Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 46 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Игорь П." пишет:

В прошлом году идёт стадо домой с выпаса, у всех скотина зашла по дворам. И остался бык на улице тонны под 1,5 наверно с огромным кольцом в носу.Откуда взялся никто не знает. Вот это был КАРАУЛ!!!

lol shok lol Пастухи начудили...А куда потом делся?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Игорь П." пишет:

Вот это был КАРАУЛ!!!

Тут уж не прокатит: Лучшее средство защиты - нападение wacko2
Помню у соседки давно бык оторвался, никак не могли привязать мужиков 5-6 его за веревки тащилии вилами зажимали. Без вил в современном мире никуда ya

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"cherstov" пишет:

Пастухи начудили...А куда потом делся?

Ментов вызвали. Они быстро нашли хозяев. Бык то племенной оказался. Дорогущий!!!!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Игорь П." пишет:

Ментов вызвали. Они быстро нашли хозяев. Бык то племенной оказался. Дорогущий!!!!

Бывает же так у нас.Племенной бык приблудился.Вот уж правда что в жизни не бывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

В позопрошлом году у меня каждый день карида была

А у меня корида была когда забивали. Вроде оглушили, стали горло резать, а он очнулся, оборвал веревки и вдоль по улице. Кровь во все стороны ручем, а ему хоть бы хны. Метров 50 пробежал. Потом догнали, так еще и обратно привели своим ходом. Хороший бычок был.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Ой вы бы видели эту картину. Пока жрет быстро привязывал цепь на рога и отпускал в стоиле, выводил из сарая с вилами в руке, до луга тоже с вилами, а там умудриться кол забить. Вечером отстегивал карабин и со всех ног во двор вперед быка, бывало сланцы в поле оставались. Как напьется в стоиле уже таз с отрубями чтобы привязать. А иногда ему таз до фени, тогда опять вилы в ход, к бочине приставляю и в стоило проталкивал. Раз попросила знакомая к корове вывести, так мы его ели двумя вилами в хлев заталкали. Кольцо пофигу было, до него к тому же дотянуться надо, а он рычит глазищи красные. Как-то типа он прибалел не веселый был (прикидывался наверное сволочь) повел в поле без вил, как он меня там давай валять, я куда попало дал ему колом и в нос, он брыу на бок и упал, я быстрей кол забивать пока он в отрубе был.

Да Паш,занятно описал,доходчиво.Я тут 3 неделю думаю про бычка брать не брать?Так вот этот вопрос важен был.Откармливать так откармливать,а тоже прикидывал,а будет в нём 300 кило или больше и чего делать.Ладно я Здоровый парняга выведу -заведу.А ну как приболел,или отьехать куда придётся?И кто с ним воевать будет?.Может лучший выход в загон его да траву косить?Сколько он кстати травы в день потребляет.?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Да быки не все одинаковые. Спокойно в стаде гуляют. А так судить. У меня петух есть проходу не даёт, тварь прыгает до уровня лица, есть и гусыня, до крови щипает руки, не даёт яйца на тухляк в гнезде проверять.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Причем особенно интересно мнение людей для которых c.х. именно подспорье, а не бизнес.

У меня уходит времени гораздо больше, чем по часу утром и вечером. Но это моя личная проблема. Мне нравится работать, трудно представить, что я просто сяду и буду сидеть. Работу я не ищу, она сама меня находит. Встаем мы рано, каждый занимается своим делом, но у нас есть одна хитрость - мы всегда устраиваем сиесту после обеда. С 12 до 16 у нас на дверях висит табличка "не беспокоить", спокойно обедаем и спим. Теперь уже все соседи привыкли к нашему распорядку, выучили, что приходить нам можно до двенадцати и после четырех. Вечером опять работа до темноты. Прошлым летом только полив занимал до 8 часов в день иногда, но и результат был хорошим. Со временем привыкаешь к распорядку, действия доводятся до автоматизма, и все происходит как бы само собой. Зато зимой теперь отдыхаем, основная стройка закончилась, определили для себя, что и сколько сажать, кого и сколько держать. Например, гусей я на этот год оставила просто "для красоты", хотят, так пусть размножаются, а не хотят, так пусть год так походят.

"Игорь П." пишет:

А что делать? У меня переизбыток. Рад что по 40рэ/десяток сдаю.

Думаю, что либо надо искать нормальный сбыт, либо сокращать поголовье. Посчитайте. Вы работаете бесплатно, продавая яйца по такой цене, я считала три года ежедневно. Так не должно быть.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы,когда быка откармливали,я в загон с тазиком металическим ходила.Подскочит бык играться,я его хрясь тазиком по морде,звук такой звонкий от удара,он отбегает и какое то время не подходит.На хворостину не реагировал вообще,только на тазик.
Наше расписание летом.Подьём 4.00,едем на сенокос(животину пасти негде,кормим в загоне),я сплю в машине face ,до 7-8 муж косит бензокосой,я веники крапивные вяжу или сплю,потом муж меня будит и я часть травы гружу в прицеп,а часть оставляем сушить.С 9 до 10 кормлю,дою.В обед полчаса напоить,подкинуть травы.После 6 вечера едем собирать высохшее сено,вечерняя кормёжка,дойка около 9 вечера.Отбой в 23,лично я вырубаюсь только коснувшись подушки(ну люблю я поспать blush2 ).Чистка сараев обычно раз в неделю,пара часов.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Игорь П." пишет:

У меня петух есть проходу не даёт,

У меня был такой, так я его быстро поменяла, пусть знают, кто в доме хозяин.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"ptashka.arash" пишет:

косит бензокосой

То же есть такая. Не люблю её. Она всю пыль с земли поднимает и трава от неё грязная.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Гюзель" пишет:

Думаю, что либо надо искать нормальный сбыт, либо сокращать поголовье. Посчитайте. Вы работаете бесплатно, продавая яйца по такой цене, я считала три года ежедневно. Так не должно быть.

На рынке в розницу 50-60р./десяток. Вот такие цены у нас. dntknw

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ничего подобного,по земле косой вести не надо и пыли не будет.Пыль от лески,а от диска ничего не летит.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"ptashka.arash" пишет:

.Пыль от лески,а от диска ничего не летит.

Вот тут я с Вами полностью согласен. У меня леска, поэтому я так в ней и разочаровался.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Игорь,муж леской только участок обкашивает,а на сено диск трёхлопастной ставит.Прошлым летом от циркулярки диск поставил,косит)))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Гюзель" пишет:

Обязательно нужно подгадать,

Спасибо.
roma
У нас на скотину уходит 30 минут если мы вдвоем управляемся.
Если я одна 1,5 часа.
Основной доход именно в денежном эквиваленте от свиней.
Довели поголовье маток до семерых рабочих и три ремонта.
Откорм не считаем.
Деньги хорошие, при условии удачной продажи.
Осенью, после того как рынок просел ,вырезали весь ремонт, так и не опробовав их и сдали по смешной цене 150р/кг убойный веса.К тому же весы были покупателя .Дома то мы продаем частями и поэтому взвешиваем на бытовых весах,кантере.
Есть очучуние что киданули.Да и бог им судья.
Муж сначала бросил основную работу,потом быстренько нашел другую.
На одном скоте не проживешь.
Тут самую главную роль играет рынок сбыта.Можно было бы конечно использовать все свои возможности,но куда девать продукцию?
Наш сбыт,реальный ,одна тушка в месяц это порядка 7-10 тыр.На эти деньги не прожить,одни корма расход порядка пяти тыр.
Повторяясь с выше написанных постов,так же как у вас весна снова задает свои требования ещё не начавшись.
Сарайку надо ставить,хоть из кожи вон вылезти.
Один у нас новый,один старый - дострой,после реанимации.Но у него нижние венцы порядка трех бревен кердык.
Кур по весне купили, вот попадалово.Плююсь не могу.
Жрут, гадят ,а толку ноль без палочки.Перед Н.Г нанесли 60 яиц и перекур.
Сегодня первых два яйца снесли после месячного перерыва.
Худые как рахиты.
Когда на улице поднималась температура до - 4,палкой выгоняла не желают прогуливаться.
Разочаровалась ....не знаю что им надо?
Грешу именно на качество кур.
Есть стойкое чувство ,что и кур надо искать у "хороших" хозяев,а не у перекупщиков.
Пыталась заказать инкубатор,не высылают почтой.....обидно.Я понимаю что он из пенопласта,придется покупать то что есть в городе в продаже.
Гусыня села вчера,я так понимаю 26-27 февраля "ловить" птенцов?
Гусей обожаю.Не есть,для души.
dri

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Игорь П." пишет:

Вот такие цены у нас

Возможно, у вас и цены на корма ниже? У нас мешок пшеницы стоит 450 р.

"ptashka.arash" пишет:

на сено диск трёхлопастной ставит.

Стало быть, сено можно заготавливать при помощи бензокосы? А то мы все по старинке обычной косой косим. Муж считает, что это хорошее упражнение, чтобы не полнеть, а я считаю, что это каторжный труд (потому что сама никак не могу научиться косить косой).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У нас то же бензокоса.
Железный диск был в комплекте.
Сено косить хорошо,но все равно тяжело.
Она (коса) не легкая.Бак и движок на спине у косаря.
Легче купить!!!!!!!!!! laugh tomato
Мы по осени ,по 3500 за тонну с доставкой купили.
Косил конечно супруг, но того что он на косил хватило на месяц.... wub blush2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Мы как то взяли попробовать косить бензоксой.Мужу не понравилось,сказал что тяжело.Легче косить большой острой обычной косой.Я тоже наконец то прошлым летом научилась косить,правда небольшие участки пока. blush2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да уж,купить.Побегали мы в этом году с покупкой сена.600кг за 5000 только нашли и так себе сенцо.Мы косим костёр с крапивой вперемешку,да ещё вьюнком с хмелем переплетено,трава стоит стеной.Когда косили с мужем простыми косами-помирали.А сейчас гораздо легче,только вибрация на руки действует.Мотоблоком или трактором у нас косить тоже не прокатит,склоны,овраги,лесные опушки,бывшие пруды птицефабрики,где раньше уток держали,а теперь обалденная крапива растёт до 2-х м.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Львовна,бензопилой мы косить не пробовали))))))))))))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ptashka.arash" пишет:

Львовна,бензопилой мы косить не пробовали))))))))))))

Да,увидела,тоже поржала над собой.Хорошо,что можно исправить. laugh

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Natascha.Reznikova" пишет:

Пыталась заказать инкубатор,не высылают почтой....

Всем доброго дня.Вот ссылки по инкубаторам почтой http://postincubator.narod.ru/ ,https://fermer.ru/node/60507,http://incubatortorg.ru/ , а если в Москве бываете подскажу пару магазинов где они подешевле.Мы Золушку взяли на 70 яиц за 1700 р.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"ptashka.arash" пишет:

обалденная крапива растёт до 2-х м.

Крапиву по лету рядом с нашим домом не найти было.Что посушили,что так свинтусам скормили.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"cherstov" пишет:

Мы Золушку взяли на 70 яиц за 1700 р.

Всем привет thank_you
Прислали идеальную наседку 63яйца мех. перев., обошлось 1736р вместе с пересылкой.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Всем привет
Прислали идеальную наседку 63яйца мех. перев., обошлось 1736р вместе с пересылкой.

Я Наседку искал, ее в наличии не было. Вот Золушку и взяли.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"cherstov" пишет:

ее в наличии не было

Дык я счастливчик ya
А чем она лучше, и какая вообще разница, я тупо последовал примеру сенсея - Алексея Евгеньевича.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Дык я счастливчик
А чем она лучше, и какая вообще разница, я тупо последовал примеру сенсея - Алексея Евгеньевича

Тоже после рекомендации Алексея Евгеньевича .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"cherstov" пишет:

а если в Москве бываете подскажу пару магазинов где они подешевле.

Можно озвучить?В столицу собираемся к весне.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Прислали идеальную наседку 63яйца

Ну плиз ,дайте ссылку куды обратиться?

Тема закрыта