Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 68 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Игорь П." пишет:

Тихо в селе, Лопата в чехле, Жена в тепле, А муж на клаве. Всем пока. Удачи. Врачи говорят хороший сон залог здоровья.)

Пока,только сон сегодня не для меня.Скоро ехать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет

"Игорь П." пишет:

Тихо в селе, Лопата в чехле, Жена в тепле, А муж на клаве. Всем пока. Удачи. Врачи говорят хороший сон залог здоровья.)

Игорь куда? Я только пришел. на улице бр-рррр холодина.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Всем привет

Привет еще раз.Часок полтора у меня еще есть ,а там заводить пойду и в дорогу.В Москву,в Москву.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Всем спасибо. Огород и сад у нас у другого дома- все растет, всего хватает. Здесь живность будет-сараи, выгулы и какие-то корма посадим- кабачки, капусту, брюкву, свеклу... крапиву, лебеду, одуванчики laugh Вот думаю wacko2 чего бы такое вместо забора вдоль участка посадить, чтобы съедобное было? Для коз или птиц? Ну веники там вязать или ягоды сушить? Может липу? Растет быстро, стричь можно, цветы сушить или пчел завести? Медонос.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Игорь П." пишет:

Сок берёзовый очень вкусный.

Всем привет! Мы из березового сока квас делаем, потом в пластиковые бутылки и в подвал. Летом в жару самое то! Вкуснотища!

19.04.2010 - 21:09
: 181

Наталья, если место позволяет, то конечно можно и липу. Но если места маловато, то можно - рябину, калину, черноплодную рябину, иргу... А ещё можно посадить виноград, который совсем неприхотливый (мелкий, синий). Он у нас зимой не вымерзает. Для еды - он не очень вкусный, а птицы мои его очень любят (куры, утки, цесарки).
Калины в этом году было очень много. Деревца большие, где смогла - обобрала, но её ведь много не надо...
А всем остальным (что я перечислила) всю зиму птицы лесные кормились. А от их стола и домашним птицам припадало... Правда у нас уже снег растаял. Вот мои куры порезвились. Желтки сейчас оранжевые!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Наталья 01.02." пишет:

чего бы такое вместо забора вдоль участка посадить, чтобы съедобное было?

Наталья посадите топинамбур (земляная груша) вырастает быстро, сплошной стеной. И красиво и зелени много.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Я под Питером поселилась, 23 года назад. А там историческая родина и родственники. Спировский район, недалеко от озера Спасоклинское. Я туда собираюсь, но пока не на что.
Точно! Топинамбур и ирга- это мысль. Спасибо. А стебли топинамбура кому подойдут?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Наталья 01.02." пишет:

А стебли топинамбура кому подойдут?

Кому угодно кроликам, козам, овцам, коровы иногда жуют по настроению, можно порубить и в силос.
.
.
.
Люди у меня вопрос, купил семена физалиса мармеладного с ароматом сливы. Как его растить-то хоть?
на пачке инфы минимум dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Кому угодно кроликам, козам, овцам, коровы иногда жуют по настроению, можно порубить и в силос.

Спасибо. Ну вот, топинамбур я почти посадила. Теперь надо козу купить clap .
Алекс16! нету ли козы на продажу (с доставкой). Я серьезно.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас новости ширятся селом-- налоговая с ветом и представителями сельсовета будут ходить по дворам по хлевам-- проверять правильно ли мы дали данные про количество коров.( обычно записывают с наших слов и соответственно налог на выпас платим)
Вопрос -- насколько это правомерно и могу ли я не пустить в хлев этих деятелей на основании того что это моя частная собственность?( и чем это чревато?)
и еще вроде обещают кинуть налог на те деньги которые мы получаем от здачи молока на молокозавод.( вернее на те копейки-- 2,2 гр за литр молока деньгами назвать трудно!!!)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Баба Оля" пишет:

У нас новости ширятся селом-- налоговая с ветом и представителями сельсовета будут ходить по дворам по хлевам-- проверять правильно ли мы дали данные про количество коров.( обычно записывают с наших слов и соответственно налог на выпас платим)
Вопрос -- насколько это правомерно и могу ли я не пустить в хлев этих деятелей на основании того что это моя частная собственность?( и чем это чревато?)
и еще вроде обещают кинуть налог на те деньги которые мы получаем от здачи молока на молокозавод.( вернее на те копейки-- 2,2 гр за литр молока деньгами назвать трудно!!!)

shok bang И после этого говорят о развитии сельского хозяйства. Если есть знакомые в сельсовете спросите поподробнее, а там прикините что показывать, а что нет. У нас летом с водоканала приходили специалисты записывать данные по хозяйству кого и сколько, в общем послали мы их по извесному адресу, и ничего нам не было.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Топинамбур при посадке желательно "ограничить" как сирень,закопав к примеру по периметру посадки шифер.
Такая дрянь,терпеть не могу, не укажешь где и как расти все захватит..........ИМХО....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мужики! Позвольте пару слов "без протокола"! Найдите в себе силы причитать первое сообщение по этой теме.
Она задумана для определенного круга деревенских жителей, весьма, как оказывается ограниченного. Здесь хотелось бы видеть советы и подсказки бывалых селян, а не постоянное нытье о чиновниках и наше российское пи cen во за жизнь! А то уже добились того, что Гюзель Ришатовна дает советы и общается в других темах!
Может хватит?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"прораб" пишет:

Для многих фермерство - единственный источник к существованию, что всегда и везде было очень рискованно.

Прочитав это в первом посте данной темы, решила что это и про нас тоже.Заглянула на огонек.Звыняйте.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"прораб" пишет:

Может хватит?

Да это правда нас иногда несет.

"Алекс16" пишет:

Кстати, а кто такая Гюзель Ришатовна ?

shok Гюзель Ришатовна наша незаменимая "энциклопедия" полезных и добрых советов roma

"Алекс16" пишет:

Там всё конкретно.

Оно и тут впринципе все понятно: что и как делать, чтобы получать подспорье (прибыль) от хозяйства и меньше посещать магазины, жить натуральным хозяйством. В моем понимании это так., к чему и стремлюсь. Одини наши погреба чего стоят с разнообразным асортиментом.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Алекс16" пишет:

Кстати, а кто такая Гюзель Ришатовна ?

Это я. hi

Вячеслав Александрович, вы хотите меня монополизировать? blush2
Если Вы про рецепт пельменей, то это Павел виноват, пошел в блог Михаила, чтобы там задавать мне вопросы. scratch_one-s_head
Здесь я по привычке все читаю и встреваю иногда. smile3
Вот как сейчас.

Про топинамбур.

Зная, что он достаточно агрессивен, пыталась посадить его в конце участка на поле за картошкой. Он не пропал, но урожай дал достаточно скудный. Пересадила ближе к дому, где удобренная земля. Расцвел пышным цветом, зеленую массу дал большую, вырос выше человеческого роста (хорошо было им многолетники на зиму укрывать).

Посадила на площади 1х1 м, на второй год площадь удвоилась, он подошел вплотную к яблоне, стал ей мешать. Выкопала. Урожай с 2х кв.м составил 4 ведра. Пробовала гусям давать, грызут, но не очень охотно, так как в это время еще травы много, а ее гуси всему остальному предпочитают.

Топинамбур долго не хранится. Думаю, что поэтому он не получил распространения у нас, несмотря на свои многочисленные положительные качества. Помыла и сварила его курам, но и тут его с картошкой или свеклой не сравнить - жидковат, после варки вода одна.

Хорошее качество топинамбура - его можно выкапывать из земли ранней весной, как только снег растает, так что если кормов мало, то это запасной вариант. Но у нас обычно кормов с запасом, так что в конце концов посадила я несколько клубеньков в конце сада за смородиной просто для того, чтобы был на всякий случай, так как соседи иногда спрашивают что-нибудь "на развод". Там же у меня сидят любисток и ревень, тоже многолетники.

Думаю, что там, где ходят козы, топинамбур не будет расти, они его съедят на корню. Перед моим домом козы съели даже декоративные кустарники, которые я несколько лет выращивала из семян, привезенных из Чехии. У соседей перед домом топинамбур рос, тоже ничего не осталось от него.

Перед домом пришлось елку посадить, пока растет, но не факт, что козы ее не тронут.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Алекс16" пишет:

Открыли тему и радуйтесь, что люди к вам заходят. И нечего из темы эксклюзив делать.

clap Поддерживаю!

Однако, кто тему открыл, "тот ее и танцует". wink

Вячеслав Александрович! Свято место пусто не бывает. Вы сами на других темах гуляете. dont
Где Ваши отчеты? fotku

Про свою живую изгородь напишу позже. Плюсы и минусы. hi

"Баба Оля" пишет:

Прочитав это в первом посте данной темы, решила что это и про нас тоже.Заглянула на огонек.Звыняйте.

Лично мне нравится, как Вы пишете. roma

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"прораб" пишет:

Мужики! Позвольте пару слов "без протокола"! Найдите в себе силы причитать первое сообщение по этой теме.
Она задумана для определенного круга деревенских жителей, весьма, как оказывается ограниченного. Здесь хотелось бы видеть советы и подсказки бывалых селян, а не постоянное нытье о чиновниках и наше российское пи во за жизнь! А то уже добились того, что Гюзель Ришатовна дает советы и общается в других темах!
Может хватит?

А за жизнь это не подспорье?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Перед домом пришлось елку посадить, пока растет, но не факт, что козы ее не тронут.

А приметы?Мы елку посадили,пол деревни бабулек ругались,что ель нельзя около дома сажать?

"Гюзель" пишет:

Однако, кто тему открыл, "тот ее и танцует".

Танцует тот кто платит обычно,а в интернете платит каждый за себя.

19.04.2010 - 21:09
: 181

Доброе утро, уважаемые форумчане!
Прораб, простите нас, пожалуйста, если иногда отклоняемся от темы blush2
Правильно Гюзель заметила - заходите к нам почаще! Но мы отсюда не уйдём dntknw
Баба Оля, мне тоже нравится, как Вы пишите! roma

Про топинамбур! smile3
Весной, когда земля оттает, а сочные корма для животных на исходе - он практически незаменим! Я его копаю, мою и тру на крупной терке. Тёрка специально предназначена для сельскохозяйственных животных - крупные ячейки. Засыпаю тертый топинамбур комбикормом, мешаю, могу добавить ещё чего-нибудь (что есть). Куры, утки, цесарки - уплетают за милую душу! Козам даже тереть не надо - помыл, порезал и всё!
Мне кажется, что к топинамбуру надо относится, как к витаминной добавке, а не как к основной еде. Вот. yes3

Ещё, у нас его употребляют в пищу и люди smile3 Я его мою, чищу, тру на тёрке и добавляю весной во все салаты. Говорят, что он при сахарном диабете полезен! super
Всем, удачного дня!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Алекс16" пишет:

А меня Александр Васильевич. Извините за нетактичность с моей стороны.

Будем знакомы. Нетактичности никакой не усматриваю. Будем дружить! dri

"Malka" пишет:

Тёрка специально предназначена для сельскохозяйственных животных - крупные ячейки. Засыпаю тертый топинамбур комбикормом, мешаю, могу добавить ещё чего-нибудь

Могу эту терку продемонстрировать. Искала ее много лет, нашла прошлым летом, украинского производства.

"cherstov" пишет:

А приметы?Мы елку посадили,пол деревни бабулек ругались,что ель нельзя около дома сажать?

По моему глубокому убеждению сажать нужно то, что хорошо растет. Под Нью-Йорком в маленьких городках штата Нью Джерси практически перед каждым домом ель растет, особенно красивы голубые. Южнее растут грецкие орехи, пеканы, декоративные груши. А совсем на юге - пальмы. Знаете, кто в Америке считается богатым? Те, у кого дом из настоящих бревен, а перед домом береза растет. Потому что это большая редкость, и стоит дорого. smile3 Все в мире относительно.
Файлы:
tertaya_tykva_001.jpg

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Все в мире относительно.

Согласен с Вами,но мать елку все же выкопала от греха.А береза перед домом растет.Дело даже не в богатстве,в нем радости нет.Я дубок и кедр по весне откопаю к березке посажу.Терка какая интересная,таких и в продаже не видел.И думаю удобная.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Муж в этом году хотел посадить елочку перед домом-- чтоб на Новый год наряжать и не резать живую в лесу, но...Оказалось , что в нашей местности есть примета-- ель во дворе это к вдовству.Господь только знает откуда она пошла, но елку мы не посадили...
Так и будем браконьерствовать.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Malka" пишет:

Про топинамбур!

http://narodnayalternativa.forumy.com.ua/биобензин-%22самогон-из-топинамбура%22-t760.html

"Malka" пишет:

Вот.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Баба Оля" пишет:

Оказалось , что в нашей местности есть примета-- ель во дворе это к вдовству.Господь только знает откуда она пошла, но елку мы не посадили...

По этой же причине мы ель сначала посадили,потом выкопали.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Алекс16" пишет:

Коза сожрет все, что будет ей доступно (ирга, кусты разные, деревья).
Вы спросите при чем здесь топинамбур? Его она тоже сожрет.
Всё огороженное вами она сожрет чуть попозже.
Если надумаете заводить. Берите пару коз. Им веселее будет. Я серьезно.

hi Да знаем мы все про коз. Держали не один год.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Зато дети переживают-- поймают папу или не поймают!!!

Не хорошо , конечно, но искусственную не хочется.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Всем привет. Тут кто-то сказал, что под березой ничего не растет... shok Что ли правда? У меня в купленном доме, вернее на участке, молодые березы в ряд, штук 8. И что делать? Прямо посередине участка-вдоль, а в конце осины ))))) наташа.убирай на фиг березы. у нас за забором березы.тоже были молодые и красивые. а теперь сталь взрослые и плодоносящие. ладно. листвой засыпают.это самое малое удовольствие.но у них корни расстилаются черт те куда и .самое главное. сеют семяна на мою землю. и у них великолепная всхожесть..а какая замечательная у них тень!!!яблони уже растут в одну сторону-от берез.а три просто погибли не вынеся соседства. и мы в ужасе каждый раз когда поднимается ветер-вдруг они рухнут на наши постройки и провода.самое плохое.что мы их убрать не можем-они уже на территории парка. от нашего забора 1 м bang

baltika

А я видела у знакомой живую изгородь из кустов шиповника,очень красиво!Они подстригают каждый год кусты,смотрится сплошной стеной!А запах какой шикарный во время цветения!Цветы крупные,и плоды тоже крупные!Варенье один год варили из шиповника,душистое!Ну и сушенный хорошо,и в чай и в кисель!

Тема закрыта