Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 240 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"прораб" пишет:

два глазка Вы губили

Отнюдь. Были ростки 2-2,5 см, некоторые глазки изначально не проросли. Или болезнь, или резерв. Растению виднее.
Я предупреждаю кто по глазкам прикинет сколько посадочного материала получится - смело 30-40% убавляйте. Будет больше - хорошо, нет - вы уже готовы, не так сильно разочарование.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

На днях читала исследование в журнале на тему о том, надо ли резать клубни перед посадкой. Оказалось, что зависит от сорта. Некоторые сорта дают при этом урожай больше, у некоторых сортов резка не влияет на собранный урожай, а некоторые сорта лучше вообще не резать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

спасибо,все поняла....несколько штучек обязательно попробую...Муж смеется ,говорит как родят твои козы,только тебя в огороде и видели... laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Гюзель" пишет:

На днях читала исследование в журнале на тему о том, надо ли резать клубни перед посадкой. Оказалось, что зависит от сорта. Некоторые сорта дают при этом урожай больше, у некоторых сортов резка не влияет на собранный урожай, а некоторые сорта лучше вообще не резать.

__________________

Когда режешь,тогда можно с точьностью определить болен или нет клубень.Когда режешь.нож в антисептик опускать нужно

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Лулу" пишет:

Товарищи!У Меня вопросик по картофелю.Вернее хочу уточнить.Как рядки картофеля должны располагаться по отношению хода солнца.Мы стараемся садить перпендикулярно движению солнца.

А я стараюсь садить ТАК,что бы по рядкам поливать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Лилия" пишет:

Совсем сама картошка не растет.

Как потопаешь,так и полопаешь.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nikola1957 пишет:

Как потопаешь,так и полопаешь.

Точно,весной день год кормит.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ушли от основного вопроса. Мне кажется, что на человека хватает мешка полтора от урожая до урожая. Как-то в Перми я помогал приятелю выкапывать картошку, земля была прекрасная, в двух кустов ведро набиралось. Вот к этому и стремиться надо!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Ушли от основного вопроса. Мне кажется, что на человека хватает мешка полтора от урожая до урожая. Как-то в Перми я помогал приятелю выкапывать картошку, земля была прекрасная, в двух кустов ведро набиралось. Вот к этому и стремиться надо!

Думаю Вы правы мешка 1,5-2 хватит с учетом того что что то испортиться и тд,усушка так сказать и утряска.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Если раннюю не сажать и любителям жареной картошечки лучше запас довести до 3 мешков.
У меня на 5 соток уходит 2,5 мешка (3-х ведерных), если резать то 4 ведер хватает (не резаной). На семена сразу выбираю откровенную мелочь, места меньше занимает. Крупные клубни при посадке выигрывают только при засушливой весне, а так они прорастают дольше.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"анкноун" пишет:

И только сено используют, или солому можно?

Желательно солому. После сена много травы прорастает, полоть неудобно.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Здравствуйте все. Почитал про картошку и поудивлялся. Неужели нету среди вас истинных любителей (в настоящем смысле этого слова) картошки? Ведь к выращенным из ботанических семян клубням неприемлемо понятие сорта , в лучшем случае это гибриды навроде тех , что Седек продаёт. Я испытывал несколько их гибридов, стоящим в моих условиях получилась только Золушка(выращивал в гектарных площадях). При выращивании рассады надо много света , а то картошка на мокрицу становится похожа.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Да. И шоб меня не сильно ругали за критику — я наполовину бульбаш(по отцу)))))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Lokis" пишет:

к выращенным из ботанических семян клубням неприемлемо понятие сорта , в лучшем случае это гибриды навроде тех , что Седек продаёт. Я испытывал несколько их гибридов, стоящим в моих условиях получилась только Золушка(выращивал в гектарных площадях).

Не могли бы вы пояснить, почему это не сорт?
"Золушку" я выращивала однажды из семян, не было на пакетике написано, что это гибрид (или я не обратила внимания?). Получились небольшие чистые здоровые клубни.
Мы большие любители картошки, поэтому интересно узнать что-то новое.
Например, я была уверена, что пролучу посадочный материал нового сорта на следующий год, если выращу свои клубни из семян в этом году.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Так именно и получите. Только не сорт а сорта, если из своих семян сеете потому что расщепление пойдёт офигенное. Может быть даже изменение окраски клубней не говоря уж про менее заметные на первый взгляд признаки. Получая гибрид картошку опыляют только
искусственно специально подбирая родительские пары,затем проводят специалбные отборы получившихся сеянцев, поскольку каждый сеянец это практически сорт.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Lokis пишет:

Так именно и получите. Только не сорт а сорта, если из своих семян сеете потому что расщепление пойдёт офигенное. Может быть даже изменение окраски клубней не говоря уж про менее заметные на первый взгляд признаки. Получая гибрид картошку опыляют только
искусственно специально подбирая родительские пары,затем проводят специалбные отборы получившихся сеянцев, поскольку каждый сеянец это практически сорт.

Для бестолковых, пожалуйста, поясните, что что получилось у меня и Гюзель Ришатовны кушать-то можно?

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

И даже нужно pie На самом деле это очень интересно —опытничать(если время есть).

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Для бестолковых, пожалуйста, поясните, что что получилось у меня и Гюзель Ришатовны кушать-то можно?

Вячеслав Александрович, вы же ростками сажали, а не семенами?
Это вегетативное размножение, как я понимаю, то есть то же, что из клубней - сорт сохраняется.
А семенами - другое дело...
С сеянцами яблони я экспериментировала много, действительно, из одного и того же яблока получаются абсолютно разные яблони, и яблоки на них разные - то размером с вишенку, то гигантские, то кислые, то безвкусные, то твердые, то не очень. Получить что-то "супер" ни разу не удалось без прививки.
С семенами цветов по-другому. В основном получаешь сорт, который хочешь (то, что нарисовано на пакетике с семенами или то, что собрал с цветов). Заметила только, что у календулы не передается махровость по наследству.
Когда сеяла "Золушку", получила клубни одинаковые, поэтому не подумала про расщепление, а теперь задумалась. "Императрица" взошла у меня на 50%, посмотрю, что выйдет. О результатах отчитаюсь. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день, Гюзель Ришатовна! С наступающим!
Мы сажали и семенами, в небольшом ящичке подвешенном на стенке дома. Какие там были сорта я уже забыл...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Какие там были сорта я уже забыл...

А какой результат был? Помните? wink
Ольгу тоже с праздником! roma

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Всех с наступающим!!Пусть будет счастье и удача!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Конечно, помню! Всхожесть была хорошей процентов 90. Клубни, как я уже где-то писал мелкие, от горошины до небольшой сливы. Посадим все это на отдельную грядку. Я подарил Ольге на 8-е Марта чудо-лопату, чтобы подготовить ту грядку, да и все другие, но она, кажется, не очень рада dntknw

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
прораб пишет:

Я подарил Ольге на 8-е Марта чудо-лопату, чтобы подготовить ту грядку, да и все другие, но она, кажется, не очень рада dntknw

lol face странно, что не очень радуется)) Может к чудо-лопате еще чудо-копателя подарить?))))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Я подарил Ольге на 8-е Марта чудо-лопату, чтобы подготовить ту грядку, да и все другие, но она, кажется, не очень рада

Юморист! laugh
Помню, как матерился сосед, когда ему дети на день рождения "чудо-тачку" подарили! face
Мне муж подарил один подарок на все мартовские праздники - хлебопечку!
Давно мечтала, теперь на радостях каждый день хлеб пеку и всех угощаю. ya

Файлы:
hlebkury_gusi_002.jpg

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Очень красивый хлебушек получился) Есть чем гордиться! roma Гюзель Ришатовна, Вы про моих цыпочек читали на "москвичах"? Я причину выяснила, а объяснений пока не нашла, вдруг мысли какие на этот счет будут?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:
"прораб" пишет:

Я подарил Ольге на 8-е Марта чудо-лопату, чтобы подготовить ту грядку, да и все другие, но она, кажется, не очень рада

Юморист! laugh
Помню, как матерился сосед, когда ему дети на день рождения "чудо-тачку" подарили! face
Мне муж подарил один подарок на все мартовские праздники - хлебопечку!
Давно мечтала, теперь на радостях каждый день хлеб пеку и всех угощаю. ya

Доброго всем дня.Точно так,сидю пью кофе с Вашим хлебушком сделали бутерброд,очень вкусный хлеб.Гуска в стадо пошла нормально ее приняли,огромное спасибо!!!Мы как всегда как цыгане,заехали поздравить,а уехали все с подарками.Гюзель Ришатовна спасибо Вам с Евгением!!!Сейчас буду изучать книгу по фундаменту.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А у нас у хлебопечки форма другая-поуже и выше и хлеб тоже вкусный,только мне не нравится,что в рецептах хлеб только из муки высшего сорта,а хочется черного да с отрубями...или у нас хлебопечка не правильная,а Гюзель Ришатовна,ваша печет темный хлеб? scratch_one-s_head

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

moonbeam, думаю, печка печет из того, что в нее сложишь)) А рецептов даже на одноименном сайте про данный девайс - тысячи, жизни не хватит, чтобы перепробовать.
О, вспомнила! К хлебопечке очень удобно сразу купить электронные весы.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Люся Козявкина" пишет:

О, вспомнила! К хлебопечке очень удобно сразу купить электронные весы.

Да, да, до 200 кг, и ещё измеритель объёма талии...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"П.С." пишет:

Да, да, до 200 кг, и ещё измеритель объёма талии...

lol face good эт точно!!!

Тема закрыта