Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 66 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Игорь П." пишет:

Я себя петухом не считаю.

Игорь пардон, приношу извинения, может сразу страусят?

"анкноун" пишет:

Да и вряд ли кто-то только в одной теме сидит.

Мы тут все походу, всюду бродим, некоторые ещё зерновые обсуждают blush2

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"анкноун" пишет:

Я как-то зачитался и зверьков на час позже кормить пошёл.
Бредни бреднями, а где развлечешься, где научишься. Да и вряд ли кто-то только в одной теме сидит.

Бывает такое,а вообще много нового почерпнуть можно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Мы тут все походу, всюду бродим, некоторые ещё зерновые обсуждают

Верно в нескольких темах сразу,так и есть про зерновые и про Москвичей.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Игорь П." пишет:

На гусей рассчитывал.))))))))))

Щас объясню почему. Было мне 14 лет. Моя бабушка жаловалась на крыс в свинарнике. И что я придумал. На пруду ловил мальков на "экран". Потом заходил в сарай и на зимнюю удочку на мормышку насаживал малька и ловил крыс. Удачно кстати. Много наловил крыс. Как-то сижу ловлю, руки устали уже и зажал удочку между ног вместе с руками. Тут дед заходит и говорит: Чего гусака за шею дёргаешь?)))))) lol

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Игорь П." пишет:

Тут дед заходит и говорит: Чего гусака за шею дёргаешь?))))))

Старые люди всегда тактичные

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Игорь П." пишет:

Щас объясню почему. Было мне 14 лет. Моя бабушка жаловалась на крыс в свинарнике. И что я придумал. На пруду ловил мальков на "экран". Потом заходил в сарай и на зимнюю удочку на мормышку насаживал малька и ловил крыс. Удачно кстати. Много наловил крыс. Как-то сижу ловлю, руки устали уже и зажал удочку между ног вместе с руками. Тут дед заходит и говорит: Чего гусака за шею дёргаешь?))))))

lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Кстати с удочкой я потом устал сидеть. Протянул толстую леску , а на неё навязал кучу крючков с мальками рыб. За раз поймал 6 крыс и нашего кота.)))) Вот это концерт в свинарнике был.)))))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"анкноун" пишет:

Старые люди всегда тактичные

Бывают исключения наш сосед, вылитый Жириновский и внешне и по характеру. Едит значит утром в переполненном автобусе. Кондуктор сидит спиной к салону, а сама в зеркало над сабай смотрит что в автобусе твариться. И вот сосед на всеуслышанье орет. Ты какова х cen пад cen смотришь?

Люди всем спокойной ночи, пойду инкубацию проводить thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

пойду инкубацию проводить

Сам насиживаешь что ли?)))))

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вот такое с 1 марта нас ждет? lol
Файлы:
gai.png

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Неужели наши бредни люди ещё читают

Читают очень внимательно, поэтому хотелось бы больше информативности. smile3
Снег зимой явление нормальное, а урожай зимой?
У меня урожай цитрусовых. А что у вас?
Файлы:
1-15fvr2011korytovo_026.jpg
003.jpg

Пользователь удалён

Да, вам явно вчера делать было нечего. А я только в метель вернулась поздно вечером с работы, пройдя пешком км этак 10.... Зато теперь всю неделю читать буду, что вы здесь написали.... Найду чего-либо полезное?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А кто-нибудь брюкву выращивает? Как она в глине с навозом себя почувствует, интересно?

1

Брюква отличается от репы – она крупнее, по форме более похожа на сахарную свеклу, по цвету – верхняя часть сиреневатого, нижняя – светлая, слегка зеленоватая. И мякоть у нее не желтая, а светлая, беловатая, сладковатая и без той горчинки, что свойственна репе. В брюкве, кроме клетчатки и углеводов, содержится много витаминов С и А, много натрия и особенно калия (что полезно для сердечников) и марганец. Брюква предпочитает прохладные регионы, именно там она вырастает наиболее вкусной. Вызревает примерно за 3 месяца, и ее можно сохранять, как и репу, в погребе. Предварительно очищенную от листьев, обсушенную на солнце ее укладывают в ящик, пересыпая каждый ряд сухим песком.

Будучи паровым растением, разводимым в паровом клине, брюква сносит сильное удобрение хлевным навозом и потому может следовать в поле за растениями, истощающими почву, например после яровых хлебов, и часто высаживается после люцерны и клевера, но как корнеплод, особенно чувствительный к скорому возвращению на прежнее место, она не может быть разводима на одном и том же поле раньше как через восемь лет.

В раннем, детстве, во время войны, мы жили в юго-западной части Архангельской области, в Каргополе. Почвы там бедные, супесчаные, мало плодородные, да и лето довольно короткое, так что не всякий овощ растет. Вот и репа в огороде росла мелкая. А брюква вырастала по 400-500 граммов каждая, а то и крупнее. Она менее требовательна к теплу, и с учетом большой продолжительности дня на Севере вызревает за короткое лето. Еще преимущество: брюкву можно сажать, как и зимнюю черную редьку, позже всех других культур, в конце июня, а убирать уже в конце сентября, тогда она становится слаще. Бабушка парила брюкву в русской печке, в чугунке, и какая она была вкусная и ароматная! Еще брюкву сушили на зиму, тоже в русской печке, нарезали полосками, получались как сухарики, примерно 2-3 см в длину, зимой было хорошо погрызть, ведь у нас там не было семечек, а брюква их вполне заменяла. Моя тетя, что живет в Няндоме, тоже в Архангельской области, до сих пор выращивает в огороде брюкву, и сушит ее немного на зиму. Да и по всему северо-западу России, – в Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях, в Карелии, ее выращивают огородники.

У меня просто вместо земли чистейшая, качественная глина. Я один раз шарик скатал, и за лобовым стеклом положил в машине. Жарко было, он весь пропекся на солнце, но не потрескался. Крепкий, молотком еле разбил.
Ну и навоз есть с соломой (подстилка) в огромном количестве разных лет. Вот я и думаю - под эту брюкву посвежее навоз или совсем перегной лучше? Овечий, козий или коровий?

19.04.2010 - 21:09
: 181

Гюзель, браво!!! clap super roma

Вы - молодчина! Труженица! Талант!!!

Росли у меня дома деревца цитрусовых. Но, чтобы на них вызревали плоды!? Такого у меня не было sad
Так, для зелени росли)))

А у Вас - всё деревце в плодах!!! Здорово!!!
Похоже, что это лимоны? А может - лайм?

Ещё раз - браво!!!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Под корнеплоды свежий нельзя навоз, надо уже перепревший.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"зинаида" пишет:

Найду чего-либо полезное?

Вряд ли. Потратила утром на чтение полчаса, жалко. cry Могу пересказать три последние страницы в одной строчке:

Снег... Рецепты "коньяка"... Отсутствие секса из-за непосильной борьбы со снегом...Пиво...

"Malka" пишет:

Похоже, что это лимоны? А может - лайм?

На первом фото лимон. Цветет очень обильно и ароматно, но плод дает один, зато огромный и душистый. Поспевает всегда к Новому году.

На втором фото кумкват. Купила недавно сразу с плодами. Пока не знаю, как себя поведет, надо пересаживать. Из него можно варить варенье, прочитала в книге про комнатные растения. Хотя на этикетке написано, что это просто декоративное растение, а продавщица вообще убеждала, что это мандарин, но мы-то читать умеем, хоть и не по-русски написано. wink

"Филипп" пишет:

А кто-нибудь брюкву выращивает? Как она в глине с навозом себя почувствует, интересно?

Брюкву я выращивала, а также репу, турнепс, дайкон и прочие крестоцветные. Все перепробовала. На корм птице лучше всего удается кормовая свекла, вырастает размером с небольшую дыню, хорошо хранится, удобно обрабатывать, так как я ее сажаю вместе с ранним картофелем (один ряд через два). Нужно просто пробовать на своем участке всего понемногу посадить и выбрать то, что растет, так как условия везде разные, дело не только в почве, но и в климате.

Красную столовую свеклу выращиваю вместе с луком, по краям грядок, тоже хорошо растет.

В своем блоге написала про сарай, кому интересно - добро пожаловать. hi

19.04.2010 - 21:09
: 181
"Гюзель" пишет:

Снег... Рецепты "коньяка"... Отсутствие секса из-за непосильной борьбы со снегом...Пиво...

Точнее не скажешь!!! laugh

Гюзель, а ведь точно! Это такие маленькие, удлинённые, оранжевые плоды! просто на фотографии сложно размер определить. По вкусу они похожи на мандарины. Шкурка тоненькая... У меня знакомая ( в жаркой стране), варила из них цукатное варенье. Сначала вымачивала их в чистой воде, чтобы ушла горечь из шкурки. Потом засыпала сахаром и варила в несколько приемов (как варится цукатное варенье).
А я у нас видела в магазине такие деревца, но почему-то не купила... Наверно решила, что пока я не соскучилась по жарким странам )))))

Брюкву я раньше сажала. Сами мы её почему-то не ели, а животные мои поедала с удовольствием))))

Всем, хорошего дня!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"зинаида" пишет:

Найду чего-либо полезное?

Из последних двух страниц мало полезной инфы можно почерпнуть.Так мальчишеская болтовня на разные темы.Одно поняла,что подспорьем в данном случае являлась лопата холодная,жена более менее тёплая,чужая хорошо,но оказалось что своя всё таки лучше и ближе к телу. huh
А некоторым блуждающим в этой теме показалось,что лучше прочитать эти бредни,чем дошить соседской бабушке платье для выхода в свет(на похороны).Прям ребятки зазомбировали посетителей своим словоблудием.
Давайте уже по теме общаться что ли. sad

Гюзель,а у меня в этом году что то лимон не цвёл и нет плодов соответственно.А вот в прошлом году цвёл долго,завязалось шесть лимончиков,правда в последствии осталось два,но вызрели плохо.
Стоит на хорошо освещённом окне,но что то как то плохо выглядит. Может потому.что я его прошлой осенью подстригла коротко? wink

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

а у меня в этом году что то лимон не цвёл и нет плодов соответственно.

Молодые деревца (моему лет 5-6) следует пересаживать каждый год, потом раз в 2 года. Использую специальный грунт для цитрусовых. Весной выношу его на улицу, тогда начинается бурный рост молодых побегов. Цветет раза три в год, но цветки сбрасывает. Завязи остаются осенью, но сил хватает пока на один лимон. Для созревания одного лимона необходимо не менее 25 листочков. Подкармливаю специальным жидким удобрением "Лимон".

"Malka" пишет:

У меня знакомая ( в жаркой стране), варила из них цукатное варенье. Сначала вымачивала их в чистой воде, чтобы ушла горечь из шкурки. Потом засыпала сахаром и варила в несколько приемов (как варится цукатное варенье).

Читала, как варить варенье, что-то муторное это дело. Плоды на фотографии кажутся крупнее, чем на самом деле. Написано, что надо сажать его в грунт для кактусов, хотя кумкват (или кинкан) - растение из группы Цитрус Фортунелла.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Кстати, про жаркие страны и цукатное варенье...

В одной жаркой стране продают консервированные "сушеные томаты в масле". Очень вкусная штука. В нашей стране вечнозеленых помидоров я не только не встречала такой рецепт, но и не слышала о нем никогда. Интересно, кто-нибудь знает о таком? А может быть еще и сам сушит помидоры? Поделитесь опытом, если таковой имеется. thank_you

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Львовна" пишет:

Из последних двух страниц мало полезной инфы можно почерпнуть.Так мальчишеская болтовня на разные темы.Одно поняла,что подспорьем в данном случае являлась лопата холодная,жена более менее тёплая,чужая хорошо,но оказалось что своя всё таки лучше и ближе к телу.

Иногда полезно словоблудием заняться.Зато утречком с лопаткой на снег.Красота. bang

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Какой вкусный чай с зелёным базиликом. roma roma
Спасибо за "секрет". roma roma
Во Владимир не поедем.
Муж посчитал 370 км.. однако. bang
Звонила сегодня , отруби это отруби ..их по 5 с копейками продают.На сегодняшнее утро там было 29 тонн.
А отходы ( то пусто... то густо ) дехфицЫт... потому как по 2 рубля.
Заказала комбик.....свиньи и курвы нас съедят.
Получила семена по почте...
У нас тоже обещают морозы.
Помидоры не сушила ,опыта нет ,тоже не отказалась бы изучить его... wub
Один раз ела баклажаны в меду,вкуснота.
Рецепта не имею.
Коты заболели.....с ума спрыгнуть мало мне скота ещё и котам гентомицин колю.... wub чихают ,грипп ...
грустно ......

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Natascha.Reznikova" пишет:

Муж посчитал 370 км.. однако.
Звонила сегодня , отруби это отруби ..их по 5 с копейками продают.На сегодняшнее утро там было 29 тонн.

Если ехать только за зерноотходом,отруби мы сами не берем

19.04.2010 - 21:09
: 181

Сherstov, lol вы опять про снег! lol Потерпите, уж... Скоро весна придёт!!! Снег растает!!!

Гюзель, помидоры сушёные ела))) Да, они сложены в банку и залиты маслом. Но я особо не вникала, как их готовят. По-моему, самое трудное - это высушить (а скорее - подсушить) помидоры. А потом просто сложить в банку и залить их оливковым маслом))) В "жарких странах" его много)))

Вкусно ещё готовят перец сладкий. Берут целый перец и обжигают его на огне. Огонь - какой есть под руками))))
Можно даже над газом. Складывают перцы в пакет (чтобы кожица отмокла). Потом берут перец, аккуратно снимают тонкую кожицу и выбирают семена. Перец режут на крупные куски (вдоль), складывают в невысокую тару, добавляют соль, чуть-чуть лимонного сока, (приправы - на своё усмотрение) и заливают оливковым маслом)))
Вкуснота!!!!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Malka" пишет:

Сherstov, вы опять про снег! Потерпите, уж... Скоро весна придёт!!! Снег растает!!!

Мне ехать ночью,потому снег самая больная тема wacko2 Сейчас сальцо с рассольчика достанем покаптим wiggle вкуснатища.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

олодые деревца (моему лет 5-6) следует пересаживать каждый год, потом раз в 2 года. Использую специальный грунт для цитрусовых. Весной выношу его на улицу, тогда начинается бурный рост молодых побегов. Цветет раза три в год, но цветки сбрасывает. Завязи остаются осенью, но сил хватает пока на один лимон. Для созревания одного лимона необходимо не менее 25 листочков. Подкармливаю специальным жидким удобрением "Лимон".

Моему лимону третий год,пересаживаю постоянно и пользуюсь удобрением для цитрусовых.А летом у меня все домашние растения переезжают на улицу(на тераску),там до самой осени живут.
Сушеные помидоры очень интересно. smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

Моему лимону третий год,

Так он молодой еще, сколько листочков-то на нем? Сами черенковали?

"Malka" пишет:

Вкуснота!!!!

Попробую сделать, спасибо. thank_you

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Гюзель" пишет:

У меня урожай цитрусовых

Гюзель Ришатовна! Добрый день! Вы как всегда превзошли всех нас, болтунов roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

Так он молодой еще, сколько листочков-то на нем? Сами черенковали?

Покупала маленький отросток с цветами уже.За год он вырос прилично и долго цвёл. После летнего проживания на улице заболел,на нём какая то гадость поселилась.Я обеззаразила землю,листья обрабатывала от паутинного клеща и тли.Ну и пришлось его подстричь коротко.Он пустил опять веточки,листья есть но мало и растёт что то не очень.Попробую пересадить что ли опять.

Пользователь удалён

О брюкве... Любят её блошки. Требует полива. Вырастает крупная, но со свеклой возни меньше. Одно время выращивала кормовую капусту, понравилась обилие зелени поздней осенью, но семена редко где продают.

Тема закрыта