Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 19 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Ведерников Дмитрий пишет:
Наталья 01.02. пишет:

Да уж. Грустно cry . Я как представила такое- аж жуть. Пожар- страшное дело, а если и сам виноват scratch_one-s_head . Ну ничего-сам жив-здоров, "пива попил"-и хватит. А вот то, что подруга не поддержала...не Ваша, Дмитрий, подруга однако...

Да всё нормально, привёл себя в порядок...продолжу стройку пока деньги не кончатся, там видно будет. Вёт таки хорошо когда есть где "выплакаться"

Вот это правильно,Дмитрий good hi

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ведерников Дмитрий пишет:
Наталья 01.02. пишет:

Да уж. Грустно cry . Я как представила такое- аж жуть. Пожар- страшное дело, а если и сам виноват scratch_one-s_head . Ну ничего-сам жив-здоров, "пива попил"-и хватит. А вот то, что подруга не поддержала...не Ваша, Дмитрий, подруга однако...

Да всё нормально, привёл себя в порядок...продолжу стройку пока деньги не кончатся, там видно будет. Вёт таки хорошо когда есть где "выплакаться"

Верное решение!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Продолжаю делится опытом о попытке скрестить ужа и ежа. Т.е. одновременно содержать в теплице зимой уток и выращивать там же укропчики-помидорчики. Похоже, что это вполне возможно, но не сказать, чтобы сильно рентабельно... У нас прошлой ночью температура упала до - 24, масляный радиатор 2,3 кВт, включенный на половину мощности удержал температуру на полу теплицы до -5, а на высоте 1,5 м, немного выше нуля, утки пережили, тихо матеря своего хозяина, а вот пережили бы помидоры? Можно предположить, что пара радиаторов на полной мощности обеспечивает необходимую температуру в теплице 15 кв.м., но потребует в месяц следующих расходов:
Суммарная мощность радиаторов 4,6 кВт, пусть они греют 15 часов в сутки, 4,6 х 15 = 69 кВт в сутки, здесь кВт стоит 1 руб 82 коп. Умножаем на 30 (дней в месяце), получаем 3767,4 руб в месяц. Пусть помидоры зимой стоят рублей 120 кг. Тогда на 12 м2 (три метра оставим для проходов) можно вырастить около 60 кустов помидор. Если предположить, что с одного куста удастся снять 5 кг плодов. Тогда общая выручка составит 60 х 5 х 120 = 36000 руб. Помидору нужно расти где-то 4 месяца, за это время только электричество набежит на 15069, 6 руб. Остается 36000 - 15069,6 = 20 930, 4 руб за четыре месяца. Нужно еще мыслить...
Кстати, при нормальном отоплении конденсат практически исчез. Правда, это при открытой вентиляции, которая тоже выстуживает помещение...
Одним словом, вопросов много, опыта ноль, зато гипотез и предположении, ну очень много!
Что-то скажет мне Гюзель Ришатовна?..

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

У нас прошлой ночью температура упала до - 24, масляный радиатор 2,3 кВт, включенный на половину мощности удержал температуру на полу теплицы до -5, а на высоте 1,5 м, немного выше нуля, утки пережили, тихо матеря своего хозяина

А зачем уткам плюсовая температура? Они отлично переносят морозы (по моим сведениям, любые). Мы в прошлом году покупали петуха в хозяйстве в Волоколамске... Помните прошлую зиму? Морозы под сороковник дооолго стояли. Так в том хозяйстве утки всю зиму отличненько на морозе жили.
А я сдуру сарай отапливала, плюсовую температуру держала. Так гуси начали нестись в январе, а к весне уже перестали и мы без гусят из-за этого остались.
В этом году я обогреватель из сарая убрала. Сегодня утром было -28 (в сарае конечно не настолько сурово, но все же...), полет нормальный. Все живы-здоровы, веселы и активны. Я когда дверь приоткрыла, все птицы ломанулись на улицу, еле уговорила обратно зайти. Особенно утки и гуси возмущались окончанием прогулки. :-)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

Суммарная мощность радиаторов 4,6 кВт, пусть они греют 15 часов в сутки, 4,6 х 15 = 69 кВт в сутки, здесь кВт стоит 1 руб 82 коп. Умножаем на 30 (дней в месяце), получаем 3767,4 руб в месяц. Пусть помидоры зимой стоят рублей 120 кг. Тогда на 12 м2 (три метра оставим для проходов) можно вырастить около 60 кустов помидор. Если предположить, что с одного куста удастся снять 5 кг плодов. Тогда общая выручка составит 60 х 5 х 120 = 36000 руб. Помидору нужно расти где-то 4 месяца, за это время только электричество набежит на 15069, 6 руб. Остается 36000 - 15069,6 = 20 930, 4 руб за четыре месяца. Нужно еще мыслить...

А почему бы вместо электрических обогревателей не поставить Булерьян (он может и 400 квадратов обогреть) и топить его бесплатными дровами? Ну, если не бесплатными, то просто недорогими...
Ну, я не настаиваю, просто предлагаю рассмотреть и этот вариант...

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ну положим не всю же зиму будет минус 24,будет и теплее и оттепели,но только помидорам то надо не плюс5 или10 а выше,а до 25 маслянный радиатор не нагреет,.у меня был контейнер на рынке,2 радиатора реально давали температуру,приемлемую для продуктов,но не более того.а ещё 4.6 киловата -это очень приличная нагрузка на сеть,не дай Бог как у Димы Ведернткова случится.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Рассматривал и этот вариант! Минусов много, первоначальные вложения потянут тысяч на 12-14. Греет он полноценно первые два-три часа, потом мощность падает, а через 7-8 часов надо его кочегарить по новой. Т.е. если вечером часиков в 10 его затопить, то к пяти утра, будьте любезны выпрыгивать из теплой постели. А это идет вразрез с самим смыслом темы - подспорье, а не изматывающий бизнес!
Успехов!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimchik001 пишет:

Ну положим не всю же зиму будет минус 24,будет и теплее и оттепели,но только помидорам то надо не плюс5 или10 а выше,а до 25 маслянный радиатор не нагреет,.у меня был контейнер на рынке,2 радиатора реально давали температуру,приемлемую для продуктов,но не более того.а ещё 4.6 киловата -это очень приличная нагрузка на сеть,не дай Бог как у Димы Ведернткова случится.

Спасибо за предупреждение! У меня есть сосед-фермер, тоже познакомились на этом портале, он бывший сотрудник РАО ЕЭС, инженер - энергетик, так он меня держит в ежовых рукавицах по части электричества! Спасибо ему за это! А что касается температуры, до которой может нагреть помещение радиатор, так там много факторов, в первую очередь, конечно, площадь и теплоизоляция. Но эксперимент буду продолжать назло врагам!
Успехов!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
прораб пишет:

Рассматривал и этот вариант! Минусов много, первоначальные вложения потянут тысяч на 12-14. Греет он полноценно первые два-три часа, потом мощность падает, а через 7-8 часов надо его кочегарить по новой. Т.е. если вечером часиков в 10 его затопить, то к пяти утра, будьте любезны выпрыгивать из теплой постели. А это идет вразрез с самим смыслом темы - подспорье, а не изматывающий бизнес!
Успехов!

А если электричество вырубят?- Генератор?- так он не 12 тыс стоит( на 5-6 кв)- 35-50.И это будет первоначальное вложение- и необходимое.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:
Dimchik001 пишет:

Ну положим не всю же зиму будет минус 24,будет и теплее и оттепели,но только помидорам то надо не плюс5 или10 а выше,а до 25 маслянный радиатор не нагреет,.у меня был контейнер на рынке,2 радиатора реально давали температуру,приемлемую для продуктов,но не более того.а ещё 4.6 киловата -это очень приличная нагрузка на сеть,не дай Бог как у Димы Ведернткова случится.

Спасибо за предупреждение! У меня есть сосед-фермер, тоже познакомились на этом портале, он бывший сотрудник РАО ЕЭС, инженер - энергетик, так он меня держит в ежовых рукавицах по части электричества! Спасибо ему за это! А что касается температуры, до которой может нагреть помещение радиатор, так там много факторов, в первую очередь, конечно, площадь и теплоизоляция. Но эксперимент буду продолжать назло врагам!
Успехов!

Я тоже озадачен данной проблемой но пока пришел к тому что начну топить с середины февраля электрическими обогревателями а вообще надеюсь газ зимой провести в дом и заодно про тепличное отопление газом подумаю видел у человека что то подобное.Вот интересно по телеку китайца показывали у него теплиц гектаров10 пленочных как он их топит и растит там огурцы и помидоры?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович, я тут фильмом засмотрелась (6 серий подряд) на радостях, что свет дали, зашла посмотреть, что на форуме, а раз вопрос лично ко мне, не могу не ответить.

Во- первых, мы все это уже прошли лет 7-8 назад. Я же писала, что была у нас теплица с двойным остеклением и отапливалась газом, причем трубы толстые были проложены по периметру, а в земле еще змейкой тонкие трубы, чтобы земля была теплая. Выше 14-16 градусов не могли поднять температуру в морозы. Помидорам нужна температура 25 градусов, ниже восьми они вообще прекращают рост и загнивают. Потом никто не пишет про освещение, оно должно быть длительным и мощным, а это тоже расход, освещение у нас тоже было. Не хотят помидоры зимой расти, урожай мы получали неплохой, но всего на месяц раньше, чем в обычных пленочных теплицах.
Не потянуть нормальному человеку теплицу для помидоров. В теплице с такими условиями растут лук, тюльпаны на выгонку, редиска и зимуют кадочные растения. Землянику можно в мае получить и ...картошку в ведрах.
Читала, как раньше теплицы строили в средней полосе: северная сторона - бревенчатая, печи дровяные и даже потолок крытый не стеклом, а утепленный, потому что зимой все равно толку нет от естественного освещения. У нас всего 60 солнечных дней в году и приходятся они никак не на зиму. Однажды я дневник погоды вела - в ноябре-декабре было 3 солнечных дня. cry

Касательно уток и гусей Инна права, им ноль градусов зимой вполне комфортная температура, а в начале зимы и до минус 10 нормально. У меня гуси тоже гуляют при -25, дрожат, мерзнут, лапы поджимают, но сидят до последнего, пока палкой не загонишь.

А мой муж советует Вам почитать Войновича, "Приключения содата Чонкина". Очень будете смеяться, там тоже пытались скрестить помидоры с картофелем, чтобы сначала помидоры собирать, а по осени картофель... Что-то мало стало таких книжек юмористических, хорошо настроение поднимают.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да я вот думаю: ну ведь китайцы начинают ставить теплицы где то в феврале и круглосуточно топят их. Ну а если отапливать теплицу сутками, то и пусть уж будет много. Ну вот и получается что это "изматывающий бизнес" иначе тока в убыток....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем спасибо! Вроде убедили huh tomato
Про Чонкина читал еще в самиздате, помню из рецепт знаменитого самогона (на килограмм дерьма, килограмм сахара). Настрою сегодня обогреватель на 0 град., а то они там, как на курорте, аж на улицу идти не хотят!
Отрицательный результат - тоже результат!
Нафантазируем что-нибудь еще? У кого есть бредовые идеи?
Успехов!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Что вы боитесь гусей на холоде держать? Всегда жили в дощанике на соломе и ничего, главное сквозняка чтобы не было, и корм до сыта - на обогрев побольше расход. Кто-то опыты проводил - гуси при -110С погибали, самые стойкие из птиц. И куры так же. Желательно чтобы потолок был утеплен и никаких щелей, они на насестах в самом теплом слое воздуха. Подмораживали лапы самые последне выводки цыплят в -35С. Естественно о яйцах на зиму надо забыть, но цели у всех свои - прибыли без затрат не бывает.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Гюзель пишет:

никто не пишет про освещение, оно должно быть длительным и мощным

Кстати, это очень интересующая меня тема - освещение растений... теплиц круглогодичных у меня в планах нет, но РАССАДУ я думаю все по весне на подоконниках выращивают. Так вот, чтобы молодые растеньица росли крепкими и не вытягивались, нужно их не перегревать и хорошо освещать. Спектр света обычных ламп накаливания не подходит. А специализированные очень дороги. Например, в компании "Воля", которая производит теплицы ДУМ, в продаже есть специальные светильники с фитолампами по цене то ли 3700, то ли 4700... Причем каждый светильник освещает очень небольшую площадь и для серьезных объемов их надо покупать много...
Скажите, кто-нибудь задавался этим вопросом, пытался создать рассаде хорошие условия в плане освещения? Какие недорогие варианты приходили в голову?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Iness пишет:
Гюзель пишет:

никто не пишет про освещение, оно должно быть длительным и мощным

Скажите, кто-нибудь задавался этим вопросом, пытался создать рассаде хорошие условия в плане освещения? Какие недорогие варианты приходили в голову?

Для рассады нужны лампы дневного света предпочтительно с желтым спектром, которые ближе к солнечному свету. Сами лампы без плафонов не очень дорогие, работают долго. Мы сами делали светильники, несколько штук соединяли и подвешивали на нужной высоте.( Лампы оставались у нас после увлечения аквариумистикой). На щите за лампами хорошо поставить отражатели из фольги или металла, некоторые отражатели у нас в сарай перекочевали, только уже с лампами накаливания. А осветить рассаду в небольших количествах не очень сложно, если только вы не собираетесь на продажу выращивать - лампы дневного света как раз не обжигают растения.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

[quote=прораб]Всем спасибо! Вроде убедили huh tomato
Про Чонкина читал еще в самиздате, помню из рецепт знаменитого самогона (на килограмм дерьма, килограмм сахара). Настрою сегодня обогреватель на 0 град., а то они там, как на курорте, аж на улицу идти не хотят!

Про то, что Вы Чонкина читали, я сильно подозревала: давно вижу, что Вы наш человек, просто автоматически сработала как ретранслятор мужниных пожеланий.

Теперь по делу. Не помню, какие именно у вас утки. Если простые, они ближе к гусям. А если мускусные, они ближе к курам по потребности в тепле, у них пуха мало, они мерзнут и любят на насесте сидеть как куры, поэтому им не желательно температуру снижать, их лучше с курами держать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Анноун!
Если на зиму о яйцах забыть, зачем тогда кур держать? Яйца должны быть круглый год! Современные породы кур несут 365 яиц в год, зачем же их такой радости лишать? laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Доброе утро, Гюзель!
У меня башкирские,пекинские и индоутки. Сейчас открыл и дверь, башкирки и пекинки выскочили все, а из индоуток - только крупный мальчик.
О яйцах, семь моих кур принося по 5 - 7 яиц в день, правда вчера оставил им на ночь включенной ИК-лампу для дополнительного тепла, они, наверное ночь не спали и выдали только одно яйцо.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Гюзель упоминала про старинные теплицы. Там еще вырывали рвы, клали вниз солому всякую, навоз и т.д., чтоб прело и тепло давало. Я тоже так в теплице сделала, на дно линолеум, а дальше - листья, навоз, солому и земля сверху. Грядка 50 см высотой, в лотке, глубина около метра. Так вот помидоры у меня продержались аж до середины октября и плодоносили. Первыми погибли штамбы и деты. Индетерминанты(не имеющие конечной точки роста) самые стойкие оказались. В холодные ночи ставила им ведра с горящими углями. Некоторые лианы я переукореняла. Самая длинная лиана 8,5 метров была. Плоды у них некрупные, но зато долго. Видимо из-за того, что висят под самой крышей, а там тепло скапливается.
И еще рассаду я дымом окуриваю, она получается сильнее, чем другая. Правда, экспериментировала только с помидорами. И при посадке мне рекомендовали под каждый кустик сырую мойвочку класть, чтоб плод крупнее и слаще был. Сорт Орлиный клюв, действительно получился здоровенным. А остальные чего-то как обычно scratch_one-s_head

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Гюзель пишет:

Анноун!
Если на зиму о яйцах забыть, зачем тогда кур держать? Яйца должны быть круглый год! Современные породы кур несут 365 яиц в год, зачем же их такой радости лишать? laugh

Имел в виду - если экономить ,то по полной.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Гюзель пишет:

Анноун!
Если на зиму о яйцах забыть, зачем тогда кур держать? Яйца должны быть круглый год! Современные породы кур несут 365 яиц в год, зачем же их такой радости лишать? laugh

Вечер добрый! Я выдержала ровно неделю без яиц(одно яйцо за неделю) ! dntknw За это время выложила кучу отравы для крыс, а яиц таки нет! bang А сегодня , набралась терпения,и и ждала.................. sad И, что же.........Как только курица издаёт свой предродовой стон.......налетают другие курицы, и клюют яйцо.........Я, даже не успела взять яйцо, как они его расклевали......... bang У следующей курицы, я всё же успела забрать яйцо,но оно - у меня сломалось в руке..... cry Тут до меня дошло, что в корме для бройлеров, им не хватает кальция....... huh Не знаю,перемешала корм с растёртой скорлупкой, насколько это эффективно будем смотреть.......А без яиц совсем невесело....
Сейчас у нас уже -26*С. Два дня как поставили в курятник масляный обогреватель(муж старался учесть все правила противопож. б\о).Сейчас у них т-ра +3-+4*С. На улицу ,изъявляют желание, погулять - только башкирские утяки, остальные, - и носу не кажут.....но, я побоялась их выпустить. Так они много чего интересного про меня рассказали smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Евгения, спасибо, что дополнили, мне просто лень было ночью много писать, тем более, что для нас кое-что не подходит. Например, то, что она (дореволюционная теплица) сильно заглубленная - у нас грунтовые воды близко. Теплые грядки мы вынуждены везде делать - и в теплице и не в теплице.
Забыла еще вот что про свою бывшую теплицу сказать: главное, что нас "достало" - на третий - четвертый год появилась белокрылка. При морозах-то она вымерзает, а когда все время тепло, плодится со страшной силой. То есть нужно либо применять химикаты в огромных количествах (а мы же за органическое земледелие), либо каждый год менять землю, а это каторжный труд, и где взять столько земли, да еще хорошей... dntknw
В результате она стала переселяться в сад и мы одно лето жили как в вечном снегопаде - все было белым-бело. wacko2 Вот после этого теплицу в оранжерею и переделали - полы забетонировали, землю выкинули, а за горшками и уход другой.
Про рыбу я тоже слышала и подо что-то клала, но потом забыла и результатов не помню. scratch_one-s_head

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я думаю, Гюзель Ришатовна, что, если бы от рыбы был результат, Вы бы помнили! А Евгении, помниться, кто-то советовал воду из подвала откачивать аккумулятором...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

оставил им на ночь включенной ИК-лампу для дополнительного тепла, они, наверное ночь не спали и выдали только одно яйцо.[/quote]

Думаю, лампа ни при чем, яйцо не один день формируется, холодно стало - вот и задержка, снесли то, что уже на подходе было, а другие яйца решили подождать с развитием до лучших времен. Ничего, послезавтра ноль градусов обещают.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
прораб пишет:

кто-то советовал воду из подвала откачивать аккумулятором...

Точно! Я и забыла. Гражданин-физик сказал, что "по его предположению это должно было бы сработать, теоретически". Очень удивился, что я не попробовала scratch_one-s_head . Теперь буду рассказывать исключительно опробованное на себе. Прошу прощения, что не в тему.
Рыбу я лично клала в помидоры thank_you .

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Виктория, расклев яиц - это плохо уже тем, что куры к этому привыкли, и теперь отучить их будет трудно. Одной скорлупой не обойтись, нужно обязательно купить ракушку и мел (можно в строительном магазине, только чтобы был без добавок), добавляйте прямо в мешанку - по горсти того и другого на ведро корма, не забудьте добавлять также 1 ст ложку соли на ведро корма, об этом тоже многие не знают, я еще горсть "Рябушки "добавляю и пару ложек растительного масла, которое остается после жарки пирожков и пончиков. Если расклев будет продолжаться, то кур придется менять, но может и обойдется. У меня такое было, я отучила, а у одной соседки деревенской было, так она всех под топор пустила - ей жалко было тратиться на мел и ракушку. Теперь у меня яйца покупает laugh .
Вячеслав Александрович, про сырую рыбу - это правла, там фосфор и др микроэлементы, но рыбу я клала, когда еще птичьего помета не было, а теперь всего хватает, поэтому как-то и не надо ее (она же денег стоит). smile3

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Ну рыба это ещё и азот с фосфором нужные растениям.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А вот мне жена пирожков и пончиков не жарит... Вредно, говорит! Но печет вкусные, правда, всегда с одним и тем же недостатком - маловато будет...
Теперь непременно потребую жареных, ссылаясь на Ваш опыт и благосостояние наших кур!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сослался! Получил ответ, что пока наши семь кур приносят не менее пяти яиц в день ( а бывает и семь), перебьются они без пережаренного масла, а я - без вредных пончиков... cry cry

Тема закрыта