Вы здесь

козоводство. Страница 46 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iness пишет:
Филипп пишет:
михаил nsk пишет:

у неё на шее прощупываются железы, размером с мелкое  куринное яйцо, прежний хозяин сказал что так и должно быть, что у всех так, а у Кати вобще не могу нащупать, непонятка...

Образование на шее величиной с мелкое куринное яйцо это не нормально, так не должно быть. Я уже несколько раз вскрывал: у одной козочки оказалось волос рос в обратную сторону, у остальных были наколы колючкой. Лимфоузлов пока не попадалось. А наколы почему-то чаще всего на шее бывают. Со временем они инкапсулируются и почти не беспокоят животное. Но могут и воспалиться. Я бы на Вашем месте еще с ветами проконсультировался.

может, щитовидка?

Я кстати, невнимательно прочитал, Михаил пишет во множественном числе "железы" - значит накол маловероятен. Щитовидка по той же причине отпадает. Значит скорее всего лимфоузлы, но надо бы разбираться, почему такие крупные. В общем лучше к ветам, потому что когда не посмотреть не потрогать, толком ничего не посоветуешь :(

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Согласна с Филиппом по части этих неприятностей на шее у козы, но советовать не берусь! Случаи очень разные могут быть вплоть до инфекционных заболеваний, когда железы воспаляются. Но иногда бывает из-за попадания колючек от растений. В любом случае, надо бы хоть анализы сдать, чтобы молоко спокойно употреблять в сыром виде!

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

ну напугали sad , а какие они в норме? с ветом месным что-то не очень хочется советоваться, он молодой парнишка, я один раз с ним общался, по поводу собаки, так впечатление не очень, прививки он только ставит... а дальше кто как сам разумеет... к сожелению sad . есть ещё друзья веты, но те комерсанты, они больше по кошкам, собакам и всякой комнатной мелочи... так что спросить то и не у кого. кровь весной сдавать будем, перед пасбищным периодом собирают анализы.
Свет, а по поводу родов, я спрашивал выше, расскажите пожалуйста.
козы мои разборку устроили, бодаются через перегородку потом облизываются... кормушка общая, так они норовят сено таскать со стороны соседки. скоро наверное жирафами станут laugh

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Скоро же весна, кстати с Масленицей всех, сегодня её встреча, мы уже попробовали блинчиков на козьем молоке -- вкуснотища super Я вобще о другом, весна это ведь клещи, кто как борется, я уже читал выше, что обрабатывают БАРСОМ, а чем конкретно не понял, есть и капли, и спрей, и ошейники. Чем лучше? А молоко, после обработки как? если клещ присосался, делают анализы на инцефалит и что там ещё бывает? а то мы ребёнка прикармливаем грудного. Кстати, мне бабушка рассказывала (да и от многих вобще слышал), что раньше инцефалитом как то и не болели, особенно в деревнях. А клещей собирали кучами, просто выдёргивали и забывали о них...  Так вот, я когда прививку делал себе в пункте серопрофилактике (там спецы как раз по клещам), спросил что они думают по этому вопросу, мне сказали что знают об этом, но ни кто вроде особо не изучал (???) и мы так сказать в частной беседе пришли к выводу, что сельские жители(в основном) ПРИВИВАЛИСЬ ЧЕРЕЗ МОЛОКО, ПОСТОЯННО УПОТРЕБЛЯЯ ЕГО В СЫРОМ ВИДЕ!!! молоко как извесно переносит вирус... т.е. ежедневно употребляя свежее молоко от животных на которых так или иначе бывали клещи(за всеми не уследишь), организм получал вирус в небольшом колличестве и мог с ним справляться самостоятельно вырабатывая необходимые антитела,а потом когда началась промышленная переработка молока, кипячение и прочее, люди потеряли возможность естественно прививаться, а имунитет как извесно(на инцефалит) дело проходящее(без регулярного подкалывания)... вот... но это только мои умозаключения. Хотя можно проверить, нужно только чтобы какой-нибудь человек, который ни разу не ставил прививку, но регулярно употреблял свежее, сырое молоко, сдал кровь на титр, на наличие антител к инцефалиту(стоит рублей 150)... На пчелинный яд тоже, кстати, такого же плана имунитет возникает, сначало после одного ужаления так разбарабанит, а спустя время и 10 не опухает вовсе, хотя если пару лет не заходить на пасеку то всё сначала...

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Добрый день!
Хочу всех поздравить с Масленицей !!!

ой не ужели скоро весна, просто не вереться, а то морозы опять наступают бр-р-р надоели.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Добрый всем вечер! Присоединяюсь к поздравлениям с масленницей! Осталось немного до весны, ура!
У меня такой вопрос. Козочка уходит в запуск, молока совсем немного дает, полкружки. Нужно ли уменьшать зерновые или можно кормить как и раньше, только за 10 дней до родов исключить? Понятно, когда убирают "молокогонный" корм при нормальный удоях. А в моем случае не знаю, нужно ли как-то изменять рацион.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

А по поводу цен удивляюсь! .Немешка пишет: у нас сколько доит столько и стоит. 2 литра--2 тысячи. 5 литров-- 5 тысяч... Я свою козу купила за 4,5 тысячи. Давала она 2 литра. Вот такая арифметика...

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Мария2311 пишет:

Д
полкружки. Нужно ли уменьшать зерновые или можно кормить как и раньше,

Мне кажется не надо, сочных поменьше, а остальное давай как давала. Вымя на ночь проверяй, но часто тоже трогать не надо, это провоцирует молокоотдачу. У меня когда начинали давать по 0,5 в день, я просто переставала их доить, поглядывала за выменем, если наполнялось, сцеживала половину, обычно этого хватало и коза сама запускалась.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
михаил nsk пишет:

Скоро же весна, кстати с Масленицей всех, сегодня её встреча, мы уже попробовали блинчиков на козьем молоке -- вкуснотища super Я вобще о другом, весна это ведь клещи, кто как борется, я уже читал выше, что обрабатывают БАРСОМ, а чем конкретно не понял, есть и капли, и спрей, и ошейники. Чем лучше? А молоко, после обработки как? если клещ присосался, делают анализы на инцефалит и что там ещё бывает? а то мы ребёнка прикармливаем грудного. Кстати, мне бабушка рассказывала (да и от многих вобще слышал), что раньше инцефалитом как то и не болели, особенно в деревнях. А клещей собирали кучами, просто выдёргивали и забывали о них...  Так вот, я когда прививку делал себе в пункте серопрофилактике (там спецы как раз по клещам), спросил что они думают по этому вопросу, мне сказали что знают об этом, но ни кто вроде особо не изучал (???) и мы так сказать в частной беседе пришли к выводу, что сельские жители(в основном) ПРИВИВАЛИСЬ ЧЕРЕЗ МОЛОКО, ПОСТОЯННО УПОТРЕБЛЯЯ ЕГО В СЫРОМ ВИДЕ!!! молоко как извесно переносит вирус... т.е. ежедневно употребляя свежее молоко от животных на которых так или иначе бывали клещи(за всеми не уследишь), организм получал вирус в небольшом колличестве и мог с ним справляться самостоятельно вырабатывая необходимые антитела,а потом когда началась промышленная переработка молока, кипячение и прочее, люди потеряли возможность естественно прививаться, а имунитет как извесно(на инцефалит) дело проходящее(без регулярного подкалывания)... вот... но это только мои умозаключения. Хотя можно проверить, нужно только чтобы какой-нибудь человек, который ни разу не ставил прививку, но регулярно употреблял свежее, сырое молоко, сдал кровь на титр, на наличие антител к инцефалиту(стоит рублей 150)... На пчелинный яд тоже, кстати, такого же плана имунитет возникает, сначало после одного ужаления так разбарабанит, а спустя время и 10 не опухает вовсе, хотя если пару лет не заходить на пасеку то всё сначала...

Это не только ваши умозаключения, об этом уже писалось. hi

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Михаил, вы что-то слишком за козьи роды разволновались. Козы чаще рожают благополучно, чем с осложнениями. Под рукой лучше всего иметь пару тряпок! После рождения оботрете сеном слизь, потом тряпки в ход пойдут. Пусть неподалёку будет йод, ножницы и флакончик прокипяченого растит. масла(на такой редкий случай, если придется поработать акушером, чтобы рука скользила). Сено чистое должно быть рядом и не с мороза, чтобы после уборки сразу насыпать. Я обычно приношу мешок и он стоит в конюшне. Нитки тоже можно принести на всякий случай, но я без них всегда обходилась, т.к. козочка сама пуповину откусит, мне не приходилось её перевязывать. Хотя может и пригодиться для перевязки, если вдруг кровотечение будет. После того как коза окотится, дать ей попить теплого укропного отвара, в который положите 1 стакан сахара. У вас козочки небольшие можно и половинку стакана. Не знаю, сколько они у вас могут выпить, а мои пьют много после родов, не менее 3-х литров залпом.

Мария, тебе уже можно не доить козочку, не знаю, какой у неё срок, но подкармливать её надо, у них в это время аппетит хороший. Но с зерновыми поосторожнее, много не следует давать, лучше меньше нормы, овощи не помешают, если она ушла в запуск, то они не повлияют. Но за 10дн до родов, я писала, только диета без овощей и зерновых.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Светлана, Юлия, спасибо большое за ответы! Сделаю как вы сказали, зерновые уменьшу немного, а овощи буду давать. Козе рожать через 2 месяца в апреле, а аппетит у нее действительно хороший, тьфу тьфу smile3

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

У меня козы и первокотки и старше.Не задумывалась правильно ли я их раздаиваю.Как получится-хорошая коза себя показывает сразу.И все же как правильно раздаивать коз?Может секрет какой,глядишь они еще больше давать молока станут.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Подскажите, как научить козу пить, а не лакать воду, я с таким сталкиваюсь впервые. Она первокотка, должна скоро родить, за 2 часа вылакивает от силы 1 литр... Откуда она молоко будет брать?
Может кто сталкивался с таким чудом? Посоветуйте, что можно сделать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Мария2311 пишет:

А по поводу цен удивляюсь! .Немешка пишет: у нас сколько доит столько и стоит. 2 литра--2 тысячи. 5 литров-- 5 тысяч... Я свою козу купила за 4,5 тысячи. Давала она 2 литра. Вот такая арифметика...

ну и какой вариант тебе больше нравится?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

по поводу запуска всем козоводам. почему то никто из вас не запускает коз как и коров введением в вымя спец препаратов для запуска.я пользовалась всегда орбенином. за 8- 5 недель до окота.кому как нравится вводила в каждый сосок половину шприца коровьего.и забывала про дойку до окота.там антибиотики которые предохранят вымя от мастита и гормоны которые моментом прекратят лактацию. никогда у моих коз не было никаких осложнений с выменем после окота.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
немешка пишет:

по поводу запуска всем козоводам. почему то никто из вас не запускает коз как и коров введением в вымя спец препаратов для запуска.я пользовалась всегда орбенином. за 8- 5 недель до окота.кому как нравится вводила в каждый сосок половину шприца коровьего.и забывала про дойку до окота.там антибиотики которые предохранят вымя от мастита и гормоны которые моментом прекратят лактацию. никогда у моих коз не было никаких осложнений с выменем после окота.

Орбенин является полусинтетическим антибиотиком группы пенициллинов, активен в отношении большинства грамположительных микроорганизмов, включая пенициллиназообразующие стафилококки. На бактериальную клетку действует бактерицидно. Грамотрицательные бактерии устойчивы к препарату. Хорошо всасывается при приеме внутрь и хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Выводится в основном почками.
Гомонов нет, только антибиотики. В результате получим устойчивые к антибиотикам бактерии, а полезных убьем и козленку будет не чем заселить свой ЖКТ. Может не стоит горячиться?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а кто вам сказал.что я горячусь? я свой опыт рассказываю. можно конечно напоить козленочка скрытым маститом.про который хозяевам ничего не известно.пока вымя не вспухнет. ко мне сколько раз люди приходят -мастит после окота.можно и потом полечить и другими антибиотиками козлят накормить. там более что орбенин всего 28 дней активен

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

И всё-таки - у коз более интенсивный обмен веществ, нежели у коров, и не всё, что идёт коровам, идёт и козам.
Кроме всего прочего, зачем пользоваться какими-то средствами, если можно грамотно запустить животное?
Сколько лет держу и коров, и коз, и никогда не было проблем с запуском - когда раньше, когда позже, кто легче, кто сложнее запускались, но запускались. И зачем естественный процесс делать медикаментозным - ума не приложу. А скрытый мастит может развиться в любой момент, введение препаратов не является гарантией. Кроме того, не настолько это частое явление.
Согласна с Филиппом - устойчивый штамм бактерий получить можем легко.
Любые препараты надо вводить по показаниям, а в этом случае получается - так, на всякий случай... Не дело это.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
немешка пишет:

а кто вам сказал.что я горячусь?

Извините, не удачно выразился. По поводу горячиться это я не к Вам, а к тем кто может быть последует Вашему совету.
А по сути вопроса, если бы я был ветеринаром, и скотина была бы не моя, я бы не ищя лишних проблем делал бы как Вы.
Я помню, зашел как-то за молоком на ферму, везде коробки из под ампиокса, тетрациклина и пр. антибиотиков. Я потом молоко в магазине пол года не покупал.
Так вот если скотина своя, то так лучше не делать. Лучше запускать нормально, раздаивать и, конечно, моцион с рационом и что бы чисто в козовнике было. А лечение все-таки лучше проводить, когда есть повод для лечения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Сколько лет держу и коров, и коз, и никогда не было проблем с запуском - когда раньше, когда позже, кто легче, кто сложнее запускались, но запускались.

Като, к тому же этот препарат на запуск скорее всего не влияет, просто там не чему влиять. Просто после того, как его вводят, перестают пить молоко и естественно перестают доить, вот коза и запускается.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, у меня секретов никаких в запасе нет по раздою первокоток! Я считаю, что в данном случае очень важно, чтобы козочка не боялась твоих рук, тогда не будет проблем с подходом к ней, она не будет сильно напряжена, с первых дней привыкнет спокойно доиться и все будет в порядке.
.........................................

Не мало важно еще, чтобы в первые дни раздоя не переусердствовать, т.к. молоденькие доечки могут намозолиться и будут болевые ощущения. Я никогда не стараюсь "выжимать" на сухо вымя, тем более у первокоток. Не стоит торопить события! Если козочка молочная, то никуда от вас её молоко не убежит. Мне приходилось сталкиваться с растёртым до красноты выменем и видеть ужас перед доением в глазах молодых козочек! И смотреть на их танец от боли во время доения! Это все от неправильного подхода, от стремления во что бы то ни стало выцедить все из вымени первокотки. Вот на это в первую голову советую обратить внимание всем. Не соглашусь с мнением, что не следует трогать вымя до родов. Почему не следует? Я всегда смотрю и слежу за выменем у первокоток, и взрослых коз. Мои козы все любят, когда возишься с их выменем, а первокоточек я так приучаю к своим рукам и проверяю, как наливается молоденькое вымя, все ли там в порядке. Ничего в этом плохого нет, это совершенно безопасно. Вы же не дербаните дойки и не массажируете вымя, но к руке приучайте за долго до того, когда она начнет доиться!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
MILIAN пишет:

Подскажите, как научить козу пить, а не лакать воду, я с таким сталкиваюсь впервые. Она первокотка, должна скоро родить, за 2 часа вылакивает от силы 1 литр... Откуда она молоко будет брать?
Может кто сталкивался с таким чудом? Посоветуйте, что можно сделать.

Попробуйте в ведёрко с водой бросить клочок сена.Козе придёться тянуть воду через сено,лакать не получиться.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

филипп! если бы все нормально лечили эти маститы.чтобы сразу погасить очаг.а это можно сделать только антибиотиками.а то ведь чаще всего лечат народными средствами-камфорное масло.глина с уксусом.йодная сетка.изагоняют мастит в хроническую форму.иногда до того доведут животное.что приходится только резать .либо оно остается инвалидом с одной долей. я тоже не ветеринар.но в городе хороших козлов кроме меня никто не держит.поэтому поневоле общение сходится на мне.иной годдо сотни коз покрывали. все со своими вопросами и что выясняется-- глистов не гонят. мастит не долечивают .вшей не выводят.рубец запускают по старинке-рассолом и водочкой..говорю -не пущу козла к вашей козе.у нее копыта гниют-- христа ради покрой козу.не оставляй без молочка.уже все научилась и маститы лечить.иноги переломаные вправлять в гипс.и козлят вытаскивать.а уж уколы делать -как врач. это ж по закону подлости все плохое случактся либо в выходные либо в праздники. неужели вы думаете.что я молоко после антибиотиков раньше времени в продажу пускаю. при хорошем лечении у меня маститов и не бывает...

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Всем добрый день!

У нас козочка покрыта 30 октября.
После покрытия козла больше не хотела.
Сейчас у нее живот не сильно отличается от непокрытой козы. Молоко сбавила до 1.5 л. в день.
Если не доим - вымя набухает сильно.
Уже как две недели перевели на одно сено, но молоко сильно не сбавляет.
Как определить состояние козы (точнее беременна она или нет). Козы у нас недавно.
Это наш первый опыт.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Вот такое у меня сегодня прибавление. Две сестренки весом 2750 и 3200.
Файлы:
p2094708.jpg

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Примите поздравления!!!!! КРАСОТА!!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MILIAN пишет:

Действительно в этом году видимо тигр старается. Ягнятся овцы - сплошные бараны, из 14 всего 2 девочки. Козы пока порадовали одним, но како-о-ой good , и опять парень, такую бы девочку - сразу в племя wink

А у меня наоборот - пока из 8 козлят 6 девиц. Правда еще не все окозлились, может расклад и изменится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шалашова Юлия пишет:

Вот такое у меня сегодня прибавление. Две сестренки весом 2750 и 3200.

Увесистые такие девочки :) Поздравляю!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Юля поздравляю с прибавлением roma девици чудные clap здоровья вам.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Всем спасибо, у нас теперь два мальчика и две девочки. super

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах