Вы здесь

козоводство. Страница 41 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария2311 "А то я думала, что козы с пола (земли) ничего не едят".

Еще как едят, все чистые соломинки поднимут! В этом я убедилась давненько! Тоже думала, что такие чистые, да брезгливые, разве станут что-то подбирать??! Без сена плохо, но на вениках да овощах продержались плюсом зерновые да отруби. А случай мне подсказал такую идею. Козки мои и козлы ровно 5 суток находились без сена!!! Ну вы же понимаете, что если по сусекам погрести, то можно и намести кой-чего! Так вот у нас в каждой стайке было подобрано все, что можно, а на выгуле под кормушками всё засветилось от чистоты!!! С тех пор в разгрузочные дни я и сено ограничиваю, чтобы сами порядочек наводили немного у себя.

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Очень красивые малыши!!!! Ну а коричневенький мечта...
А Даша поразмыслив - не достану хавчик в бочках, съем все над ними...

svet пишет:

Я всем козам обязательно 1р в неделю устраиваю разгрузочный день. Я называю его днем приборки помещения. Этот день у меня в субботу. Козам даю только подсоленную воду и немного сена. И они, съев сено, начинают подбирать то, что накидали под ноги! Прихожу, а в стайках полный порядок, кормушки пустые и под ногами ничего не валяется! Чего и вам советую делать! А в последние 10 дн. перед родами, кормление состоит из сена, веников и воды. Никаких зерновых и всякой вкуснятины даже близко нет! Удачи всем!

Трезво поразмыслив очень граммотно, но как-то боязно....а на количестве молока это никак не отражается? Я только что и делаю так подкладываю вкусности...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Luchiana "...а на количестве молока это никак не отражается?"

Ни коим образом на общую молочность это не влияет. Всего лишь на другой день после разгрузки молока будет чуть меньше!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

У нас, к сожалению, молока и так очень немного, так что без боязни последую совету Svet. Козочка от стресса от переезда (она у нас меньше месяца) видимо придерживала молоко и не додаивали первые несколько дней, а потом его просто не стало почти. Даже вымя уменьшилось sad Но надеюсь, раз прежней хозяйке давала нормально, после окота и нас будет радовать.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Может кто-то из козоводов сталкивался с проблемой тугодойности у козы. Это можно как-то устранить?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня одну из коз очень тяжело доить,соски тугие.Этой козе уже 12 лет,у меня она 9 лет.Я думала вымя разработается,ничего подобного.Всегда дою её первой,пока руки не устали.А у её дочерей такой проблемы не было.Если удой хороший,стоит помучиться.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

А у нас если устроить разгрузочный день,дак орать будут мама дорогая.Все и даже малышня,они видно их подзуживают,типа поддерживайте,а то и Вам устроят голодовку.Ещё хочу спросить.Бытует мнение,что дойную козу нельзя кормить сырым картофелем,говорят,что вымя закрахмаливается.Правда или нет,кто знает?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Про картофель полная брехня!Ничего у козы не закрахмалиться,просто нужно норм придерживаться,не сажать на одну картошку(зажиреет).Я вот такой темы хочу коснуться:читала одну статью,где женщина описывала кормление своих коз.Она кормит их кашами:варит зерно 2ч,потом доб. овощи и варит ещё 2ч,готовую кашу разбавляет водой и этим"супом" кормит коз.Якобы так сохраняются зубы животного.То,что витамины при варке разрушаются,она,видимо,не знает.Я ничего козам не варю.У кого какое мнение?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ptashka.arash пишет:

Она кормит их кашами:варит зерно 2ч,потом доб. овощи и варит ещё 2ч,готовую кашу разбавляет водой и этим"супом" кормит коз.Якобы так сохраняются зубы животного.То,что витамины при варке разрушаются,она,видимо,не знает.Я ничего козам не варю.У кого какое мнение?

Зерно и дробленку коза вроде зубами не жует - так глотает, а потом всё в ее многочисленных желудках переваривается. Об морковку тоже зубы не сточишь. Зубы летят если одними вениками кормить и соломой :)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вот и я о том же,а главное-витамины при варке теряются.Ладно зерно,но овощи-то!Их и людям рекомендуют сырыми есть,а уж козе сам бог велел.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я тоже козам не варю, иногда зерно запариваю, для разнообразия. Чаще проращиваю. А так, все сырое.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Это мой Джаник.
Файлы:
p1244383.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Красивый Джаник, очень интересная шерсть. Вообще нубики очень разнообразны и это разнообразие связано с разной селекционной работой. А у настоящих нубиков считается, что Круп (зад) должен быть выше холки! Кабы задние ноги длиннее передних. На разных зарубежных сайтах можно просмотреть плоды селекции в разных странах. Надо сказать, что ООчень разнообразный вид у нубиков, и уши разные, есть совсем короткие висячие, а есть огромные длинные!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

про картофель я писала неоднократно! Конечно же ни о каком закрахмаливании говорить не стоит. Крахмал в пищеварительной системе расщепляется на сахара. Картофель очень полезный продукт для всех молочных животных, его можно давать до 3кг в сутки. Но в сыром виде он придает молоку вкус "подвала". Я думаю, что это из-за кожуры. Вареный картофель -это более усвояемая форма и от него вкус молока не меняется, по этой причине животным дают вареный картофель в больших количествах, когда есть дефицит зерновых. Картофель успешно их заменяет. При варке овощи лишаются не всех витаминов. Но за счет того, что вареные продукты усваиваются легче и быстрее, то животные только выигрывают. Основная часть витаминов поступает не из овощей, а из сена. Я тоже не кормлю коз вареным и паренным, но только по причине, что слишком много надо будет готовить. А для 2-3х животных можно и варить. Дело в том, что вареного давать надо меньше чем сырого, в этом и экономия. Сырое больше на вылет идет! Зерно козы не только глотают, но любят и пожевать. Самым твердым является зерно пшеницы и его лучше плющить или делать крупный помол. Опять же зависит от количества животных. Ведь для пары коз можно хоть бутерброды намазывать, а когда их много, то не до того! А о козьих зубах все-таки думать надо! Если животное ценное и удойное, то я бы поберегла. Т.к. от хороших зубов зависит вся молочная продуктивность. Наш Козел прожил 10 лет и имел отличные зубы.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Он какой-то коротконогий, но шустрый. У него, сказали, был такой папа. Они с Геком телосложением похожи, когда маленькие были, только у Джаника уши больше были. Он, когда маленький траву ел, мог на ухо себе наступить. Сейчас правда они такие жесткие стали, а у маленького как тряпочки весели. А шерсть такая же шелковистая осталась.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Зерно козы не только глотают, но любят и пожевать. Самым твердым является зерно пшеницы и его лучше плющить или делать крупный помол.

Я обычно кормлю дробленкой, но иногда даю и просто овес зерном, так он просто изчезает быстренько и все - не замечал что бы они его жевали, может потом вместе со жвачкой жуют?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
svet пишет:

Красивый Джаник, очень интересная шерсть. Вообще нубики очень разнообразны и это разнообразие связано с разной селекционной работой. А у настоящих нубиков считается, что Круп (зад) должен быть выше холки! Кабы задние ноги длиннее передних. На разных зарубежных сайтах можно просмотреть плоды селекции в разных странах. Надо сказать, что ООчень разнообразный вид у нубиков, и уши разные, есть совсем короткие висячие, а есть огромные длинные!

Если ушки нубийца короче мордочки, то для чистокровных это выбраковка.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

По поводу картофеля остается только добавить что нельзя скармливать позеленевший на свету картофель, так как в нем содержится соланин, вызывающий отравление.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

А я думала, картофель для того и проваривают, чтобы избежать отравления. Моя коза почему-то не очень его любит, так же как и сырое дробленое зерно (которое, кстати, тщательно пережевывает:)) Зерно я запариваю, это ест с удовольствием. А еще она очень любит жмых, даю как лакомство.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мои тоже жмых уважают,а в сене в первую очередь выбирают всякие веточки,траву с крупным стеблем,а мелкую и нежную сьедают в последнюю очередь.На выпасе то же-грызут кустарник(клён,осину,орешник),трава напоследок.Значит грызть им нужно.Одной из моих коз 12 лет,зубы в отличном состоянии,никогда ничего не варила.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

ночью умерла моя Белочка,во время родов.Горе.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А детки живы?Сочуствую.Прошлой весной потеряли молодую козу-выпала матка. cry

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Кристина,очень жалко,держитесь.А как так получилось?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
Кристина Долгорукова пишет:

ночью умерла моя Белочка,во время родов.Горе.

Кристина держитесь, мы все Вам сочувствуем.
В жизни так бывает, полсе черной полосы обязательно будет белая, и она продлится намного дольше чем черная.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Не знаю сама,я в шоке.Извините,не могу описывать,она просто умерла,ни крови ,ни криков,козлят достать не успела-погибли.Ни над каким животным я так не плакала,где зимой хоронить?Я так долго ждала,что у меня будет дойная зааненка и вот...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Кристина,у Вас есть возможность сделать вскрытие,тогда точно будете знать что случилось.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Вскрытие только если ехать за100 км.Я если честно,коза как умерла,даже в стайку не заходила(а там еще и индюки пока голодные),не могу себя пересилить снова ее увидеть,а муж не может решить что с ней делать,как похоронить,вот она и лежит.Кошмар какой-то,опять плачу.Извините,я не из чувствительных,но тут зацепило.Теперь дилема брать другую козочку или нет.У кого есть откликнитесь!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Кристина,конечно,брать.У нас тоже было,целое стадо породистой птицы полегло.Нашлись силы развели еще раз.У Вас тоже все получится.Держитесь.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
Кристина Долгорукова пишет:

Вскрытие только если ехать за100 км.Я если честно,коза как умерла,даже в стайку не заходила(а там еще и индюки пока голодные),не могу себя пересилить снова ее увидеть,а муж не может решить что с ней делать,как похоронить,вот она и лежит.Кошмар какой-то,опять плачу.Извините,я не из чувствительных,но тут зацепило.Теперь дилема брать другую козочку или нет.У кого есть откликнитесь!

Кристина надо обязательно сделать вскрытие и определить от чего произолшло такое горе.
Ну а потом когда успокоитесь и сновыми силами за новой козочкой, у меня окоты будут в апреле(пишите в личку)

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Кристина, не расстраивайтесь так. Всяко в жизни бывает, поплакала, а теперь соберись и иди индюков кормить, им-то есть охота. У меня в прошлом году то же коза погибла. У меня окоты начнутся в начале февраля, пока только один козлик народился. Козочка молодая была? Первокотка?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах