Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 23 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Здравствуйте прораб.
По сути по электропитанию ликбез никому не мешает.
А по вопросу заданому Гузель сначала надо ещё кучу вопросов задать ей чтобы уяснить что она хочет иметь.
Зашиту от перенапряжения или новй согласованый проект.
По современым нормам предусматривается все защита от перенапряжения защита от поражения плюс пожарные нормы так что всё зависит от желания и кошелька клиента.
И конечно надо консультироваться со специалистами до начала работ тогда в результате не будет ошибок.
И халтурщики сами не откажутся работать с информированым клиентом ведь уже не схалтуришь.
Можно махнуть на все прибамбасы и воспользоваться Русским АВОСЬ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Электричество очень напоминает воду. Представим, что установили водонапорный бак на несколько соседей. Каждому провели по одинаковой трубе. Напряжение в трубе у всех одинаковое и зависит от высоты на которую поднят бак. Теперь возьмем резиновый шланг наденем на трубу и станем сдавливать кончик, чем сильнее сожмем, то есть увеличим сопротивление, тем с большей силой будет бить струя, т.е. увеличится сила тока.

Аналогию с соседями привел, потому что электричество идет к потребителям обычно от общего трансформатора, который рассчитан на определенную мощность. Любой из соседей может увеличить трубу и получать больше воды, но если таких умных будет много, то трансформатор будет работать на пределе со всеми вытекающими последствиями.

Если мы все еще (трансформатор мощный или умных мало) хотим получить больше воды, но не хотим менять старые трубы в доме можно сделать так:
От столба провести новый провод необходимого сечения. Поставить новый щиток, поставить вводной автомат на 35 А к примеру, подключить к нему новый провод, подключить старую сеть, через ограничительный автомат на 16 А к примеру, оставив старый щиток с предохранителями без изменений. Поставить на новом щитке второй автомат на 25 А к примеру, сделать вторую сеть на мощные потребители (электронагреватели, сварка, зернодробилка, деревобрабатывающий станок и т.д.), с проводкой достаточного сечения.

Прошу технарей извинить за упрощение, это я для тех кто с электричеством на Вы. Может кому пригодиться.
Если что не так написал, буду рад поправкам.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Iness пишет:
Гюзель пишет:

Мы в этом году пол в сарае зацементировали, битого стекла под цемент положили. А в одной клетке внизу, где стоит обогреватель, кладу отравленную приманку для грызунов. Куры туда зайти не могут, а приманка пропадает.

Гюзель, а не боитесь, что крысы приманку отравленную не съедят, а к курам вытащат? Я вот боюсь... Правда, при отъезде, когда живность вывезем, непременно отравы везде-везде наложу!!! А пока боюсь свою птицу потравить и мирюсь с отсутствием яиц....
Нам пол бетонный не поможет - у нас стены в сарайке типа щитовых: с двух сторон фанера, между ними утеплитель (мы не строили такой, купили готовый вместе с крысами в стенах). Там этих крыс, внутри стен, как минимум десятки, а то и даже пара сотен, вполне возможно. Мы с ними соблюдали нейтралитет - я не обижала их, они не обижали мою живность. Привыкли друг к другу почти, они высунут мордочки из норок и смотрят, не боятся, плохого сначала от них особо ничего не было... Но в последнее время наглеть начали, мало что все яйца исчезают, так еще и целый выводок крольчат загрызли. Это перебор... Теперь точно потравлю всех при отъезде!!!

А кошки мне не помогают. Вообще, кошка-крысолов это редкость. Сима, Вам повезло, что кошки с крысами справляются. Мои тока вискас жрать умеют... :-( А вообще в районе сараек много кошек бездомных, часто мышей таскают, но крыс чтобы ловили, я не видела.

Люди! зашла почитать о курах, есть проблемы. Узрела о кошках. У меня хорошие крысо-мышеловки. Родоначальница Машка всех в сарае вывела. Только проблема теперь- котов девать некуда. если надо- кто близко от нас- с превеликим удовольствием поделюсь. Когда котятся- ни у кого рука не поднимается утопить, а поголовье растет dntknw Все лето на поле питаются-полевок пожирают. Уже смеюсь. что совхоз должен на довольствие наших котов ставить за уничтожение грызунов.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Белокатай пишет:

Есть простой и эффективный способ борьбы с крысами (проверено лично). Для этого нужна пустая 200 литровая металлическая бочка или что-то аналогичное без верха. Установить бочку в местах скопления крыс и насыпать внутрь вкуснейшей приманки, например мясных отходов (косточки, кишки итд.) и на эту бочку сделать доску чтобы крысы могли залезть наверх. Они как правило это легко и непринужденно делают. Падают на дно бочки, питаются там, когда соберется крыс несколько, закройте их там и держите до тех пор пока не останется одна живая крыса (она всех остальных съест). Затем эту крысу выпустить, а уж она всех остальных махом на тот свет отправит. Жестоко? - Да, но эффективно. Это уже когда больше ничего не помогает.

У нас раньше так дома в Казахстане делали. Сажали двух в бочку .Крысы уходят. Но если есть куда идти. Потом вернуться могут.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Не успела вопрос задать, нашла ответ! ya У меня тоже куры чегото яиц не несут. Расклев был-это точно. Я еще творогом и сывороткой подкармливаю кур (коров держу. зимой не очень клиентов много-остается молочка) но от этого результата не вижу. Не очень поняла по поводу двойного дна в гнездах. Верхнее дно с наклоном и щель для скатывания ? На фото не очень понятно. подскажите , пожалуйста! А то до смешного дошло 60 кур, а последние дни1-6 яиц в день shok

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Гюзель пишет:

Так вопрос такой - помогает ли стабилизатор напряжения, а если нет, зачем он нужен?

Энергетик, к которому обратился вамш муж прав частично. Он просто кратко охарактеризовал самый экстремальный случай, в котором стабилизатор напряжения действительно не поможет.
А так, стабилизатором можно и нужно пользоваться. Просто нужно уяснить для себя область их применимости. Стабилизатор напряжения (СН) старается приблизить выходные параметры напряжения к регламентированным ГОСТ 13109-97. При этом входные параметры напряжения не должны быть аварийными для самого СН. Поэтому, если в сети напряжение колеблется от 160 до 260 В, то СН обязан их приводить к 220 В. А вот если в сети присуствуют аварийные режимы с выбросом под 380 В, то тут в пору задуматься о защите самого СН, дабы из строя его не вывести. С этим разобрались, функции СН - стабилизировать напряжение, приводить его в удобное и полезное для электроустановок значение и форму.
Теперь, если мы хотим обезопасить своё жилище от губительных воздействий высоких\низких напряжений, то следует выстраивать комплекс дополнительных мер и с помощью различной элементной базы.
Одно из устройств здесь уже было приведено в качестве удачного примера LZ33.
Есть ещё ряд аппаратов с похожими и расширенными функциями:
http://www.electro-mpo.ru/card22108.html
или
http://www.zas.vrn.ru/index.htm
Но, к сожалению, ни одно из этих устройств, ни их применение в комплексе, не даст 100% защиты от аварийных режимов, приводящих к изменению (скачкам) питающего напряжения.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Гюзель пишет:

Здравствуйте все hi
Просто, говорит, нужна хорошая проводка, трехжильный провод с заземлением и все.

Тут тоже, энергетик прав отчасти. безусловно хорошая проводка нужна, как и хороший автомобиль, хороший муж или хороший сон. Но это совершенно не решает проблемы пониженного и повышенного напряжения в сети. И тем более никак от последствий не спасёт.

Заземление же играет совершенно иную функцию - оно снижает напряжение прикосновения человека к аварийному участку электрической цепи. Его задача состоит в том, чтобы провести ток не через тело человека в землю. а через специальные конструкции, входящие в систему заземления.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Игорь П. пишет:

Про заземление это правильно. Я пошёл проще в этом году. Раздолбил стену и разбил проводку на кучу разводок:кухня, комнаты, ферма, улица, двор. Раньше стояли 25 амперные автоматы, а теперь на каждое помещение двухконтурные автоматы на 10 ампер. Один минус, щиток большой теперь стал. Но сплю спокойно теперь.

Покой нам только сниться! Чем больше узнёшь природу аварийных режимов электросетей, тем хуже самочуствие и больше желание увеличить щиток. laugh
Позвольте вас поправить. Автоматы не двухкорнтурные называются, а двухполюсные. У вас вовсе небыло необходимости выполнять монтаж с их помощью. Достаточно было поставить 1 вводной двухполюсный автомат, а остальное каскадирование автоматов защиты выполнить на базе однополюсных.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Проще говоря, самое надежное освещение - солнечный день! А самое надежное отопление - опять же солнечный день, только жарким летом. Грустно!

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
прораб пишет:
LZ33 пишет:
прораб пишет:

...
Сразу успокою - 380 не будет! ...

Может быть и 380 - при отгорании нуля на трансформаторе и перекосе фаз, может быть и 10КВ - если провода низковольтной ВЛ схлестнутся при ветре или обрыве с проводами высоковольтной ВЛ.

Совсем уже спать собрался, так ведь нет...
При отгорании нуля цепь просто разрывается, а пересекание высоковольтных проводов с низковольтными, это, скорее из области фантастики или особо повышенного российского распи cen ства! Я. пока, не встречал!
Успехов!

И слава Богу, что не встречали! Отгорание нуля это самое злейшее, но увы и один из самых распростанённых аварийных режимов. Приводит в выводу из строя практически всего электрооборудования, кроме ламп накаливания и электронагревателей. Ниже, простейшая схема, которая даёт понять почему так опасно отгорание нуля. А вот нахлёст провода с ВЛ на линию 0,4 кВ маловероятен, поскольку монтаж стараются выполнить так, чтобы провода ВЛ нехватило по длине до вторичной обмотки трансформатора. Вести линии ВЛ рядом с линией 0,4 кВ тоже не практикуют по этой же причине.
Файлы:
454e3aadc9bb.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
kosmit пишет:
Игорь П. пишет:

Про заземление это правильно. Я пошёл проще в этом году. Раздолбил стену и разбил проводку на кучу разводок:кухня, комнаты, ферма, улица, двор. Раньше стояли 25 амперные автоматы, а теперь на каждое помещение двухконтурные автоматы на 10 ампер. Один минус, щиток большой теперь стал. Но сплю спокойно теперь.

Покой нам только сниться! Чем больше узнёшь природу аварийных режимов электросетей, тем хуже самочуствие и больше желание увеличить щиток. laugh
Позвольте вас поправить. Автоматы не двухкорнтурные называются, а двухполюсные. У вас вовсе небыло необходимости выполнять монтаж с их помощью. Достаточно было поставить 1 вводной двухполюсный автомат, а остальное каскадирование автоматов защиты выполнить на базе однополюсных.

Сразу чувствуется,что отвечает специалист,знающий своё дело.Спасибо за разъяснения.Почитала все посты,так скоро сама стану "спецом"в этом тёмном деле. hi

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
sher пишет:
Гюзель пишет:

Чайники электрические я тоже пораздавала, пробки вышибает. Если микроволновку включаю, стиралку выключаю, а то первая не тянет.

Раз пробки вышибает значит ваша проводка уже не расчитана на потребление такой мощности можно поставить пробки с более повышеные но тогда от пожара остерегайтесь так как проводка может не выдержать и начнет плавиться изоляция а дальше больше.

Давайте воздержимся от некорректных высказываний. Пробки вышибает вовсе не из-за того что проводка на что-то не расчитана. Пробки - это исполнительный механизм (то же относится и к автоматам защиты) в котором на заводе заложили отрубать всё что выше определённого номинала. Так вот этому бездушному механизму плевать на вашу проводку. Новая она или стараяя, синяя или зелёная, толстая или тонка. Его тревожит лишь величина тока что вы пропускаете через него. Т.е. какой величины нагрузку вы подключили.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Жень,такая же ерунда у меня была,шланг гофр.так расплавился,шо капал аж.Жалко что не зафоткала ту картину. А Космит смотрю уже сбежал.наверное устал давать рекомендации.Но и за них огромное спасибо-всё доступно и умно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
kosmit пишет:
прораб пишет:
LZ33 пишет:
прораб пишет:

...
Сразу успокою - 380 не будет! ...

Может быть и 380 - при отгорании нуля на трансформаторе и перекосе фаз, может быть и 10КВ - если провода низковольтной ВЛ схлестнутся при ветре или обрыве с проводами высоковольтной ВЛ.

Совсем уже спать собрался, так ведь нет...
При отгорании нуля цепь просто разрывается, а пересекание высоковольтных проводов с низковольтными, это, скорее из области фантастики или особо повышенного российского распи cen ства! Я. пока, не встречал!
Успехов!

И слава Богу, что не встречали! Отгорание нуля это самое злейшее, но увы и один из самых распростанённых аварийных режимов. Приводит в выводу из строя практически всего электрооборудования, кроме ламп накаливания и электронагревателей. Ниже, простейшая схема, которая даёт понять почему так опасно отгорание нуля. А вот нахлёст провода с ВЛ на линию 0,4 кВ маловероятен, поскольку монтаж стараются выполнить так, чтобы провода ВЛ нехватило по длине до вторичной обмотки трансформатора. Вести линии ВЛ рядом с линией 0,4 кВ тоже не практикуют по этой же причине.

Угу! Понятно, но не все! Между проводами L1 и L2 ( по Вашей схеме) как было 380 вольт, так и осталось. Или я чего-то не догнал? Далее, в быту, мы применяем 220 вольт, т.е. напряжение между фазой и нулем. Так? Если цепь разомкнута (ноль отгорел), значит и напряжения нет? Конечно, если прибор не погружен в воду или не стоит на земле. Вспоминается рисунок из школьного учебника по физике, там сидят себе птички на высоковольтных проводах и даже не кашляют. А вот стоит им коснутся друг-друга на разных проводах -тут же гриль.
Константин, я не ёрничаю, мне действительно интересно! dntknw

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Филипп пишет:

Электричество очень напоминает воду. Представим, что установили водонапорный бак на несколько соседей. Каждому провели по одинаковой трубе. Напряжение в трубе у всех одинаковое и зависит от высоты на которую поднят бак. Теперь возьмем резиновый шланг наденем на трубу и станем сдавливать кончик, чем сильнее сожмем, то есть увеличим сопротивление, тем с большей силой будет бить струя, т.е. увеличится сила тока.

Аналогию с соседями привел, потому что электричество идет к потребителям обычно от общего трансформатора, который рассчитан на определенную мощность. Любой из соседей может увеличить трубу и получать больше воды, но если таких умных будет много, то трансформатор будет работать на пределе со всеми вытекающими последствиями.

Если мы все еще (трансформатор мощный или умных мало) хотим получить больше воды, но не хотим менять старые трубы в доме можно сделать так:
От столба провести новый провод необходимого сечения. Поставить новый щиток, поставить вводной автомат на 35 А к примеру, подключить к нему новый провод, подключить старую сеть, через ограничительный автомат на 16 А к примеру, оставив старый щиток с предохранителями без изменений. Поставить на новом щитке второй автомат на 25 А к примеру, сделать вторую сеть на мощные потребители (электронагреватели, сварка, зернодробилка, деревобрабатывающий станок и т.д.), с проводкой достаточного сечения.

Прошу технарей извинить за упрощение, это я для тех кто с электричеством на Вы. Может кому пригодиться.
Если что не так написал, буду рад поправкам.

Сравнение аналогии электричества с водой - это наиболее удачное из удачных сравнений. Не даром его и назвали "ток", мол течёт. А вот распространённую методу по увеличению вволимой в дом мощности, вами Филипп предлагаемую, я бы очень не рекомендовал. Давайте разберёмся почему.
1. Мощный трансформатор или нет, а точнее, хватит ли мощности трансформатора на всех абонентов (всю деревню) или нет, можно достоверно определить только имея однолинейную эл.схему населённого пункта или самостоятельно произвести расчёт электрических нагрузок. Поэтому если на шильдике трансформатора вы увидите 16, 25, 40 или 63 кВА то это мало о чём скажет вам, много это или мало. На языке энергетиков это называется необходимое и достаточное условие при обеспечение электроснабжения населённого пункта.
2. Если сравнивать трансформатор с водяным коллектором и вы намеряетесь увеличить диаметр трубы только к вашему дому никому об этом не сказав. Резонно спросить, а хватит ли всем воды если каждый так в тайне сделает или уже давно сделал? Воды то поступает на деревню одно количество, а водоразбор куда выше. Но тут из-за физических свойств трансформации электроэнергии как раз можно "снять" с трансформатора большую мощность, но в этом случае данная электрическая машина будет работать в перегрузочном режиме. Это скажется на его сроке службы. Ещё один неприятный момент возникает в случае, если с трансформатора снимают больше его номинала - это понижение напряжения у всех абонентов. И сидит вся деревня грустная, мол электрики плохие и Чубайс всё украл, а сами без ведома электросетей дерут с трансформатора в три шкуры. По схеме у энергетиков одни цифры, а по факту другие. Кстати, одна из причин "отгорания нуля" - это эксплуатация трансформатора в перегрузочных режимах. Кстати, Прораб, в вас, язык назвать не поворачивается, в "старом" доме именно такая схема увеличения мощности реализована.
3. Поэтому энергосбыт давненько уже применяет практику заточения вводного автомата в специальный бокс под пломбу. Дабы никому не повадно было заниматься шаманством. Например у меня в деревне разрешено иметь только 16-амперный вводной автомат. Хочешь больше? Пиши заявление на технологическое присоединение мощности. Так и сделал. Обошлось не дорого, но долго - 7 месяцев. А могло вообще очень плохо закончиться, например, предложили бы поучаствовать в софинансировании постройки трансформаторной подстанции. В крупных населённых пунктах вполне себе распространённая практика. Однако, капитализм!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
kosmit пишет:

.. Кстати, одна из причин "отгорания нуля" - это эксплуатация трансформатора в перегрузочных режимах. ...

И как Вы перегрузите трансформатор если суммарный ток автоматов защиты трансформатора в КТП не больше его номинального тока?
Да и отгорание "нуля" вызывается перекосом нагрузки по фазам и все большим наличием в быту т.н. бестрансформаторных (импульсных, высокочастотных) источников питания, при работе которых из-за гармоник в сети нарушается режим "нуля"и по "нулевому" проводу течет нерасчетный ток.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kosmit пишет:

А вот распространённую методу по увеличению вволимой в дом мощности, вами Филипп предлагаемую, я бы очень не рекомендовал. Давайте разберёмся почему.

Нет, я ее не рекомендовал, даже написал, что если таких умников будет много, то трансформатор будет работать на пределе. А там уж пусть люди сами решают вопрос с энергосбытом или без. У нас я например знаю, что по нагрузкам еще 4 дома по 8 КВт заложены, а домов нет, следовательно запас есть. Можно и таким образом прикинуть. Мне например моих 8-и хватает, а если больше для чего нужно, то я от ВОМ трактора беру. Но это редко.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
sher пишет:

Здравствуйте прораб.
По сути по электропитанию ликбез никому не мешает.
А по вопросу заданому Гузель сначала надо ещё кучу вопросов задать ей чтобы уяснить что она хочет иметь.
Зашиту от перенапряжения или новй согласованый проект.
По современым нормам предусматривается все защита от перенапряжения защита от поражения плюс пожарные нормы так что всё зависит от желания и кошелька клиента.
И конечно надо консультироваться со специалистами до начала работ тогда в результате не будет ошибок.
И халтурщики сами не откажутся работать с информированым клиентом ведь уже не схалтуришь.
Можно махнуть на все прибамбасы и воспользоваться Русским АВОСЬ.

Поясняю: ХОЧУ, ЧТОБЫ ДОМ НЕ СГОРЕЛ. laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Филипп пишет:

Электричество очень напоминает воду. Представим, что установили водонапорный бак на несколько соседей. Каждому провели по одинаковой трубе. Напряжение в трубе у всех одинаковое и зависит от высоты на которую поднят бак. Теперь возьмем резиновый шланг наденем на трубу и станем сдавливать кончик, чем сильнее сожмем, то есть увеличим сопротивление, тем с большей силой будет бить струя, т.е. увеличится сила тока.

Аналогию с соседями привел, потому что электричество идет к потребителям обычно от общего трансформатора, который рассчитан на определенную мощность. Любой из соседей может увеличить трубу и получать больше воды, но если таких умных будет много, то трансформатор будет работать на пределе со всеми вытекающими последствиями.

Если мы все еще (трансформатор мощный или умных мало) хотим получить больше воды, но не хотим менять старые трубы в доме можно сделать так:
От столба провести новый провод необходимого сечения. Поставить новый щиток, поставить вводной автомат на 35 А к примеру, подключить к нему новый провод, подключить старую сеть, через ограничительный автомат на 16 А к примеру, оставив старый щиток с предохранителями без изменений. Поставить на новом щитке второй автомат на 25 А к примеру, сделать вторую сеть на мощные потребители (электронагреватели, сварка, зернодробилка, деревобрабатывающий станок и т.д.), с проводкой достаточного сечения.

Прошу технарей извинить за упрощение, это я для тех кто с электричеством на Вы. Может кому пригодиться.
Если что не так написал, буду рад поправкам.

Спасибо. Точно этими словами мне муж объяснял вчера проблему, даже аналогию с водой привел. Так что я Вас с первого раза поняла. laugh

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
прораб][quote=kosmit][quote=прораб пишет:

Угу! Понятно, но не все! Между проводами L1 и L2 ( по Вашей схеме) как было 380 вольт, так и осталось. Или я чего-то не догнал? Далее, в быту, мы применяем 220 вольт, т.е. напряжение между фазой и нулем. Так? Если цепь разомкнута (ноль отгорел), значит и напряжения нет? Конечно, если прибор не погружен в воду или не стоит на земле. Вспоминается рисунок из школьного учебника по физике, там сидят себе птички на высоковольтных проводах и даже не кашляют. А вот стоит им коснутся друг-друга на разных проводах -тут же гриль.
Константин, я не ёрничаю, мне действительно интересно! dntknw

Посмотрите внимательно схему. Там красным цветом цветом показан контур при аварийном режиме. Также показан участок нулевого провода, который при аварии принимает фазу соседа на себя. Вот и всё. Вот вы и "схватите" фазу соседа на свой ноль у себя дома дома. Вам справедливо уже пытались объяснить что мы живём в системе трёхфазного электроснабжения. В населённый пункт заходит 3 фазы. Их равномерно распределяют между домами ответвлениями. Грубо, пять домов на фазу А, пять на фазу В, а на фазу С 4 дома и почту. Ноль у всех общий. К счастью для школьной физики умолчали страшную тайну. Что в нулевом проводе течёт ток! Дети бы этого не вынесли. Течёт он там потому, что векторная сумма фазных токов по факту не равна нулю. Отсюда и перекос. А как она может быть равна, если в 5 домах в деревне уехали жильцы, в 5 других купили по обогревателю, а почту закрыли - разные нагрузки по фазам с разными индуктивными и емкостными сопротивлениями. Поэтому ноль становится участником токодвижения тоже. А поскольку комплексное сопротивление по фазам в динамике всегда меняется, то значение тока в нуле всегда меняется тоже. Ноль у нас гулящий. Так вот если на трансформаторе отгорает ноль, то нулевой провод у абонентов начинает также участвовать в процессе распределения линейного напряжения. Точнее напряжения переходных процессов в подключённой к сети нагрузке абонентов.
Если хотите разбираться глубже/ вот ссылки на профессиональные форумы:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:4854
http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idx=105696&from=0&step=20
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11267

Я тоже в школе думал, что доктор - это добрая тётенька с градусником и стетоскопом. Когда вырос понял, что это профессионал на которого долго учатся и много практикуются.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
LZ33 пишет:
kosmit пишет:

.. Кстати, одна из причин "отгорания нуля" - это эксплуатация трансформатора в перегрузочных режимах. ...

И как Вы перегрузите трансформатор если суммарный ток автоматов защиты трансформатора в КТП не больше его номинального тока?
Да и отгорание "нуля" вызывается перекосом нагрузки по фазам и все большим наличием в быту т.н. бестрансформаторных (импульсных, высокочастотных) источников питания, при работе которых из-за гармоник в сети нарушается режим "нуля"и по "нулевому" проводу течет нерасчетный ток.

В КТП на автомате защиты всегда стоит уставка, превышающая номинальный ток трансформатора 1,15 - 1,25 от Iном. Мало ли какой режим в деревне выдался, так сразу отрубать? Да и пиковые режимы проходят, они достаточно скоротечны. У меня есть достоверные сведения, когда электрики сознательно увеличивали уставку на автоматах в КТП, меняли перемычки с выводов вторичной обмотки. Кстати вы правильно заметили, порой защита по току вырубает трансформатор и гасит деревню именно потому что многие увеличили себе мощность в доме. Я забыл это дописать.
Импульсные токи, верхние гармоники, "дикие" и "мёртвые" фазы - это всё тоже основные причины, как и пониженное напряжение сети из-за работы трансформатора в перегрузочном режиме.
LZ33, поймите, я не хочу с вами "меряться". Я своё выскажу, да пойду потихоньку. Вы всё правильно писали, просто я хотел вас дополнить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
kosmit пишет:

.LZ33, поймите, я не хочу с вами "меряться". Я своё выскажу, да пойду потихоньку. Вы всё правильно писали, просто я хотел вас дополнить.

Да и я так же не хочу меряться dri - тоже просто дополнял Вас.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Большое всем спасибо за участие и развернутые ответы. Даже я все поняла. Еще утром усадила мужа в кресло, все ему прочитала, и вынудила его заняться со мной ликбезом. Ему неловко стало, что десяток умных мужиков мне все объясняют, а он вроде как не при деле. Услышала я примерно то, что так грамотно и доходчиво написал сегодня cosmit и остальное по ходу дела объяснял, а то раньше все отмахивался - не женское это, мол, дело.
Решение приняли такое:
1. Вызвать мастера электросетей, чтобы он еще раз на месте все проверил (они уже договорились на январь)
2. Установить реле
3. Трехфазный ток в нашем случае не нужен
4. Пробки поменять пока с 25 амперных на 16 амперные или даже на 10 амперные.
5. В стабилизаторе нет особой необходимости (хотя в свете последних сообщений этот вопрос требует дополнительного обсуждения)

Обидно, конечно, что 80 процентов жителей нашей улицы электричество воруют в обход счетчиков(особенно это чувствуется в выходные, когда приезжают дачники и врубают, все, что можно и не можно), но приходится с этим мириться. Электрики ходят в будни показания снимать, а пошли бы в выходные, много интересного бы открыли для себя. Одну соседку случайно "накрыли", выписали штраф, теперь платят по счетчику. Если бы платили все, то и электричества бы всем хватало, а так я стараюсь в будни постирать и прибраться.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
варуна пишет:

Всем привет, я из своего блога хочу перенести вопрос сюда.
Не подскажите, существует ли способ обезопасить систему настолько, чтоб все провода оставить под деревянной обшивкой, в пенопласте. Вот так.

Извините, но это "АдЪ и Гитлер". У вас налицо грубейшее нарушение правил монтажа электропроводки. Это даже не вдаваясь в "правильность эксплуатации". Какова марка и сечение провода? Алюминь или медь?
Вот смотрите, есть священное ветхозаветное электрописание под названием ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и оно нам говори следующее:
"Скрытая электропроводка (а у вас она скрытая) - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении."
Как видите, гофры там нет. Гофра плавится, гофру жрёт мышь (сволочь), а у вас вокруг материалы распространяющие горение. Причём адски распространяющие - пенопласт, монтажная пена. Дом у вас деревянный, поэтому всю СКРЫТУЮ проводку необходимо заточить в металл - труба, металлорукав, металлические короба. Это же относится к чердачным помещениям или подвалам. В общем, простое правило по скрытой проводке - если есть прямой или непосредственный контакт с материалами распространяющие горение, то проводку в металл. Есть ещё металлопластовые трубы. В некоторых из них допускается делать скрытую проводку. Но это должно быть в паспорте изделия написано как они классифицируются по противопожарным нормам.

По фотографиям у вас банальные лампочки. Нет же там нагрузки большой вроде. Откуда оплавление да ещё и с распространением на пенопласт? Возможно мышь повредила провод или при монтаже он был надломлен. Ну или брак производителя. Если даже 0,75 квадратов провод, лампочку он держит вообще легко.
Кроме шуток и воздыханий - вам крупно повезло что вот так вот всё вышло.
Меняйте всю скрытую проводку по ПУЭ. Это неприятно, но если сделать качественно, то это разовая работа и на долго.
По поводу открытой проводки спрашивайте что конкретно, расскажу.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
kosmit пишет:

...Если хотите разбираться глубже/ вот ссылки на профессиональные форумы:...
...............
...Я тоже в школе думал, что доктор - это добрая тётенька с градусником и стетоскопом. Когда вырос понял, что это профессионал на которого долго учатся и много практикуются.

Если уже вырос и понял, то зачем посылать милейшую Гюзель так глубоко? На этих форумах профессионалы, долго учившиеся и много практикущиеся сшибаются лбами в толковании "ветхозаветных ПУЭ".
Не ходите туда, Гюзель, и мужа, если он "не практикует" лучше не пускайте. Вредно это для психического здоровья.
А если серьезно, то энергетика, в отличие от медицины, дело строго научное, грамотные решения в ней должны принимать профессионалы. Найти таких сложно, но можно. Советами с форумов не пользуйтесь - вот даже здесь, Вам кажется, что все стало понятно, а выводы сделали неправильные.
Берегите себя.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Маурино пишет:

. Не очень поняла по поводу двойного дна в гнездах. Верхнее дно с наклоном и щель для скатывания ? На фото не очень понятно. подскажите , пожалуйста! А то до смешного дошло 60 кур, а последние дни1-6 яиц в день shok

Верхний пол наклонен к задней стенке,не доходит до неё 5-7см.У задней стены прибита ещё одна наклоненая дощечка,чтобы яйцо откатилось вперёд под верхний пол,а не осталось лежать у задней стенки(курица может достать).Яйца брать спереди,передняя дощечка убирается.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
П.С. пишет:

... вот даже здесь, Вам кажется, что все стало понятно, а выводы сделали неправильные.
Берегите себя.

П.С. - Не очень важно какие выводы сделала Гюзель - важно что она приняла правильное решение.
Правильное в том, что приняла решение провести осмотр своей проводки специалистом.

P.S. Есть вот такой дорогой счетчик СЭБ-1TM.02Д
http://www.nzif.ru/modules/myReviews/detailfile.php?lid=204
Чем он хорош:

Quote:

2.4.3.2
Счётчик может использоваться как измеритель показателей качества электри-ческой энергии (ПКЭ) по параметрам установившегося отклонения частоты сети согласно ГОСТ 13109-97 и по параметрам установившегося отклонения напряжения согласно ИЛГШ.411152.158ТУ. При этом счетчик ведет журналы ПКЭ, в которых фиксируется время выхода/возврата за установленные верхние/нижние нормально/предельно допусти-мые границы установившихся отклонений напряжения и частоты. Доступ к журналам ПКЭ возможен только через интерфейсы связи.

Это дает возможность аргументированно предъявлять претензии к энергоснабжающим организациям.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Гюзель дом может сгореть и от молнии, тоже электрический разряд ну и по другим причинам их много.

А по электричеству люди уже настолько привыкли его использовать что уже забыли о том что он является угрозой жизни человека.
Потому и стараюсь напомнить об этом и прошу чтобу обращались к специалистам прежде чем что то делать.
Потом поздно уже бывает исправлять ошибки.

Не каждый может правильно и понятно ответить поэтому просьба дополнять разьяснением а не пикироваться в умении высказываться.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
sher пишет:

Гюзель дом может сгореть и от молнии, тоже электрический разряд ну и по другим причинам их много.

А по электричеству люди уже настолько привыкли его использовать что уже забыли о том что он является угрозой жизни человека.
Потому и стараюсь напомнить об этом и прошу чтобу обращались к специалистам прежде чем что то делать.
Потом поздно уже бывает исправлять ошибки.

Не каждый может правильно и понятно ответить поэтому просьба дополнять разьяснением а не пикироваться в умении высказываться.

Против молнии тоже можно поставить защиту, разве что шаровая захочет в гости заплыть. laugh
А насчет специалистов - считаю, что самые классные специалисты на этом форуме и собрались, один космит по приглашению прораба чего стоит. Потому и спрашиваю. Чем больше информации, тем лучше. "Кто владеет информацией, тот владеет миром".
Извините, если, как Вам показалось, я "пикируюсь". blush2 Просто я конкретный человек, и если чего не понимаю, честно признаюсь в этом и прошу объяснить по пунктам. А чего воду в ступе толочь? Мы же пишем не от графоманства, а чтобы до истины докопаться и выводы сделать.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Гюзель я не про вас писал пикируются - про тех кто вместо разьяснения пытаются поспорить типа кто лучше
Есди уж хочется можно ведь и отдельные темы открыть

Тема закрыта