Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 239 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

А в опилки посадить картошку не получится?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Способ узнал из этого портала. Берешь клубень и надрезаешь его по диаметру, оставляя немного, чтобы не развалился. Кладешь надрезанные клубни в коробку в один ряд, накрываешь влажной тряпкой и в темное, прохладное место. Периодически увлажняем тряпку. Через 10-15 дней, когда проклюнутся ростки, клубни разламываем и укладываем в ящик, на дно которого насыпаны опилки, слоем в несколько см. Клубни кладем разрезом вниз, засыпаем сверху опилками, сантиметров в 5. Хорошенько увлажняем и в температуру не выше 20-ти градусов. Когда ростки достигнут 10-15 сантиметров их аккуратно выдергивают из опилок и сажают, как обычную рассаду. Приятно, что из одного клубня получаешь не менее 10 кустов, посадив ростки в мае, в июне уже лакомишься молодой картошечкой.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

а я заказала с сайта садовод. саженцы всякие там, а картошку хочу с седека заказать, там цены приемлемые. а картофельные семена у меня свои есть, со своей картошечки. буду сажать на днях.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
прораб пишет:

Способ узнал из этого портала. Берешь клубень и надрезаешь его по диаметру, оставляя немного, чтобы не развалился. Кладешь надрезанные клубни в коробку в один ряд, накрываешь влажной тряпкой и в темное, прохладное место. Периодически увлажняем тряпку. Через 10-15 дней, когда проклюнутся ростки, клубни разламываем и укладываем в ящик, на дно которого насыпаны опилки, слоем в несколько см. Клубни кладем разрезом вниз, засыпаем сверху опилками, сантиметров в 5. Хорошенько увлажняем и в температуру не выше 20-ти градусов. Когда ростки достигнут 10-15 сантиметров их аккуратно выдергивают из опилок и сажают, как обычную рассаду. Приятно, что из одного клубня получаешь не менее 10 кустов, посадив ростки в мае, в июне уже лакомишься молодой картошечкой.

Если сейчас так посадить, то урожай снимать уже в июне можно будет?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если сейчас посадить, то к началу апреля будете ломать голову, что делать с рассадой. Рассаду сажают в теплую землю, рассчитывая на отсутствие сильных заморозков. Начинайте с апреля, в начале мая в землю, можно на первое время укрыть ростки сеном-соломой.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Purimchik пишет:

А в опилки посадить картошку не получится?

Если только в основательно перегнившие. Я использую для мульчирования опилки лиственных пород, предварительно используя их в качестве подстилки для птицы в течение все зимы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А можно мне похвастаться не по теме? На аватаре Митрия - произведение замечательного московского художника Льва Бартенева. Я с ним чуть-чуть знаком... blush2

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

Может лучше просто прикинуть, сколько ее реально необходимо на семью? Конечно, не у всех под боком Белоруссия, с ее культом бульбы, но все-таки, давайте поделимся здесь, сколько нужно сажать картошки, чтобы она не превращала нашу жизнь в беспросветную каторгу. Напоминаю, что речь идет только о подспорье, а не проблемах фермеров, у которых картофель - бизнес.

Нам на семью надо тоже мало,но садим всегда не то.чтобы много,но 12-13 мешков(35-40кг),а в этом году мешков 20 будем садить...есть 1,2я и 3я репродукция..половина из которой супер-ранние сорта,продав которую в сезон 4-5 мешков,полностью остальной урожай получается бесплатным,который в свою очередь тоже можно продать...Картофельным бизнесом я не занимаюсь,продаём.чтобы вернуть затраты на посадку картоф.,ну и хозяйство подкармливаем,.если мелкая есть или некрасивая..
Есть ещё поздний картофель"пикассо",он наверное уже 7 или 8 репродукции точно,но продолжает постоянно радовать нас урожаями,при чём каждый год улучшая результаты...Копать нанимаем людей,чтобы за пару дней справиться,расчитываемся той же картошкой...все всегда довольны...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"greenwoman" пишет:

значит у меня элита-элита

Купить семена можно только супер-элиту. Посеяв, получаете растения элиты и семена соответственно. У картофеля пока не получите семена так и будет элита. Поэтому у картофеля учитывают репродукции, т.к. будучи элитой и 10 репродукции в нем будет много заразы. Когда вам говорят семена картофеля элитные, спросите какой репродукции. 2 торговца из 10 проколются.
А элита-элита это в животноводстве кажется используют термин?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:
"Митрий 136" пишет:

жена считает , что из семечки не вырастить, уже два года её уламываю. Расскажите , пусть почитает, может Вам поверит. Да и самому интересно, из маленького семечки - цельный куст картохи.

Сеяла однажды семена картофеля как помидоры, потом высаживала. Нормальная картошка выросла, но не очень крупная, оставила на семена на следующий год. Сделала вывод, что новые сорта хорошо так разводить.
В этом году посеяла сорт "Императрица", он ранний, такие сорта меня очень интересуют, так как начинаем продавать картошку дачникам в конце июня (дорого), берут с удовольствием как экологически чистую и прямо из земли. Сеяла штук 30 (столько в одном пакетике) в торфяные таблетки, взошла уже рассада.

Юра, рада, что ты появился! hi

Спасибо Гюзель Ришатовна,за брам отдельное спасибо!!!

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"прораб" пишет:

А можно мне похвастаться не по теме? На аватаре Митрия - произведение замечательного московского художника Льва Бартенева. Я с ним чуть-чуть знаком...

Любое общение интересно, а с именитыми можно и похвастатся. Художники народ интересный.

[url=http://www.zveryshki.ru/2008/08/01/chudesnye-otkrytki-ot-lva-barteneva-3...Чудесные открытки от Льва Бартенева (37 фото)[/url]

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Товарищи!У Меня вопросик по картофелю.Вернее хочу уточнить.Как рядки картофеля должны располагаться по отношению хода солнца.Мы стараемся садить перпендикулярно движению солнца. dri

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Кузен" пишет:

Как рядки картофеля должны располагаться по отношению хода солнца.Мы стараемся садить перпендикулярно движению солнца.

Вот это новость! А что ещё и перпедикуляры надо проводить? dntknw wacko2

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Митрий 136" пишет:

Вот это новость! А что ещё и перпедикуляры надо проводить?

Ну уж не в точности наверно.Мы раньше особо и не задумывались.Просто где то в инете прочитал,вот и хотелось бы узнать на самом деле это так или нет. victory

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

Спасибо Гюзель Ришатовна,за брам отдельное спасибо!!!

На здоровье!
Интересно, какой вывод и кто получился. Может, будет время сфотографировать?
У меня до сих пор инкубатор не пришел. lol bang dread

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Гюзель" пишет:

У меня до сих пор инкубатор не пришел.

Я тоже Друзьям посоветовал в Новосибирске заказать инкубатор.Месяц прошёл,а инкубатора так и нет. dntknw

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Зерновые рекомендуют сеять север-юг, в полдень растения защищают друг друга от палящих лучей.
У картофеля междурядья широкие, не известно что страшнее - перегретый стебель или почва вокруг. Сажаем картофель поперек склона - в ливень вода не так размывает и сколько-то впитывается.
Такой вопрос - картофель под сеном. А от кроликов сечку можно использовать? Сено разнотравье, остаются остатки, подстилка, если вилами брать то навоза не много попадает.
И только сено используют, или солому можно? Сам про использование сена люцерны только читал.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вячеслав Александрович,уточните для особо одаренных...картошку надрезать пополам,а потом две эти частички в опил...а как получается 10 кустов,я где то что то пропустила... scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:
"cherstov" пишет:

Спасибо Гюзель Ришатовна,за брам отдельное спасибо!!!

На здоровье!
Интересно, какой вывод и кто получился. Может, будет время сфотографировать?
У меня до сих пор инкубатор не пришел. lol bang dread

Вывод 3 цыпы с 5 яиц 2 петушка и одна курочка,один петушок погиб,у него изначально лапка не работала,гусиные как и предполагали были пустые и те что Вы давали и наши,а вот сейчас гусята лупяться уже из яиц которые у нас гуски после первого проброса делали.оплод % 60-70.Инкубатор не прислали это плохо,звонить им надо пусть дают скан квитанции об отправке,а потом по номеру квитанции глянуть где посылка на сайте почты России.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
moonbeam пишет:

Вячеслав Александрович,уточните для особо одаренных...картошку надрезать пополам,а потом две эти частички в опил...а как получается 10 кустов,я где то что то пропустила... scratch_one-s_head

Да все очень просто! Из каждого корешка на картофелине вырастает полноценный саженец, каждый саженец дает отличный куст. Мне мама рассказывала, что в войну они сажали картофельные очистки и урожай был. Проросшую картошку видели? Вот сколько на ней белых ростков, столько и кустов будет, а, если сажаем целым клубнем, то вырастает один куст.
Уточняю, из полуклубня полезут ростки, когда они достигнут 10-15 см в высоту, аккуратно выдергиваете из из земли по одному и по одному сажаете в лунку.
Успехов!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вячеслав Александрович,из земли или все таки из опила...опять не поняла..... dntknw

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
moonbeam пишет:

По компу смотрела видео про картошку в сене,теоритически понравилось,но практически вызвало какое-то недоверие...думала какой то подвох.Оказывается правда...буду пробовать.И еще если ничего не путаю,то в блоге у Гюзель Ришатовны кто-то писал про посадку картошки в дырявые ведра,даже фото прилагалось,тоже интересно попробовать бы... thank_you

Чисто в сено не пробывала. Пробывала под полведра компоста (трава 70-80% + земля) прошлогоднего полуготового. Урожай немного больше, но таскать тоже надо. Сено конечно легче, но объемное. Совсем сама картошка не растет. cry

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Товарищи!У Меня вопросик по картофелю.Вернее хочу уточнить.Как рядки картофеля должны располагаться по отношению хода солнца.Мы стараемся садить перпендикулярно движению солнца.

Ой сколько нового про картофель узнала.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так... спокойствие, только спокойствие... Полуклубни укладываю в опилки, сверху также засыпаю опилками, поливаю...
Жду 2-3 недели, к этому времени из каждого полуклубня появляется не менее пяти ростков, когда они вырастают на 10-15 см выдергиваю их аккуратно, руками жены и ее же руками сажаю в лунки. После этого с удовольствием пью пиво, пока жена отдыхает.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Вячеслав Александрович, добавьте что ростков будет не больше чем глазков на картошине, а то не правильно посчитают, и не хватит мешка картошки чтобы гектар засадить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Истина! Я так и писал, сколько корешков на клубне, столько и кустов!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Я просто резал картошку на посадку, клубень не больше куриного яйца, на половинке не больше 3 жизнеспособных почек (глазков). Количество будет зависеть от сорта и размера клубней.
Чем круче сорт, тем меньше глазков. А в Израиле вообще безглазковую выращивают. Она вегетативно не размножается.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Значит, два глазка Вы губили. Когда картошка дешевая или сажать надобно много, на это не обращаешь внимания. Но, на крохотных участках, уже заметно.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Так... спокойствие, только спокойствие... Полуклубни укладываю в опилки, сверху также засыпаю опилками, поливаю...
Жду 2-3 недели, к этому времени из каждого полуклубня появляется не менее пяти ростков, когда они вырастают на 10-15 см выдергиваю их аккуратно, руками жены и ее же руками сажаю в лунки. После этого с удовольствием пью пиво, пока жена отдыхает.

Способ хороший, только я место опилок мох брала, он влагу хорошо держит. Ну и с пивом, тоже лоханулась laugh

Тема закрыта