Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 238 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день всем.

"Селянин" пишет:

Просто был опыт,весной

как это чеснок рассадой? его же сажают - зубками или бульбочками.
осенью зубок-летом головка чеснока.
осенью бульбочка-летом круглая однозубка. осенью однозубка-летом головка чеснока.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Павел ЛПХ пишет:

Тям здрасьте.
Други мОи. Поделитесь рецептом, как мариновать, солить либо квасить (короче хоть как-нибудь заготовить впрок чесночные стрелки). Только желательно свои проверенные рецепты.

Я солю как и огурцы главное не просрочить срезание стрелок чтобы не были жесткими.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"прораб" пишет:

какое она покупала в 1947 году

Рецепт найдите и сами сделайте. Я из сухого молока, яиц, масла, сахара делал очень похожее на советское, причем ни каких кипячений. Сухое молоко дает тот самый сливочный вкус. А на домашнем сепараторе не получается вкус заводских сливок. Может кто секрет подскажет.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Насчёт чайного гриба — а может дело в воде?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Муслим 2012" пишет:

специфический вкус....

Пробовали и пастеризовать. Температура конечно на глаз, может из-за этого. Получается выход сливок больше, но яркого сливочного вкуса нет.
Если качественное сухое молоко найти, то очень даже ничего мороженое получится, с ним и рецептуру легче выдержать.

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113

Спасибо! А сколько его выдерживать при данной температуре?
Я про весеннюю посадку чеснока

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Муслим 2012 пишет:

У меня тоже два гриба,один уже на четверть банки объемом,другой поменьше.За год активного пользования,понял,что в случае с грибами,объем имеет значение,чем крупнее гриб,тем быстрее созревает чай и еще терпение нужно,пользовать не раньше пяти дней после заправки и сахар не экономить,пузырьки и пена ни чуть не меньше,чем в "шампанском".

Ну, Равиль, это невозможно! У меня гриб и суток не успевает простоять... Я, как чукча в анекдоте, который утром картошку сажает, а вечером выкапывает, потому что очень кушать хочется... bang

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"анкноун" пишет:

Если качественное сухое молоко найти, то очень даже ничего мороженое получится

Ага, а еще настоящее сливочное масло нужно ну и еще кое какие секреты есть, но они уже не значительно влияют на вкус.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Виноват, Ринат, исправлюсь!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
прораб пишет:
Муслим 2012 пишет:

У меня тоже два гриба,один уже на четверть банки объемом,другой поменьше.За год активного пользования,понял,что в случае с грибами,объем имеет значение,чем крупнее гриб,тем быстрее созревает чай и еще терпение нужно,пользовать не раньше пяти дней после заправки и сахар не экономить,пузырьки и пена ни чуть не меньше,чем в "шампанском".

Ну, Равиль, это невозможно! У меня гриб и суток не успевает простоять... Я, как чукча в анекдоте, который утром картошку сажает, а вечером выкапывает, потому что очень кушать хочется... bang

Заведите еще два! victory

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Такая идея уже верится! Но не два, а шесть! Пока первую банку выпиваю, шестая настаивается. Вот, какой я гениальный!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Павел ЛПХ пишет:

Тям здрасьте.
Други мОи. Поделитесь рецептом, как мариновать, солить либо квасить (короче хоть как-нибудь заготовить впрок чесночные стрелки). Только желательно свои проверенные рецепты.

Я использую такой рецепт: стрелки через мясорубку, солим (я на глаз, как укроп солят). Можно в готовку, можно добавить 1/3 часть майонеза и на хлеб. До нового года в холодильнике под пластиковой крышкой без стерелизации.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Не помню сейчас где , но нашёл такую информацию о чесноке и буду пробывать.
Кто не успел посадить чеснок осенью .Зубки чеснока сажают в коробочки с землёй ,ждут когда начнёт проклёвываться . Затем помещают в холод и выносят на улицу. Разгребают снег до земли,раскладывают и присыпают снегом побольше ,в том месте где снег лежит долго . Рано весной из коробочек вместе с землёй высаживают в почву.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Здравствуйте, друзья! Ну, как вы там, волнуетесь перед выбором президента? Ожидаете чего-то? Я, например, волнуюсь! Меня очень тревожит отсутствие петуха орловской породы, а также то, что на 5 петухов фаверолей, есть только одна курица... А ожидаю я, как и мы все, начала пахотного сезона. Так?
Еще когда мои родители были молодыми, а я школьником начальных классов, у меня выработалось стойкое отвращение к нашей даче, потому что она всегда ассоциировалась у меня с копанием картошки. Ежегодный ужас!!! А вот вчера заглянули мы с супругой в подвал и обнаружили, что из восьми мешков картошки, мешка три еще лежит. Это при том, что и птичек наших мы той картошкой баловали. Честно скажу, та картошка белорусская, купленная осенью по 6 руб. Скорее всего этим летом мы сами сажать ее вообще не будем, ну, кроме той, которую в прошлом году вырастили из семян, из любопытства. А мои соседи опять распашут огромные поля, будут согбенно ловить колорадских жуков, окучивать ее, безответную, с трепетом глядеть на голубое небо, вымаливая дождя, а осенью скрипеть зубами, выковыривая из земли картофелины, какие побольше, а какие - горох. Зачем? Может лучше просто прикинуть, сколько ее реально необходимо на семью? Конечно, не у всех под боком Белоруссия, с ее культом бульбы, но все-таки, давайте поделимся здесь, сколько нужно сажать картошки, чтобы она не превращала нашу жизнь в беспросветную каторгу. Напоминаю, что речь идет только о подспорье, а не проблемах фермеров, у которых картофель - бизнес.
Если кому-то интересно, расскажу об опыте высадки картошки рассадой, это немного хлопотно, но с одного клубня получается с десяток полноценных картофельных кустов.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Здравствуйте, друзья! Ну, как вы там, волнуетесь перед выбором президента? Ожидаете чего-то? Я, например, волнуюсь! Меня очень тревожит отсутствие петуха орловской породы, а также то, что на 5 петухов фаверолей, есть только одна курица... А ожидаю я, как и мы все, начала пахотного сезона. Так?

Доброго дня Вячеслав Александрович,Надеюсь завтрашние выборы,решат проблеммы отсутствия петуха орловской.Ну ,а проблемму 5 петухов фаверолей новый президент решит одной из первых. lol Если серьезно картохи сажать будем много,а так же уже заказали семяна цветной картохи,будем эксперементировать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Юрий, добрый день! А Вы картошку продаете?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Юрий, добрый день! А Вы картошку продаете?

Да едовую продаем,семенной докупать будем.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"cherstov" пишет:

Доброго дня Вячеслав Александрович,Надеюсь завтрашние выборы,решат проблеммы отсутствия петуха орловской.Ну ,а проблемму 5 петухов фаверолей новый президент решит одной из первых.

"прораб" пишет:

А на второй вопрос "Что делать" отвечать, не задевая Президента, премьер-министра и прочих сильных мира сего. Они - сами по себе, мы сами по себе.

Загнать бы этих петухов, да ну их.

Как вам?

"прораб" пишет:

но все-таки, давайте поделимся здесь, сколько нужно сажать картошки, чтобы она не превращала нашу жизнь в беспросветную каторгу. Напоминаю, что речь идет только о подспорье, а не проблемах фермеров, у которых картофель - бизнес.
Если кому-то интересно, расскажу об опыте высадки картошки рассадой, это немного хлопотно, но с одного клубня получается с десяток полноценных картофельных кустов.

Вот мы сажаем по сену примерно полсотки, собираем (не копаем, а собираем) около 10 мешков. Труда практически ноль, потритил полдня на сбор граблями прошлогодней травы недалеко от дома, разложил картошку по земле (землю копать не надо), полил, завалил сеном сантиметров так 25-30, если лето засушливое 1-2 раз обильно полить, осенью сбор урожая - отменного, чистого и сухого. Никаких прополок, не растут сорняки, никоких окучиваний. Земля просто супер становится после сена, вся в червяках.
В итого при минимуме трудозатрат максимум картошки. 10 мешков нам хватает. А больше и ненадо.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"прораб" пишет:

Если кому-то интересно, расскажу об опыте высадки картошки рассадой, это немного хлопотно, но с одного клубня получается с десяток полноценных картофельных кустов.

Интересно, в магазинах много семян картошки продают. Но жена считает , что из семечки не вырастить, уже два года её уламываю. Расскажите , пусть почитает, может Вам поверит. Да и самому интересно, из маленького семечки - цельный куст картохи.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Митрий 136 пишет:

Вот мы сажаем по сену примерно полсотки, собираем (не копаем, а собираем) около 10 мешков. Труда практически ноль, потритил полдня на сбор граблями прошлогодней травы недалеко от дома, разложил картошку по земле (землю копать не надо), полил, завалил сеном сантиметров так 25-30, если лето засушливое 1-2 раз обильно полить, осенью сбор урожая - отменного, чистого и сухого. Никаких прополок, не растут сорняки, никоких окучиваний. Земля просто супер становится после сена, вся в червяках.
В итого при минимуме трудозатрат максимум картошки. 10 мешков нам хватает. А больше и ненадо.

Интересный способ,стоит попробывать у нас так сделать.Спасибо.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

В том году ради интереса сажали семена,выросла неплохая картошка,в сентябре ее копали она еще цвела,сажали в ящик в апреле ( что б не выполоть),думаю если б в марте посадили б картошка полностью выспела б.В этом году снова запаслись семенами через пару недель посадим.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

По компу смотрела видео про картошку в сене,теоритически понравилось,но практически вызвало какое-то недоверие...думала какой то подвох.Оказывается правда...буду пробовать.И еще если ничего не путаю,то в блоге у Гюзель Ришатовны кто-то писал про посадку картошки в дырявые ведра,даже фото прилагалось,тоже интересно попробовать бы... thank_you

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"cherstov" пишет:

В том году ради интереса сажали семена,выросла неплохая картошка,в сентябре ее копали она еще цвела,сажали в ящик в апреле ( что б не выполоть),думаю если б в марте посадили б картошка полностью выспела б.В этом году снова запаслись семенами через пару недель посадим.

Так мы в марте и сажаем рассаду на помидоры, надо вместе с ними посадить.

Из практики, есть ли плюсы у посадки семенем по сравнению с клубнем?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Митрий 136 пишет:
"cherstov" пишет:

В том году ради интереса сажали семена,выросла неплохая картошка,в сентябре ее копали она еще цвела,сажали в ящик в апреле ( что б не выполоть),думаю если б в марте посадили б картошка полностью выспела б.В этом году снова запаслись семенами через пару недель посадим.

Так мы в марте и сажаем рассаду на помидоры, надо вместе с ними посадить.

Из практики, есть ли плюсы у посадки семенем по сравнению с клубнем?

Мы сажали ради эксперемента,получили клубни элиты так называемой,таким образом решили обновлять семенной картофель.В этом году посадим больше в середине марта,посмотрим что к осени вырастет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Митрий, из семечка картошки получается крохотный ее кустик с плодами не крупнее сливы. Вот такая у нас сейчас и есть, ее уже в этом году посадим и получим (если получим...) уже достаточно полноценные клубни. Как я понимаю именно эти клубни считаются "элита-элита", на следующий год из них получают просто "элиту", а уж потом, еще через год получается "первая репродукция", которую уже едят. Зная про такой цикл, не удивляешься высокой цене "элиты", а "элиты-элиты", кажется, в продаже просто быть не может. Считается, что выращивая картофель из семечка, мы получаем его, свободным от болезней, которые передаются по наследству, при высаживании картошки из той, что сажали в прошлом году. Читал где-то, что репродукций допускается не более четырех. А потом в другом месте прочитал, что в каком-то хозяйстве уже идет 18-я репродукция. Про способ выращивания картошки "под соломой" знаю давно, проблема в отсутствии соломы, говорят, что сено может прорасти. Ваш способ весьма интересен, если есть избытки мульчи...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Вячеслав Александрович, поделитесь рассадным способом. я вот один знаю, хочу и Ваш способ узнать.))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Митрий 136" пишет:

жена считает , что из семечки не вырастить, уже два года её уламываю. Расскажите , пусть почитает, может Вам поверит. Да и самому интересно, из маленького семечки - цельный куст картохи.

Сеяла однажды семена картофеля как помидоры, потом высаживала. Нормальная картошка выросла, но не очень крупная, оставила на семена на следующий год. Сделала вывод, что новые сорта хорошо так разводить.
В этом году посеяла сорт "Императрица", он ранний, такие сорта меня очень интересуют, так как начинаем продавать картошку дачникам в конце июня (дорого), берут с удовольствием как экологически чистую и прямо из земли. Сеяла штук 30 (столько в одном пакетике) в торфяные таблетки, взошла уже рассада.

Юра, рада, что ты появился! hi

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Кстати в прошлом году сажала семенами, значит у меня элита-элита. размером как и у Вас со сливу.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Гюзель Ришатовна, здравствуйте)) кстати, всем добрый вечер hi
Гюзель Ришатовна а с нпо челябинского будете заказывать?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"greenwoman" пишет:

с нпо челябинского будете заказывать?

Марина! hi
Собиралась заказать, но потом посмотрела, что цены они подняли очень сильно. Каталог шикарный прислали с разными запахами, если потереть, как в шикарных глянцевых журналах, но цены заоблачные - для новых русских, а не для пенсионеров. Поэтому купила пакетик картофельных семян и на этом успокоилась.

Тема закрыта