Из выше услышанного Паша делаю вывод - Не мешай технике работать. good

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Не мешай технике работать.

ну хотелось бы на самом деле...
Но что то оно в том году так работать стало что было уже невыносимо, особенно весной на огородах, в поле на сене то попроще... Но отломившийся секель на реверсе был последней каплей. Тут еще кто то подсказал что насосы Т-25 и Т-40 разные оказывается... В общем понеслось, потом стройка понеслась....
Надеюсьвы этом сезоне теперь обойдется без крупных ремонтов (тьфутьфутьфу)...
Ну а по мелочи обязательно что ни будь да отвалится...
Проводку еще хочу ему новую забабахать, но это по мере сил.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

думаю все будет нормально.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
ВладимирТ-40АМ пишет:

Не мешай технике работать. good

good Че-то я тоже все чаще к такому выводу прихожу.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

думаю все будет нормально.

на холодную (не совсем но и не горячую) мой не легкий плуг подымает как игрушку, вместе с бороной в придачу, на холостых!!! При этом если на почти поднятом остановить и снова включить на подъем то рычаг выбивает нахрен, то есть давление при подъеме под 125 и он все равно подымает, на холостых, как игрушку блин...
Не помню точно, но в прошлом году не подымало на холостых даже на холодном, не помнишь, Володь???
ГУР!!! Да красота а не ГУР!!! НА лужайке ему давление не позволяет колеса свернуть (да и нефиг усираться ИМХО, потому и на строил так) но стоить хоть чуть трактор подать вперед-назад, и руль выкручивается влегкую. На дороге (грунтовке) выкручивается и стоя на месте. Вобще краста, при чем учитывая что завожу я уже не в первый раз после ремонта то настроение самого ГУРа похоже не меняется, раньше было так: если у него с утра день не задался, то я к вечеру из кабины скорее вывалюсь и за столом попрошу ложку аллюминиевую, а если у него с утра настроение хорошее, то мне вечером еще и по лебедям хочется сгонять. Юмор конечно, но смысл таков - как он с утра решит так и будет весь день работать.

В общем закончил с плугом, подцепил поставил на виду, пускай бабушки видят что я на ходу.

Пошел теперь культиватор мучать, а то стрелы не на стрелы не по феншую, крылья у окучников уже не регулируются...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sidvalerij" пишет:

Че-то я тоже все чаще к такому выводу прихожу.

Ну когда мне было 16-18 лет я был идеалист, вредный жутко, вылизывал технику, благо оной у меня на руках было Т-25 да запорожец (но запорожец я не вылизывал, т.к. он был учебный и мы на нем с отцом на рыбалку ездили) ну иногда отец попросит в сороковке помочь или проводку ему сделать, починить... ну муравья собрал я тогда одного из 3-х, в общем легко мне жилось, радостно и счастливо и был я жуткий идеалист, провода пропаивал когда проводку делал, варить не умел, запчасти б/у почти не признавал....
А потом все хозяйство на руки упало, и постепенно сдулся мой идеализм, стал все чаще прикручивать то что отвалилось, ну по возможности то что намеревается отвалиться, правда прикручивать стараюсь качественно и еще попутно то что рядом находится...
но вредный зануда во мне остался, ни куда не делся...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

думаю все будет нормально.

на холодную (не совсем но и не горячую) мой не легкий плуг подымает как игрушку, вместе с бороной в придачу, на холостых!!! При этом если на почти поднятом остановить и снова включить на подъем то рычаг выбивает нахрен, то есть давление при подъеме под 125 и он все равно подымает, на холостых, как игрушку блин...
Не помню точно, но в прошлом году не подымало на холостых даже на холодном, не помнишь, Володь???
ГУР!!! Да красота а не ГУР!!! НА лужайке ему давление не позволяет колеса свернуть (да и нефиг усираться ИМХО, потому и на строил так) но стоить хоть чуть трактор подать вперед-назад, и руль выкручивается влегкую. На дороге (грунтовке) выкручивается и стоя на месте. Вобще краста, при чем учитывая что завожу я уже не в первый раз после ремонта то настроение самого ГУРа похоже не меняется, раньше было так: если у него с утра день не задался, то я к вечеру из кабины скорее вывалюсь и за столом попрошу ложку аллюминиевую, а если у него с утра настроение хорошее, то мне вечером еще и по лебедям хочется сгонять. Юмор конечно, но смысл таков - как он с утра решит так и будет весь день работать.
В общем закончил с плугом, подцепил поставил на виду, пускай бабушки видят что я на ходу.
Пошел теперь культиватор мучать, а то стрелы не на стрелы не по феншую, крылья у окучников уже не регулируются...

Не говорил ты мне на счет холодного, помню что на горячую газовал ты а то и вовсе не поднимало.
А Мой гур уже подтекать стал, ему бы переборку, но если я не сделаю, то и так сойдет... Недавно рассматривал мтз 82.1 с гору, с виду помоему все детали с него подойдут на Т-40, и трапеция и кронштейн с цилиндром...
Батя обратку пропалил, к глушителю трубка близко была, навоз возил и от температуры расплавилась, я на следующий день вышел, смотрю солярка на коллекторе, трубку купили, заменили.
Нужно было масло поменять, да не было возможности, пашет так. Распылители бы тоже не мешало заменить, заводиться вроде нормально, но мощность снизилась, на холодную подтраивает...

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
Владимир Николаенко][quote="Марсельеза." пишет:

да и вылазить с нее сложно.

Уважаемый опять под cen бки и провокации.Что вы все не уйметесь?[/quo

Как тему закрыли " Т 40 или МТЗ, что выбрать " так они все разбежались как тараканы по темам о Т-40 . Ищут кого укусить lol Марсельеза вообще имидж сменила или пол ( все кошечки на аватарках ? ), уж очень поведение напоминает женское в " трудные дни " dntknw

: Тюменская область с.Казанское
04.05.2013 - 14:15
: 2

кто подскажет сколько надо масло в задние бортовые?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"zema81" пишет:

кто подскажет сколько надо масло в задние бортовые?

Если не ошибаюсь ( нет книги под рукой) 1,7 литра. Заливная пробка также является контрольной.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
zema81 пишет:

кто подскажет сколько надо масло в задние бортовые?

!.7 литра трансмиссионного.

: Тюменская область с.Казанское
04.05.2013 - 14:15
: 2

спасибо!!!)

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

то и вовсе не поднимало.

надо было рулем покрутить чтоб поднимало, да.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

то и вовсе не поднимало.

надо было рулем покрутить чтоб поднимало, да.

Было такое.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Павел Вадимович пишет:
"sidvalerij" пишет:

Че-то я тоже все чаще к такому выводу прихожу.

Ну когда мне было 16-18 лет я был идеалист, вредный жутко, вылизывал технику, благо оной у меня на руках было Т-25 да запорожец (но запорожец я не вылизывал, т.к. он был учебный и мы на нем с отцом на рыбалку ездили) ну иногда отец попросит в сороковке помочь или проводку ему сделать, починить... ну муравья собрал я тогда одного из 3-х, в общем легко мне жилось, радостно и счастливо и был я жуткий идеалист, провода пропаивал когда проводку делал, варить не умел, запчасти б/у почти не признавал....
А потом все хозяйство на руки упало, и постепенно сдулся мой идеализм, стал все чаще прикручивать то что отвалилось, ну по возможности то что намеревается отвалиться, правда прикручивать стараюсь качественно и еще попутно то что рядом находится...
но вредный зануда во мне остался, ни куда не делся...

Ну вот этой зимой перебрал ГУР, заменил все РТИ, а он как работал так и работает. Хотел было уже в гайкой в делитель поэкспериментировать, хорошо здесь на форуме отговорили. Потом поездил: ГУР вроде работает, на месте тяжеловато, но если хоть чуть двигается нормально. Навеска однооску с дровами поднимает - ну и ладно. Решил ничего не трогать.
А в детстве, да, тоже то "Восход" то "Юпитер" вылизывал, че-то все переделывал.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"sidvalerij" пишет:

Ну вот этой зимой перебрал ГУР, заменил все РТИ, а он как работал так и работает. Хотел было уже в гайкой в делитель поэкспериментировать, хорошо здесь на форуме отговорили. Потом поездил: ГУР вроде работает, на месте тяжеловато, но если хоть чуть двигается нормально. Навеска однооску с дровами поднимает - ну и ладно. Решил ничего не трогать.

Я руль не трогаю. Работает удовлетворительно, пальцем не крутится, но и наматываться не приходится. Но вот иногда бывает на минутку начинает работать идеально, руль крутишь не чуствуешь, а иногда наоборот как закусывает, вообще хрен свернёшь. Как правило замечаешь это на небольшой скорости (задняя или первая). Вот думаю может с клапаном что. Есть идея поставить на гур персональный нш-10, идею обмозговал, проблема с комплектующими. Если что получится обязательно расскажу.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Вовий пишет:

Но вот иногда бывает на минутку начинает работать идеально, руль крутишь не чуствуешь

У меня такое бывает когда навеска на подъем, а распред не выбивает (вообще он у меня выбивает только на самом холодном масле) - вот тогда руль легче чем на десятке. Значит он с-ка работает, а в нормальном режиме чего-то не хватает. Ну конечно у меня все старенькое: и насос, и распред, а делитель вообще, наверное, родной.

Вовий пишет:

Есть идея поставить на гур персональный нш-10, идею обмозговал, проблема с комплектующими. Если что получится обязательно расскажу.

Ну эта то идея здесь давно обмозговывается. Самое простое ИМХО это НШ32-10 (подумаешь какие-то 6-7 т.р. wink ) А по-другому - главное откуда привод?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"sidvalerij" пишет:

Ну эта то идея здесь давно обмозговывается. Самое простое ИМХО это НШ32-10 (подумаешь какие-то 6-7 т.р. ) А по-другому - главное откуда привод?

Ну да, какие-то. Только для этих 6-7 тыс более важные дела находятся. Тем более сколько он проработает неизвестно, накроется 32й, опять 6-7 тыс. Привод оттуда же, принцип похож, но немного по другому.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Вовий пишет:

Привод оттуда же, принцип похож, но немного по другому.

Ну ты уж, пожалуйста, поделись как сделаешь!

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291

Сегодня купил ЦПГ, поршень там с 1 маслосьемным колечком а еще было с 2 маслосьемными колечками, подскажите правильно ли я купил и какой лучше.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"sidvalerij" пишет:

Ну ты уж, пожалуйста, поделись как сделаешь!

Разумеется, только скоро не обещаю.

15.09.2011 - 20:40
: 588
Владимир Николаенко пишет:
"Марсельеза." пишет:

да и вылазить с нее сложно.

Уважаемый опять под cen бки и провокации.Что вы все не уйметесь?

Да уж какие под е бки Хвалили хвалили кабину .для леса лучше нет а на поверку не такая уж она неуязвимая оказывается .Как всегда у сорокистов пустой треп

15.09.2011 - 20:40
: 588
литион пишет:

Как тему закрыли " Т 40 или МТЗ, что выбрать ":

Не от большого ума

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
sidvalerij пишет:
Вовий пишет:

Но вот иногда бывает на минутку начинает работать идеально, руль крутишь не чуствуешь

У меня такое бывает когда навеска на подъем, а распред не выбивает (вообще он у меня выбивает только на самом холодном масле) - вот тогда руль легче чем на десятке. Значит он с-ка работает, а в нормальном режиме чего-то не хватает. Ну конечно у меня все старенькое: и насос, и распред, а делитель вообще, наверное, родной.

Вовий пишет:

Есть идея поставить на гур персональный нш-10, идею обмозговал, проблема с комплектующими. Если что получится обязательно расскажу.

Ну эта то идея здесь давно обмозговывается. Самое простое ИМХО это НШ32-10 (подумаешь какие-то 6-7 т.р. wink ) А по-другому - главное откуда привод?

Просто работа делителя потока такова, что при нажатии рычага гидравлики он должен перекрывать поток масла на гур, но так как и насос изношен и клапанок делителя потока, он не всегда работает идеально, тогда и может гидравлика чуть хуже подниматься и рычаг не отбивать. В теории кстати если рулем начать крутить в момент подъема клапанок занимает среднее положение, а именно на руль пускает поток и на распределитель одновременно.
На тракторе Т-28 ташкентского тракторного завода установлен дизель д-144, и насосы нш шли спаренные 32-10 примерно с 83-го года выпуска.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sidvalerij" пишет:

Ну вот этой зимой перебрал ГУР, заменил все РТИ, а он как работал так и работает

Я тоже, из 2-х один собрал, еще и на внутренюю сторону поршня пластмассовые колечки поставил от ЦС-75.
Надо было наверно глянуть как там золотник в поршне сидит, в нейтральном положении (по середине), мне Володя подсказал, за что ему большое спасибо - куда в первую очередь смотреть. А то у меня на одном сожрало поршень золотником наверно с пол миллиметра точно, а тот что я поставил - даже не могу точно сказать, вроде просвет есть, но тут играет роль такое явление как дифракция (вроде так зовется) света - коротче тонкие щели на просвет кажутся больше чем по факту, коротче тут я зазор не могу оценить, но он точно есть, визуально порядка 0,2. Работает как видим, на тепленьком масле отлично работает, на горячем скоро узнаем.
И еще резинки на поршне были изношенные, лохмотья яб сказал.

"sidvalerij" пишет:

Потом поездил: ГУР вроде работает, на месте тяжеловато, но если хоть чуть двигается нормально

Расстояние от мокушки регулировочного болта предохранительного клапана до корпуса померяйте если не трудно, ну конечно можно его раскрутить потом и посмотреть какой там шарики в каком состоянии, ну если уж совсем настроение хорошее то проверить не приныкались ли там в канале еще щарики Пробочку что мне Костромар показал выкрутить и сунуть гвоздь Ф3..4мм, должен уйти в пустоту.

"Вовий" пишет:

Но вот иногда бывает на минутку начинает работать идеально, руль крутишь не чуствуешь, а иногда наоборот как закусывает, вообще хрен свернёшь. Как правило замечаешь это на небольшой скорости (задняя или первая).

У меня так и начиналось. Сначала "местами" подкусывало, потом задом начал частенько ерудить в одну сторону, потом и передом, а потом вовсе начал работать " по настроению". При этом гидравлика тоже не шибко радостная была. В прошлом году поставил новый насос - ноль эмоций, вобще ни какой разницы, поставил перебратый до болтика распред (стоял оказывается ГСВшный) - тже ноль. Долбился долго и мучительно, и сливные клапана менял и предохранительный замучал - не помогает. Решил проверить делитель, как???
Придумал - поднять свой плуг, потом заглушить мотор, открутить шланг с ГУРа и в бутылку его, плуг еще висит. В норме делитель при заклушенном моторе закрывает отверстие в гидравлику. В общем рычаг на подъем, плуг падает, масло из цилиндра в канистре, но его не много. Сомневаюсь. Выкидываю из делителся поршенек, под шланг на ГУР монету (то ли 50 то ли 10коп, тоже Володя подсказал) завожу, обороты холостые, рячаг на подъем - плуг подлетает, рычаг выбивает, трактор качается на резине вверх-вниз, я челюсть свою в траве ищу...
Ладно - глушим, рычаг на подъем - плуг еле-еле опускается, задолбался ждать. В общем ясно кто был виноват. Теперь стоит новый.

"sidvalerij" пишет:

вот тогда руль легче чем на десятке

Вот это сильно похоже на делитель, как проверял написано выше. Вы еще можете попробовать когда на подъем и рулем поработать поинтенсивнее, если навеска будет рывками прыгать вверх или рычаг выбивать будет - это второй признак делителя, но довольно сильно зависит от настройки давления в ГУРе.

"Andrej." пишет:

Сегодня купил ЦПГ, поршень там с 1 маслосьемным колечком а еще было с 2 маслосьемными колечками, подскажите правильно ли я купил и какой лучше.

Какой лучше не скажу, у меня везде стоят с одной канавкой под маслосъемные кольца, а вот кольцо как правило состоит из 2-х колец, и может еще чего, коротче наборное. Других поршней не видел.

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

при нажатии рычага гидравлики он должен перекрывать поток масла на гур,

Я считаю что не совсем, он выполняет заданную программу - 11 литров в ГУР при любых условиях.

Тема закрыта