Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 224 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
Гюзель пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

для зимы 75% примерно это отлично.

Еще бы! Для меня и 50% считается хорошо.

"Purimchik" пишет:

С такими показателями, я сейчас, закрываю только их корм! Не хочу! Буду думать!

Мы уже этот вопрос много раз обсуждали, домашние куры, даже если это кроссы, не будут нестись как на фабрике, и держать кур на пищевое яйцо не выгодно. У главного птицевода портала Алексея Евгеньевича есть подпись под каждым его постом, которая гласит: "Не спрашивайте меня, как заработать деньги на пищевом яйце. Я не знаю, как это сделать".
Кур держу восьмой год, наверное, считала и так, и эдак - выгоды нет. На птицефабриках берут объемами и сильно подозреваю, что кормят их стимуляторами. Поэтому в нашем деревенском магазине летом фабричные яйца продавали по 21 р./дес., а домашние по 90 р./дес.
Почему я держу кур? Во-первых, из-за помета. Во-вторых, чтобы есть свежие вкусные яйца и угощать родственников. Те яйца, которые продаю, окупают корм, поэтому себе яйца получаются бесплатными. Только и всего.
Пишу это не в первый раз, поэтому прошу прощения за повтор у тех, кто уже читал, это специально для Светланы из своего опыта.
[ .

Гюзель Ришатовна, я ни в коем случае не подвергаю сомнению Ваши слова! shok
Я досадую на себя, за свою самонадеянность!
Просто у меня было их 9 и они давали те же 7 яиц, я купила еще 10... И конечно рассчитывала, что они будут давать больше! Но они продолжают давать столько же сколько и когда их было 9 шт.
Законный вопрос: ПОЧЕМУ?
Молодок купила 2 месяца назад им было 4,5 мес. В дороге они уже снесли яйца. Потом пошли мелкие, как и должны быть у молодок. А теперь почти всегда КРУПНЫЕ, но ...меньше чем я рассчитывала.
Старшим курам уже около... года 11 мес, наверное ... Может их в суп, а новых прикупить?

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
plansy пишет:
"Акулина" пишет:

КК завод Золотая Корона

Золотая корона в Брюховецкой, а у Вас написано как-будто в Тимашевске.

Тимашевск - это ближайший город от ст.Брюховецкой, а инкубатор (вернее ООО) и КК завод находятся в Брюховецкой. 35 лет езжу за рулем, а умудрилась вас запутать... scratch_one-s_head Девочки, простите... roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Purimchik" пишет:

Просто у меня было их 9 и они давали те же 7 яиц, я купила еще 10... И конечно рассчитывала, что они будут давать больше! Но они продолжают давать столько же сколько и когда их было 9 шт.
Законный вопрос: ПОЧЕМУ?

Читала однажды статью в журнале.
Проводился такой эксперимент.
Пять кур давали регулярно пять яиц в день.
Добавили еще пять кур. Стали получать от 10 кур 7 яиц.
Добавили еще двадцать кур. Стали получать от тридцати кур15 яиц в день.
То есть чем больше кур в стаде, тем меньше процент яйценоскости. sad

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Гюзель" пишет:

Читала однажды статью в журнале.

Вечер добрый.
В ПХ что-то примерное описывалось.
Мораль: Меньше, да лучше.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Проводился такой эксперимент.
Пять кур давали регулярно пять яиц в день.
Добавили еще пять кур. Стали получать от 10 кур 7 яиц.
Добавили еще двадцать кур. Стали получать от тридцати кур15 яиц в день.
То есть чем больше кур в стаде, тем меньше процент яйценоскости.

а почему?? какая связь между количеством и яйценоскостью ?? ведь кормление такое же ?? может скученность влияет ? вот поэтому важно отслеживать" прогульщиц ",кушать -кушают ,а нестись не хотят?! dntknw вроде единая семья ..я конечно сомневаюсь ,что у куриц есть интеллект ,но если предположить, что в таком гареме петя не успевает оказывать всем своим курицам внимание ,ну и они типа обиделись -бойкот устроили ..курицы ведь всякие есть по темпераменту lol lol
это у меня так- мысль летит ..пытаюсь анализировать .. scratch_one-s_head

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"amazonka2011" пишет:

а почему?? какая связь между количеством и яйценоскостью ??

"Павел ЛПХ" пишет:

Мораль: Меньше, да лучше.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Павел ЛПХ" пишет:

"Павел ЛПХ" пишет:
Мораль: Меньше, да лучше.
_____

не согласна !! кому то 5 хватает ..а кому то 60 мало .(я про яйца)...у каждого свои масштабы laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

а почему?? какая связь между количеством и яйценоскостью ??

Объясняют тем, что не всем курам достается одинаковое количество корма.

У меня вчера одна молодка на лапки села, сегодня пришлось рубить, но пошла за курами наблюдать в сарай, чтобы причину выяснить, потому что кормлю ненормированно и очень хорошо - все добавки, рыба, свежие овощи и т. д. и т.п. Провела в сарае два часа.
Молодки - 6 штук со своим петухом утром выпускаются в общий сарай, чтобы размяться, в песке покупаться, а вечером прихожу их кормить, и они собираются в свою клетку. К вечеру они голодные, хотя в сарае кормушки с едой стоят. Их взрослые куры отгоняют.
Начинают есть, и одна самая красивая и агрессивная стоит, ест, а другим не дает. Клюется, копается в кормушке, а другие стоят и подбирают то, что она клювом разбрасывает из кормушки. Одна, самая слабая и трусливая, вообще боится к кормушке подойти. Поставила еще одну кормушку, так она стала бегать от кормушки к кормушке и отгонять всех, кто приближается. Кто-то успевает поклевать, а одна так и не поела как следует, пошла спать.
Та, которая постоянно ест, несется ежедневно. Та, которую отгоняют, не несется вообще. Петух молодой, глупый. Вот и думаю, что останется 5 молодок в конце концов, которые более или менее одинаковы по силе.
Естественный отбор, однако.
Старых кур 24 на одного петуха, у них таких проблем нет, дерутся между собой изредка, но петух разнимает.
Брамы очень спокойные, любят есть из рук, но их всего две на одного петуха, делить нечего. smile3

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Вот курица-поганка! А если жадину убрать - наверное новая поганка образуется?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Объясняют тем, что не всем курам достается одинаковое количество корма.

"Гюзель" пишет:

Начинают есть, и одна самая красивая и агрессивная стоит, ест, а другим не дает.

"Гюзель" пишет:

Та, которая постоянно ест, несется ежедневно. Та, которую отгоняют, не несется вообще.

всё ,теперь понятно !! huh Гюзель Ришатовна ! я вообщем то догадывалась об этом ..надо наблюдать ..у меня трое что вылупились с инкубатора ,вырастила их до 3х мес. один рыжий(-ая) и 2 белые ..еще не совсем понятно по полу ..но белые спокойней ..когда кормлю рыжая становиться поперек и не пускает остальных..а кормила с круглой такой миски ..пришлось найти овальную пошире и поглубже ..т.к. уже большие и надо места побольше ..
вообщем... у кур ,как и у коров: молоко,то бишь яйцо на языке ..н-да ,задачка scratch_one-s_head

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Люся Козявкина" пишет:

Вот курица-поганка! А если жадину убрать - наверное новая поганка образуется?

lol это лидер по натуре..Люся ,а если эта курица редкосменка по яйцам ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"amazonka2011" пишет:

не согласна !! кому то 5 хватает ..а кому то 60 мало .(я про яйца)...у каждого свои масштабы

я тоже не согласен, но против ветра ... ну вы поняли. Это исследования, раз доказано значит так и есть.
Мне уже и 60 мало, планирую около 200 голов в следующую зиму. Спрос есть а предложение не дотягивает, будем исправляться. Следующее лето намечается гиперактивным, вот я и не разгоняюсь, чтоб не спотыкаться потом.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Люся Козявкина" пишет:

А если жадину убрать - наверное новая поганка образуется?

Пробовала. laugh
Вылетели из клетки все, кроме нее. dread Забилась в самый дальний угол и смотрит на меня. Ну, недолго ей кайфовать осталось: рокировочка будет! face
В клетку пересажу главного петуха черного с черными курами, и ее туда же, она тоже черная с золотым "ожерельем". Инкубатор должен прийти, надо, чтобы они неделю привыкали, потом яйца начну от них собирать для инкубации.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Павел ЛПХ" пишет:

Мне уже и 60 мало, планирую около 200 голов в следующую зиму. Спрос есть а предложение не дотягивает, будем исправляться.

нуу ,Павел вы молодец !!молодой и энергичный ..все в ваших руках ,я читала ваш блог -ваше хоз-во впечатляет ! хорошо когда есть силы ,желание и спрос !!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Гюзель" пишет:

Начинают есть, и одна самая красивая и агрессивная стоит, ест, а другим не дает. Клюется, копается в кормушке, а другие стоят и подбирают то, что она клювом разбрасывает из кормушки

Когда у меня кур меньше было, такое тоже наблюдалось. А сейчас клювом щелкать некогда, с петухами и цесарками 80 голов, ррррррраз и кормушки пустые. На всю ораву по норме 120г на голову, свекла, и размоченные сухофрукты сверхурочно. Никаких разборок иногда все 8 петухов на насесте вряд сидят, никогда не дерутся, установился лидер петух брама, против него никто не прет, а ему все до фени.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Павел ЛПХ" пишет:

На всю ораву по норме 120г на голову, свекла, и размоченные сухофрукты сверхурочно.

сухофрукты ?? shok нет ,я конечно своих тоже люблю, но так не балую :отруби куриные (мелкие гранулки) ;картошка мелкая отварная -тру на сетке (такая круглая специально для яиц);морковь тертая или отмороженные капустные листья(что от засолки были) ;всякие кухонные отходы вплоть до спитой заварки и кофейной гущи,просроченая молочка (кефир ,творог) ;рыбные головы мелочь варю раз в неделю ,сестры отдают -у них мужья рыбаки ..пшеницу стала проращивать подмешиваю по немногу ,ну и скорлупа молотая с сухой ботвой морковной ..с витаминами у нас напряженка -нет вообще никаких ...
такую белиберду намешаешь и ...хоть сама ешь ! laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел ЛПХ" пишет:

, с петухами и цесарками 80 голов,

Когда у меня было 300 голов, мне некогда было кур разглядывать - кто ест, кто не ест. laugh
Это я сейчас развлекаюсь - 32 головы всего, в 10 раз меньше! yes2

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Павел ЛПХ" пишет:

"Павел ЛПХ" пишет:
Мораль: Меньше, да лучше.

Скучно??????

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"amazonka2011" пишет:

такую белиберду намешаешь и ...хоть сама ешь !

Слов нет -одни эмоции. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

сухофрукты ??

Когда у нас был большой урожай яблок, я сушила мешками и тоже кормила. Последние два года яблок нет. Зато когда компот варю из разных замороженных ягод, процеживаю и ягоды отдаю курам, смешивая с отрубями, очень любят. Ягод много, не жалко.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

когда компот варю из разных замороженных ягод, процеживаю и ягоды отдаю курам, смешивая с отрубями, очень любят.

ну еще бы !!!а я сама ем ягодки blush2 да , где то я читала,что у кур очень развито обоняние ..и даже замечаю ,когда кормлю и не положила вкусненького : рыбу или сырого чего (морковь),так как то вяло набрасываются на корм.. dntknw

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Гюзель Ришатовна, ОГРОМНОЕ спасибо. Буду разбираться.

Попробую поставить две кормушки в разных углах. Места много, если есть жадина - не успеет добежать!

А когда лучше убирать несушек-кроссов? Может уже пора или пусть еще лето понесутся?

И еще, как вы думаете, стоит ли вывести цыплят от Ломан Браун, Ломан Уайт и петуха Брама?
Или ничего хорошего не будет? Ни мяса, ни яйца?

Петуха купила, т.к. не смогла от него "оторвать глаз"! Хорош-ш-ш! А как хозяин, просто блеск. Зовется он у нас Петручио. Он любимец всей нашей семьи. Из-за него и кур оставила на зиму! Не смогла его ни отдать, ни продать, об "отправить в суп" вообще не стояло речи!!!! Ни-ни-ни!
Как он за девок своих заступается! На нас ругается, если мы их гоняем. А гордый какой, куры-дуры под сеткой пролезают, в грязи купаются, а этот ПРЫНЦ. Прежде, чем прилечь, долго разглядывает место куда свое царственное тело пристроить.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Purimchik" пишет:

И еще, как вы думаете, стоит ли вывести цыплят от Ломан Браун, Ломан Уайт и петуха Брама?
Или ничего хорошего не будет? Ни мяса, ни яйца?

Получится КРА-СО-ТА, мой с деревенскими в прошлом сезоне грешил, курки получились глаз не отвести, правда расцветкой все в него пошли, не скажу чтобы сильно крупные, но не меньше кучинских.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Павел, рекомендуете вывести цыплят?
А Ломаны сядут насиживать или у них напрочь отсутствуют инстинкты насиживания?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Purimchik пишет:

Павел, рекомендуете вывести цыплят?
А Ломаны сядут насиживать или у них напрочь отсутствуют инстинкты насиживания?

У меня садились, но их сгоняли, яйца были нужны для торговли. Впрочем в инкубаторе из яйца мамы Ломанихи и какого-то белого петуха вылупилась черная курица, в крапинку.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Я тоже к петушку Орпинктону палевому подсаживаю Ломок,цыплятки такие очень быстро растут и имеют цвет темного золота с очень редкими белыми или черными перышками, вывожу в инкубаторе. У меня одна Ломка садилась, но вывод был плохой.Мне в инкубаторе больше нравится выводить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

пошла за курами наблюдать в сарай, чтобы причину выяснить, потому что кормлю ненормированно и очень хорошо - все добавки, рыба, свежие овощи и т. д. и т.п. Провела в сарае два часа.

laugh а чё так мало? надо бі там диван поставить,шоб подольше находиться ..........и комп заодно.... huh

"Гюзель" пишет:

Поставила еще одну кормушку, так она стала бегать от кормушки к кормушке и отгонять всех, кто приближается. Кто-то успевает поклевать, а одна так и не поела как следует, пошла спать.

лидерство однако наблюдается.........так же и со свиньями....да с кем угодно...... wacko2

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

А у меня три петуха, один старый, два молодых. И вот два молодых вечно гуляют на улице, причем с утра до вечера. Еще думаю - надо же какие холодостойкие, -15, а они гуляют весь день, -18, даже не заходят. Вечером я их палкой загоняю. Ну вот догулялись пока не обморозились. Это оказывается они так старого петуха боятся. На улице и кур кроют, и едят, а в сарае - в углу забились и сидят. Хотя ни разу не видела чтоб старый дрался или еще как-то хулиганил. Он видимо их авторитетом давит, взглядом. Но мне-то надо чтоб кур крыли, морозы еще две недели говорят будут, а уже инкубация. А одним авторитетом он всех не покроет. Вот проблема-то - не одно, так другое.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

У меня тоже три петуха,амрок,австралорп,и русский хохлатый..Кур только две русская хохлатая и австралорп..хотела кроссих купить пару-не возят,только сапреля.
хохлатый петька не правильной ариентации,топчет только утку мускусную,за что ей потом селезень по бошке долбит,типа она сама виновата.
Уток с неделю назад отселила,так теперь дурит амрок,сядет на спинку свинье и сидит на ней,даже когда она передвигается..Тут обгадил её подлец,а голову жалко отрубить,красивый sad

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Это оказывается они так старого петуха боятся.

yes3

"варуна" пишет:

Он видимо их авторитетом давит, взглядом

Он просто умный и при хозяйке прикидывается добродушным. Однажды мой молодой петух весь был в крови, после этого сидят все петухи отдельно, каждый со своими курами, хотя молодой очень засматривается на леггорних, и они вечно у его клетки торчат и к нему просятся. wink
Заметила, что цвет имеет значение. Черный любит черных, остальных топчет по обязанности, а белые предпочитают молодого цветного петуха. Две черные молодки не прочь со старым черным пококетничать. smile3

Тема закрыта