Вы здесь

козоводство. Страница 48 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Еще раз спасибо . Козу приобрели историю ее не знали держала бабулька может о чем и умолчала может сказались сильные морозы будем надеяться что не все потеряно scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Немешка, ты говоришь, что ополчились на тебя... Я, например не вижу Этого! Как и ты любой в праве высказать своё! Если бы тебя с рекомендациями поддержали многие, то это не значит, что кто-то ополчился на меня или кого-то другого! Это всего лишь означает, что твою точку зрения поддерживают несколько человек, и все!!! У нас не противостояние, а форум. Тебе не стоит так горячо воспринимать противоположную позицию. Мнений много, и далеко не все здесь высказываются! Но хорошо, когда есть альтернативные высказывания, чтобы люди могли, задуматься и сделать выбор для себя. Так что всё нормально! Делись своим опытом, рассказывай, советуй, ровно так же будут делать и другие. Но они вполне могут иметь собственный опыт и мнение. Удачи тебе!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Челентано, замечательно, что сбежав из Мсквы ты догадался забежать попутно на наш форум!!! Приветствуем тебя и попробуем помочь! Сначала определись, сколько коз возьмешь. Если коз будет 2-5шт. - это одно, но если будет закуплено стадо 20-30 голов-это другое! Надо подумать. Наверняка будет и птица и другое! Удачи тебе!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

drafter, когда имеется своя выращенная высокоудойная коза, которая заболела, тогда имеет смысл повозиться и побороться за такую козочку. Но если взрослая коза попадает к вам в руки в таком неблагоприятном состоянии, то скорее всего нечестные люди решили избавиться от порочного животного с некоторой выгодой для себя. Часто в таких случаях человек бесполезно бьётся над козой, а в результате конец один! Если ты не знаешь истории болезни козы, то в таком случае сложно говорить о правильности лечения. Если мастит связан еще и с травмой вымени, за что не редко продают коз, то выбор вряд ли есть. Если только есть время, чтобы возиться! Подумайте!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
drafter пишет:

Еще раз спасибо . Козу приобрели историю ее не знали держала бабулька может о чем и умолчала может сказались сильные морозы будем надеяться что не все потеряно scratch_one-s_head

Хорошо бы Вы еще написали, какое состояние вымени. Твердое или мягкое, напряженное или дряблое? Размер какой? Есть ли покраснение? Как коза реагирует на попытку доить? Температура тела козы? Просто советуя не зная всех обстоятельств можно и угробить козу.
Если вымя безболезненное, в меру упругое или дряблое, нормального цвета, то согласен, с Немешкой, доить надо, причем чем чаще тем лучше. Обязательно хорошо массировать и физиотерапия не помешает (согревающие компрессы, иодная сеточка и пр.) А так же рацион и моцион. Дело в том что после применения антибиотиков в ЖКТ козы может дисбактериоз. Что бы восстановить бактериальный баланс, нужно с неделю козу подержать на воде и сене. Молока в этот период не будет, но вымя массировать надо. Потом вводите потихоньку конц. корма и молокогонные (картошку, свеклу, морковку, тыкву). Не забываете про витамины (посмотрите по этой теме здесь уже давали рекомендации по витаминам) и витаминные добавки: рыбий жир, веники, крапива (может у той бабули сохранились или у соседей). Пойло делайте с минеральной добавкой типа фелуцин и всяких вкусняшек добавляйте, что бы и самому захотелось попробовать :) Это для улучшения аппетита. Гуляйте с козой, если погода холодная, то два раза в день - утром и вечером по часу. Гулять - это в смысле двигаться, что бы она аппетит нагуляла и жир растрясла, а не вымерзла на морозе, она же еще не очень здоровая :)
И в результате все равно может ничего не получиться, во всяком случае в эту лактацию. А бывает, что и на следующею тоже ничего :(

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Вымя мягкое но с уплотнениями на доение реагирует спокойно будем следовать вашим советам спасибо yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Свет, я заметил, что Вы большое внимание в племенной работе уделяете форме вымени. У меня такой вопрос, связана ли форма вымени и сосков с полом в плане наследования? Попробую конкретизировать, у меня есть две козы между собой не родственники, у одной мне нравится удойность, но не нравятся соски (как пуговки), у второй великолепная форма вымени, шарообразная, с очень удобными дойками, доится очень мягко, но к сожалению не долго :(
Хочется совместить нос Ивана Ивановича с... , не помню как там дальше у классика :) У каждой из коз родилось по два козленка мальчик и девочка, от разных козлов, которые между собой не родственники и родились от высокоудойных матерей.
Вопрос кого с кем лучше скрестить, что бы получить высокую удойность и удобную форму вымени. Ну или ы каком случае больше шансов?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филлип, однозначно могу сказать только то, что Иван Иваныча с Иван Никифоровичем совместить невозможно! wink
А по существу вопроса, из моих наблюдений форма вымени может передаваться по линии обоих родителей. В данном случае надо знать, как ваша коза способна передавать наследие производителя. Для этого в селекционной работе и существует подбор пар. Конечно, Козла опробывают на нескольких козах сразу, выявляя этим и его способность передавать потомству что-то от себя. Понимаете, не всякая коза может передать наследие Козла. приведу пример, у меня есть такая коза, которая, будучи покрытая разными козлами, производит на свет абсолютную свою копию! А другая коза четко передает наследников от производителя. Они еще только выпрыгнули на Божий свет, а я уже вижу, что точная копия Козла! Поэтому в некоторых случаях и используют инбридинг для закрепления положительных и необходимых свойств. То потомство, которое родилось у ваших коз, должно подрасти, чтобы вы смогли увидеть, какое у молодых козочек будет вымя. Вы сразу поймете, что передала коза своим дочерям. Если дочери получились в мать, то скорее всего и козлики будут нести тот же генетический потенциал. Но это все очень предположительно. Необходимо время для проверки результатов. Генетика вещь только прогнозируемая, но далеко не очевидная.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у меня сегодня коза умерла, и всё както по дурацки получилось. Загонял коз в сарай она отстала метров на пят, упала пару раз дётнулась и всё(((((.
Вскрытие покозало что четвёртый козлёнок не вышел. Шесть дней и всё. А самая удойная была, ела пила всё было нормально(((( Всё за мной как собака бегала и от моих же собак меня охраняла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Филлип, однозначно могу сказать только то, что Иван Иваныча с Иван Никифоровичем совместить невозможно! wink
А по существу вопроса, из моих наблюдений форма вымени может передаваться по линии обоих родителей. В данном случае надо знать, как ваша коза способна передавать наследие производителя. Для этого в селекционной работе и существует подбор пар. Конечно, Козла опробывают на нескольких козах сразу, выявляя этим и его способность передавать потомству что-то от себя. Понимаете, не всякая коза может передать наследие Козла. приведу пример, у меня есть такая коза, которая, будучи покрытая разными козлами, производит на свет абсолютную свою копию!

То есть аллели признаков на которые Вы обращаете внимание находятся в доминантном состоянии. Но через поколение, если крыть тем же козлом ее дочерей они будут пробиты.

svet пишет:

А другая коза четко передает наследников от производителя. Они еще только выпрыгнули на Божий свет, а я уже вижу, что точная копия Козла!

А здесь видимо наоборот.

svet пишет:

Поэтому в некоторых случаях и используют инбридинг для закрепления положительных и необходимых свойств. То потомство, которое родилось у ваших коз, должно подрасти, чтобы вы смогли увидеть, какое у молодых козочек будет вымя. Вы сразу поймете, что передала коза своим дочерям. Если дочери получились в мать, то скорее всего и козлики будут нести тот же генетический потенциал. Но это все очень предположительно. Необходимо время для проверки результатов. Генетика вещь только прогнозируемая, но далеко не очевидная.

Светлана, естественно, я спрашивал про вероятность того или иного результата. Кстати, мне могло бы повезти и я бы мог получить другой ответ :) И тем самым увеличить вероятность быстрого получения нужного результата. Допустим если бы ген формы вымени был бы в митохондриальной ДНК, тогда бы форма вымени передавалась только по материнской линии. А молочность, как считается, передается по мужской (точнее от матери козла). Я бы сразу мог понять понять кого кем крыть. Но отрицательный результат - это тоже результат. Пойдем длинным путем :)
Спасибо!!!
А можно еще вопросик? Коз с четырьмя сосками Вы, наверное не оставляете на племя? Если, не оставляете, то какова их судьба - на мясо или на молоко? Если на молоко, то не пробовали ли перевязывать лишние соски в раннем возрасте, что бы они отмерли и не мешали в дальнейшем? Если да, то какой результат?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

А у меня сегодня коза умерла, и всё както по дурацки получилось. Загонял коз в сарай она отстала метров на пят, упала пару раз дётнулась и всё(((((.
Вскрытие покозало что четвёртый козлёнок не вышел. Шесть дней и всё. А самая удойная была, ела пила всё было нормально(((( Всё за мной как собака бегала и от моих же собак меня охраняла.

Вот, блин :((
Сочувствую...
У меня тоже одна родила, а послед не видел и не пойму, то ли съела, то ли не вышел. Живот большой, может там козленок мертвый? Хожу мучаюсь. Пытался прощупать - ничего не чувствуется... Завтра ветеринара вызову.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Рысь пишет:

А у меня сегодня коза умерла, и всё както по дурацки получилось. Загонял коз в сарай она отстала метров на пят, упала пару раз дётнулась и всё(((((.
Вскрытие покозало что четвёртый козлёнок не вышел. Шесть дней и всё. А самая удойная была, ела пила всё было нормально(((( Всё за мной как собака бегала и от моих же собак меня охраняла.

Рысь, очень сочувствуем вам! Это всегда горе, когда животные умирают sad . Но вы держитесь, не расстраивайтесь сильно.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Рысь, очень сочувствую. Мужайтесь. А у вас еще дойные козочки есть? Малышей-то кормить надо. Козочки-то в приплоде есть?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рысь, при многоплодной беременности всегда будьте более внимательны! А после многоплодных родов обязательно 2кубика окситоцина. Обращайте внимание необходимо на вес козлят. Когда он очень маленький, есть вероятность, что в утробе остался еще плод. Я вам чрезвычайно сочувствую. Не отчаивайтесь!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, правильные понятия понятия, большой интерес и пытливый ум всегда всегда предоставляют большие возможности человеку для претворения в жизнь задуманного! Я наблюдаю у бывалых и начинающих козоводов этот интерес, желание во многом разобраться, а не сидеть сложа мозги, просто дергая за дойки! Чувствуется, что козоводство в России наконец-то открывает свои горизонты. Вы правильно поняли то, о чем я сказала. На практике разные пары аллелей расходятся и комбинируются независимо. Вы упускаете из виду еще и мутации, которые затрагивают не отдельные гены, а целые их комплексы, и могут радикально изменить весь эксперимент. В целом проявление их тяжело заметить в течение одного поколения животных. А потом, на сколько хорошо вам известны предки ваших коз, сколько там генотипов заложено. А ведь Всё Это активно участвует в комбинациях! В общем дебри! Но не будем говорить научно, тем более, что я не спец в этой обл., а простой натуралист, любитель коз! Для меня ближе физика, математика и химия, на которые опирается генетика всем своим загадочным телом. Иногда с помощью этих наук бывает даже проще объяснить, что происходит.

Насчет 4-х сосков у коз могу сказать, что за долгие годы работы со своими козами, я не сталкивалась в своем хозяйстве ни с какими анамалиями и маститом в том числе. ТТТ, чтобы этого ничего никогда не было!!! Но, тем не менее, могу сказать одно, требуется выбраковка в обязательном порядке, иначе это так и будет продолжаться с большой степенью вероятности. Но решать вам!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а я при затяжных родах.или если послед долго не отходит колю окситоцин.рн сокращает матку и послед отходит быстрей.молокоотдача увеличивается.иатка быстрей очищается.а также после абортов.и любой вет скажет -окситоцин с антибиотиком.коза умерла от общего заоражения.нпверняка были выделения.которых вы не заметили.при неправильных родах всегда есть выбеления.часто очень вонючие.надо сразу колоть иначе потеряете животное.

Россия
: Нижегородская область
30.12.2009 - 00:46
: 21

Здравствуйте, соседка Немешка!
Выслала на Ваш электронный ящик письмо с приветствием. Получили? Мы тоже держим коз. Жду от Вас ответа.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Рысь, не падай духом! Филипп, а я видел козу с четырьмя раздоиными, большими, одинаковыми по размеру сосками, в объявлении этим хвастались, мол как у коровы. Она была белая бочкообразная, 5л. давала. Вроде Русская Белая. Это было лет10ть назад. Тогда я видел и поинтересней козу, огромную серую, ещё более удойную. Вроде рудиментарные соски козе особо не мешают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Вроде рудиментарные соски козе особо не мешают.

Ей-то не мешают, а мне доить не удобно, когда они близко. Вот и думаю перевязать ниткой пока козушке еще и месяца нет. Просто еще не пробовал ни разу, решил спросить, может у кого опыт есть?

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Немешка,

Вы пишите что держите хороших козлов.А можно подробнее о козликах.Очень,ну просто очень интересно.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо за сочуствие.
Коз дойных ещо две есть, дают до двух литров каждая. Но это я думаю иза кормов. Сено с крыши, которое лет двадцать пролежало ещо яблоки , кортофель и ячьмень. До конца месяца ещо две козы должны окатится.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Ну вот, теперь и у меня проблемы... Пока думала как свою Милку-лакушу научить пить, она решила родить, чем еще мне больше хлопот доставила. Во первых роды были тяжелые, какие-то вялые, еле мы с ней выкряхтели двух большущих козлов. Второго она даже облизывать не захотела, так устала. Я за неё переживала, но вроде ничего, сделала окситоцин на всякий случай. А вот козлята - бедовые, крупные, но то-ли больные, то-ли недоношенные... У обоих щитовидка, раздутые животы и один слепой (глаза закрыты). sad Ночь лежали без движения, сосательного рефлекса не было, насильно влила чуть-чуть молозива, думала уже не жильцы. Но к утру вроде ожили, стали сосать, пробуют вставать, но на пяточки, а не на копытца. Вколола им седимин, протираю ваткой с фурацилином глазки, вроде наметились щелочки в уголках, как у котенка, может прозреет. Вот такой мне подарок к концу сезона, это чтобы жизнь мёдом не казалась wacko2 Как ещё можно им помочь? scratch_one-s_head

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Александровна Г. пишет:

Здравствуйте, соседка Немешка!
Выслала на Ваш электронный ящик письмо с приветствием. Получили? Мы тоже держим коз. Жду от Вас ответа.

сожалению сейчас у меня первый сезон нет коз.остались одни коровы.козла пришлось убрать по возрасту.да и потом стыдно уже перед людьми .ему уже внучек стали приводить.помните везде писали и по тв показывали козла Сережу.который давал молоко. это мой козел был. он от молочной 9ти литровой матери был.мать его я не смогла держать.очень сложно такую молочную козу пасти и все прочее.ее дочку 6 литровую у меня загрызли собаки .не мои.пришлось прирезать.остальных я давно распродала.т.к. коровы рентабельнее.а у нас нет другой работы.кроме своего хозяйства. сейчас 4 коровы.были овцы.около 3х десятков.тоже продала.т.к. шерсть никому здесь не нужна.а держать только из за мяса- много не заработаешь.а у нас семья. скучаю без коз.муж особенно.он пил козье молоко мой козел последний год покрыл всех овец и родились базлы.так я их назвала.они оказались не плодными.выросли больше простых овец.зажирели страшно-зарезали всех на мясо.а коз у меня было до 20 голов.молоко покупают козье плохо.делала сыр для себя.коз уже не было а сыр еще месяцев 5 ели.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Уважаемый Филипп! Коз с 3 и более сосками лично я всегда отправляю на мясо, или просто дарю, если жалко резать. Перевязывать соски нельзя! Проблема-то не в наличии сосков, а в наличии добавочной доли молочной железы. Если перевяжете соски - в лучшем случае будет мастит после начала лактации, в худшем - рак молочной железы. Молочность передается по линии матери козла т.к. предположительно, ген (вернее комплекс генов)находится на Х-хромосоме, которую козел всегда получает от матери. С другой стороны, мать может передать сыну любую из своих двух Х-хромосом, а значит и молочность потомства такого козла может быть значительно ниже, чем у бабушки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, скорее всего козлятки недоношенные, т.к. еще слепыши. У меня месяц назад случилась неприятность, козочка за 2недели до родов заскакивала на свою полку, но неудачно. Передние ноги поставила, а задок подтянуть не смогла и осела прямо животом о край полки! Через час начались роды. Все прошло нормально, без каких-либо осложнений. Козлята родились еще слепые и почти неподвижные. За мою практику -это первый случай, когда после родов я понесла козлят в дом. Обустроила их в коробочке и выкармливала свежесдоенным молоком. Козлята очень быстро оживились, дня через 4 открыли глазки! Теперь они уже со всеми козами, все едят, играют, гуляют. Вот они.

Файлы:
6_15_0.jpg
7_10_0.jpg
3_34_0.jpg

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Сочуствую рысь,сама после смерти Белки еще не отошла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
saracan пишет:

Уважаемый Филипп! Коз с 3 и более сосками лично я всегда отправляю на мясо, или просто дарю, если жалко резать. Перевязывать соски нельзя! Проблема-то не в наличии сосков, а в наличии добавочной доли молочной железы. Если перевяжете соски - в лучшем случае будет мастит после начала лактации, в худшем - рак молочной железы. Молочность передается по линии матери козла т.к. предположительно, ген (вернее комплекс генов)находится на Х-хромосоме, которую козел всегда получает от матери. С другой стороны, мать может передать сыну любую из своих двух Х-хромосом, а значит и молочность потомства такого козла может быть значительно ниже, чем у бабушки.

Саракан, спасибо огромное. Я, в принципе, что-то такое и предполагал насчет сосков, поэтому и сомневался. Просто думал раз они рудиментарные, то может доли дополнительной и нет. А дарить или резать, наверное не буду - у этой кузушки и мама и бабка с 4 сосками, но обе очень молочные и молоко чудесное, так что я ее на молоко оставлю, просто в разведение пускать не буду. Четырех- или трех-сосковость у них жестко идет по материнской линии. Я пытался выбить - крыл их козлами тоже от молочных матерей, но с двумя сосками. Результат стабильный - три или четыре соска у всех девчёнок в помете, на протяжении нескольких поколений :(

: Москва
15.02.2010 - 20:59
: 4

Пожалуйста откликниесь, нужен совет. У нас третьим окотом коза родила козочку. И у неё на задней ножке ослаблен сустав выше копытца. И копытце подгибается назад. Мы привязали ей небольшую лангетку из щепочки к суставу для фиксации. Подскажите, правильно ли мы сделали, может нужно зафиксировать большую часть конечности, как долго нужно это делать и с какой стороны привязывать: с внутренней или внешней.
Спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сразу после рождения у козлят бывает, подворачиваются суставы. Обычно это связано с тяжёлыми родами.
Ничего страшного. Эти явления пропадают в течении первой недели - без перевязок и лангетов.
Ну если уж поставили лангет, то через день перевязыайте. Думаю, за неделю всё пройдёт...

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте Всем ! Сегодня жду приболения от своей козочки"Зорки". Это у меня и у неё в первый раз!!! Что делать? Если вдруг что- то не так? Что надо приготовить? Сегодня она спокойная, покормила ее, а она так с нехотью встала.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах