Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 249 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

Ну, попробую

"прораб" пишет:

Детский сад, младшая группа. Леггорны.

super clap good фото зачётные...обратила внимание на размах территории,занятой под птицу...впечатлил... roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ха-ха! Сегодня вечером опять пришлось скандалить с соседом: птица зашла на его участок поля. Ограды никакой нет, вот и объясни гусям, что здесь- пожалуйста, а два шага вправо - уже нельзя.
Хочу сказать, что такое поголовье - не есть самоцель. Просто не весь молодняк разошелся, но ничего, сейчас уже потихоньку налаживаем сбыт мяса. За яйцами уже очередь, а куры и цесарки что-то бастуют. Может из-за жары? Перепелки меня вовсе угнетают: их у меня около 80-ти, а максимальное количество яиц в день было 11. Жуть!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"прораб" пишет:

а куры и цесарки что-то бастуют.

Тоже не несутся. Вернее начали помаленьку. Неделю или больше - приношу домой яичко со словами - куры нас одарили яйцом! Все рады.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я в таком случае говорю жене : "Утешительный приз...".

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
прораб пишет:

Перепелки меня вовсе угнетают: их у меня около 80-ти, а максимальное количество яиц в день было 11.

Надо разбираться. У меня где-то 50 несушек (причем 12 молодки) до 34 яиц в день доходило. 20-30 каждый день (последние 2-3 недели без молодок было меньше). Новички 25 шт пока 3-4 яйца снесли, но очень пока молодые.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лилия пишет:
прораб пишет:

Перепелки меня вовсе угнетают: их у меня около 80-ти, а максимальное количество яиц в день было 11.

Надо разбираться. У меня где-то 50 несушек (причем 12 молодки) до 34 яиц в день доходило. 20-30 каждый день (последние 2-3 недели без молодок было меньше). Новички 25 шт пока 3-4 яйца снесли, но очень пока молодые.

Я сам понимаю, что очень много промахов допустил. Ничего, исправлюсь! Строю помещение для занятия вермикультивированием, туда и перепелок переведу. Червяки- народ тихий, спокойный, а то долгое время перепелки делили кров с цесарками. Да и сейчас у них в соседях индоутки, они, конечно, потише цесарок, но все-таки!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гюзель пишет:

Масло я тоже добавляю с рыбьим жиром, а еще у нас соседка появилась с четырьмя коровами, поэтому замешиваю все на молочной сыворотке, которой неограниченное количество.
Золотым выходит не только жмых, но и все остальное. Вообще при таком количестве птицы, которую сосчитать невозможно, сочувствую супруге прораба, если она будет заниматься приготовлением корма для птицы, потому что труд нелегкий, нудный и однообразный. Что-то мне стало надоедать. scratch_one-s_head

Добрый день, Гюзель Ришатовна!
Хочу заметить, что приготовлением корма мы занимаемся вместе. Вот что только ей доверяю - ощипывание птичек. Но потрошу уже сам. Словом, на эту тему мы не спорим и не ссоримся. Да мы вообще не ссоримся! Так всегда бывает, если жена умнее и мудрее мужа! Однако, нам тоже стало несколько это надоедать, поэтому прикидываем вариант взять ещена откорм бычков или поросят, размышляем.
Кто этим занимался? Какие мысли?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я хотела корову, поскольку птица тоже поднадоела. И еще я мечтала о лошади(исключительно для увеселения). В этом году я косила. Планомерно и с размахом. Вообще-то птице на зиму - на подстилку и на еду. И, как заверили меня знающие люди, накосила корове на зиму. Вот это-то я и хотела проверить. Я полностью сама скосила, высушила, сгребла, возила, разгрузила, подняла на чердак. Но больше я не хочу ни лошадь, ни корову, ни даже кролика. Считаю это самым первостепенным фактором в плане заведения сенопоедающих животных. Я, к примеру, не осилю. Еще и пообегать поискать траву надо. Поля вокруг есть, но они выкуплены, а воровать стыдно, хоть там и не косит никто.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"варуна" пишет:

Считаю это самым первостепенным фактором в плане заведения сенопоедающих животных

На самом деле много людей держат КРС в городской черте и сено на зиму покупают. Так что это не основной фактор. К тому же речь шла об откорме бычков на лето, если я правильно понял. Для начала надо узнать почем можно купить бычка, почем продать мясо. Расход на корма у меня примерно 30 р. в день. Можно навязывать, что бы пасся на траве, можно накашивать. С покупных бычков больше 15 т.р. заработать не получалось. Но я не держал долго, только до осени. И продавал не на рынке, а из дома, обзвонив соседей, знакомых и клиентов по молоку. К обеду мяса уже не было :)
Когда бычки со стороны есть риск со здоровьем. Я лично столкнулся с рахитом у телочки, но слышал от других и про инфекции и про просто генетических задохликов. У меня сейчас свои бычки и очень хорошо видно, у одного что-то не сложилось с генетикой и вроде и те же условия, те же корма, а привесов таких как у сверстников нет :( В общем риск есть пролететь....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Спасибо, Филипп! Риск есть везде, сейчас страшно вспомнить, как я пролетел в 1998 на книжной торговле!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Филипп" пишет:

речь шла об откорме бычков на лето,

Да-да, несомненно, про лето. Просто у нас бычков держать нет смысла, только если от собственной коровы. Я про это подумала, а вслух изложила мысль про корову вообще. Больно уж мороки с травой много, с выпасом, стада нет, каждый в одиночку. Сено покупать не выгодно совсем будет, еще и доставку платить надо. Но у всех разные условия. Просто не ожидала, что так вот трудно с сеном - и морально и физически.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
прораб пишет:

Строю помещение для занятия вермикультивированием, туда и перепелок переведу. Червяки- народ тихий, спокойный, а то долгое время перепелки делили кров с цесарками. Да и сейчас у них в соседях индоутки, они, конечно, потише цесарок, но все-таки!

У меня перепелки через сетку от цыплят. А на ночь к ним утки заходят (клетки повыше) с 20-30 до 7-00 (приблизительно). Причина вряд ли в этом. Если росли вместе вообще стресса нет. Если куплены молодки, то 1-1,5 месяца на адаптацию. Как кормите? Какие клетки? Соотношение мальчик/девочка?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Клетки видны на фото. Размер 600х500. В нижних сидят фараоны, купил их еще в апреле, 50 самок и 10 самцов. В верхней сидят выведенные в инкубаторе из покупного яйца, вот там в самцах и самках не разбирался. Кормлю 2 раза в день увлажненным комбикормом, к сожалению КК постоянно от разных производителей. Пытаюсь организовать доставку из Беларуси, все-таки там есть ГОСТы. Они у меня появились в самом начале сезона инкубации, поэтому на них времени оставалось мало. Вот только теперь решил разобраться. Внимательно выслушаю все советы! Заранее - спасибо!
Файлы:
img_0425.jpg
img_0425_0.jpg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"варуна" пишет:

так вот трудно с сеном - и морально и физически

Без комментариев.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
прораб пишет:

Клетки видны на фото. Размер 600х500. В нижних сидят фараоны, купил их еще в апреле, 50 самок и 10 самцов.

Клетка 60*50=3000 см2 для 30 фараонов мало места. 3000 см2 для 30 эстонцев или японцев нормально. У них норма 90-100 см2 на голову.

прораб пишет:

В верхней сидят выведенные в инкубаторе из покупного яйца, вот там в самцах и самках не разбирался.

Когда мальчиков много они достают девочек и соответственно секс в ущерб яйценоскости. Рассортировать и мальчиков съесть. Или пока отсадить. Сколько в этой клетке птиц? какого возраста?

прораб пишет:

Кормлю 2 раза в день увлажненным комбикормом, к сожалению КК постоянно от разных производителей.

Когда меняю комбикорм яйценоскость падает раза в 2 на неделю/десять дней. Потом восстанавливается. Возможно мало ракушки. Я с местным комбикормом даю или скорлупу измельченную или ракушку. При том комбикорме который у меня сейчас при докорме на 5-10 яиц больше. Когда был полноценный комбикорм этой проблемы не было, но он по 25 руб/кг. Дорого, сейчас только для маленьких. Остальным по 12-15 руб/кг.

прораб пишет:

Заранее - спасибо!

Пока не за что. Ваша работа над ошибками и для меня полезна. Повторение старого и изучение нового - это надо регулярно.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Здравствуйте, все! Вячеславу Александровичу особый привет!
Хочу тоже поучавствовать в "обмене радостями". Так получилось, что этот год у нас стал "выходным" в развитиии хозяйства, из-за переезда и временного проживания в съемном доме увеличивать поголовье было просто некуда, сейчас занимаюсь ремонтом дома, купленного пару месяцев назад, вот там в следующем году развернусь!!! А пока просто поддерживала материнское стадо и коз, и птицы, не размножая. Но вот один случай все же произошел)) Есть у нас индюк крупной породы, красавец, появившийся у нас с легкой руки Вячеслава Александровича. Позже докупили ему индюшку, но она оказалась слишком мелкой по сравнению с индюком. Покупку другой жены отложили до будущего года, на эту пару не надеялись, слишком разная весовая категория. Как-то уверены были, что все яйца неоплод. А она уселась на яйца и вывела семерых малышей, один из них даже оказался белым! Вот такая приятная неожиданность... super

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

А кормим мы комбикормом пока. Поголовье совсем небольшое и по карману не сильно бьет. Двенадцать курочек кучинских, десяток цесарок, пара гусей да пара индюков. Килограмм шесть смеси зерна и комбикорма в день плюс овощи (нечасто, огорода в этом году вообще нет, если только соседи что отдадут - живность-то только у меня... сосед-фермер с крупным хозяйством не в счет face ) Козам (их восемь) на ночь запариваю корм, но это я уже изголяюсь, им бы и выпаса вполне хватило.
Единственное, с качеством кормов у нас (тьфу-тьфу) все замечательно, нам с доставкой привозят мой любимый проверенный Истринский комбикорм. Ну тут уж я немного в качестве посредника поработала, свела соседа-фермера с поставщиком кормов, ему к дому привозят, там объемы, ну и мне заодно мешочков 5-6 с доставкой перепадает и все довольны thank_you Конечно, мне одной бы не повезли! Вот надеюсь после переезда в Ржев наладить и туда доставку, уж больно удобно и главное в качестве уверена. Ржевский комбикорм многие ругают... хотелось бы с истринским не расставаться

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Iness" пишет:

Килограмм шесть смеси зерна и комбикорма

В клетках сидят?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
анкноун пишет:
"Iness" пишет:

Килограмм шесть смеси зерна и комбикорма

В клетках сидят?

Взаперти только цесарки из-за проблем с соседями. Куры, индюки и гуси не такие проблемные, они на вольном выпасе. Гуляют с утра до вечера без ограничений, вечером сами на места возвращаются. Цесарки всегда в сарае, за загородкой. Если выпускаю, прут как танки к соседям, обратно дорогу найти не могут, садятся и начинают орать во все горло. bang Загнать их обратно большая проблема.
Я комбикорм на всех вместе считаю на сутки, включая и коз, и кроликов (их тоже всего пара остались)...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Тогда нормально. Я уж думал цесарки обжоры такие. В деревне тоже их завели. Рассказывайте, что в них ценного, кроме горла и быстрого бега?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Те, кто попробовал яйца цесарок, заказывают их вновь и вновь. Да и сама цесарка, вынутая из духовки, быстро становится кучкой костей. Говорят, что их используют против колорадского жука, тут ничего не могу сказать, мы картошку не сажаем.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Про цесарок и колорадского жука... Используют, только цесарок сначала приучить надо к поеданию колорадов - собирать вручную и подмешивать в корм. Насколько я поняла, не самих жуков, а личинок. Когда распробуют, пускать на картофельные грядки, вроде как должны собирать...
А яйца - это да, вкусные и экзотичные. У меня их покупают некоторые любители, а чаще просто из интереса да для прикола. Я в ячейку с яйцами цесарок всегда перышко кладу, фишка типа такая. Перья у них красивые очень, покупателям интересно, особенно тем, у кого детишки есть.
А вкус цесариного мяса мне что-то не очень понравился. Но я их мало ела, видимо, "свой" рецепт еще не нашла. Суп варили, бульон не впечатлил...

Люди добрые, подскажите, как индюшат растить, какие тонкости? blush2 Я их впервые в жизни таких крохотных вижу, читала, что болезням подвержены, антибиотиками обязательно поить. Моим сейчас около недели, пока живы без антибиотиков. Может, и не обязательно? Кормлю смешано: в одной мисочке комбикорм для цыплят с нуля, в другой по старинке яйцо вареное, творожок, тертые овощи... Кажется, они очень к теплу требовательные. Сидят под лампочкой, обложенные бутылками с горячей водой и чуть вода подстынет, такой писк поднимают... wacko2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня с маманями без всяких антибиотиков росли, тоже всякие страшилки читал про трудности выращивания, может от породы зависит. Простые не труднее кур. А месяца примерно в два ка коралы появляются так они непогоды уже не боятся mail

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Сами не держали, соседи все занимались. Первые дни их с тряпочки кормили - корм не на блюдце, а на ткани рассыпан (яйцо), нежные что ли. Ну раз неделю прожили, то нормально. А антибиотики если точно знаете что помогут, то не лишне. Заразы много, а первых жалко будет. Тем более поздние, им до холодов надо быстро расти.
Про цесарок спасибо, мои домыслы подтвердили - на любителя птица. Их может в каких то странах принято держать, а нашим интересно? Мне курица привычнее (по содержанию).

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

В том-то и дело, что куры привычные. Цесарки придают некий колорит хозяйству))) Для меня они вообще были мечтой с детства, я их только на картинках видела. И давно планировала отыскать молодняк и купить. Вот, теперь купила, живут третий год и придают разнообразие. Ну, основой птичьего двора я бы их делать не стала, но и отказываться от них не собираюсь, пусть хоть с десяток бегают. Куры есть куры, они в каждом деревенском дворе. А на цесарок немногие решаются. В общем, экзотика. Прикольный внешний вид. И яйца вкусные. yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, Инна! Здравствуйте все! Как опытный индейковод (целых три вывода!) скажу, что первые две недели в брудере поддерживаю температуру в 32 градуса. Часто меняю подстилку, стараюсь исключить сырость. Количество в каждом выводе небольшое - 10-12 птенчиков, внимание уделяем каждому. Пока гибели (Т.т.т.!) не было. Рекомендую для обогрева приобрести панель "Доброе тепло". В моем случае она размером 500х500, удобна тем, что можно поставить посередине брудера и обогревать сразу два вывода. Панель купил через интернет-магазин. Адреса и ссылки не помню, в поисковике есть.
Никаких антибиотиков не применяю, только рыбий жир на третьи сутки. Экология!
Успехов!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Жена подсказала, что добавляет иногда в воду пробиотик "Ветом 1.1", это нам порекомендовал заводчик кур породы Джерсиййский гигант.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
Люди добрые подскажите чем полить кучу навозную чтобы быстрей перегнила или черви в ней развелись, в общем процесс не важен важен результат.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Iness" пишет:

Прикольный внешний вид

Ага, родственник говорит - какие-то птицы странные бегают, кто не знаю. А я тогда еще не знал что цесарки в деревне появились. Бегают как шныри.

"прораб" пишет:

панель "Доброе тепло"

http://novosibirsk.tiu.ru/p5684056-infrakrasnyj-plenochnyj-teplyj.html
Я вот такую пленку брал. Её можно порезать на нужные куски. В областных центрах точно должна быть.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Павел ЛПХ" пишет:

кучу навозную

Самый быстрый способ кантовать раза 3 за лето.
Вам наверно проще кольями дырок наделать, чтобы аэрация была. Старинный способ - когда основание заложено, втыкают колья, жерди заостренные. Принцип - когда навоз кидаете в кучу, колья стоят, накидали - выдернули колья, перед следующей партией колья ставите на те же места. Т.е. поддерживаете такие отверстия в куче.
Пока навоз горит, в горячих слоях червей не будет.
Про полить что-то слышал, но там настои на травах, сомневаюсь что сильно ускорят.

Тема закрыта