Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 69 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет

"Гюзель" пишет:

Павел виноват

blush2 roma

"cherstov" пишет:

А приметы?Мы елку посадили,пол деревни бабулек ругались,что ель нельзя около дома сажать?

А я обязательно посажу голубую ель и сосну во дворе у калитки и неволноват.
Ну что про физалис мне кто-нибудь подскажет, как его растить?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Ну что про физалис мне кто-нибудь подскажет, как его растить?

Павлик,да что его растить?Не знаю как в ваших краях,а вот у меня проблема как сократить площадь этого физалиса. Посеяла года четыре назад,он сам насевается по всему участку,засрал мне всю клубнику.Хожу выдёргиваю.там где ему не нужно быть.Особого внимания ему не уделяла,растёт нормально.Закрываю в маленькие баночки,или добавляю к помидорам в банки.Вкус у него как у зелёных недозревших помидор,на любителя.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Павел, физалис рассадой так же как и помидоры они же роственники, только всходы очень меленькие и более нежные. Рассадой, потому как если в грунт не успевает вызревать. Сейчас сортов полно всяких, есть и сладкие десерные, варенье и джемы с него неплохие выходят. Ну и маринады.

А про деревья и приметы...Чушь собачья. Бесовство. Я таких примет вам про многие деревья написать могу, было время интересовалась фольклором.
...Дуб посадить -себе на гроб.
... Берёза- в кронах живут души умерших родственников, одиноко растущая берёза - под ней покоится душа умершего насильственной смертью и вместо сока теёт у неё кровь. Но при этом береза во дворе – молния не страшна.
...Яблони помогают и одаривают молодых девушек, у женщин зрелых отнимают силу
... Верба - нельзя садить – сам себе век укорачиваешь. И кстати, поленьями ивы печь топить нельзя -будет преследовать печаль.
Ну и т.д. и т.п.

Вообщем жить вредно, как ни крути.

А про топинамбур зря так скептично. Классная растючка. Всё зверье жрёт на ура! варить его не надо, сырым. Растёт как сорняк, пропалывать не надо, сам кого хошь задавит. Да и в отличии от картошки, колорад не жрёт, клубни не зеленеют, не страшно травануть животину. Да и масса зелёная от него будь здоров, отрастает хорошо, за сезон раза три скосить можно, на силос очень даже хорошо. И кстати. Да хранится не очень, но у меня ещё вот в пакете пока живой, я бы сказала что хранится чуть хуже картошки, а не совсем плохо.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"немешка" пишет:

Ох, спасибо, Немешка. Теперь буду думать. Может одну оставлю-как раз для тени, а остальные спилим и веников навяжем. Как-то я не подумала про мусор от взрослых деревьев.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

про ель на участке. сажайте.но только на северной стороне и если там нет соседей.т.к. авша северная может быть соседской южной.в нашем садовом обществе.где я председатель.есть такое дело.ель.посаженная лет 25 назад вымахала в огромное дерево и тень от нее закрывает 2 участка. скандалы по поводу этой ели идут последние лет 5 страшные. срубить ее нельзя-провода и посадки вокруг.значит надо пилить кусочками сверху.подгонять вышку-тоже отпадает.туда не проехать.вот и делают соседи гадости-каждый год потихоньку поливают корни ели всякой гадостью.она болеет.осыпается.но не умирает.впечатление удручающее.старики хозяева этой ели плачут глядя на нее! смотреть на эти отношения очень тяжело.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4479
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Ну что про физалис мне кто-нибудь подскажет, как его растить?

Там статья есть, почитайте. Подробности чрез поисковик можно найти.
Файлы:
ss_1993_06.djvu

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мои гуси распрыгались, пытаются полетать, видимо, весной запахло! Хотя по ночам прижимает до - 30, это после очень мягкого декабря и января. Слава Богу, водопровод работает (Т.Т.Т.), а то как с утра не помурлыкать под душем? Посадили помидорную и перечную рассаду, не забыв пропеть "Харе Кришна!" Потихоньку пытаемся обрезать яблони. И вот сразу вопрос для тех, кто "в теме", осенью у нас должен быть урожай яблок. В позапрошлом году процентов 70 урожая просто сгнили на земле, еще немало я закопал. Собственно, жена требовала, чтобы я закопал все, что на земле, но она уехала в Москву, а я тихо-мирно попивал пивко еще пару недель. Правда тогда у нас еще не было птицы, но много ли бы они съели. Вот, собственно и вопрос, что можно делать с яблоками? Варенье, компоты, сидр и прочие сухофрукты известны. Где-то на форуме прочитал, что черви их очень любят, гумус, дескать, такой получается, хоть сам ешь! Что скажете?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

И вот сразу вопрос для тех, кто "в теме", осенью у нас должен быть урожай яблок. В позапрошлом году процентов 70 урожая просто сгнили на земле, еще немало я закопал. Собственно, жена требовала, чтобы я закопал все, что на земле, но она уехала в Москву, а я тихо-мирно попивал пивко еще пару недель. Правда тогда у нас еще не было птицы, но много ли бы они съели. Вот, собственно и вопрос, что можно делать с яблоками? Варенье, компоты, сидр и прочие сухофрукты известны.

В годы когда много яблок,мы делаем сок. Через соковыжималку и быстро, и зимой только в путь, хранится он оч. хорошо. Вот мой рецепт Яблочно -тыквенного сока: беру большую тыкву,мою, чищу от кожуры и режу на кубики. Затем укладываю её в кастрюлю, засыпаю стаканом сахара и добавляю немного воды(чтоб не пригорела). Ставлю на большой огонь и когда она закипит перемешиваю. На большом огне минут10, чтобы уварилась. Потом огонь уменьшаю и варю её до готовности. Далее блендером палочным молю её в пюре. пюре перекладываю в банку и в холодильник. По необходимости смешиваю 1ч.тыквенного пюре+ 1 ч. яблочного сока+ 1ч. кипячёной воды + сок 1 апельсина. Получается обалденный напиток, похож на манго, вобщем на экзотику. Раньше тыкву через силу ели,потому что надо, а в таком виде она даже на тыкву не похожа и цвет необыкновенный яркий оранжевый и вкус супер. yes3

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

И вот сразу вопрос для тех, кто "в теме", осенью у нас должен быть урожай яблок. В позапрошлом году процентов 70 урожая просто сгнили на земле, еще немало я закопал. Собственно, жена требовала, чтобы я закопал все, что на земле, но она уехала в Москву, а я тихо-мирно попивал пивко еще пару недель. Правда тогда у нас еще не было птицы, но много ли бы они съели. Вот, собственно и вопрос, что можно делать с яблоками? Варенье, компоты, сидр и прочие сухофрукты известны.

В годы когда много яблок,мы делаем сок. Через соковыжималку и быстро, и зимой только в путь, хранится он оч. хорошо. Вот мой рецепт Яблочно -тыквенного сока: беру большую тыкву,мою, чищу от кожуры и режу на кубики. Затем укладываю её в кастрюлю, засыпаю стаканом сахара и добавляю немного воды(чтоб не пригорела). Ставлю на большой огонь и когда она закипит перемешиваю. На большом огне минут10, чтобы уварилась. Потом огонь уменьшаю и варю её до готовности. Далее блендером палочным молю её в пюре. пюре перекладываю в банку и в холодильник. По необходимости смешиваю 1ч.тыквенного пюре+ 1 ч. яблочного сока+ 1ч. кипячёной воды + сок 1 апельсина. Получается обалденный напиток, похож на манго, вобщем на экзотику. Раньше тыкву через силу ели,потому что надо, а в таком виде она даже на тыкву не похожа и цвет необыкновенный яркий оранжевый и вкус супер. yes3

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Я за яблоками в соседние деревни к знакомым ездил,с земли собирал.Куры,а особенно гуси,козы и свиньи просто спасибо человечьими голосами кричали.Яблок бы побольше,дело отличное.В том году мало было,если в этом удадутся буду ко всем напрашиваться.Компот кстати у нас не очень любят,лучше вишня.А вот сок яблочный непревзойдён ещё с детства по 17 коп. стакан.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Dimchik001" пишет:

.Куры,а особенно гуси,козы и свиньи просто спасибо человечьими голосами кричали.Яблок бы побольше,дело отличное

ВО-ВО!Мне кажется козье молоко вкуснее,когда коза яблоками питается и по весне,когда одуванчик цветёт. super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Dimchik001" пишет:

свиньи просто спасибо человечьими голосами кричали.Яблок бы побольше,дело отличное.В том году мало было,если в

Согласна тоже.Животина с удовольствием трескала такой десерт.У меня свиньи в целом виде не очень ели,а когда стала пропускать через корморезку вместе с морковью или гарбузом,буряком,то за милую душу.И впраду человеческим голосом блеют. laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

У нас яблочный сок из банок не очень идет зимой, мы больше свежие апельсины отжимаем.

В детстве мы любили моченые яблоки. Их на базаре продавали. Вспомнила и решила однажды мочить. Рецепт нашла, три бочонка замочила. Съели потом по яблоку, вкусно, но больше не хочется. Так и отдали козам все.

Яблок много я сушу, мешками, но не себе (себе из ягод свежезамороженных варю), а курам.

Заливаю зимой сушеные яблоки водой, довожу до кипения, закрываю крышкой и остужаю. Добавляю в мешанку, очень любят куры. Осенью им же и гусям свежими натираю. Когда уж совсем много, тачками соседской козе отвожу, потом всю зиму от этой козы молоко с большой скидкой пьем. Конечно, в землю хорошо закапывать, черви тоже яблоки любят, но жалко мне, закапываю уж только тогда, когда заморозками их побьет.

Уже не верится, что когда-нибудь наступит весна...

Мои гуси вчера впервые в жизни не захотели на улицу идти, целый день просидели в сарае, а ночью потом было минус 30. Но сегодня опять пошли гулять, а сейчас минус 32 на градуснике.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Мои гуси вчера впервые в жизни не захотели на улицу идти, целый день просидели в сарае, а ночью потом было минус 30. Но сегодня опять пошли гулять, а сейчас минус 32 на градуснике.

У нас со среды ни куры,ни гуси на улицу не идут,смотрят на нас типа хозяева на градусник гляньте.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

У нас со среды ни куры,ни гуси на улицу не идут,смотрят на нас типа хозяева на градусник гляньте.

У меня в этом году куры вообще не хотят гулять зимой. Гуси выходят, в сарае на каждую курицу по 1 кв. метру площади остается, вентиляция хорошо работает, вот и балдеют. Подстилка толстая, ковыряются там. А раньше всегда выходили размяться и подышать. Хотела в свой последний пост в блоге ролик загрузить, но не получается, скорость маленькая, дождаться не могу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

У меня в этом году куры вообще не хотят гулять зимой. Гуси выходят, в сарае на каждую курицу по 1 кв. метру площади остается, вентиляция хорошо работает, вот и балдеют.

Так у них там курорт вот и не выходят.У нас ходили и на улицу и в предбанник (там пола нет им там копаться нравиться),а как морозы нивкакую.Не выгонять же их.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Вопрос такой к Вам Гюзель тут шоколад брак предлогают перемолотый,как думаете брать или нет (свинам в корм)?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я удобрение делаю из сорняков. Местные рекомендовали для усиления брожения туда падалицу яблок кидать. Вобщем все сорняки кидаем в бочку, яблок туда, заливаем водой и почти по пол дня на солнце неделю стоит, бродит. Говорят по питательному составу заменяет навоз. Огурцы, кабачки любят(ну они все любят), перцы с помидорами хорошо приняли, жирные были. На 200л бочку - ведро яблок и всяких сорняков до половины объема, особенно крапивы хорошо. Потом 1.5-2л на ведро воды раз в неделю. Я год только пользовалась, но вроде у нас все так делают, хорошо растет все.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

Вопрос такой к Вам Гюзель тут шоколад брак предлогают перемолотый,как думаете брать или нет (свинам в корм)?

Понятия не имею. Свиней не держала и не знаю, чем их кормят. Очень удивилась, когда на днях Дима (что-то он в другие темы ушел) написал, что выращивает много кур, чтобы свиней кормить. wacko2

"варуна" пишет:

На 200л бочку - ведро яблок и всяких сорняков до половины объема, особенно крапивы хорошо. Потом 1.5-2л на ведро воды раз в неделю. Я год только пользовалась, но вроде у нас все так делают, хорошо растет все.

Отличный рецепт, про яблоки я не подумала, что их тоже можно класть.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Понятия не имею. Свиней не держала и не знаю, чем их кормят. Очень удивилась, когда на днях Дима (что-то он в другие темы ушел) написал, что выращивает много кур, чтобы свиней кормить.

У нас был прецидент,когда курица к свиням в хлев попала,так мы даже перьев больше не нашли.Но чтоб свиней курами,не слышал такого.А какой Дима?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

А какой Дима?

Дмитрий Ведерников. Это было на форуме ЗИМОВКА КУР или ВЫВЕДЕНИЕ ЦЫПЛЯТ ЗИМОЙ.
А про свиней у Львовны спросите.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Дмитрий Ведерников. Это было на форуме ЗИМОВКА КУР или ВЫВЕДЕНИЕ ЦЫПЛЯТ ЗИМОЙ.
А про свиней у Львовны спросите.

Понял спасибо

18.03.2010 - 17:12
: 3505

laugh

"cherstov" пишет:

что выращивает много кур, чтобы свиней кормить.

яйцо куриное продавать-и на эти деньги свиней кормить.а вы думаете КУРАМИ свиней кормить???Димка увидит такое-в обморок упадёт....

"cherstov" пишет:

курами

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Galina777" пишет:

яйцо куриное продавать-и на эти деньги свиней кормить.а вы думаете КУРАМИ свиней кормить???Димка увидит такое-в обморок упадёт....

Я в свиньях полный профан, абсолютный ноль. Поэтому мне простительно... Поняла буквально. И на старуху бывает проруха... blush2

18.03.2010 - 17:12
: 3505

laugh да ладно.прикольно же получилось.а свинюшки такие-всё и всех съедят...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У моей кумы однажды были такие свиньи которые курочек, залезших к ним в клетку у корыта остатки поклевать, молниеносно ловили и ели.Сожрали они так штук 10.Одним прекрасным утром видит кума картину-- ее муж ухватил курицу и топором по шее.на ее немой вопрос, получила злой ответ, что свиньи едят как люди( мясо), а он ест как свинья-- картошку и кашу!

19.04.2010 - 21:09
: 181
"Баба Оля" пишет:

.Одним прекрасным утром видит кума картину-- ее муж ухватил курицу и топором по шее.на ее немой вопрос, получила злой ответ, что свиньи едят как люди( мясо), а он ест как свинья-- картошку и кашу!

lol Оля, рассмешила!!!

Я тоже в свиньях особо не разбираюсь, но бракованный шоколад - это заманчиво! scratch_one-s_head

Если подумать, то это - какао! Растительная пища! Я бы не отказалась laugh Я, между прочим, тоже свинья по гороскопу lol .
cherstov, Вы же не будете одним шоколадом их кормить. А как добавка - я думаю будет отлично! Не сомневайтесь! yes3

Гюзель, а где Вы яблоки сушите? Я не догадалась - сушить яблоки для животных! Их могли бы и козы с удовольствием есть, и кролики! В этом году у нас было столько яблок! Я их тоже в землю закапывала, когда грядки перекапывала. До весны они сгниют...
Всем, хорошего дня!

baltika

Вот кстати о шоколаде и какао!Врач недавно сказала что какао самый полезный продукт для мозга!Говорит ученые нашли в нем элемент очень полезный для работы мозга!После 40 лет надо всем пить как минимум по стакану какао в день!А после 60лет вообще как можно чаще пить какао что бы не было старческого моразма и слабоумия!Говорит реально помогает!А шоколад горький любую депресию поборет и настроение поднимет!Так что шоколад и свинам наверное понравится:будут веселые и умные! smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good good good
laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Malka" пишет:

Гюзель, а где Вы яблоки сушите?

На пластинки режу, на веревочку нанизываю и вешаю на солнце под навес.
Или на чердак, если жарко.
Или на кухне под потолок, если на улице уже прохладно.
Грибы так же сушу.
Потом ссыпаю в воздухопроницаемый мешок и вешаю в чулане, хранится до двух лет. В прошлом году яблок не было у нас, а у меня с позапрошлого года остались еще.

Тема закрыта