Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 52 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Йошта это же Золотистая смородина,

Йошта не золотистая смородина, а гибрид черной смородины и крыжовника. Куст симпатичный, много зеленой массы наращивает, но ягод было мало, а вкус зависит от того, с чем рядом растет. Если рядом смородина, больше похоже на смородину, а если крыжовник, то, соответственно, на крыжовник. Года три я ее подержала и убрала.
Свою черную и красную смородину, а также крыжовник покупала давно в ботаническом саду, названий не то, что не помню, а даже и тогда не знала. Смородину сама размножаю, это же очень легко, и покупатели на саженцы находятся. Смородина и слива в осеннем каталоге, поэтому пока заявку не посылала, хотя примерно прикинула, чего и сколько. Хотя особых иллюзий насчет сливы не питаю. Плоховато она растет у нас, а жаль. Есть один обалденно вкусный ранний сорт, который на рынке случайно купила ( просто пожалела дедулю, который с одним этим саженцем на холоде сидел), один ствол выпрел в прошлом году, вот и не знаю, выживет ли оставшийся.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как здорово, что Гюзель Ришатовна объявилась! roma Не пропадайте надолго, пожалуйста! dont Или, хотя бы, предупреждайте! hi

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

А не подскажете почему сельдерей растет (рассада и черешковый и корневой), около 3см набирает, потом становится как ниточка и весь падает? На 10шт. три-четыре вырастает полноценно. Приходится сеять много. Тепло было, но не досвечивала. Может из-за света такое быть? А сажала поздно, в конце марта. А в огороде хорошо рос потом.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Сельдерей любой надо сеять как можно раньше, конец февраля - хорошее время.

Спасибо,а то первый раз,а на пачках бывает такого понапишут. good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сельдерею нужно много света и прохлада. Поливать тоже нужно аккуратно, лучше из пульвелизатора.
Сельдерей хорошо защищает капусту от вредителей и болезней. Год назад я сажала много капусты -400 корней и, соответственно, много сельдерея черешкового, один ряд через два.
В прошлом году площадь под капусту сократила, поэтому сельдерей весной распикировала, а остатки в ящике отдала соседке. Она его даже пикировать не стала, а вынесла на улицу (в апреле). Ко времени высадки ее сельдерей был крепкий, ярко-зеленый, закаленный, а мой хоть и покрупнее, но светлый и полегший у корня.

Елена Ол.

"Товарищи подскажите сорт смородинки хороший (проверенный)"

Мне нравиться Перун. Ягоды крупные и очень душистые.Кисло-сладкие.Даже мимо куста идешь .так приятно пахнет. Выписывала у частника из Пермского края.Все ее саженцы , что я выписала ,хорошо прижились.Видно рука хорошая.
А вот в НПО "Сад и огород" выписала сорт Сокровище , так не очень нравиться , т.к. нет такого аромата.Они пишут , что сладкий . но на деле получается пресный.Ягоды того же размера,крупные.
Хотя вкусы у всех разные.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

а на пачках бывает такого понапишут.

Страна большая, условия разные. На американских пачках с любыми семенами всегда нарисована карта страны, разбитая на зоны и ярко раскрашенная. Для каждой зоны пишут свои сроки посева. Нам приходится опытным путем эти сроки устанавливать. Например, помидоры в нашем регионе я не сею раньше 8 марта.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Здравствуйте Гюзель Ришатовна roma thank_you
Без Вас скучно было.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Без Вас скучно было.

Будем веселиться...
Фото гендиректора моего курятника:
Файлы:
yanvar_2011_022.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

хорош! super
Гюзель Ришатовна наверное в гости ездили

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Фото замгендиректора курятника по кадровым вопросам:
Файлы:
yanvar_2011_013.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Один в один - мой последний начальник! Тоже, наверное, голос громкий и противный?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Фото части коллектива во главе с гендиректором на фуршете (пока главный акционер занимался в столице вопросами финансирования курятника)...
Файлы:
yanvar_2011_006.jpg

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Какой у петуха великолепный окрас. Треугольник белый необычный. Как зовут это чудо природы в смысле породы?
И черные курицы какой породы?
Спасибо за сельдерей. roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"варуна" пишет:

Как зовут это чудо природы в смысле породы?

Порода называется "На горе колхоз, под горой совхоз"

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

голос громкий и противный?

Гендиректор Питер своему заму Петруччо голоса пока особо не дает, пресекает безобразия с первой попытки, поэтому Петруччо вынужден чаще всего занимать второй этаж.
На фото:
Очередь в родильное отделение (отцовство пока не установлено).
Файлы:
yanvar_2011_021.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я требую продолжения банкета fotku

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Как зовут это чудо природы в смысле породы?
И черные курицы какой породы?

Алексей Евгеньевич советует называть все ЭТО "цветные деревенские куры". Я не против, развела себе то, что мне подходит и нравится. Черных я покупала у частников суточными цыплятами как московских(то есть, их родителей), но посмотрев на всякие плакаты, сомневаться стала в чистопородности. Мои гораздо красивее. angel
Скоро буду отделять черных. Петруччо станет полноправным гендиректором дочерней компании. victory
На фото:
Вместе нестись веселей.
Файлы:
yanvar_2011_012.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гюзель Ришатовна, а какова яйценоскость Ваших кур?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Гюзель Ришатовна, а какова яйценоскость Ваших кур?

20 кур сейчас сносят строго по 10 яиц в день. Для простых домашних кур это хороший показатель, потому что у них много других хороших качеств. Я не досвечиваю, отопление выключено, куры гуляют целыми днями, у них отличное оперение. В отличие от промышленных кур они дольше сохраняют яйценоскость. Через месяц-другой постараюсь посадить на яйца (если сами будут манкировать).
Файлы:
yanvar_2011_023.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда мой пес манкирует командой "Сидеть", получает по заднице! С курами также?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Гюзель!Фотоссесия с курами удалась.Очень симпатишные все питомцы.Оперение действительно сверкает прям.Срзу видно,что питание на высшем уровне. super

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Гюзель" пишет:

Нам приходится опытным путем эти сроки устанавливать. Например, помидоры в нашем регионе я не сею раньше 8 марта.

Я согласен с Вами полностью.В том году специально сажали в марте и в феврале томаты.Разницы к моменту высадки особой не было.В этом году четко решили в марте сеять,а сельдерей корневой в конце месяца как Вы и сказали посадим. Спасибо за ценный совет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Когда мой пес манкирует командой "Сидеть", получает по заднице! С курами также?

Когда сегодня наш пес начал прямо у калитки целоваться с покупательницей, тоже получил от мужа по заднице. Очень удивился, обиделся и целый день из домика не вылезал.

Но с курами по-другому. Курицу закрывают в клетку и усиленно кормят белковой пищей. За неделю скармливают полкило дождевых червей. При отсутствии оных (не сезон, например) можно заменить мясным фаршем.

"Львовна" пишет:

Фотоссесия с курами удалась.

Рада, что Вам понравилось.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А чем гусыню кормить в таких случаях?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

И , не понял, что значит - в клетку? Не выпускать вообще? Загадит ведь...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

А чем гусыню кормить в таких случаях?

Гусыне побольше витаминов ("овощи, фрукты, прочие продукты..." smile3 ) и поменьше стрессов, она сама сядет, если сядет. Некоторые породы не насиживают вообще.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А какое гнездо необходимо гусыне? Нужен ли теплый сарай? И, вообще, что гуси считают стрессом?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Конечно, куры будут пачкать, на то они и куры. Опилки подсыпаю, чищу регулярно.В каждой клетке создаю все удобства - освещение, насест, гнездо, зольная ванна...

Про гусей много написано в темах ГУСЕВОДСТВО и ПОРОДЫ ГУСЕЙ.

Вот про стрессы не помню, есть ли там, поэтому поясню.

Гусыням желательно обеспечить спокойную обстановку, чтобы не было другой птицы в местах, где гнезда установлены. Очень мешают крупные селезни индоуток, которые только и смотрят, как бы гусыню потоптать. Куры тоже любят по чужим гнездам лазить, да норовят туда яйцо снести.

Еще до наступления яйцекладки семьи должны быть сформированы. Однажды несколько лет назад соседка попросила поменяться гусями. У меня был лишний итальянский гусак, а она в обмен предложила мне гусыню помесную. Твои, говорит, все равно не садятся, а моя нестись начала уже и гусят выведет, потому как проверенная. Взяла я гусыню, а она перестала нестись от смены обстановки и семьи.Хоть и считается теперь, что лебединая верность - это миф, но гуси действительно трудно привыкают к новой семье. Итальянка неслась хорошо, но гусят в тот год у меня так и не было.

Когда гуси несутся, температура болжна быть плюсовая, а когда насиживают, нужно тепло. В татарских деревнях раньше гусыню с гнездом домой под кровать заносили. Гуси умные как собаки, погуляют, потом клювом в дверь стучат, чтобы их обратно домой в гнездо пустили.

Ящики ставлю разных размеров, гусыни сами выбирают, кому где уютнее. Горьковские компактные, гнездо поменьше можно, серые средние, гнездо побольше. Размеры, которые рекомендованы в литературе, очень уж велики, но гуси тоже разные бывают. Остались у нас домики после индоуток, еще их переделать хочу под гусиные гнезда, они с крышами, поспокойнее будет гусыням, чтобы курицы над головами не летали. Жду, пока муж освободится и мой заказ выполнит.
Файлы:
yanvar_2011_004.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Гюзель Ришатовна появилась ya а Игорь П, земляк мой пропал dntknw
Весной тоже планирую гусякими обзавестись. Больше склоняюсь к Кубанским и Китайским, пока исхожу из внешности, а там время покажет.

Тема закрыта