Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 170 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"amazonka2011" пишет:

на целине обалденный урожай!

Поттверждаю.Сажала первый год картофель,результатом давольна good

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
amazonka2011 пишет:

гусь расценивается как удобритель? или газонокосилка ..чего то я не поняла scratch_one-s_head

Это три в одном: удобритель, газонокосилка , ну и мясо. super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лилия" пишет:

Это три в одном: удобритель, газонокосилка , ну и мясо.

И еще не скучно. Гагататель.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

lol lol lol интересно вот ,прочитала в справочнике ,что есть еще порода тулузская.(я про гуся)..темно-серое оперение,на животе белое..разводят в московской ,калининградской ,в эстонии ..??? dntknw

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Филипп пишет:
"Лилия" пишет:

Это три в одном: удобритель, газонокосилка , ну и мясо.

И еще не скучно. Гагататель.

Ага и собаку заменяет. Одни плюсы. ya

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Народ . А чуфу кто нибудь выращивает? Интересуюсь. Пару лет назад пробывала сажать, ничего не выросло. Может съел кто, может посадочный материал был плохой. dntknw

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Марина КМВ" пишет:

У нас целая беда с амброзией

У нас тоже карантинный сорняк, но в некоторых районах есть, она всю влагу высасывает, с ней просто никто не может конкурировать.

"Марина КМВ" пишет:

где росла люцерна

Люцерну весной вспахал и картошку посадил, у нас песок.

"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

А на целине хороший урожай картошки может быть?

Главное рыхлый слой создать и от корней сорняков избавиться.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Мастеров ДМ пишет:

Лучший предшественник для любой культуры,это ГУСЬ.
Весна зима осень ,как угодно: гусей на постоянное жительство в места будущих посадок.

почему Гусь? просветите пожалуйста mail

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Незнаю почему.Гусь и все тут.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У нас чернеозём, но пока не удобряли землю картофель был мелкий, мы его и сажать практически перестали, а так как у меня уже три с лишним года несушки есть значит и помёт есть, а в этом году вообще стала хозяйством обзаводится(птичьим) так что теперь удобрения у меня с полна будет. На данный момент в наличии 28 несушек, 10 месячных циплать, 8 полуторомесячных утят и 30 двухнедельных и ещё 48 полуторо месячных бролеров. Вот во второй половине сентября ещё забираю суточных бролеров 150 шт.
Уф! Аж самой страшно!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Марина КМВ" пишет:

Уф! Аж самой страшно!

Марина ..и мне за вас страшно ..объемы впечатляют good ..а скоко помету wacko2

"Марина КМВ" пишет:

У нас чернеозём, но пока не удобряли землю картофель был мелкий,

вот это странно dntknw как может на черноземе картошка быть мелкой ..мы вот с Украины привезли мешок чернозема .. стала свои комнатные цветы пересаживать в эту землю ..так вот скажу :разница есть !!! стали так расти ,как на дрожжах ,такие огромные ,вот куда их теперь??? собралась переезжать -большие экземпляры придется оставить или подарить scratch_one-s_head

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Ничего странного, если двадцать лет использовать землю и не удобрять, так и расти ничего толкового не будет. Нельзя ведь только брать, надо и довать. Вот начала куриный помёт вносить в землю, хоть по немногу но всёже удобрение и так три года, в этом году посадила два ведра картошки и собрала 2,5 мешка урожая. А теперь я вообще сполна свою земельку отблагодорю. Просто у нас новоз очень дорого стоит, и горожанину не с руки его покупать. Вот и экономим на удобрении, соответственно и земля нам тем же платит

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

А мне вот и сказали:вспашешь-сажай любую зелёнку, только не корнеплоды. Трава попрёт хуже, чем была. На следующий год уже можешь и картошку садить. Мне борьба с целиной на следующий год предстоит.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

вот как раз надо такую культуру посадить ,чтоб в течение вегетационного периода проводить различные техприемы по обработке почвы:шевеление ,прополка ,окучивание ...все это не дает сорняку распространяться ..с таких полей ,где садят картофель даже пырей"уходит "..он не любит активной агротехники ..зато ,вспомните как он "любит" клубнику .4 года растут кусты ,и за 4 года заманаешься опалывать клубнику от этого гада ..это я своими словами, думаю вам специалист скажет грамотней ,с железными аргументами ..
на целине картошку садить не только можно ,но и нужно ..

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Марина КМВ" пишет:

На данный момент в наличии 28 несушек, 10 месячных циплать, 8 полуторомесячных утят и 30 двухнедельных и ещё 48 полуторо месячных бролеров. Вот во второй половине сентября ещё забираю суточных бролеров 150 шт.

Марина, как посмотрю у вас упор сделан на курицах плюс немного уток. Советою прислушатся к совету Мастеров ДМ по поводу гусей. Опишу их достоинства:
1. Быстро растут в 75 дней как правило тушка весом 2,5-3,5кг. Кстати в таком возрасте тушка диетическая.
2. Половина корма смело заменяете травой , существенная экономия. Курицы и утки при таком же "травяном" , так активно не растут.
3. Птица с одного месяца не требует никаких помещении, взрослые легко зимуют под навесом на улице. Курицы и утки в данном плане теплолюбивые, а что бы их содержать много нужны большие теплые помещения, что по себе затратно, как содержать ,так и строить.
4. Прекрастно размножаются, т.е. несутся. Наш собственный опыт, семья из гусака и 4-х гусынь с мая по июль принесли 76 гусиков и около 90 пищевых яиц ( очень вкусные), одно гусинное=трём куринных.
5. На вольном выпасе заменят газонокосилку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Пырей -дааа,тот еще гад.Пока клубника растет-замучаешься полоть,прет со всех сторон.Только вчера привела грядку с клубникой в порядок,а что весной будет-все по новой.Ну модет кто рисунок хоть покажет с этой амброзией-ну не видела не представляю ее и все,а почему карантиное растение?В посадках картофеля пырею нет-зато мокрица оплела все кусты,жирная (зараза) и сочная.Куда-то смайлики пропали.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

вот амброзия ...
Файлы:
ambrosia_artemisiifolia.jpg
397.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"moonbeam" пишет:

В посадках картофеля пырею нет-зато мокрица оплела все кусты,жирная (зараза) и сочная

почва кислая ...нейтрализуйте её золой или чем там еще можно? известью ,доломитовой мукой ...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

В прошлом году гусята с утятами пололи картошку. Сама она для них невкусная, а вот вьюнок, лебеда, и т.п. ели с удовольствием.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Нашёл в интернете по Ростов - КОШМАР.
Марине сочуствие. cry

Мэр Ростова воюет с амброзией
05.08.10, Новости

В начале августа в городе-миллионнике зацветает амброзия — источник страданий тысяч ростовчан-аллергиков. Уходя в отпуск, Михаил Чернышев объявил в своем личном блоге войну злодейскому сорняку и сообщил горожанам, что «дал распоряжение во всех районах города провести ревизию очагов его произрастания».

«Будем не просто косить — выкорчевывать!» — пообещал напоследок «френдам» и всем остальным ростовчанам Михаил Анатольевич и отправился в трудовой отпуск. Проведет ли он его (будучи, по собственному признанию, стажированным «хроником») в наполненном цветущей амброзией родном городе или в более удаленных и экзотических местах — пресс-служба ростовской администрации умалчивает.

Два с половиной месяца в году растение-вредитель доводит до слез многочисленных «хроников», которые болеют пыльцевой бронхиальной астмой и поллинозом. Каждый пятый ростовчанин страдает аллергией на амброзию. Бороться с агрессором трудно, но возможно. Почему же каждое лето амброзия ходит в победителях?
От насморка до астмы

Не зря древние греки называли ее «бессмертие». Амброзия очень живуча, а в Южном регионе демонстрирует чудеса несгибаемости. Со своей высоты в 2,5 метра растение распыляет до килограмма пыльцы в радиусе пяти километров.

Для людей знакомство с этим сорняком может обернуться трагедией. Его пыльца — самый тяжелый аллерген среди сорняковых. Приступы астматического удушья могут привести к смерти.
ВЕРСИЯ

В Россию амброзия была завезена с зерном из Америки в 1937 году. В СССР ее использовали как корм для скота — до самой поры цветения. Чтобы фуража было больше, ученым-селекционерам было дано задание вывести сорта быстрорастущего и самовосстанавливающегося «корма». Задача партии была выполнена на «отлично». Последствия мы расхлебываем до сих пор.

Зуд в глазах и в носу, слезоточение, кашель — на первый взгляд поллиноз легко перепутать с обычной простудой. Важное отличие этой коварной болезни — отсутствие повышения температуры. А еще — ухудшение состояния в жаркую сухую погоду и улучшение после дождя. Если все это происходит в конце лета или в начале осени, надо спешить к аллергологу.

— Это заболевание омолаживается и отягощается. Год за годом увеличивается
на 5–10% количество больных детей. Сказываются экология и питание, что ведет к ослаблению иммунной системы, — сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по РО Михаил Соловьев.

Хуже нету того цвету

Каждый год ростовские власти объявляют о широкомасштабной борьбе с амброзией. Частники под страхом штрафа выходят на участки с косами, руководители предприятий «выгоняют» на близлежащие газоны своих сотрудников, облаченных в грубые перчатки садоводов.
И каждый год исполнители не успевают выкосить злодейскую траву до начала сезона цветения!

Работы по уничтожению сорняка должны вестись
в парках, на дворовых территориях, на левом берегу Дона и пустырях с начала июля вплоть до конца сентября. Напомним, что каждый пятый житель Ростовской области страдает аллергическим насморком. У более чем трети ринит впоследствии переходит в астму.

Главная проблема состоит в том, что нет никаких иных стратегий войны с амброзией, кроме тотального уничтожения растений в начале лета. Генеральная задача — не дать вредителю зацвести и рассыпать семена, которые амброзия образует в огромном количестве.

Сроки тут имеют очень большое значение: одно хорошо развитое растение может давать до 30–40 тысяч семян, а отдельные экземпляры — до 80–100 тысяч. Даже при неблагоприятных условиях семена амброзии сохраняют всхожесть в грунте до 40 лет! При этом скошенная амброзия быстро восстанавливается, поэтому ее нужно вырывать с корнем. Не зря биологи прозвали эту сорную траву «биологической катастрофой».
УЧИТЕ БОТАНИКУ!

Амброзия — светолюбивое растение. Заокеанская мода на подстриженные газоны помогает ей победить местное разнотравье. Там, где трава высокая, у амброзии шансов нет. Однако в пылу борьбы с сорняком ни в чем не повинные овсяницу, регас и метляк скашивают раньше, чем те успевают рассыпать семена. И на следующий год в этих местах амброзии будет еще больше!

Правда, в советские времена делались попытки изобрести биологическое «оружие» против растения-агрессора. Ведь естественных врагов в природе у него нет! С этой целью в конце 70-х в СССР был создан амброзиевый полосатый листоед. Однако через несколько лет ученые признали, что, несмотря на все оптимистичные ожидания, амброзиевый листоед практически не оказал влияния на количество сорняков. По причине низкой эффективности подавления амброзии опыты с ним были прекращены.

— Самым действенным способом борьбы с амброзией остается механический: ручная прополка амброзии до того, как она зацветет, или перекопка почвы с обязательной выборкой корней, — пояснили «Ростов-Дому» в донском минсельхозе.

В этом году в Ростове созданы районные штабы по борьбе с амброзией. Позвонив по «горячему» телефону, можно вызвать бригаду, которая приедет и поможет выкорчевать сорняк на проблемном участке.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У меня есть нет на улице таких площадей, я живу в городе причём не на окраине, за двор птица не выходит, да и некуда, везде асвальт. Зелень для несушек я вожу с дачи за 15 км. Гусь на продажу у нас так не идёт как курица, а я собираюсь заняться выращиванием и реализацией тушек бролеров.
Гусей хочу взять чисто для своей семьи, для еды. А вот насчёт закрытой площади так у меня только первый этаж имеет 130 кв. метров. Имеется ущё и второй этаж такойже площадью, постройка керпичная. У меня дом во дворе в процессе строительства, вот его я временно приспосабливаю для своего хозяйства, стройка пока приостановилась, а такая площадь гуляет в пустую. Для загона птицы на улице(во дворе) имеется 44 кв. метра и 24 кв. метра. Там где 24 кв. м имеется тёплый сарайчик и несушки в нём находятся до морозов, как только начинаются морозы я перевожу их в тплое помещение. А утей я взяла впервые, гусей смогу взять только на следующий год. Сейчас их просто нет на инкубаторе

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Спасибо за сочувчтвие. Но мне повезло у меня нет алергии, а вот бороться на даче с амброзией действительно сложно. Никакая отрава её не берёт, Я её выпалываю, вырубываю, выдёргиваю а она снова растёт, вот такая гадость.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Дааа..Уж лучше наш пырей и мокрица.Все познается в сравнении.Пусть растут наши местные,"горячо любимые сорняки",уж лучше они,чем амброзия-просто кашмар какой-то wacko2 scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сегодня испытывали у соседки сучкорез. Мне понравилось, как он рубит сучья до 4 см в диаметре. Получается прекрасная мульча. Интересно, кто-нибудь пользуется таким инструментом? В саду всегда много веток от яблонь, смородины, малины...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, Гюзель Ришатовна! Поподробнее можно про этот сучкорез, лучше с фото.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Поподробнее можно про этот сучкорез, лучше с фото.

Попробую завтра сфотографировать. scratch_one-s_head

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ждем-с! thank_you

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Привет всем! Я все экспериментирую. Вот захотела в июле редьку посадить на целине. Начала копать - тяжеловато как-то, устала и разозлилась. Плюнула, просто нарезала дернину кирпичиками и ряд за рядом перевернула вверх ногами. Все это хозяйство слегка сдобрила перегноем, + известь, + зола, взрыхлила плоскорезом, разровняла и посеяла редьку. Вроде растет, посмотрим что получится. Никто так не пробовал сажать?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"прораб" пишет:

Поподробнее можно про этот сучкорез

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сучкорез, который мы испытывали, по форме похож на первый из ролика, но еще проще: две кнопки - старт и стоп, а механизм другой.
Дайкон, редиску и укроп я посеяла на грядки, где рос чеснок. Что-то у меня и целины уже не осталось. На освободившиеся овощные грядки посеяла горчицу. Купили рожь, чтобы посеять на картофельное поле, но у нас такая сушь, что сеять бесполезно пока, ждем дождя.

Тема закрыта