Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 168 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Во-первых, не беспокойтесь, первые сутки гуси могут и попоститься, у них есть запас. Воду надо поставить таким образом, чтобы гусенок мог в нее погрузить весь клюв по самые ноздри, но при этом не смог бы влезть в воду сам. Я просто подвешивал пластиковые баночки из под сметаны на стенку, сделав в них этакий вырез-декольте. Первое кормление, если нет хорошего комбикорма, это чуть отварная пшенка, сухая, не размазня. Можно и просто сухую пшенку. На второй день кормления в пшенку добавляется желток, вкрутую. На третий день можно добавить и белок, протертый на мелкой терке. С пятого дня даем обезжиренный творог. на седьмой день хорошо добавить в мешанку сыворотку. Через неделю начинаем добавлять овощи: тертая морковь, капуста, зеленый лук. Трава мокрица, одуванчиковые листья. Можете им подвесить листья капусты, чтобы гусята могли их трепать. На третий день всем гусятам даем рыбий жир, из пипетки в клюв по капле каждому. После рыбий жир два раза в неделю. С двухнедельного возраста можно выпускать на травку, но обязательно сухую! Вообще первый месяц следует тщательно оберегать гусят от сырости. Выражение "Как с гуся вода", относится к взрослым гусям.
Успехов!
Вячеслав Александрович.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Совсем забыл! Бывает так, что птенцы не реагируют в первый раз на пищу. Не знают, что это такое. Постучите несколько раз по кормушке пальцем, они среагируют на звук. В воду тоже можно сунуть клювом, чтобы сглотнул. Такие вещи не всегда, но бывают.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Филипп спасибо.
Что такое старт, гроуэр, финиш ПК4 Я уже знаю, так как третий раз беру бролеров, правда первый раз взяла аж 50 штук, фото их я выставила. А с гусями я ещё ниразу не общалась, видела их конечно на колхозном рынке и из окна машины, это честно. Поэтом у за ранее хочу подготовиться к тому времени когда заберу свой заказ с инкубатора. Очень конечно волнуюсь, так как жалко если я сама их угроблю. У меня их пятидесяти цыплят один только сдох, второй сел на лапки и я попросила мужа его зарезать, я отдала его своей собачке(у меня кавказец) и из восьми утят один сел на лапки, но сегодня уже ему получше, стал немного передвигаться по своей коробке, я так радовалась.
За последних утят пока ничего не могу сказать они ещё слишком маленькие

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Спасибо прораб.
Пасти конечно мне их негде, а всю траву я вожу с дачного участка, если на меня на даче посмотреть со стороны можно решить что я немного не того...., когда полю продёргиваю грядки то везде таская за собой яшик пластмасовый и собираю туда траву. Я когда приезжаю с дачи то кот и собака бегут меня встречать травки очень уж им хочется. А вот что такое мокрица я не знаю

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Да, у меня ещё вопрос.
Когда лучше резать утей и когда они начинают линять, мне сказали что если они линяют то у них много пеньков и очень тяжело их щипать. Я до этого разделывала только курей

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Не была на форуме 3 недели (гости),все прочитала,очень много интересного и полезного,спасибо.Марина,это хорошо,что вы не знакомы с мокрицей.У нас этой мокрицы...как у Матроскина гуталина,такая зараза.Но зато точень сочгая и птица ее очень любит,зато избавиться от нее довольно трудно,за сезон она сеется не один раз,даже в кампост ее не рекамендуют ложить,т к она там не погибает,а весной мы ее сами разнесем по всему огороду.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Зато у нас амброзии гораздо больше чем у матроскина гуталина, всё лето дёргаю её на даче а она растёт и растёт.
У меня уже четвёртый урожай травы портулака вырос на даче. Но я не огорчаюсь, травка очень сочная стебель и листья такие мясистые, я своей птице её рву.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марина, а Вы в городе в своем доме живёте? и на огород -дачу ещё дополнительно ездите? или они у вас на даче? я вот просто не пойму, где же вы уток и курочек держите?)))

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У меня частный дом, во дворе помимо жилого двора стоит дом огромный, он находится в стадии строительства. Первый этоаж площадью в 120 кв метров я пока заняла под бролеров и маленьких утят. Несушки пока тепло находятся в загоне который находится за домом, там есть тёплый срайчик, на зиму несушек перевожу с стоящийся дом. Теперь с мужем делаем второй загон с другой стороны стройки, там ксть место размером 2 метра на 22 метра, тут я собираюсь держать утей и гусей, навес уже сделали. На дачу я езжу у меня участок в 14 соток(верне это двойной участок) находится он в 15-ти км от Ростова. Сама за рулём уже 16 лет, так что проблем с передвижением нет. Когда муж отказался ехать на инкубатор за бролерами, повредничал, я сама поехала и купила цыпляток, вот и восемь утят последних прихватила. Теперь муж смирился и не бухтит на меня больше за хозяйство

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Я хотела сказать: помимо жилого дома

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Я хотела сказать: помимо жилого дома

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Вот моя дачка
Файлы:
img_2426.jpg

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

*
Файлы:
img_2401.jpg

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

*
Файлы:
img_2401_0.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

глюк!! lol

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Это к чему? Что за истерический смех?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Марина КМВ" пишет:

Это к чему? Что за истерический смех?

говорю глюкнуло у вас уже 2й раз laugh

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Просто у нас сегодня на работе инет сильно бедит. Ни одна программа не открывается

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Марина КМВ" пишет:

Просто у нас сегодня на работе инет сильно бедит. Ни одна программа не открывается

понятно yes3 ..просто дубликат удаляйте ...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Помогите определить что это за зверь.Весной в теплице появляется первый а сейчас по всему огороду гуляет.Интересно полезный он или не очень.Фото не очень но похож на осу размером побольше её и поднимает зад как скорпион -защищается так.
Файлы:
marina_014.jpg

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Как? Подскажите пожалуйста

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Марина КМВ" пишет:

Вот моя дачка

Марина,какой классный у вас тротуарчик на даче. А в ваше отсутствие его не утянут варвары какие нибудь? А то вздумается кому то баньку протопить.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Уже нет, я на нём шашлык пожарила

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Митрий 136" пишет:

На портале идет инфа , что вкуснее мяса нет. Кто хоть раз поел вьетнамца , обычных уже на дух не переносит. И ещё, питаются они как дюймовочки, чуть ли не воздухом одним. Вопрос - стоит ли держать их на мясо, мясо только для себя - никакой продажи не предполагается.

Здравствуйте!
Я от вьетнамцев без ума,умные,чистоплотные,а мясо очень вкусное good Но мясо и других пород я ем blush2 Держу вислобрюшек почти год(купила 14октября 2010),съели только одну свинку.Скоро будем резать годовика хряка,мы его предварительно кастрировали 23июня,в нём больше 100кг.Если не на продажу то да..живьём ещё продать нужно,но у Вас ,Митрий 136, цены аховые..хоть бери своих и вези продавать..и перелёт окупится laugh
У нас 3тр хряк,4-5 свинка.
я своим свинкам(взрослым) летом даю 300грамм комбикорма,накашиваю травы,кабачок режу,тыква вот тут им обламилась..Ну не знаю,как соседи варят поросятам баки,я этого не делаю.Скоро будет второй опорос у свиньи,8 сентября..огромная,стала мало ходить. И ещё,вместо того чтобы кормить огромную свинью,я лучше покрою свою..и буду резать порося кг по 40-50 каждый месяц,тем более огромной морозилки у меня пока нет.Да и продовать я мясо никогда не буду,только для себя.Вот как-то так.
Всё нужно попробовать.На вкус,На цвет..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Гусятам траву с первых дней давал. Мелко порезанную бросал в посудину с водой, очень им нравится так выбирать. Мельчу ножницами, если много, то моторчик с ножом в кожухе и погнали. Первые 3 дня жизни они вообще только пробуют еду. А так дробленка или комбикорм постоянно, первые дней 5 яйцо с кукурузой.
Мокрица это звездчатка обыкновенная, кругловатые листья, цветочки как звездочки, чуть больше спичечной головки, очень хлипкое растение, уничтожить можно - напалмом или засуху устроить.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"анкноун" пишет:

Гусятам траву с первых дней давал. Мелко порезанную бросал в посудину с водой, очень им нравится так выбирать.

У гусят сильно развит инстинкт выщипывания, с первых дней начинают щипать. Траву им никогда не резали, так щипать удобнее.
Был у нас горький опыт. Было у нас порядка 25 гусят примерно 10 дневных, шли дожди. Гусят сутки не выпускали в загон. Сидели в помещении 2*1.2 метра , из-за дождей поленились нарвать травы, хотя комбик был вволю. Утром обнаружили у одного гусёнка целиком сожрануую ного до кости, гусенка ещё живого сам добивал. Больше без травы гусят не оставляем.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Митрий 136 пишет:
"анкноун" пишет:

Гусятам траву с первых дней давал. Мелко порезанную бросал в посудину с водой, очень им нравится так выбирать.

У гусят сильно развит инстинкт выщипывания, с первых дней начинают щипать. Траву им никогда не резали, так щипать удобнее.
Был у нас горький опыт. Было у нас порядка 25 гусят примерно 10 дневных, шли дожди. Гусят сутки не выпускали в загон. Сидели в помещении 2*1.2 метра , из-за дождей поленились нарвать травы, хотя комбик был вволю. Утром обнаружили у одного гусёнка целиком сожрануую ного до кости, гусенка ещё живого сам добивал. Больше без травы гусят не оставляем.

[/quote]

Мы гусикам тоже всегда сразу -траву, траву, траву. Правда, в теплице они умудрялись у меня и рассаду помидор объедать, подпрыгивали на сантимов 30, чтоб достать. Сначала переживала, вредно, паслёновые, ведь. Потом понаблюдала - ничего, что помидоры, что мокрец, что пырей - только давай! Конечно, помидорами я их специально не кормила, а то подумаете, что-нибудь....

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Мокрица стелится по земле, а листочки такие мясистые и сочные, ярко зелёного цвета? А цветёт беленькими цветочками?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Марина КМВ пишет:

Мокрица стелится по земле, а листочки такие мясистые и сочные, ярко зелёного цвета? А цветёт беленькими цветочками?

Да, она самая, любимое лакомство цыплят, гусиков, а утята, пока не подрастут, плохо с травкой справляются.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Ая глупая в этом году её раундаптом вывела. Эта мокрица появилась у меня на даче года три назад, я е сней боролась-боролась прополкой и всё бестолку, взяла и пару раз обрызгала раундаптом. Не знала что это за трава и курочкам даже боялась её довать.
Теперь буду надеяться что на следующий год она всётаки вырастет

Тема закрыта