Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 26 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Потому и не выпирает, что он не герметичный и в нем скважина! А кессон герметичный - та же кастрюля, попробуйте ее засунуть в ванну с водой.

У нас у трех соседей такая канализация. Поинтересуюсь, почему. smile3

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

Добрый день!

У меня был погреб в виде бочки 1,5м х3,5м из толстого железа -её не выдавливало и не затапливало.Входило 400 ведер картошки с 15 соток и ещё место оставалось. Сейчас я эту бочку вытащил чтобы освободить место под строительство дома и буду использовать по прямому назначению -для поливки и поения поросят-объём 6,18 куб м или без малого 6200 литров воды.
Что касается прямоугольного кессона ,то делается просто -в пол вваривается небольшая трубка с вентилем и одевается резиновый шланг. Если пошёл подпор воды ,то просто открываете вентиль и воду по шлангу отводите на улицу.

Игорь , не нужно черезчур пугать людей дизельными тепловыми пушками,ведь есть и не прямого типа нагрева,безопасные для людей ,а значит и для животных и вы это сами признаёте.Ссылку я как раз и давал на такие пушки.Да и с другими тоже можно работать,если по периметру теплицы пустить закрытые кожухи и гонять воздух по ним. Я даже видел рукава из полиэтиленовой плёнки для отопления теплиц, но насчёт температуры не могу сказать -не помню.Такие рукава можно сделать и самому, если умеешь сваривать плёнку.

Пользуясь случаем поздравляю всех с Новым годом и желаю вам всего того, чего желаете себе. Удачи!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Угу! Про напор в кессоне особенно весело, учитывая, что хочу его использовать, как выгребную яму! Просто находка! А про безопасные дизельные пушки - поподробнее можно?
Игоря же пугаться не стоит, он вообще человек веселый!
С Новым Годом!
Успехов!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Не всплывет кессон. Для подстраховки увеличить слой земли сверху. Таким манером трубу вертикально можно и снаружи кессона вывести вдоль стенки. Фигня какая-то. Вода в грунте по принципу сообщающихся сосудов ходит, почему она под напором должна хлестать выше уровня земли. Так и до вечного двигателя можно добраться, или я не прав? Думаю за счет массы земли над кессоном нужно выигрывать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Не всплывет кессон. Для подстраховки увеличить слой земли сверху. Таким манером трубу вертикально можно и снаружи кессона вывести вдоль стенки. Фигня какая-то. Вода в грунте по принципу сообщающихся сосудов ходит, почему она под напором должна хлестать выше уровня земли. Так и до вечного двигателя можно добраться, или я не прав? Думаю за счет массы земли над кессоном нужно выигрывать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Не всплывет кессон. Для подстраховки увеличить слой земли сверху. Таким манером трубу вертикально можно и снаружи кессона вывести вдоль стенки. Фигня какая-то. Вода в грунте по принципу сообщающихся сосудов ходит, почему она под напором должна хлестать выше уровня земли. Так и до вечного двигателя можно добраться, или я не прав? Думаю за счет массы земли над кессоном нужно выигрывать.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
анкноун пишет:

Не всплывет кессон. Для подстраховки увеличить слой земли сверху. Таким манером трубу вертикально можно и снаружи кессона вывести вдоль стенки. Фигня какая-то. Вода в грунте по принципу сообщающихся сосудов ходит, почему она под напором должна хлестать выше уровня земли. Так и до вечного двигателя можно добраться, или я не прав? Думаю за счет массы земли над кессоном нужно выигрывать.

Ещё как всплывёт - мне приходилось сваривать кесссон из листов толщиной 5- мм и 6 м длиной и высотой 2,5 м в интернате,когда там делали новое овощехранилище.В спешке забыл вварить спускной вентиль -на следующее утро кессон плавал в яме -пришлось вваривать аварийно,потому что вторично кран никто вызывать не стал и насоса для откачки воды не оказалось.Но это конечно там, где много грунтовых вод и они близко к поверхности земли.
Если для продуктового кессона вварить трубу снаружи,то верхняя её часть замёрзнет на глубину промерзания и толку не будет,а в кессоне всегда тепло и резиновый шланг не составит большого труда выпустить в случае необходимости наружу для спуска лишней воды из под кессона.И какой тут принцип сообщающихся сосудов весной,когда воде деваться просто некуда?
А вот для выгребной ямы можно и сбоку пустить трубу -ведь зимой яма не утепляется \если удобства во дворе\,и труба будет в случае необходимости нужна только по весне.
Вода может и фундамент здания,неправильно сделанный, выдавить.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Ну и тормозит же интернет!!!
Понятно. Значит для каждых условий свой вариант нужен, одного рецепта не будет. Ещё делают наземные хранилища, обсыпают землёй, естественно много места и внешний вид трудоемко обустроить.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
анкноун пишет:

Ну и тормозит же интернет!!!
Понятно. Значит для каждых условий свой вариант нужен, одного рецепта не будет. Ещё делают наземные хранилища, обсыпают землёй, естественно много места и внешний вид трудоемко обустроить.

Совершенно верно - условия везде разные и решения разные. А наружные хранилища делать проще ,зато температуру нужную поддерживать труднее. У меня в районном центре есть такое РАЙПО-вское -давно уже не используется и никто не хочет брать даже в аренду.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всех-всех с Новым Годом!
Всем богатых урожаев, легкой земли, теплого и уютного дома и, самое главное, надежной второй "половины"!
dri dri dri beer beer beer

Sima

Спасибо, тост-поздравление good
С наступившим Новым 2011 годом! Пусть начинает сбываться то, о чем мечталось! smile3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

всех с наступившим новым годом!!!! про погреб- у нас старый-старый погреб.лет 50 ему есть точно.сделан из старого красного кирпича.глубина 3 метра.2 в диаметре.грунтовых вод нет и в помине.до воды метров 25.дно просто грунт с дренажем. раньше там зимой хранили все что угодно.а на лето его полностью забивали снегом и трамбовали и толстый слой соломы сверху оставляли просвет см 50.и делали глухую крышку.за лето снег потихоньку таял и вода уходила в грунт.сейчас для нас не актуально это и мы просто храним там картошку.забиваем полностью.около 3 тонн.крышка не глухая.конденсата нет.закрываем его вообще когда на улице минус.а если + то стоит открытый.над ним просто сарайчик.так вот в нем зимой много инея.т.к. тепло идет из погреба.погреб этот нас переживет точно.за все годы даже из краем ни одного кирпича не вылетело.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович, расскажите, пожалуйста, про своих легартов. Чем дело кончилось?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А пока еще не кончилось! Съели одного, на мой вкус гуси вкуснее уток. На этой неделе еще съедим, хочу попробовать сделать балиш. Но, вообще, мне кажется, что лучше заводить некрупных гусей, их и ощипывать легче и в духовку проще запихнуть и, если продавать, проще. Далеко не всякому покупателю нужна туша килограмм в 8 весом!
Меня сейчас другой вопрос занимает - утепление нового дома. Дом бревенчатый, срублен очень хорошо, внутри будет обшит имитацией бруса. Хотел между бревнами и обшивкой положить утеплитель типа "Рокволл", но сейчас приостановился. Заинтересовался опилками, они имеют ряд преимуществ - заполняют все пустоты, дышат, как и дерево, ну и цена вопроса тоже для меня немаловажный фактор. Больше всего меня тревожат мыши всякие. У меня в курятнике стены засыпаны опилками, там мышей нет Правда и в доме сейчас их нет, хотя по осени шуршали за облицовкой стен. Жена их вывела какой-то мышиной гадостью.
Есть ли у кого-нибудь личный опыт в применении опилок в качестве утеплителя? В интернете прочитал немало информации, информация разная...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

У нас баня утеплена опилками - потолок и предбанник. Мне очень не нравится. Мыши там живут, хотя я их постоянно травлю, и в щели высыпаются эти опилки. Ни за что на свете я бы не стала так утеплять что-нибудь еще.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
прораб пишет:

А пока еще не кончилось! Съели одного, на мой вкус гуси вкуснее уток. На этой неделе еще съедим, хочу попробовать сделать балиш. Но, вообще, мне кажется, что лучше заводить некрупных гусей, их и ощипывать легче и в духовку проще запихнуть и, если продавать, проще. Далеко не всякому покупателю нужна туша килограмм в 8 весом!
Меня сейчас другой вопрос занимает - утепление нового дома. Дом бревенчатый, срублен очень хорошо, внутри будет обшит имитацией бруса. Хотел между бревнами и обшивкой положить утеплитель типа "Рокволл", но сейчас приостановился. Заинтересовался опилками, они имеют ряд преимуществ - заполняют все пустоты, дышат, как и дерево, ну и цена вопроса тоже для меня немаловажный фактор. Больше всего меня тревожат мыши всякие. У меня в курятнике стены засыпаны опилками, там мышей нет Правда и в доме сейчас их нет, хотя по осени шуршали за облицовкой стен. Жена их вывела какой-то мышиной гадостью.
Есть ли у кого-нибудь личный опыт в применении опилок в качестве утеплителя? В интернете прочитал немало информации, информация разная...

Приветствую hi У нас опилки используют,в качестве завалинок вокруг дома, для утепления полов.Внутри можно оштукатурить,смесью из глины песка и опилок,по дранке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

А пока еще не кончилось! Съели одного, на мой вкус гуси вкуснее уток. На этой неделе еще съедим, хочу попробовать сделать балиш. Но, вообще, мне кажется, что лучше заводить некрупных гусей, их и ощипывать легче и в духовку проще запихнуть и, если продавать, проще. Далеко не всякому покупателю нужна туша килограмм в 8 весом!

Можно не кормить крупных гусей, пусть только пасутся на травке. И как снег выпадет, тоже не баловать. Будут килограмма по 4 тушка.

прораб пишет:

Меня сейчас другой вопрос занимает - утепление нового дома. Дом бревенчатый, срублен очень хорошо, внутри будет обшит имитацией бруса. Хотел между бревнами и обшивкой положить утеплитель типа "Рокволл", но сейчас приостановился. Заинтересовался опилками, они имеют ряд преимуществ - заполняют все пустоты, дышат, как и дерево, ну и цена вопроса тоже для меня немаловажный фактор.

Утеплять лучше снаружи и лучше рокволлом. То есть: обшивка, рокволл, бревно. А внутри бревна обтешите - будет как иммитация бруса.
Опилки внутри дома у Вас будут накапливать влажность, заведется грибок, сами будете болеть и сруб грибком будет поражен.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Филипп][quote=прораб пишет:

.

прораб пишет:

Меня сейчас другой вопрос занимает - утепление нового дома. Дом бревенчатый, срублен очень хорошо, внутри будет обшит имитацией бруса. Хотел между бревнами и обшивкой положить утеплитель типа "Рокволл", но сейчас приостановился. Заинтересовался опилками, они имеют ряд преимуществ - заполняют все пустоты, дышат, как и дерево, ну и цена вопроса тоже для меня немаловажный фактор.

Утеплять лучше снаружи и лучше рокволлом. То есть: обшивка, рокволл, бревно. А внутри бревна обтешите - будет как иммитация бруса.
Опилки внутри дома у Вас будут накапливать влажность, заведется грибок, сами будете болеть и сруб грибком будет поражен.

Совершенно верно -сам имел неосторожность утеплить подвал завалинками с засыпкой опилками. Через год,когда пришлось одну сторону частично разбирать для засыпки картошки с улицы то всё и вылезло -стены и доски успели сгнить и солидно.
У нас применяют другой способ с опилками -либо мешают для пропитки с жидкой глиной и только потом засыпают -глина как консервант,даже морковку можно сохранить,обмакнув в жидкую глину и высушив.
Есть так называемый опилкобетон -блоки из опилок и цемента ,можно делать самостоятельно. Они в свою очередь подразделяются на собственно блоки для возведения стен и блоки для утепления. О всех преимуществах можно найти здесь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

ни в коем случае нельзя опилками.они ссыпаются и трамбуются поэтому.даже если вам будет казаться что вы хорошо забили все равно вверху образуется пустота со временем.потом это хороший субстрат для развития всяких плесеней. это не мой опыт.а одних моих знакомых.они уехали из города и купили дом в деревне.тоже утепляли опилками.но на пятом году вскрыли все стены и переделали на минвату.а у нас другой опыт--на участке простой дощатый домик изнутри штукатурка из глины с соломенной резкой и фанерная отделка-стоит уже больше 30 лет.сейчас в нем живут зимой уже лет десять рабочие с электроотоплением. и все нормально тепло.слой штукатурки не меньше 5 см.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Так опилки сразу трамбуют при засыпке. И ничего они не гниют. Если боитесь, то можно с известью перемешивать. Прораб утепляй опилками снаружи слоем не меньше 40 см.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Не судьба мне здесь потусоваться сегодня. Опять получилась такая петрушка - вижу 5 новых сообщений, захожу - ничего нет. Жду. Захожу, опять нет. Стала менять настройки. меняла-меняла, нашла сокращенные варианты. Раскрыла. Прочитала. Меняю обратно - опять ничего, куда писать, не знаю. Через 4 часа все появилось, но запал пропал, буду лучше Жванецкого слушать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Когда мы купили старый домик с участком, первым делом построили баню. Строили год, а сами жили в старом доме, сначала не трогали ничего, чтобы оценить, что с этим домом нужно делать, чтобы в нем нормально жить.
Баня получилась нормальная. Внизу предбанник, моечная и парная, на втором этаже летняя комната для гостей. Сейчас она не используется, так как гостям и в доме места хватает, но поначалу была очень к месту. Так вот в бане мы и использовали опилки как утеплитель, тогда не было ничего другого, и они сыпятся потихоньку то там, то здесь.
Файлы:
_2010_001_0.jpg
_2010_005.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день, Гюзель Ришатовна!
На Вашей фотографии баня темновата, поэтому сразу несколько вопросов:
1. Баня каркасно-щитовая?
2.Если так, то какая толщина утеплителя на стенах и потолке?
3. Когда засыпали опилки укладывали ли какую-нибудь гидро-пароизоляцию?
4. Не видно трубы, у Вас электропечь?
5. Самый основной вопрос - в парилке жарко? Нормально ли ведут себя опилки, как теплоизоляция?
С нетерпением жду ответа!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сама баня - сруб 3х4, бревна новые и очень толстые, срублена хорошо, законопачена, разделена на две части - моечную и парилку. Никакого утепления не требует, в моечной тепло, в парилке жарко. Печь дровяная, топится из моечной, в парилке бак с горячей водой и камни, на которые плещем воду, так что пар влажный, не сауна, а настоящая русская баня. Предбанник каркасный, его-то и пытались утеплять опилками, толщиной сантиметров 10, изоляционного материала, кажется, нет. (Спросить пока не у кого, муж заканчивает соседу баню отделывать.) На второй этаж делали люк, но потом убрали, так как все равно в предбаннике холодно, зимой раздеваемся в моечной, там места хватает. Трубу просто не видно, она идет из парилки через второй этаж на крышу.
Я почти всех гусей распродала. Ура! Как мне надоело их ощипывать! Оставила трех горьковских и несколько больших серых, тоже трех оставить хочу, но что-то не пойму, кто есть ху. Вчера рубили одного, думала, что гусыня, оказалось - гусак, 5 кг.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Вечер добрый всем. С Новым Годом, и с наступающим Рождеством! Здоровья и удачи участникам форума dri
Замечательная банька у Гюзель good А мы шестой год живём в своём доме, но баньку так и не поставили((( Старая банька встроенная в хоз постройки, а их надо сносить, и всё отстраивать заново. Пока это только в планах........
Зарубили двух Башкирских утяков, жирновато..... Один 2200, др 2800, в чистом весе. Ожидала, что больший вес будет. Одного запекли в духовке с гречкой, но жир пришлось слить. А второго пустили на плов, так другое дело! Мясо нежное, вкусное. Рис вобрал весь жир.
Что-то опять мы уже неделю, как без яиц dntknw Мел ещё попробую дать. А ракушку постоянно подсыпаю. Скорлупки яичные все уже издержала. А тут ещё курица Брама на ноги не встаёт sad Смотрю вечером и рыжая присаживается..... Может им чего не хватает? Подскажите, если кто знает, что делать......
А тут ещё из бройлеров - курицу резали, и , к моему ужасу, обнаружила белых плоских несколько штук глистов. Курицу заморозила. Можно ли её употребить в пищу? А сегодня всем курам сделала комбикорм с головкой чеснока давленного. Кажется, здесь же об этом и вычитала. А что ещё можно предпринять в этом случае? Резали ещё птицу, но глисты были только в этот раз dntknw

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Виктория, hi
Курам купите рыбу свежую самую дешевую, сварите и добавьте в мешанку, это источник белка, фосфора и кальция. Давайте в день по полкило на ведро корма. Я еще добавляю мясо-костную муку, мел, "рябушку" и поваренную соль, всего по горсти на ведро корма. От хромоты может помочь, но не факт, надо стараться не доводить до хромоты,потому что в суставах изменения происходят необратимые. Надо еще последить, чтобы корма всем доставалось, тех, кто послабее, я отдельно докармливаю, младшие крутятся возле меня, знают, что рядом со мной можно спокойно поесть, я наглых кур отгоню.

От глистов помогает хорошо кормовая сера, ее продают в ветеринарной аптеке. Курицу есть можно, только вымыть хорошо с пищевой содой и подвергнуть тепловой обработке. Лук и чеснок от глистов профилактическое средство, а если нашли уже, то лучше спросите в вет.аптеке специальные препараты от глистов. И побольше репчатого лука вместе с шелухой, нарезанного полукольцами.

Еще обязательно купите рыбий жир, смешайте с бутылкой растительного масла и добавляйте в мешанку по две-три ложки, это от рахита, хромота может от этого появиться у молодняка, особенно быстрорастущего.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Чтобы мы делали без Гюзели Ришатовны!
Ей-ей, я лично так и помер бы в невежестве! И ведь, согласитесь, хорошую тему я предложил, blush2 все в одном флаконе, читай и мудрей на глазах.
Еще сразу вопросик, купил я себе летом индоуток маму и пятерых малышей. Малышам тогда было по месяцу. К октябрю всех своих уток башкирок, пекинок и индоуток переселил в теплицу, где они до сих пор и живут (те, которых еще не съели). И где-то в октябре же нашли в теплице яйцо, причем зеленое. Поскольку по-возрасту только старшая индоутка могла нестись, на нее и смотрели.
И вдруг перед Н.Г. забили башкирку и, в процессе потрошения обнаружили в ней целую кучу яиц на разной стадии развития, но явно еще не готовых выскочить на белый свет. Им уже по пол-года, вроде бы пора. Но! С тех пор, вот уже неделю не видно ни одного яйца! Жена мучается вопросом, а может мы несушку и съели?
Гюзель Ришатовна, что происходит? Куда подевались яйца? Три месяца исправно было через день по яйцу!
И вообще, почему Вы до сих пор не выложили фотографий Вашего птичника? dntknw Ставлю Вам на вид! hi

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо Гюзель за столь обстоятельный ответ. thank_you Постараюсь все рекомендации выполнить в ближайшее время. Только курочки не хромают , а садятся на лапки, и уже не бегают, и не могут сидеть на насесте. Я им даю по третьей части таблетки детского бисептола, бывает и одного раза достаточно, и они опять встают на лапки. Но через время, эти симптомы вновь повторяются, особенно у брамы.
Корма я раскладываю в разных местах, что бы вся птица имела возможность наедаться вволю. Странно, что кормим птицу граннулированными кормами, а возникают такие проблемы...........

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Виктория, у нас был похожий случай, причем летом и массово, куры на выгуле. Прекрасно знаете, что у вас дефицит йода в воде. Попробуйте йод давать. Мы на скорую руку разводили обычный мед. раствор. Делали чтобы чуть было видно что вода окрасилась, совсем немного. Половина на ноги встала. Пока соображали видимо много времени прошло. Другая половина поправились но в течении лета умерли, не враз. Поражались молодки. Сейчас йод-содержащие добавки есть в магазинах, только йод из них быстро улетучивается после вскрытия упаковки, как и в случае с йодированной солью.
Попробуйте, хуже не будет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
VIKTORIA62 пишет:

Спасибо Гюзель за столь обстоятельный ответ. thank_you Постараюсь все рекомендации выполнить в ближайшее время. Только курочки не хромают , а садятся на лапки, и уже не бегают, и не могут сидеть на насесте. Я им даю по третьей части таблетки детского бисептола, бывает и одного раза достаточно, и они опять встают на лапки. Но через время, эти симптомы вновь повторяются, особенно у брамы.
Корма я раскладываю в разных местах, что бы вся птица имела возможность наедаться вволю. Странно, что кормим птицу граннулированными кормами, а возникают такие проблемы...........

У брамы мохнатые лапки? Прочитала когда-то, что куры с мохнатыми лапами пригодны только для клеточного содержания зимой и очень требовательны к теплу, сухой подстилке и температуре. Действительно, однажды давно у меня было несколько таких курочек, они лапы промочили весной и все как одна погибли. С тех пор никаких "мохноногих". Так что скорее всего у них простудные явления, раз бисептол помогает, но нельзя же кормить кур таблетками постоянно, они уже никак не будут экологически чистыми. Попробуйте обеспечить им тепло и сухость.
А гранулированные корма я вообще не даю курам, они не любят комбикорм, а это хороший показатель. Мы же не знаем, что там намешано, а куры, видно, знают. (Например, куры очень любят натуральное мясо, но даже пробовать не хотят сосиски.)

Тема закрыта