Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 22 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

С грустью признаюсь, что скрестить ежа с ужом пока не получается. Это я все про зимовку уток в теплице. То есть, уткам внутри хорошо, тепло, светло и мухи не кусают, но вот раскочегарить масляным обогревателем температуру свыше 15 градусов пока не получается. Слишком много тепла проходит через внутренний слой пленки. В минус 12 висят сосульки, куда ж это годится? Буду думать об оранжерее, такой, как в фильме "Медведь" с Жаровым и Андровской. Знаю, слышал, что такие сооружения обогревались навозом. А вот кто-нибудь может рассказать про систему обогрева некоего Сергея Лапушева? Он, правда, считает, что можно купить 12 кубов дров за 80 долларов, ну, да простим ему маленькие неточности. Я о нем прочитал в письмах получаемых по ин-ту от Сергея Дьякова, к которому относился с большим уважением, пока он не стал зазывать меня (и не только меня) в "Планету Благополучия"... К сожалению, по компьютерной малограмотности, не могу дать ссылки, но и Дьякова и Лапушева можно легко найти на Яндексе.
Всем успехов!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Здравствуйте все hi
У меня возник вопрос, на который ответа пока не можем найти.
Как-то у соседки вышел из строя телевизор, пришел мастер и сказал, что это от скачков напряжения, которое часто бывает в сельской местности и что надо ставить стабилизатор на каждый электроприбор или сразу на все, подсчитав общую потребляемую мощность. С тех пор у нас тоже была идея приобрести стабилизатор, но как-то тянули все.
Пару дней назад на нашей улице дом горел. Полностью не успел выгореть, так как вовремя заметили соседи и пожарных вызвали. Сгорел холодильник и все обуглилось, окна выбиты, все в пене.
Пошел сегодня муж покупать стабилизатор, но решил сначала со специалистами посоветоваться. Говорил с консультантами -продавцами, потом пошел в сельэнерго, дошел до главного инженера районной электросети. Тот сказал категорично, что стабилизатор не поможет, он выдерживает напряжение до 250в, а если 380 будет, все равно не поможет. Просто, говорит, нужна хорошая проводка, трехжильный провод с заземлением и все.
Сегодня снег, дождь. В любую минуту можем остаться без света. Потом, когда свет дают, врубается все, вообще напряжение непредсказуемое, так что когда света нет, я все выключаю, кроме одной лампочки. Так вопрос такой - помогает ли стабилизатор напряжения, а если нет, зачем он нужен?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Гюзель пишет:

... Так вопрос такой - помогает ли стабилизатор напряжения, а если нет, зачем он нужен?

Купите лучше Реле Напряжения - оно отключает электропитание при пониженном и повышенном напряжении в сети.
Вот для примера http://www.electro-mpo.ru/card23168.html
А так тут целая темка есть: https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/96741

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Про заземление это правильно. Я пошёл проще в этом году. Раздолбил стену и разбил проводку на кучу разводок:кухня, комнаты, ферма, улица, двор. Раньше стояли 25 амперные автоматы, а теперь на каждое помещение двухконтурные автоматы на 10 ампер. Один минус, щиток большой теперь стал. Но сплю спокойно теперь.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

LZ33 hi
Вот! Я знала, что здесь самые умные люди! И нечего было ходить целый день . Завтра дам ему почитать, он-то поймет, поскольку инженер-электрик, хоть и не работал по специальности, а я совсем ничего в физике не понимаю. Вроде ему там тоже про реле говорили...
Спасибо! thank_you

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Гюзель пишет:

LZ33 hi
Спасибо! thank_you

Посмотрите Личные Сообщения.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ага. Так и делайте. Привет холодильникам и морозильным камерам. Пониженное напряжение у нас было до 170 Вт, вся техника отлично переносит. Единственное, что сварочное не работает. Повышеноое это максимум 230 было. Кто мне покажет трансформатор который даст по двум проводам 380Вт?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гюзель пишет:

Здравствуйте все hi
У меня возник вопрос, на который ответа пока не можем найти.
Как-то у соседки вышел из строя телевизор, пришел мастер и сказал, что это от скачков напряжения, которое часто бывает в сельской местности и что надо ставить стабилизатор на каждый электроприбор или сразу на все, подсчитав общую потребляемую мощность. С тех пор у нас тоже была идея приобрести стабилизатор, но как-то тянули все.
Пару дней назад на нашей улице дом горел. Полностью не успел выгореть, так как вовремя заметили соседи и пожарных вызвали. Сгорел холодильник и все обуглилось, окна выбиты, все в пене.
Пошел сегодня муж покупать стабилизатор, но решил сначала со специалистами посоветоваться. Говорил с консультантами -продавцами, потом пошел в сельэнерго, дошел до главного инженера районной электросети. Тот сказал категорично, что стабилизатор не поможет, он выдерживает напряжение до 250в, а если 380 будет, все равно не поможет. Просто, говорит, нужна хорошая проводка, трехжильный провод с заземлением и все.
Сегодня снег, дождь. В любую минуту можем остаться без света. Потом, когда свет дают, врубается все, вообще напряжение непредсказуемое, так что когда света нет, я все выключаю, кроме одной лампочки. Так вопрос такой - помогает ли стабилизатор напряжения, а если нет, зачем он нужен?

Добрый вечер, Гюзель Ришатовна!
Сразу успокою - 380 не будет! Если, конечно, Ваши электрики не поставят Вам на оба провода фазу, но для этого шибко много надо выпить сразу, на такую дозу только сантехники способны! Стабилизатор напряжения спасет прибор от повышения напряжения и от понижения его же, но не спасет дом от короткого замыкания, а именно оно и является первопричиной возгорания в первую очередь, во вторую очередь причиной возгорания является превышение мощности, подаваемое по проводам. Это все физика 8-го, кажется, класса. У всех в домах после счетчика стоят либо пробки, либо более современные автоматы. К сожалению и те и другие могут быть отвратительного производства какой-нибудь провинции Китая. Покупая автоматы, надо просто усвоить, что если он стоит менее 140-160 руб (16 ампер), то и гарантия на него, как однажды сказал мне продавец, три шага от прилавка. Но даже и автомат надежного производства не всегда спасет, потому что время его срабатывания все же великовато. Поэтому я, например, поставил у себя в новом доме УЗО (устройство защитного отключения), все провода прокладываю в самозатухающей гофре и не пожалел денег на устройство заземления.
Успехов!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Прораб. Всё проще простого на лэп проводов много. На наш трансформатор ответлены всего 2. Там физически 380 никогда не будет. У нас никто не хочет 380 в доме.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
прораб пишет:

...
Сразу успокою - 380 не будет! ...

Может быть и 380 - при отгорании нуля на трансформаторе и перекосе фаз, может быть и 10КВ - если провода низковольтной ВЛ схлестнутся при ветре или обрыве с проводами высоковольтной ВЛ.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Игорь П. пишет:

Прораб. Всё проще простого на лэп проводов много. На наш трансформатор ответлены всего 2. Там физически 380 никогда не будет. У нас никто не хочет 380 в доме.

Игорь! Вы лучше расскажите мне, неучу, что такое ДВУХКОНТУРНЫЕ автоматы? И как автоматы в 10 ампер могут выдержать, например, стиральную машину-автомат, да и просто электрочайник помощнее? К стати, к моему дому подведены именно 380 вольт, 15 кВт.
Успехов!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

LZ33. Как много смерчей происходит во Владимирской области?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

LZ33. Как много смерчей происходит во Владимирской области?

Хватает. В этом году был - в Александровском районе и прилегающих к нему.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
LZ33 пишет:
прораб пишет:

...
Сразу успокою - 380 не будет! ...

Может быть и 380 - при отгорании нуля на трансформаторе и перекосе фаз, может быть и 10КВ - если провода низковольтной ВЛ схлестнутся при ветре или обрыве с проводами высоковольтной ВЛ.

Совсем уже спать собрался, так ведь нет...
При отгорании нуля цепь просто разрывается, а пересекание высоковольтных проводов с низковольтными, это, скорее из области фантастики или особо повышенного российского распи cen ства! Я. пока, не встречал!
Успехов!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
LZ33 пишет:
прораб пишет:

...
Сразу успокою - 380 не будет! ...

Может быть и 380 - при отгорании нуля на трансформаторе и перекосе фаз, может быть и 10КВ - если провода низковольтной ВЛ схлестнутся при ветре или обрыве с проводами высоковольтной ВЛ.

Вот-вот. По-житейски у нас все нормально - проводка новая, заземление есть, пробки стоят, а когда ветер, провода перехлестываются, сначала скачки напряжения, а потом свет гаснет и до светлого времени суток, пока не наладят.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Игорь П. пишет:

Ага. Так и делайте. Привет холодильникам и морозильным камерам. Пониженное напряжение у нас было до 170 Вт, вся техника отлично переносит. Единственное, что сварочное не работает. Повышеноое это максимум 230 было. Кто мне покажет трансформатор который даст по двум проводам 380Вт?

А зачем вам такой трансформатор рассматривать достаточно пробоя высоковольтного и будет уголёк вот от них и ставят сейчас защиту благо она появилась сегодня

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:
Игорь П. пишет:

Прораб. Всё проще простого на лэп проводов много. На наш трансформатор ответлены всего 2. Там физически 380 никогда не будет. У нас никто не хочет 380 в доме.

Игорь! Вы лучше расскажите мне, неучу, что такое ДВУХКОНТУРНЫЕ автоматы? И как автоматы в 10 ампер могут выдержать, например, стиральную машину-автомат, да и просто электрочайник помощнее? К стати, к моему дому подведены именно 380 вольт, 15 кВт.
Успехов!

Это на каждую жилу автомат. На ноль и на фазу. Кухня: телевизор, холодильник, стиралка, свет и куча кухонной мелочи:блендер, комбайн, свчпечь, электродуховка, 2 электрохлебопечки. А вот электрочайником не пользуемся.))))) Хватило нам опыта с Тефалем. Чуть не сгорели из-за него. Кипятим на газовый плитке, чайник со свистком.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
прораб пишет:

...
При отгорании нуля цепь просто разрывается, ...

Это Вы где такое выучили? bang
Это верно для однофазной сети, а у нас в стране сеть трехфазная, только отводы к домам однофазные.
Потом из-за таких "знатоков" и горят дома...

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
прораб пишет:
Игорь П. пишет:

Прораб. Всё проще простого на лэп проводов много. На наш трансформатор ответлены всего 2. Там физически 380 никогда не будет. У нас никто не хочет 380 в доме.

Игорь! Вы лучше расскажите мне, неучу, что такое ДВУХКОНТУРНЫЕ автоматы? И как автоматы в 10 ампер могут выдержать, например, стиральную машину-автомат, да и просто электрочайник помощнее? К стати, к моему дому подведены именно 380 вольт, 15 кВт.
Успехов!

Прораб у вас трехфазное напряжение на 380В не путайте с 220В однофазным.
Автомат двухконтурный это наверное как раз и есть АЗУ он защищает только человека если прибор начнет пробивать на корпус но не защищает от случаев пробоя скачков высоковольтного напряжения

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
sher пишет:
Игорь П. пишет:

Ага. Так и делайте. Привет холодильникам и морозильным камерам. Пониженное напряжение у нас было до 170 Вт, вся техника отлично переносит. Единственное, что сварочное не работает. Повышеноое это максимум 230 было. Кто мне покажет трансформатор который даст по двум проводам 380Вт?

А зачем вам такой трансформатор рассматривать достаточно пробоя высоковольтного и будет уголёк вот от них и ставят сейчас защиту благо она появилась сегодня

Защита стоит на трансформаторе в первую очередь. Не знаю, как у вас, а у нас современная трансформаторная будка. Хоть мы и в деревне.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо всем за такой мозговой штурм! air_kiss
Я не все поняла, но завтра с мужем буду подробно разбирать.
Чайники электрические я тоже пораздавала, пробки вышибает. Если микроволновку включаю, стиралку выключаю, а то первая не тянет.
А ветры очень сильные бывают, часто без света сидим. Вот сегодня купил муж лампу светодиодную на батарейках - надоело свечки жечь. Есть аккумуляторная, но ее хватает на несколько часов, а потом зарядить уже негде.
У меня есть еще вопрос по электричеству, но я его завтра задам, а то поздно уже.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Гюзель пишет:

Спасибо всем за такой мозговой штурм! air_kiss
Я не все поняла, но завтра с мужем буду подробно разбирать.
Чайники электрические я тоже пораздавала, пробки вышибает. Если микроволновку включаю, стиралку выключаю, а то первая не тянет.
А ветры очень сильные бывают, часто без света сидим. Вот сегодня купил муж лампу светодиодную на батарейках - надоело свечки жечь. Есть аккумуляторная, но ее хватает на несколько часов, а потом зарядить уже негде.
У меня есть еще вопрос по электричеству, но я его завтра задам, а то поздно уже.

Раз пробки вышибает значит ваша проводка уже не расчитана на потребление такой мощности можно поставить пробки с более повышеные но тогда от пожара остерегайтесь так как проводка может не выдержать и начнет плавиться изоляция а дальше больше.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
sher пишет:

Раз пробки вышибает значит ваша проводка уже не расчитана на потребление такой мощности ...

Вы телепат, что такие диагнозы дистанционно ставите?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это точно. Вот поэтому я перешёл с 25 на 10 амперные автоматы. Провод по дому по сечению на 12 киловатт. Сэкономил. Теперь жалею.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Что- то не спит народ. Тогда вопрос на завтра задам сегодня.
У нас на столбах объявление висят типа "Увеличение мощности", электрик.
Это возможно? Это значит на трехфазное переделать или я чего не понимаю? Мне много надо электричества, а муж уклоняется от моих вопросов, говорит, что и этого хватит.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Две фазы и ноль. 380вольт. Гюзель. Пригласите электрика домой. Пусть сначала вашу проводку посмотрит. Поймите у каждой проводки есть предел, потом плавление и пожар.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Гюзель пишет:

Что- то не спит народ. Тогда вопрос на завтра задам сегодня.
У нас на столбах объявление висят типа "Увеличение мощности", электрик.
Это возможно? Это значит на трехфазное переделать или я чего не понимаю? Мне много надо электричества, а муж уклоняется от моих вопросов, говорит, что и этого хватит.

Без общения с электриком это не выяснить - это может быть от банальной замены автоматов защиты (пробок) на больший номинал, до заключения новых договоров на мощности более 15 КВт...
Потом есть еще один казус в бытовом электроснабжении - 12 КВт однофазной энергии выгоднее чем 15 КВт трехфазной laugh
Трехфазный ввод хорош когда много в хозяйстве трехфазных электромоторов и есть электроотопление мощное.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Гюзель пишет:

Что- то не спит народ. Тогда вопрос на завтра задам сегодня.
У нас на столбах объявление висят типа "Увеличение мощности", электрик.
Это возможно? Это значит на трехфазное переделать или я чего не понимаю? Мне много надо электричества, а муж уклоняется от моих вопросов, говорит, что и этого хватит.

Это как раз и есть то из за чего у вас выбивает пробки
Но если такие обьявления висят на столбе и подпись просто электрик то сомнительно а вот если это подписывается поставщик энергии тогда они это планово должны делать.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

А вы считаете что все жители России уже давно поменяли проводку проведёную аж 60х годах прошлого столетия расчитаную на потребление 2,2КВт я так не думаю а сегодня уже свыше 15КВт потребляют физические потребители которым по фигу по каким законам работает электроприбор главное чтобы работал и делал что ему предназначено.
На сколько я понял вы сами специализируетесь в этой области так давйте помогать людям как решить их проблему а не переходить на выяснение кто есть кто лучше дополнить обьяснение если кажется не понятным о чем идёт речь.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем привет! Я никогда не старался упорствовать в своих заблуждения! Принимая во внимание, что я инженер-механик, а не инженер-электрик, я связался с одним из форумчан под ником kosmit, по счастью это мой сосед и вот он-то профессиональный энергетик. Пусть все нам расскажет и наставит нас на путь истинный.

Тема закрыта