Вы здесь

козоводство. Страница 49 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Тряпки приготовьте,козлят обтирать.Тёплую воду,козе потом под хвостом обмыть.Заварите укропное семя,для пойла.Не переживайте,всё нормально будет.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Ольга, чуть выше Светлана писала, что нужно иметь. Чтобы вам не искать, процитирую:
Козы чаще рожают благополучно, чем с осложнениями. Под рукой лучше всего иметь пару тряпок! После рождения оботрете сеном слизь, потом тряпки в ход пойдут. Пусть неподалёку будет йод, ножницы и флакончик прокипяченого растит. масла(на такой редкий случай, если придется поработать акушером, чтобы рука скользила). Сено чистое должно быть рядом и не с мороза, чтобы после уборки сразу насыпать. Я обычно приношу мешок и он стоит в конюшне. Нитки тоже можно принести на всякий случай, но я без них всегда обходилась, т.к. козочка сама пуповину откусит, мне не приходилось её перевязывать. Хотя может и пригодиться для перевязки, если вдруг кровотечение будет. После того как коза окотится, дать ей попить теплого укропного отвара, в который положите 1 стакан сахара. мои пьют много после родов, не менее 3-х литров залпом.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо, Светлана. Они действительно недоношенные, один глазик уже открылся и видит - это радует. Сейчас вылеживаются. Меня беспокоит щитовидка, сильно увеличены железы. Как эффективно её полечить?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Машенька, спасибо тебе за скорую помощь ожидающим козлят!!! Добавлю только, чтобы не забывали о том, что козочку нельзя накармливать после родов! Диета 10дней, только сено, веники и вода! Буквально на днях женщина написала, что дала овечке немного дроблёнки, на вторые сутки после окота, и ей пришел конец! Любите разумно своих животных! Знаю сама, как хочется поскорее накормить козочку, но ни в коем случае не торопитесь этого делать!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

До весны совсем немного! Счет пошел на дни!!! Гуляем больше, сена становится меньше. Ходим в лесок за веточками! Готовим семена перца и баклажанов к посеву. Можно разогреть их нагруди в кармане, можно положить вблизи печки или батареи, тогда рядом разложите влажную тряпочку. Так дня 4-5, потом высеваем в землю! Вспоминаем о лете! Становится теплее и радостнее!
Файлы:
5_18_0.jpg
1_87_0.jpg
4_24_1.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, а ты точно уверена, что увеличина щитовидка?!! С таким диагнозом только в клинике могут дать совет!

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Слежу за темой, держу коз(две дворняжки-очень неприхотливые), но всё равно остаются вопросы. Можно ли крыть весной(моим только год сейчас)? Возможно ли мясное козоводство - производство небольшого объёма козлятины(по другому не знаю как сказать scratch_one-s_head )? И в связи с этим следующий вопрос: после окота и выкармливания козой козлёнка, как скоро её можно крыть (дойка в этом случае исключается) и коза в этом случае сама запуститься? Вот такие вопросы у меня(уже третий месяц в голове сидят wacko2 ).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Фокс1977, мясное козоводство очень даже возможно. К вашему сведению, хочу сказать, что самое дорогое мясо в мире -это мясо коз! Естественно, что коз специальной мясной породы, это Бурские козы. Они очень хорошо откармливаются, малодойные с великолепным нежным вкусом мяса. Мясные гурманы живут в самой "мясной" стране -это Испания, там знают цену хорошему мясу. Традиционно в Испании самым знатным гостям в первую очередь подают мясо коз! А если испанец приезжает к вам в гости, то самая гостепреимная встреча для него сопровождается подачей в первую очередь блюд из мяса коз! Вот такое лирическое отступление.
................
Что же вы вопросы свои так долго держите в голове?!!
После окота коза может придти в охоту буквально через 2недели. У меня были случаи, когда коза приходила в охоту через месяц, и через 2мес, через 3. после окота. Если вы имеете намерения покрыть козочку без перерыва, то её желательно запустить. Сама она не запустится, а запустить надо обязательно!!!, иначе и коза потеряет здоровье, и козлята родятся слабые. Запускать обычным способом. Сначала перевести её на одноразовое доение, потом через день, два и т.д. Месяц-два козочку можно подоить, чтобы выкормить козлят.
Фото бурской мясной породы коз.

Файлы:
boermilkerlarge.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fox1977 пишет:

Слежу за темой, держу коз(две дворняжки-очень неприхотливые), но всё равно остаются вопросы. Можно ли крыть весной(моим только год сейчас)? Возможно ли мясное козоводство - производство небольшого объёма козлятины(по другому не знаю как сказать scratch_one-s_head )? И в связи с этим следующий вопрос: после окота и выкармливания козой козлёнка, как скоро её можно крыть (дойка в этом случае исключается) и коза в этом случае сама запуститься? Вот такие вопросы у меня(уже третий месяц в голове сидят wacko2 ).

А что барашков не хотите?
Плюсы:
Продуктивность: Дело в том что даже романовские барашки нагуливают за 6 месяцев больше чем козлята. К тому же у них кости тоньше, самого мяса получается больше. Мясо у романовских без запаха и привкуса. К 6 мес. валушки нагуливают килограмм около 20 кг по мясу (после разделки), против 12-14 кг у козлят.

Плодовитость: Приплод в среднем больше двух ягнят, два раза в год (можно считать пять в год). Причем ярочек полученных от первого окота можно крыть в тот же год (ранняя зрелость). Так что на самом деле приплод получиться где-то 7 шт. с овцы. Ну может отход будет, хотя тоже мясо, хотя бы в крайнем случае собаке пойдет.
Помещение: если подогнать окоты под не очень холодные времена года, то достаточно дощатого сарая, а то и просто навеса, закрытого с трех сторон.
Сбыт: мест в нашей стране, где козлятина является традиционным продуктом питания, я не знаю. А баранину многие любят. Так что продавать баранину гораздо проще.

Минусов не вижу.

К тому же у нас нет мясных коз, в основном молочные и пуховые. Ближайшее место, где их можно достать - это Таджикистан. Молока стакан, но густое, жирное и желтое, как сгущенка.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет Всем! hi Спасибо за советы!!! А то переживаю прям сил нет, какбудто сама собралась....! roma Все приготовила и жду, Чего то она перехаживает, или я незнаю. С козлом гуляла два дня по вечерам 16-17 сентября. Сегодня 17 февраля. Пора уже!!! Животик большой. Она уже беспокойная, ходит и лежит в разных местах. все перевернула у себя и ведро и миски!!! Вобщим хулиганит! wacko2

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

филлип! я держала овец.довольно большое стадо для города около 30 голов.у меня приходили в охоту через 2- 2.5 мес после окота.это очень хороший результат.чаще 3-4 мес.это такой средний срок у нас по моему опыту. стабильно 3 окота за 2 года.я перестала держать овец.т.к. шерсть было некуда девать.жгли ее мешками.сдать некуда.сами столько использовать не могли. мясо конечно очень вкусное.я делала огромное кол-во тушенки. хранить долго баранину не рекомендуется.жир приобретает неприятный вкус.поэтому сразу в переработку.козлятину можно использовать на мясо замечательно.даже взрозлых козлов.только есть одна хитрость при забое взрослого вонючего козла.как только отрезаете голову.не ждите ни минуты.тутже отхватывайте яйца.если промедлите несколько минут-- мясо будет вонючее.мясо козла только на тушенку с большим колличеством специй.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1, пора, пора козочке уже рожать! Караулить надо! У меня тож козка на сносях, ходит очень тяжело. В общем мы с тобой не спим!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
немешка пишет:

филлип! я держала овец.довольно большое стадо для города около 30 голов.у меня приходили в охоту через 2- 2.5 мес после окота.это очень хороший результат.чаще 3-4 мес.это такой средний срок у нас по моему опыту. стабильно 3 окота за 2 года.я перестала держать овец.т.к. шерсть было некуда девать.жгли ее мешками.сдать некуда.сами столько использовать не могли. мясо конечно очень вкусное.я делала огромное кол-во тушенки. хранить долго баранину не рекомендуется.жир приобретает неприятный вкус.поэтому сразу в переработку.козлятину можно использовать на мясо замечательно.даже взрозлых козлов.только есть одна хитрость при забое взрослого вонючего козла.как только отрезаете голову.не ждите ни минуты.тутже отхватывайте яйца.если промедлите несколько минут-- мясо будет вонючее.мясо козла только на тушенку с большим колличеством специй.

Спасибо, Немешка! А как вас звать-то?
А советовал я Fox1977. Сам-то я держу овец и в общем в курсе. Просто у меня с арифметикой туго всегда было :) А шерсть у нас на валенки можно сдать, правда не дорого, но потом готовые валенки подарить можно, еще шкуры договорился в этом году на кожзавод сдать, а то уже накопилась куча. Таджики обещали летом показать как кошму делать (типа валенного одеяла или подстилки). А козлятину я использую во всю. Просто человек говорил о производстве мяса, и тут я думаю, баранина перспективней.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Филипп, я имел ввиду производство небольшого количества козлятины(покупателей всегда можно найти) параллельно с производством баранины. Вопрос состоял в следующем: различие циклов производства козлятины и баранины. По баранам всё понятно(много инфы есть в инете). А вот с козами scratch_one-s_head ... Я думал использовать местных коз(бургундские по любому более теплолюбивые), отбирая более крупных.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fox1977 пишет:

По баранам всё понятно

Это здорово, а у меня все время непонятки с ними, ну я думаю еще лет 10 и разберусь :)

Fox1977 пишет:

А вот с козами scratch_one-s_head ... Я думал использовать местных коз(бургундские по любому более теплолюбивые), отбирая более крупных.

Хорошая идея. Шучу: ) Если 1977 - это год Вашего рождения, то время есть, может и успеете вывести новую породу мясных, зимостойких коз, на основе небольшого стада... Но проще все-таки в Таджикистане заказать козленка мясной породы (у них кстати тоже холодно в горах) и крыть им когда подрастет местных коз, если Вам важен результат, а не процесс.
Я в личку Вам расчеты по рентабельности скинул.
Если нужно, могу еще покритиковать. Для экономии времени и денег:)

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Не надо критики laugh . Всё понял теперь. Просто с овцами туговато у нас(не держат из-за нехватки выпаса, мне тут подфартило немного с землёй). А вот козы есть, правда почти все беспородные.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Меня зовут ириной..если вы думаете продавать козлятину. как козлятину.будут проблемы со збытом.у меня знакомая на рынке продает баранину.все берут.выложила козлятину.написала козлятина--ни одного покупателя. убрала табличку.все разобрали.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
svet пишет:

MILIAN, а ты точно уверена, что увеличина щитовидка?!! С таким диагнозом только в клинике могут дать совет!

Да, Светлана, к сожалению это щитовидка. Мы с такой неприятностью уже сталкивались лет 8 назад, тогда каждый 4-ый ягненок весной рождался с зобом, а мы не могли понять что это и что делать. shok Местный ветеринар сказал, что какая-то патология и предложил сменить барана. dntknw Тогда много ягнят потеряли, и только потом я сама в книгах нашла (по рисункам), что это была за беда. У нас в ветаптеке работает толковая женщина, она объяснила, что если суягные овцы пасутся осенью на отаве (а у нас так и есть, всю первую половину беременности), в их организме не хватает селена. Теперь я всегда для профилактики за месяц до родов прокалываю маток Седимином, проблема с щитовидкой вроде решена. А вот чужая козочка принесла козлят с зобом, теперь лечу, думаю справлюсь agree .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тогда успеха тебе MILIAN, лечи детенышей, здоровья им!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет всем! Подскажите, может ли коза перехаживать. Я все жду-жду.....! 17-18 должна была окотиться. Вымя появилось,живот большой. Спасибо за Ваши советы!!! roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ollgo1 пишет:

Привет всем! Подскажите, может ли коза перехаживать. Я все жду-жду.....! 17-18 должна была окотиться. Вымя появилось,живот большой. Спасибо за Ваши советы!!! roma

Ольга, ничего страшного, пока можете не волноваться. 155 дней - верхний предел нормы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, я тебе ответила на письмо. У тебя в запасе дня 3-4, если срок подсчитан правильно, но это не перехаживание, а нормальная котность. А вот после 22февраля будет уже перехаживание. Подождем пока! А сейчас еще раз просчитай, я тебе написала. Здоровья!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Здравствуйте всем.Подскажите,пожалуйста,у нашей знакомой сегодня в 11 часов родила коза.Родила быстро,два козленка вышли друг за другом и между ними был маленький,уже мертвый, плод.Послед долго не отходил,потом начал выходить кусками,но весь так и не вышел.Сейчас коза лежит,ничего не есть.Живот у нее твердый и кусок последа с кровью так и висит.Вкололи ей Окситоцин,что нужно еще сделать?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Рамис пишет:

Здравствуйте всем.Подскажите,пожалуйста,у нашей знакомой сегодня в 11 часов родила коза.Родила быстро,два козленка вышли друг за другом и между ними был маленький,уже мертвый, плод.Послед долго не отходил,потом начал выходить кусками,но весь так и не вышел.Сейчас коза лежит,ничего не есть.Живот у нее твердый и кусок последа с кровью так и висит.Вкололи ей Окситоцин,что нужно еще сделать?

во первых почему это произошло? самое вероятное.нехватка минеральных веществ в корме.а следовательно и в козе. не из чего было ей строить козлят.потомучто бытует такое мнение.что козу после запуска нужно псадить почти на одно сено.чтобы сильно козлят не раскармливала и роды были легче. в результате питания козе не хватает и один плод или два развиваются хуже. гулять козу на улицу не пускают.держат в хлеву боятся простудить.мало дают соли.а соли им в последние месяци стальности нужно больше.нужно бы по делу положить лизунец- фелуцен .но кладут редко..седимин надо было проколоть обязательно хотябы минимум за 3 недели до окота.а теперь кроме окситоцина нужно вколоть тилозин200 5кубов три дня по одному уколу внутримышечно.через неделю опять окситоцин.седимин.элеовит по 5 кубиков внутримышечно.козлятам седимин по 2 кубика и элеовит столькоже.козе в корм активированный уголь по упаковке за раз в корм. все это СРОЧНО! иначе начнется заражение.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Немешка,спасибо.На счет корма,коза до родов кормилась хорошо,соль лежит всегда и добавку фелуцен получали регулярно.Гуляли они в любую погоду,т.к.козы простые,морозов не боятся.Козе три года и такое первый раз.Вчера сразу сделали окситоцин,потом сделали цефазолин и элеовит.Сегодня козе лучше,но молока нет.Живот твердый,что беспокоит!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Козы, одни из самых неприхотливых животных, тем более простые. Они в пастбищный сезон запасаются всеми необходимыми питательными веществами. Без необходимости им совершенно не требуется ни введение витаминов, ни других препаратов, чтобы не нарушать собственную функцию организма. Чаще всего неблагоприятное течение беременности и родов связано с инфекциями, носителями которых являются один или оба родителя. Или сильная заглистованность, приводящая к интоксикации. Козу надо проверять, если у нее отмечается не в первый раз мертворождение. Живот бывает после родов твердоват. Вышел ли послед? Интересно еще и то, на много ли отличался мертворожденный козленок от своих собратьев. Если плод выглядел нормально, то скорее всего он просто задохнулся, если эти два первых были на одной плаценте, или роды были скоростными. Чтобы что-то сказать надо видеть козлят, козу и послед. А у некоторых есть мода(по рекомендациям доброжелателей) преждевремено ставить окситоцин, не редко форсирование родовой деятельности приводит к неблагоприятному исходу. Отсутствие молока у козочки чаще связано с преждевременными родами. Я склонна думать, что с козочкой что-то произошло перед родами.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо всем за помощь.Сегодя козе уже совсем хорошо.Она ест,бегает,молоко тоже появлось.Светлана,роды были быстрыми,козлята вышли друг за другом и между ними был мертвый плод.Послед выходил частями,что и беспокоит.Козлята родились маленькие с котенка,а мертвый был полностью развит,но на половину меньше. Окситоцин поставили только тогда,когда часть последа не вышла.

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Здравствуйте дорогие мои форумчане!!!!Принимайте в свои ряды новичка!Всю свою сознательную жизнь мечтала иметь своё маленькое хозяйство. Наконец-то представилась возможность-меня досрочно отправили на пенсию...И я ,может быть и немного поспешила..купила домик в деревне!Все знакомые пугают трудностями и вертят пальцем у виска...ведь в деревню я еду одна...но теперь,когда я нашла вас,знаю что и в беде не оставите и советом поможете...!Так что уже не одна!!!Заехать в дом я смогу,наверное где-то в апреле,ну месяц на обустройство...и нужно приобретать козочку,а то и две..Посоветуйте у кого можно будет приобрести это счастье...в Тольятти или Димитровграде...Когда лучше это сделать,и лучше купить маленьких или дойную... С уважением..Наталья

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Родная пишет:

купила домик в деревне!Все знакомые пугают трудностями и вертят пальцем у виска...ведь в деревню я еду одна...

Родная (какой у Вас ник приятный) здравствуйте. Раз знакомые вертят пальцем у виска, значит Вы попали по адресу. Добро пожаловать в компанию козоманьяков. roma pie clap

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташенька, с радостью встречаем тебя у нас на форуме и будем рады помочь хотя бы словами поддержки! Ты едешь в деревню одна, так это же здорово! лучше быть одной, но с таким энтузиазмом и желанием, как у тебя! Чем с кучей недовольных невольников! Я практически, одна ухаживаю за своим стадом, главное, никого не принуждаю участвовать в моём увлечении! А помощники всегда найдутся в охоточку руки к труду приложить, мышцами помахать! Если будут вопросы, как и что сделать самой без посторонней помощи, то обращайся, может и дам дельный совет! Все-таки я смогла самостоятельно управляться с поголовьем до 20 коз, значит и тебе по силам с двумя козочками справиться! У вас в Тольятти и в области есть хорошие козы, читай объявления, или сама напиши, что купить хочешь. Удачи тебе!

PS: нас тут смело можно назвать роднёй, ты попала совершенно точно, а главное во время! Надеемся, что скоро будешь молочко попивать! dri

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах