Вы здесь

козоводство. Страница 45 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Светлана Викторовна, Юлия, Филипп - мои поздравления!!! козлята СУПЕР!!! Троих красавцев Филиппа даже на заставку в компе поставил - чуды просто wacko2

Рысь, покажите действительно собачку вашу - очень уж плюшевая... super

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Филипп, спасибо за фотографии, все ясно! И спасибо всем, кто ответил. Моя козочка будет котиться аж в апреле, так что думаю действительно необходимости в дом козлят заносить не будет. Сделаем такой станок в сарае, если будет еще прохладно, утеплим его по бокам или тюками обложим. Хотя, если моя Даша будет деток своих слышать, думаю двери в ее стайку тоже не выдержат. Она у нас месяц, и двери пока держатся, хотя коза добросовестно бьет в них рогами каждый день))) Я сначала переживала, боялась, что разобьется, но потом встретила бывшую соседку, у нее тоже коза. Она говорит, это для них нормально.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Интересно, а если коза чисто белая у нее могут разноцветные козлятки родиться? Это козочка с черной полоской на спине и в сапожках меня просто очаровала! Наверно это от козла зависит, которым крыли, я его не видела.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

У меня белая коза покрывалась белым козлом и почти каждый год рожала одного из трёх козлят черненького с белыми и коричневыми пятнами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2311 пишет:

Интересно, а если коза чисто белая у нее могут разноцветные козлятки родиться? Это козочка с черной полоской на спине и в сапожках меня просто очаровала! Наверно это от козла зависит, которым крыли, я его не видела.

Козел был белый, хотя сам он от цветной козы. А козочка скорее в маму, у той такой же серый чепрак, черная полоска и сапожки, просто все не так ярко выражено.
Кстати у белых ч/п зааненок от белых ч/п зааненов могут рождаться цветные козлята. Называются Сабль, Сэйбл. Sable goats - переводится вроде как соболиные козы??

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Форум активизировался!Чувствуется приближение весны.Все в ожидании козлят и много счастливчиков, кто уже их принял в хозяйстве. Как всегда вопросы не кончаются! И это хорошо!

Михаил nsk, описанный тобой процесс доения вполне нормальный. Каждый доит, как приспособятся его руки, как ему удобнее. Похлапывание и "подколачивание" во время окончания дойки думаю, что делают все. Ведь мы наблюдаем, как это делают козлята, у них и учимся! Что же касается массажа, то это поглаживание вымени разогретыми руками в направлении от основания к дойкам. Также я берусь двумя руками за долю и произвожу лёгкие вращательные движения, с некоторым усилием, как бы разминая сначала одну, потом другую долю. Если вымечко небольшое, то можно браться сразу за обе доли и делать то же самое. Руки должны быть тёплыми, мягкими, не шершавыми и не колючими от заусениц и грубой кожи, т.к. это будет причиной недовольства козочки. Если коза стоит спокойно и даже приседает от удовольствия, подставляя вымя для ваших манипуляций, сопит и хрюкает, испытывая облегчение от освобождения своего "бидона", значит все делается правильно, что благоприятно сказывается на отдачу молока. Не могу знать, как кто омывает вымя козам, скажу только за себя. Обмываю с помощь маленькой тряпочки хорошо нагретой водой, в которую плескаю чучь-чуть раствор марганца, чтобы вода была едва розовая. В это время и произвожу легкий массаж, далее вытираю-это тоже массаж. Козы очень любят эту теплую процедуру в холодное время года. А летом точь так же только вода прохладная и козочкам очень это нравится. Моих, если не остановить, то ломанутся все хором на станок и будет драка за место!
Михаил, вы спрашивали про Алексея, да, мы отправляли ему козлика, он доехал благополучно. Сначала мы активно переписывались, а потом он перестал появляться. Я писала ему еще пару раз, но он куда-то пропал. Сейчас из Новосибирска есть два заказа, если смогу с кем-то отправить, то поедут. А козленок является двойняшкой вот с этой козочкой, их мать очень удойная, красивая коза, от которой сейчас снова ждем приплод. А козочка- сестричка должна через пару недель окотиться. На фото она и её молодое вымечко. Козочке ровно 10мес. Так что в вашу сторону уехал отличный козлик.

Файлы:
3_32_0.jpg
2_59_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, спасибо тебе за фото манежа с козлятами! Думаю многим пригодиться такой загончик. Козлятки изумительные. Цветные всегда особенные!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Luchianа, может ваша козочка потерлась о козла, поэтому и стала душистой! Я в своей практике не встречалась с козами, от которых бы просто так шёл запах козла! Я читала в старом журнале ПХ, где женищина писала, что надо нюхать меж рогов, чтобы определить, будет ли пахнуть молоко. После этого некоторые решили, что это верный знак! Но я с такими советами совершенно не согласна. Если коза содержится отдельно от козла на хорошей подстилке и при соответствующем уходе, то от неё никогда ни каких запахов не исходит. Наверняка ваша коза запачкалась об козла.

Рамис, с копытами, конечно, чудеса! Даже не знаю, что и сказать. Есть методы капитальной очистки от копытного рога в таких тяжелых случаях Ноги козы ставятся для распаривания копыт в тазик с горяченькой водой, и после этого хорошо остригаются.

MILIAN, наши козлята растут под матками и учатся поедать корм, глядя на мать. Для кормления маток использую небольшие тазики, которые ставлю не в кормушку к козе, а на пол в стайке, чтобы козлята видели, как мать ест. Как правило, к месячному возрасту козлята усваивают уроки и пытаются кушать вместе с матерью. При искусственном вскармливании основная масса козоводов так же, как и вы с 10-го дня к молоку вводят прикорм в виде овсяных, манных и рисовых отваров. Хлеб добавлять лучше подсушенный.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, я не забываю про тебя, лишь бы все удачно было!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Филипп,сегодня удалось мне немного выровнять одну часть копыта.При нажатии ничего не хлюпает,только белая середина.Фотку попробую сделать.

Если бы такое было у человека, я бы предположил грибковое заболевание, сопровождающееся гиперкератозом. Если применить к козе, то это когда толстые массы копытного рога не имеют упорядоченной структуры, но имеют в себе полости - так называемые "тоннели" или "карманы", содержащие колонии грибов. Метод лечения - удаление этих масс механическим способом, и обработка противогрибковым препаратом наружного действия, хорошо если в состав его входит противогрибковый лак. Подобную схему я встречал и в лечении КРС. В любом случае можно сделать так как посоветовала Светлана, и дополнительно обрабатывать каждый день смесью йода с йодидом калия, глицерином и уксусной кислотой .
И конечно стоит посоветоваться с ветеринаром.

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25
svet пишет:

Luchianа, может ваша козочка потерлась о козла, поэтому и стала душистой!

Светлана, к моему огорчению это не так. Козлик стоит далеко в отдельном сарае (в одной стайке с конем, козлик спокойный, а видели бы вы как он коня кусает если тот пытается к нему в воду или в сено добраться. А гуляют на парочку куда один - другой следом. Любовь у них!)
За рогами шишка не большая, но именно она и источает резкий козлиный запах. А вся шерстка пахнет сеном вкусненько, если с закрытыми глазами понюхать и не скажешь что за животинка.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Место за рогами козам приходится чесать копытом. При плохом уходе за копытами у козы появляется неприятный запах, который может передаться и молоку. Проверьте копыта своей козы. Давно их обрезали? Нет ли там инфекции? Подстилка чистая?

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Света, спасибо за подробный ответ, всё вроде так и делаю, с руками тоже всё нормально. Похрюкивать-то не похрюкивает, ("бидончик" видно мал ещё laugh ) но облизывает и ластится ещё как.
Мы же себе ещё приобрели пополнение, зовут Апреля, дворняжка, я с Катькой перегородкой разделил, чтобы не воевали. Прежние хозяева сказали что она у них вожачкой была, всех гоняла, а у нас как то тихонькая. Зато Катя характер стала показывать, молодая безрогая, а туда же, сегодня вывел их погулять, так Апреля сено пошла лопать а наша то, давай её бодать пытаться -- ревнует блин... Новенькая наша на последнем месяце, но точно когда будет рожать не знают, так как, к козлу запустили всех сразу, то сроки от 16 февраля до началала марта... Отсюда вопрос -- как узнать что уже вот вот, не будешь же с ней сидеть в сарае две недели, или придётся? Сказали что рожает сама(третий окот) нужно только козлят взять домой и
обсушить, а потом к титьке мамкиной... а если ночью родит козлята не простудятся? И воду не пьёт сутки уже, там у них большое ведро стояло и они пили когда хотели, а я приношу после дойки, так она фыркает и пить не хочет... А хлеб ей можно? там она ежедневно получала четвертину булки и сейчас просит. хотя сено ест активно... да, смотрел зубы -- всё вроде в норме, ровные прямые, беленькие... сколько штук не знаю, но промежутков вроде нет super

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

апрелька
Файлы:
050_6.jpg
053_5.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Поздравляю, Михаил! Симпатяга! И шубка такая густая smile3 А рога как-то интересно растут - назад.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Михаил,а почему коза в загончике на веревке привязана? Не запутается?У меня 10 -месячный козел стоит рядом с дойными козами,через решетчатую загородку,но молоко не пахнет.Может просто пока ими не интересуется.Кушает с ними с одного таза.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Миша, я немного ниже кажется рассказывала, как определить скорые роды, просто забываю, может это я кому-то в личку отвечала, когда спрашивают. Кладете руку на основание(нижнюю крайнюю часть) живота, там, где заканчивается живот и начинается вымя. Пальцы твои должны (но не грубо и больно) прихватить этот край и почувствовать нахождение там плода. То есть перед рождением козленок развернут ножками и головкой к "выходу", а при пальпации крайней части живота это хорошо прощупывается. Если чувствуете, что плод уже на этом месте, вот тогда и можете начинать дежурить. А если еще рано, то в этом крайнем углу пусто, а плод можно нащупать, но он находится немного дальше. Вымя перед самыми родами становится тяжелым и плотным. Еще один смешной признак: коза держит хвост буквой Г, от анала он стоит вертикально, а кончик, как бы надломлен. После родов тоже некоторое время остаётся в таком положении
Файлы:
2_60_0.jpg
1_79_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я все-таки склонна думать, что молоко не из-за присутствия козла имеет запах!!! В холодное время года наши козлы находятся в одной конюшне с козами, все стоят в своих стайках через прегородку и могут понюхаться. Уж каким душистым был наш старый козёл, так благовонял на всю округу!!! Но на молоко его присутствие никак не влияло! Зимой все стоят на толстой подстилке, убираем её только ближе к лету, когда устанавливается теплая погода и перед зимой. Многолетний опыт доказывает, что запах у молока -это не факт приобретения! Это генетика, это запах жиропота козы. Лично для меня это совершенно ясно и вопросов не возникает. Не буду много писать по этому поводу, поверте на слово! Если молоко у козы имеет привкус и запах, то ни какой гигиеной вы его не истребите, все бесполезно.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Спасибо, попробую не прозевать. Меня вот беспокоит что не пьёт она уже третий день, как уговорить её? и хлеба просит... И ещё подскажите пожалуйста что нужно иметь при родах под рукой, а то мало ли что, вдруг что не так пойдёт... Свет, у неё на шее прощупываются железы, размером с мелкое  куринное яйцо, прежний хозяин сказал что так и должно быть, что у всех так, а у Кати вобще не могу нащупать, непонятка... и живот как то набок. Блин, послушаешь себя так вобще ущербную какую-то купили... (это от волнения и не опытности, извините blush2 )

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Мы учимся есть не только молоко...

А этот плюшевый чудик родился величиной с ладошку, две недели держали дома (учили жить), а теперь живет с ягнятами, они добродушные ребята, а козлята - задиры )))))), да и больше его раза в два, хоть и ровесники.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
MILIAN пишет:

А этот плюшевый чудик родился величиной с ладошку, две недели держали дома (учили жить), а теперь живет с ягнятами, они добродушные ребята, а козлята - задиры )))))), да и больше его раза в два, хоть и ровесники.

Козлята прелесть, а чудик вообще очарование! Поздравляю с такими очаровашками!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

какие у вас цены на коз.я имею в виду не племенных с документами.а простых.у нас сколько доит столько и стоит. 2 литра--2 тысячи. 5 литров-- 5 тысяч...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас 3-4 тыс.,про кол-во молока и слукавить могут,надо козу смотреть.Я в позапрошлом году первокотку продала за 2,3 тыс.,давала она 2 л.А прошлым летом покупательница приходила-благодарила,по второму окоту коза стала 3,5 л давать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

значит в прошлом году вы бы ее продали не за 2.3тыс.а за 3.5 тыс. так? я два года назад продала 9литровую козу за 5 тыс ирада была что избавилась..ее два раза не подоишь.надо не меньше 4-х.все что на земле острого-- все ей по вымени.только дома держать в загоне.ходила она все время стараясь перепрыгнуть через свое ведро. теперь она живет там где есть время с ней няньчится. кстати козы прекрасно с удовольствием доятся обычным доильным аппаратом.которым я дою коров. если кому интересно напишу как его приспособить..

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо Юля! А я от Светланиных нубиек в восторге, прямо мечта. Давно таких хочу, но муж отговариает, считает, что они аристократки - не для деревни. Я на своих дворняжек тоже не жалуюсь, они с дальней примесью зааненки, но довольно удойные. Но нубийские - это песня...

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
MILIAN пишет:

Но нубийские - это песня...

Ага, и причем песня громкая. Очень горластые. Или у меня такие попались.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, нубики не только у тебя поют, это их кредо! Тот не нубик, кто не может громко голосить! Потому их по многу и не содержат, т.к. оглушить могут, когда сирену включают!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Михаил, железы таких крупных размеров, или мелких, это явление не из нормальных, хотя у коз встречается не редко.

Козлята, как все малыши, на высоте всего сказанного и не сказанного! Просто прелесть, как хороши. Если бы вы жили поближе ко мне,я бы попросила купить у вас черную козочку, MILIAN!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
михаил nsk пишет:

у неё на шее прощупываются железы, размером с мелкое  куринное яйцо, прежний хозяин сказал что так и должно быть, что у всех так, а у Кати вобще не могу нащупать, непонятка...

Образование на шее величиной с мелкое куринное яйцо это не нормально, так не должно быть. Я уже несколько раз вскрывал: у одной козочки оказалось волос рос в обратную сторону, у остальных были наколы колючкой. Лимфоузлов пока не попадалось. А наколы почему-то чаще всего на шее бывают. Со временем они инкапсулируются и почти не беспокоят животное. Но могут и воспалиться. Я бы на Вашем месте еще с ветами проконсультировался.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Филипп пишет:
михаил nsk пишет:

у неё на шее прощупываются железы, размером с мелкое  куринное яйцо, прежний хозяин сказал что так и должно быть, что у всех так, а у Кати вобще не могу нащупать, непонятка...

Образование на шее величиной с мелкое куринное яйцо это не нормально, так не должно быть. Я уже несколько раз вскрывал: у одной козочки оказалось волос рос в обратную сторону, у остальных были наколы колючкой. Лимфоузлов пока не попадалось. А наколы почему-то чаще всего на шее бывают. Со временем они инкапсулируются и почти не беспокоят животное. Но могут и воспалиться. Я бы на Вашем месте еще с ветами проконсультировался.

может, щитовидка?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах