Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 242 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113

Други и подруги!
Подскажите на опыте собственного использования варианты бытовых (на семью) сепараторов и маслобоек.
Спасибо!

PS
Надеюсь, что Уважаемый Прораб, как автор темы, не обвинит меня не в профильном вопросе....... sad

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Чего ж здесь непрофильного?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
игорь6719 пишет:

Други и подруги!
Подскажите на опыте собственного использования варианты бытовых (на семью) сепараторов и маслобоек.
Спасибо!

Единственная маслобойка с которой работала, это литровая банка с закручивающейся крышкой. Причем вычита на форуме нашем. Поллитра сепарированной сметаны + 100-150 мл холодной воды. Трясем интенсивно 20-30 минут. Когда масло собьется его видно. Вылили пахту в баночку, налили еще 100 мл холодной воды. Трясем 5-7 минут. При желании можно еще раз промыть, а масло ложкой помельчить. Воду с промывки, и пахту очень хорошо использовать в тесто. В т.ч в хлеб.
400 г масла на семью на неделю или две.
Сепаратор родственники в деревне берут ручной (кажется "Сатурн"), и свет отключают и еще какие-то тонкости.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
прораб пишет:
cherstov пишет:
прораб пишет:

Что это за тема - Московская?

Москвичи объединимся в село.

Да? Там и Гюзель Ришатовна? Я в эту тему и не заглядывал никогда! Мне претит всякое объединение дилетантов. Сам дилетант!

Прораб, не забывайте, что : "Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник- профессионал"!

Всем нам успехов! wink

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Лилия" пишет:

Единственная маслобойка с которой работала, это литровая банка с закручивающейся крышкой. Причем вычита на форуме нашем. Поллитра сепарированной сметаны + 100-150 мл холодной воды. Трясем интенсивно 20-30 минут. Когда масло собьется его видно. Вылили пахту в баночку, налили еще 100 мл холодной воды. Трясем 5-7 минут. При желании можно еще раз промыть, а масло ложкой помельчить. Воду с промывки, и пахту очень хорошо использовать в тесто. В т.ч в хлеб.
400 г масла на семью на неделю или две.
Сепаратор родственники в деревне берут ручной (кажется "Сатурн"), и свет отключают и еще какие-то тонкости.

Надо паспорт смотреть.У нас сепаратор Хохлы с Харькова привозят.Все у него алюминивое.Бак, сливы.Навалу стоит пласмасовый конус.Хороший двигатель.Горя не знаем.
И маслобойка электрическая.На пласмассову. емкость ставится двигатель с крыльчаткой работает как часы.А банка !!! Не издевайся над человеком.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Сепаратор бытовой электрический Мотор Сич СЦМ-80 - 17 80л/час...
Интернет магазин мелкой бытовой техники. Бытовая техника оптом и в розницу.
servistorg.ru›show_good.php?idtov=27560 Москва копия ещё

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

ТОРГМАШ :: Маслобойка электрическая бытовая МЭБ-1
Маслобойка электрическая бытовая МЭБ-1 предназначена для сбивания масла в домашних условиях из сливок или сметаны собственного приготовления.
beltorgmash.com›p-ec.htm копия

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Такие вот у нас.В поисковике набери и выбирай на любой вкус.На вкус и свет товарищей нет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Лилия" пишет:

400 г масла на семью на неделю или две.

Скромно однако.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"moonbeam" пишет:

Я не просто про черный хлеб написала...У нас вроде х/п не плохая LG ,на 0,5 кг,0,75 и 1 кг ,но все рецепты только с муки в/с,мы правда

Ловите рецепт ржаного хлеба,у меня тоже Лыжуня.
на 680г
вода 1,5чашки;пшеничная мука 2чашки,ржаная мука 2 чашки;закваска(используя квасное сусло,продаётся в 0,5л банках)1,5стол.ложки;яблочный уксус 2ч.ложки;соль 1,5ч.ложки;сахар 2стол.ложки;раст.масло 2 стол.ложки;дрожжи 2ч.ложки.
Выпекать на основном режиме 3ч40мин.Хлеб очень вкусный,я люблю ещё добавить жареных семечек и семян тмина.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

В прошлом году пробовал такой способ посадки картохи.Берем бутылки пластиковые от пива или лимонадп,лучше темные.Отрезаем горло ,чтоб получился стакан см 15-20.После праздника 8 марта достаем картошку и на окно дней на 10.Потом две горсти земли в стакан,потом картофелину,сверху еще две горсти.И умеренно полить.К моменту посадки получается крепкий толстенький кустик,земля вся пронизана корнями.Перед высадкой чуть поливаем и достаем кустик вместе с комом,да по другому и не получится,такая мощная система корневая и сажаем в лунку .и Готово дело.Урожайность выше и намного раньше.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Dimchik001" пишет:

Урожайность выше и намного раньше.

Дмитрий,хочу попробовать.
Спасибо.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Дядька в молочные пакеты так сажал. Их зимой копить удобно, места мало занимают. Да и несколько раз можно использовать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"анкноун" пишет:

Дядька в молочные пакеты так сажал. Их зимой копить удобно, места мало занимают. Да и несколько раз можно использовать.

Наверное можно.Только молоко в пакетах как бы и не молоко.Мы его не покупаем.Да и вообще не покупаем молоко.Козички слава богу есть.
А вот пиво люблю,грещен.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Dimchik001" пишет:

.К моменту посадки получается крепкий толстенький кустик,земля вся пронизана корнями.Перед высадкой чуть поливаем и достаем кустик вместе с комом,да по другому и не получится,такая мощная система корневая и сажаем в лунку .и Готово дело.Урожайность выше и намного раньше.

Способ неплохой,но применим в маленьких дозах....пару ведер можно так сделать,а вот если 12-15 мешков картохи-нереально абсолютно...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Львовна пишет:
"Dimchik001" пишет:

.К моменту посадки получается крепкий толстенький кустик,земля вся пронизана корнями.Перед высадкой чуть поливаем и достаем кустик вместе с комом,да по другому и не получится,такая мощная система корневая и сажаем в лунку .и Готово дело.Урожайность выше и намного раньше.

Способ неплохой,но применим в маленьких дозах....пару ведер можно так сделать,а вот если 12-15 мешков картохи-нереально абсолютно...

В смысле - столько пива не выпьешь?! dri

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

В смысле - столько пива не выпьешь?

laugh Вот как раз бутылок пивных литровых-тьма тьмущая,супруг наскладировал за пару лет,пивной алкоголизм по сезону так сказать пробуждается...Так что встромить клубни есть во что,а вот куда это всё поставить? scratch_one-s_head стока места нету,чтоб заставить пару центнеров картохи в стаканах...

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Львовна" пишет:

Способ неплохой,но применим в маленьких дозах....пару ведер можно так сделать,а вот если 12-15 мешков картохи-нереально абсолютно...

Львовна ,ну ты даешь с украинскими замашками.Какие 15 мешков.У нас сажаю 2 максимум 3.Да и это просто ради ранней картохи.А научившись может и не потребуется 15 мешков.
У нас фермер,очень серьезный картоху садит.С 2 кустов =ведро.При таком раскладе и 5 мешков хватит.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Dimchik001" пишет:

У нас фермер,очень серьезный картоху садит.С 2 кустов =ведро.При таком раскладе и 5 мешков хватит.

У меня тоже всё серьёзно,есть сорта с которых тоже ведро с трёх кустов..А этой весной все такие сорта садим и ранние и средние и поздние...планируем 20 мешков в этот сезон...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimchik001 пишет:
"Львовна" пишет:

Способ неплохой,но применим в маленьких дозах....пару ведер можно так сделать,а вот если 12-15 мешков картохи-нереально абсолютно...

Львовна ,ну ты даешь с украинскими замашками.Какие 15 мешков.У нас сажаю 2 максимум 3.Да и это просто ради ранней картохи.А научившись может и не потребуется 15 мешков.
У нас фермер,очень серьезный картоху садит.С 2 кустов =ведро.При таком раскладе и 5 мешков хватит.

Вот, собственно, об этом и речь! Как добиться того, чтобы картошка не стала наказанием. Подчеркиваю, именно для себя. При урожае 2 куста= 1 ведро, мне, например будет достаточно посадить ведро, можно и поковыряться.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"прораб" пишет:

Как добиться того, чтобы картошка не стала наказанием. П

Слава ответ прост как мироздание.УЧИТЬСЯ.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да? А я-то надеялся, что по щучьему велению.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

88

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Муслим 2012 пишет:

почитал про Голландский опыт и вообще про европейский...,по сравнению с нами,они продуманы,небо и земля разница,вот у кого учиться нужно,с квадратного метра 15-25кг.снимают.Я в прошлом году посадил,25 ведер семян на пять с половиной соток,собрал товарной примерно 90 ведер и брака (мелочь,кривая,резанная) 6 мешков,примерно 30 ведер,на семена оставил 25 ведер и на еду 15,из которых половина еще осталась,продал 50 ведер,но следует учесть,что год был,крайне неблагоприятный для картошки,некоторые люди даже копать не стали,из за неурожая...

Кому учиться, нам? Пусть они сами попробуют хоть такой урожай вырастить в условиях того-же Поволжья. Вы для интересу померьте температуру почвы у себя на 10 сантиметрах и на поверхности. Я сам под Самарой жил, помню босиком идешь по земле а она аж жжеться иной раз, при том что для картофеля оптимально 17-19, а после 25 клубень расти перестает.
В Сибири, где сейчас живу в мае-июне на поверхности легко 35-40 градусов бывает в солнечные дни, при том что в начале мая еще кое-где снег может лежать, и рано не посадишь, сверху нормально, а чуть в глубину - еще холодно, загнить может. А если учесть то, что в начале июня и в конце августа легко заморозки шандарахнуть могут - чему у европейцев учиться? Я себе не могу позволить сорта поздние, которые урожайные, погода не позволит.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
moonbeam пишет:

По компу смотрела видео про картошку в сене,теоритически понравилось,но практически вызвало какое-то недоверие...думала какой то подвох.Оказывается правда...буду пробовать. интересно попробовать бы... thank_you

Шибко не обольщайтесь. Можете погореть на непрогретой земле, я так влетал. Сверху оттаяла, теплая была, в обычные сроки садил. А под соломой земля солнцем не прогревается, подземный холод вверх и попер, картошка от такого приудивилась, и решила размножаться сразу без ботвы, мелкими бульбочками. Еще пробовал на прогретую высокую грядку сажать под мульчу, там вроде веселее было, но слизни взялись безчинствовать. Так што на пробу, для эксперемента можно и нужно, а сразу всю площадь - не рекомендую, ибо возможно придется по осени картошку покупать. Хотя тоже плюс - копать не надо:)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Бонифаций" пишет:

Шибко не обольщайтесь. Можете погореть на непрогретой земле, я так влетал. Сверху оттаяла, теплая была, в обычные сроки садил. А под соломой земля солнцем не прогревается, подземный холод вверх и попер, картошка от такого приудивилась, и решила размножаться сразу без ботвы, мелкими бульбочками. Еще пробовал на прогретую высокую грядку сажать под мульчу, там вроде веселее было, но слизни взялись безчинствовать. Так што на пробу, для эксперемента можно и нужно, а сразу всю площадь - не рекомендую, ибо возможно придется по осени картошку покупать. Хотя тоже плюс - копать не надо:)

Мне нравится то, что пишет Бонифаций. Согласна.:yes3:

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Доброго всем вечера,думаю эксперементировать стоит.Гюзель Ришатовна,гусыню Вашу гуси приняли без проблемм,сегодня они уже всем стадом пытались индюка атаковать,ну а он их.Так они воевали бы друг с другом если б не вмешался индоутк,флегматик федя.Разогнал всех по сторонам,и как ни в чем не бывало дальше принялся нежиться на солнышке,стоя на одной лапе.Сегодня Лера нам цыплят привезла Кучинок,дом похож то ли на аранжерею,то ли на птицефабрику,но приятно сезон начался.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Dimchik001" пишет:

А вот пиво люблю,грещен.

Кто токарит за пол-литру может з бутылок стаканчики нарезать.
Так сажают чтобы получить раннюю раньше ранней. Конечно много не насадишь. Еще не забывайте чем раньше выкопаешь тем ей дольше лежать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо всем.Конечно ,основную картошку будем сажать по старинке, в дырявые ведра,резаную и под солому-в виде эксперимента по несколько штучек.Нам без картошки нельзя...животинка кушать хочет,да и сами тоже... laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

,гусыню Вашу гуси приняли без проблемм,сегодня

Спасибо, Юра, очень рада за гусыню, за вас и, главное, за себя. ya
У нас поспокойнее стало, всем места хватает теперь. smile3

Тема закрыта